Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Вопрос по модернизации электрощитка.

Сейчас сделано так гостинка-9этажка MM-640, 13квартир на этаж, 3 щитка на этаж, 3 фазы/4квартиры на щиток, магистральный провод (алюминий, на глаз 10-16мм^2) -> провод скрутка из 2х кусков (алюминий на глаз 2.5мм^2) ->счётчик СО-197(10-40А) (опломбирован киевэнерго хитрой современной пломбой)-> провод (алюминий на глаз 4мм^2)->2 пробки-автоматы на 16 и 25А, патрон пробки на 25А подгоревший и внутри разболтан контакт, её вышибает от температуры даже при нагрузке 1.5квт ->(2 ввода в квартиру освещение и розетки проводом алюминий точно 2.5мм^2).

По договору с киевэнерго максимальная потребляемая мощность 9квт (очень странно, проводка такую нагрузку на глаз явно не тянет).

Теперь самые большие косяки - 4 квартиры повешены на 2 фазы, а нулевой провод идущий к болту щитка от всех 4х квартир имеет сечение на глаз 2.5-4мм^2, нулевые провода включены через галетники которые подгорели. Наверняка имеет место перекос фаз - померять нечем.

Соседи проблемы в щитке не признают и не желают что-либо менять, а тем более платить электрику.

 

Проложил третий ввод на мощные потребители (2 жилы медь 2мм^2+ провод зануления 2.5мм^2) к которому купил дифавтомат на 16А. Старые пробки-автоматы хочу поменять на автомат 6А на освещение (используются энергосберегающие лампы) и автомат 16А+РКН зубр 16А на розетки.

Также хочу провод из 2х кусков до счётчика заменить на цельный 4мм^2. И нолевой провод до счётчика отдельный на мою квартиру.

 

1.для установки новых автоматов требуется закрепить монтажную рейку, для того чтобы просверлить отверстия в щитке под неё дрель требуется включать через разделительный трансформатор?

2.Допустимо ли рейку ставить вертикально/автоматы горизонтально (иначе места нет на 6 мест из-за плотности монтажа)

3.Зачем 0 на выходе счётчика прикручиватся к клемнику, а не корпусу щитка? Как правильно?

4.для замены входных проводов из кусков на цельный и нулевого провода до счётчика требуется вызывать электрика из жека или из киевэнерго? Какой порядок перепломбирования?

Какой порядок проведения работ, требуется ли подпись соседей?

Фото щитка во вложении, мои пробки справа, счётчик нижний справа.

DSCN0012.thumb.JPG.04d2cec97cbcd5fb7675e55f79c2c3d7.JPG

DSCN0014.thumb.JPG.6fec74d6a2f37b1f013cf1d1f7a6a2af.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, установил стиральную машинку, а на корпусе (где металл не окрашен) чувствуется напряжение....нормально это? Заземления нет.

Это следствие, в БП установлен фильтр. Через конденсаторы и происходит "ощущение напряжения" на не заземленном корпусе СМ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А УЗО должно реагировать на "ощущение напряжения"?

Какая там величина этого напряжения, а точнее тока?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

Уважаемые форумчане,

Автоматы и УЗО пРи подключении перепутали

Подачу и нагрузку. Переделать тяжело, подскажите-чем черевато?

Спасибо за ответ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит перепутали подачу и обратку?

Вход снизу, выход сверху?

У большинства производителей - ничем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит перепутали подачу и обратку?

 

Это водопроводный щиток.

 

Напомнил...

Начало Перестройки, закрытый городок-порт Жовтневый, под Николаевым, объявили открытым и все общаги корабелов решено было привести к общему знаменателю, а именно - смонтировать р/трансляционную сеть и оповещение о пожаре и т.д..

За неимением монтажников, дали мне в подчинение две бригады сантехников, для монтажа кабельных линий....

Я рассказал, что требуется, два "бугра" кивнув головами слаженно сказали - "зробымо" и отпустили меня в Одессу, отрабатывать лабораторные работы перед грядущей сессией.

Вернулся через неделю, посмотрел на дело рук сантехнических и оборжался, а потом прослезился....:Bravo:

Не, сделано всё было шикарно, как я и показывал, парни очень постарались, но проложили в каждую комнату по два!!! провода....

Издержки профессии - "прямая и обратка" - сказал старший бугор - сигнал же должен вернуться на "усилок".....:beer:

Я молча пожал его трудовую лапищу.....

 

1.для установки новых автоматов требуется закрепить монтажную рейку, для того чтобы просверлить отверстия в щитке под неё дрель требуется включать через разделительный трансформатор?

