Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Она недопустима в стационарной электропроводке, её использование - это нарушения нормативов, ...

 

Я вам верю))

Но почему его (ШВВП) рекомендуют?

Тем более, что в магазине, что электрику - я говорила: что надежней.

Что дешевле и т.д. - не просила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам верю))

Но почему его (ШВВП) рекомендуют?

Тем более, что в магазине, что электрику - я говорила: что надежней.

Что дешевле и т.д. - не просила.

 

Он гибкий и мягкий - кулибинцам его удобнее прокладывать, а опыта и навыков работы с моножилой у них нет, только поэтому.

Проблемы безопасности и соответствия требованиям нормативов кулибинцев не волнуют (они и книжку не открывали и опыта работы в серьёзных электромонтажных организациях у них нет), главное - денег содрать без особого труда.

 

А магазин вообще отношения к электромонтажу не имеет - у них только товар, деньги, маркетинг и логистика. Новая линия, например, на своём сайте вообще договорилась до того, что электропроводку в квартирах надо вести проводом с алюминиевыми жилами.

 

"В электрики идёт не тот, кто знает, а тот кто не боится". Fuzik (с).

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, да. Когда подключали стаб (ВВГ нг 5*6 :)), местный кулибин-скруточник жаловался, что «шипка жёсткий, гнуть неудобно». Ничё, вдвоём мы его замечательно изогнули как надо. В доме (там, правда, АВВГ, что против всех норм) на 4 и 6 «квадрат» я его прокладывал без всяких матов. Кстати, никаких других доводов «за» ПВС/ШВВП он ни разу не приводил. Даже сказать что «дешевле» — нельзя. Ибо дороже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий вопрос блондинки:

Если завести электричество в дом Сип 4 (2х16) (проводка в доме ШВВП 3х2.5 и ШВВП 3х1.5.), то сколько кВт/ч. можно использовать?

Ввод у Вас однофазный. Кабель выдержит больше, узкое место - счётчик.

Однофазные счётчики 50А или 60А.

11 (13.2) кВт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрику в Метро брат двоюродный проводил ШВВП.

За шутку по поводу Белоснежки и блондинки - спасибо. Это не одно и тоже, хотя они во многом похожи)))

Закругляемся с ШВВП, тема не об этом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закругляемся с ШВВП, тема не об этом

 

Да вроде ж говорили про электричество, не про ЛюбоФь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий вопрос: какая проводка нужна для электрического котла (6 кВт)?

 

Для однофазного котла 6 кВт (ток 27,3 А) - не менее 3х4 мм2

 

(ссылка устарела)

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий вопрос: какая проводка нужна для электрического котла (6 кВт)?

 

Я бы на вашем месте померял тестером напряжение на входе в дом... дальше бы смотрел по падению .. в инструкции аналогов котлов на 6 кВт указано, что падение на 10 В (4,4% от 220) равно 20% падению КПД котла!

 

представим вход в дом 230, до котла надо выложить 20 метров кабеля 3*4 мм2 по меди, нагрузка 6 кВт или 27,27 А , уд. сопротивление по меди 0,028 Ом *м/мм2

 

получаем

 

ПОТЕРЯ Напряжение = 27,27*0,028*20/4= 4 В.. и это без учета реактива, а если у вас на входе ровно 220 то КПД котла упало на 10% при сечении 3*4 мм2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на вашем месте померял тестером напряжение на входе в дом... дальше бы смотрел по падению .. в инструкции аналогов котлов на 6 кВт указано, что падение на 10 В (4,4% от 220) равно 20% падению КПД котла!

 

представим вход в дом 230, до котла надо выложить 20 метров кабеля 3*4 мм2 по меди, нагрузка 6 кВт или 27,27 А , уд. сопротивление по меди 0,028 Ом *м/мм2

 

получаем

 

ПОТЕРЯ Напряжение = 27,27*0,028*20/4= 4 В.. и это без учета реактива, а если у вас на входе ровно 220 то КПД котла упало на 10% при сечении 3*4 мм2

 

А вот здесь очень интересно о КПД котла.... при падении напруги на входе на 4 в. И о чудо еще и реактив вспомнили..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот здесь очень интересно о КПД котла.... при падении напруги на входе на 4 в. И о чудо еще и реактив вспомнили..

 

падение от номинала... да и если глянут инструкции к импортным котлам то там указано не менее 3х6 мм2 по меди

 

по поводу падения напряжения на котле кляц!

 

 

а по поводу реактива в котле есть как и ТЭНы так и циркуляционные насосы и они реактив в любом случае кушают! Да и сам кабеля при прохождение переменного тока имеют и активную, и реактивную составляющую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

падение от номинала... да и если глянут инструкции к импортным котлам то там указано не менее 3х6 мм2 по меди

 

по поводу падения напряжения на котле кляц!

 

 

а по поводу реактива в котле есть как и ТЭНы так и циркуляционные насосы и они реактив в любом случае кушают! Да и сам кабеля при прохождение переменного тока имеют и активную, и реактивную составляющую!