Нет. Ручной электроинструмент имеет II класс защиты (двойная или усиленная изолция), других мер защиты не требуется (если это не ручной коловорот).

2.Допустимо ли рейку ставить вертикально/автоматы горизонтально (иначе места нет на 6 мест из-за плотности монтажа)

Не регламентируется.

3.Зачем 0 на выходе счётчика прикручиватся к клемнику, а не корпусу щитка? Как правильно?

К клеммнику - это нулевой рабочий проводник.

4.для замены входных проводов из кусков на цельный и нулевого провода до счётчика требуется вызывать электрика из жека или из киевэнерго? Какой порядок перепломбирования?

Надо снять напряжение, питание стояка отключается во ВРУ (жэковским электриком). Право проведения работ с прибором учёта имеют только РЭСовцы. На деле - берёте расчётную книжку, квитанции, паспорт, едете в РЭС, пишите заявление на распломбирование, получаете резолюцию или гумагу с разрешением на распломбировку и сроком (3 дня). Силами жэковских электриков (или отважного стороннего электрика, умеющего работать под напряжением) меняете проводник. Далее инспектор сам опломбирует.

Какой порядок проведения работ, требуется ли подпись соседей?

Работы в щитке имеют право проводить только обслуживающая организация, РЭС (в чьей эксплуатационной ответственности находится распределительная сеть дома) или аварийная служба

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем чревато это напряжение?

Чревато не столь напряжение, а то что вы юзаете прибор без "заземления/зануления".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Право проведения работ с прибором учёта имеют только РЭСовцы. На деле - берёте расчётную книжку, квитанции, паспорт, едете в РЭС, пишите заявление на распломбирование, получаете резолюцию или гумагу с разрешением на распломбировку и сроком (3 дня).

В Киеве обычно - неделя (семь дней).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит перепутали подачу и обратку?

Вход снизу, выход сверху?

У большинства производителей - ничем.

У хагера подача питания снизу, а нагрузки подключаются сверху.

А сделали наоборот:(((

Ничего страшного? Если ничего тогда зачем вообще указывать где подача а где нагрузка? 8-/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У хагера подача питания снизу, а нагрузки подключаются сверху.

А сделали наоборот:(((

Ничего страшного? Если ничего тогда зачем вообще указывать где подача а где нагрузка? 8-/

Так а нигде и не указывается.

Во всех инструкциях производителя написано - ввод питания с ЛЮБОЙ стороны.

Просто у Хагера так конструктивно сделано подключение родной фазной шины, что ее можно воткнуть только снизу (у большинства других производителей её одинаково можно подключить с любой стороны).

Если сильно охота, можно взять универсальную штырьковую шину и впихнуть её сверху даже в Хагер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что значит перепутали подачу и обратку?

Вход снизу, выход сверху?

У большинства производителей - ничем.

Дим...ключевые слова в моём сообщении - "...смонтировать р/трансляционную сеть и оповещения о пожаре...."

 

А в другом - "...подача и нагрузка...."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всё прекрасно помню(и сообщение это про водороводчиков) и знаю, это стёб был такой специальный. А вы и купились оба два. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Ручной электроинструмент имеет II класс защиты (двойная или усиленная изолция), других мер защиты не требуется (если это не ручной коловорот).

В данном случае меня не класс защиты беспокоит, а то что дрелью в которой нет гальванической развязки просверлят отверстие в железяке которая является нулём линии от которой она запитана. Но я так понимаю самостоятельно проводить такие работы без участия электрика из жека всё равно не удастся.

 

В Киеве обычно - неделя (семь дней).

Реально ли на практике уложиться в 1 день или всё не так просто?

Интересует потому как надо брать отпуск на ?дней.

 

Есть ли какие-либо ограничения по вводному проводу и счётчику по которым электрик может отказаться соединять провода 10-кой (типа в клемму не влазит и т.п.)?

Алюминиевой 6-ки не нашёл в продаже - только 4ка и 10ка.

 

Может ли электрик по каким-либо распространённым причинам отказаться подключить индивидуальный 0 - т.е. только общий на всех соседей (мой галетник самый правый т.е. последний в цепи)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае меня не класс защиты беспокоит, а то что дрелью в которой нет гальванической развязки просверлят отверстие в железяке которая является нулём линии от которой она запитана.

 

Вот это и называется II класс защиты - все доступные прикосновению токопроводящие части отделены от токоведущих частей двойной или усиленной изоляцией, то бишь патрон никакого электрического контакта с обмоткой двигателя не имеет:

 

[spoiler=Read more - ГОСТ 27570.0-87 Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Общие требования и методы испытаний]

..

2.2.12. Основная изоляция - изоляция токоведущих частей, обеспечивающая основную защиту от поражения электрическим током.