 

НЕ---нееее вступать в дисскусию...не дай бог. Дважды проходил курсы ТОЭ..раз в техникуме второй В КПИ оба стационар. Лучше послушать мнения других. Может чего-то не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ---нееее вступать в дисскусию...не дай бог. Дважды проходил курсы ТОЭ..раз в техникуме второй В КПИ оба стационар. Лучше послушать мнения других. Может чего-то не знаю.

 

И я не знаю, тоже постою послушаю..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я не знаю, тоже постою послушаю..

 

Садись, Саня. В ногах правды нет.=-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Теперь попросим на трибуну начальника транспортного цеха. Пусть доложит об изыскании внутренних резервов. Доложьте нам! (с)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Теперь попросим на трибуну начальника транспортного цеха. Пусть доложит об изыскании внутренних резервов. Доложьте нам! (с)

 

На дворе 21 век...а у Вас ТЭНы до сих пор реактивом питаются и как можно допускать такие чудовищные падения КПД. Совсем безолаберность развели, работать ненаучились. Предлагаю поставить на вид с занесением в книгу отзывов и предложений...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий вопрос блондинки:

Если завести электричество в дом Сип 4 (2х16) (проводка в доме ШВВП 3х2.5 и ШВВП 3х1.5.), то сколько кВт/ч. можно использовать?

 

Столько вариантов ответов, с цитированием таблиц из ПУЭ.... а рация-то будет на бронепоезде, а не на полупроводниках или лампах.

 

Белоснежка будет использовать столько кВт ( а не кВт*ч, как она указала в своем вопросе), сколько ей позволит Договор с РЭСом. А конкретно ток автомата на входе.

Судя по тому что СИП 2х16 , то ввод однофазный, и вероятнее всего РЭС дал ей 5 кВТ ( автомат 25 А, должно быть написано в предписании или ТУ)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столько вариантов ответов, с цитированием таблиц из ПУЭ.... а рация-то будет на бронепоезде, а не на полупроводниках или лампах.

 

Белоснежка будет использовать столько кВт ( а не кВт*ч, как она указала в своем вопросе), сколько ей позволит Договор с РЭСом. А конкретно ток автомата на входе.

Судя по тому что СИП 2х16 , то ввод однофазный, и вероятнее всего РЭС дал ей 5 кВТ ( автомат 25 А, должно быть написано в предписании или ТУ)

 

Уже уточняли:

 

Зависит от номиналов вводного и групповых автоматов и в договоре на электроснабжение указана выделенная Вам мощность.
Это садовое товариществе. Поэтому договора нет. Интересует сколько выдержит кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а рация-то будет на бронепоезде..

Как хорошо и метко хлопец о себе написал....вроде автобиографии...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевляне!!!! Никто не видел у вас там продаже типа таких клещей для обнаружения токов утечек или аналогов micromir.ucoz.ru/publ/88-1-0-398. Ато покупать такие фирменные от 4000 до 6000 тисяч, не представляеться возможным(((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует, себе по весне нужно продолжать ремонт в доме, буду контур ваять.

Хочу делать в линию (вдоль дома) длина дома 20 м, траншею копать затруднительно из-за забетонированного двора и всяких дорожек. Хочу стальную полосу кинуть по стене дома и такой же полосой сделать отводы к электродам, все соединения сварка.

Чем этот вариант может быть плох?

Чем обусловлено - укладка стальной полосы заземления в траншею глубиной 70 см - кроме мех. защиты какая еще функция траншеи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На дворе 21 век...а у Вас ТЭНы до сих пор реактивом питаются и как можно допускать такие чудовищные падения КПД. Совсем безолаберность развели, работать ненаучились. Предлагаю поставить на вид с занесением в книгу отзывов и предложений...

 

ну тогда читайте protek.if.ua/dowload/passport_eko.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тогда читайте protek.if.ua/dowload/passport_eko.pdf

 

И што здесь мы видим?

 

Здесь мы видим эту формулу:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Берём сопротивление ТЭНа 6 кВт котла - 8 Ом и Ваше падение напряжения на 20 м 3х4мм2 (непонятно, правда, почему Вы вместо удельного сопротивления меди - 0,0175 Ом*мм2/м взяли удельное сопротивление алюминия 0,028 Ом*мм2/м и почему посчитали длину только одного проводника, а не двух):

 

..ПОТЕРЯ Напряжение = 27,27*0,028*20/4= 4 В.. и это без учета реактива,

 

Получаем 5832 Вт, что составляет 97,2 % или падение - 2,8% КПД (не котла - линии)

 

 

а если у вас на входе ровно 220 то КПД котла упало на 10% при сечении 3*4 мм2

???

 

 

 

Также видим минимальное сечение проводников для котла 6 кВт указанное производителем - 4 мм2:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

2,8% потерь мощности мы нашли - остаётся найти ещё 7.2 % заявленных Вами потерь.

 

Это реактив в проводах и насосе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікавить таке питання чи можна в двохжильному проводу при наявності резетки з заземленням пускати заземлення на нольовий провід
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...