 

Примечание. Основная изоляция не обязательно должна состоять только из изоляции, необходимой для обеспечения нормальной работы прибора.

 

2.2.13. Дополнительная изоляция - независимая изоляция, дополняющая основную изоляцию и предназначенная для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения основной изоляции.

 

2.2.14. Двойная изоляция - изоляция, состоящая из основной и дополнительной изоляции.

 

2.2.15. Усиленная изоляция - единая система изоляции токоведущих частей, которая в условиях, предусмотренных настоящим стандартом, обеспечивает такую же степень защиты от поражения электрическим током, как и двойная изоляция.

 

Примечание. Термин «система изоляции» не означает, что она должна образовать один однородный слой. Она может состоять из нескольких слоев, которые нельзя испытать отдельно как дополнительную или основную изоляцию.

 

...

 

2.2.19. Прибор класса II - прибор, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается как основной изоляцией, так и дополнительными мерами безопасности, такими как двойная или усиленная изоляция, при этом не должно быть никакого подсоединения к защитному заземлению, а условия установки не обеспечивают дополнительных мер безопасности.

 

Такие приборы могут иметь различную конструкцию. Например:

 

1) прибор, имеющий прочный и практически сплошной кожух из изоляционного материала, который покрывает все металлические части, за исключением небольших деталей, таких как заводская табличка, винты и заклепки, которые изолированы от токоведущих частей изоляцией, по крайней мере, эквивалентной усиленной изоляции; такой прибор называют прибором класса II с изолирующим кожухом;

 

2) прибор, имеющий практически сплошной металлический кожух, в котором повсюду применена двойная изоляция, за исключением тех частей, где применена усиленная изоляция и где применение двойной изоляции явно нецелесообразно; такой прибор называют прибором класса II с металлическим кожухом;

 

3) прибор, в котором сочетаются оба типа конструкции.

 

Примечания:

 

1. Кожух приборов класса II с изолирующим кожухом может образовать часть или всю дополнительную или усиленную изоляцию.

 

2. Если прибор, имеющий повсюду двойную и (или) усиленную изоляции, снабжен заземляющим зажимом или заземляющим контактом, его относят к приборам класса I или 0I.

 

3. Приборы класса II могут быть снабжены средствами для обеспечения непрерывности защитных цепей при условии, что эти средства находятся внутри прибора и изолированы от доступных токопроводящих частей двойной или усиленной изоляцией.

 

4. Приборы класса II могут иметь части, работающие при безопасном сверхнизком напряжении.

 

...

 

8.1. Приборы должны быть сконструированы и закрыты так, чтобы была обеспечена соответствующая защита от случайного контакта с токоведущими частями, а для приборов класса II, кроме того, с основной изоляцией или с металлическими частями, отделенными от токоведущих частей только основной изоляцией. Это требование распространяется на все положения прибора, смонтированного и работающего так же, как и в условиях нормальной эксплуатации, в том числе и после открытия крышек, дверец и снятия съемных частей, за исключением ламп, размещенных за съемной крышкой, если прибор может быть отключен от источника питания с помощью штепсельной вилки или выключателя всех полюсов, положение «Выключено» которого ясно обозначено. Должна быть обеспечена также защита от случайного прикосновения к токоведущим частям цоколей ламп при установке или удалении ламп.

 

 

Реально ли на практике уложиться в 1 день или всё не так просто?

Интересует потому как надо брать отпуск на ?дней.

Часа 2 - 3 работы.

Есть ли какие-либо ограничения по вводному проводу и счётчику по которым электрик может отказаться соединять провода 10-кой (типа в клемму не влазит и т.п.)?

Алюминиевой 6-ки не нашёл в продаже - только 4ка и 10ка.

 

Если этот зажим допускает подключение 10 мм2 , то ограничений нет:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Может ли электрик по каким-либо распространённым причинам отказаться подключить индивидуальный 0 - т.е. только общий на всех соседей (мой галетник самый правый т.е. последний в цепи)?

Может - получится реконструкция распределительной сети (хотя редко кто из персонала эксплуататоров отличает реконструкцию от кап. или текущего ремонта)

 

P.S.

И смотрите - отключение общего для четырёх квартир нулевого проводника в щитке от нулевого проводника в стояке может привести к скачку напряжения в соседских квартирах.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вечером в новостях показали очередной сюжет, как в многоквартирном доме (видимо, в результате "отпадания" нуля) перегорели все электроприборы.

РЭС сказала об аварии на ТП без расшифровки причины.

В связи с этим возник вопрос.

Получается, для защиты от этого, нужно в квартирном щитке ставить реле напряжения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то в Житомире.

Согласно авторитетному комментарию крупного специалиста, во всём виноваты бестолковые юзеры с ржавыми кусачками, порезавшие нуль.

 

А против подготовленного пользователя любая техника бессильна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается.

В квартирном щите должны быть вводной автомат, узо, ДА на ванную и стиральную машину, АВ на всех линиях, кроме линий с ДА.

Сейчас выяснили, что нужно реле напряжения.

Что еще из необходимого (какие устройства) нужно добавить при реконструкции квартирного щитка, находящегося в этажном щите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то в Житомире.

Согласно авторитетному комментарию крупного специалиста, во всём виноваты бестолковые юзеры с ржавыми кусачками, порезавшие нуль.

 

А против подготовленного пользователя любая техника бессильна.

Вы о сюжете на ТВ?

Вроде в том, который я смотрел, "юзеры с кусачками" не присутствовали.:)

 

Я в предыдущем посте спросил, какие устройства предусмотреть при переделке на сегодня неправильного щита.

Места в этажном щитке достаточно для любых устройств, если добавить ДИН-рейку.

 

Какие узкие места устранить, чтобы избежать наиболее вероятных проблем с электрикой в квартире многоэтажки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартирном щите должны быть вводной автомат, узо, ДА на ванную и стиральную машину, АВ на всех линиях, кроме линий с ДА.

Сейчас выяснили, что нужно реле напряжения.

Что еще из необходимого (какие устройства) нужно добавить при реконструкции квартирного щитка, находящегося в этажном щите?

 

Реле напряжения по нормативам рекомендуется только для потребителей, питающихся от воздушных линий:

 

[spoiler=НПАОП 40.1-1.32-01 Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок]

 

2.3. . Електропостачання

...

2.3.8. Для живлення однофазних споживачів від бaгатофазної розподільної мережі допускається різним групам однофазних споживачів мати спільні N- і РЕ- провідники (п'ятипровідна мережа), прокладені безпосередньо від ВРП.

 

Об'єднання N- і РЕ- провідників (чотирипровідна мережа з РЕN-провідником) не допускається.

 

У разі живлення однофазних споживачів від бaгатофазної мережі відгалуженням від повітряних ліній, коли РЕN- провідник повітряної лінії с зaгальним для груп однофазних споживачів, які живляться від різних фаз, рекомендується передбачати захисне вимкнення споживачів при перевищенні допустимоrо рівня напруги, що виникає через асиметрію навантаження після обриву PEN-провідника, N- або спільного PEN. Вимкнення слід виконувати на вводі в будинок, наприклад, впливом на незалежний розчіплювач ввідного автоматичного вимикача з допомогою реле контролю напруги. У цих випадках необхідно передбачати вимкнення як фазного L-, так і нульового робочого N- провідників.

 

Під час вибирання апаратів та приладів, які установлюються на вводі, перевaга за іншими рівними умовами має надаватися апаратам та приладам, що зберігають роботоздатність при перевищенні напруги понад дозволену, яка виникла через несиметрїю навантаження в разі обривання PEN- або N- провідника. При цьому їх комутаційні та інші робочі характеристики можуть не виконуватись.

 

 

В многоквартирных домах необходимость в установке РН вызвана только качеством технического обслуживания распределительной сети. Как можно определить его нужность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реле напряжения по нормативам рекомендуется только для потребителей, питающихся от воздушных линий:

 

В многоквартирных домах необходимость в установке РН вызвана только качеством технического обслуживания распределительной сети. Как можно определить его нужность?

Под "нужностью" я имею в виду меры, которые нужно предпринять, чтобы в электросети у меня в квартире не появилось 320В, которые зафиксировали жильцы квартир в вышеуказанном ТВ сюжете.:)

 

ЗЫ качество технического обслуживания распределительной сети определить не могу, поскольку не знаю критериев. Отключение электроэнергии, как по мне, довольно частое. Иногда ночью или вечером несколько дней подряд. Иногда днем. Причем без предупреждений, непонятно, почему.

Тухнут одновременно 3 дома, питающиеся от этого ТП.

Две 20-этажки, и 14-этажка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под "нужностью" я имею в виду меры, которые нужно предпринять, чтобы в электросети у меня в квартире не появилось 320В, которые зафиксировали жильцы квартир в вышеуказанном ТВ сюжете.:)

В вышеуказаноом сюжете тележурналистка и юрист с умным видом сказали, что всем жителям городских многоэтажек нужно за свой счёт поставить стабилизаторы.

Театр абсурда ... ля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под "нужностью" я имею в виду меры, которые нужно предпринять, чтобы в электросети у меня в квартире не появилось 320В, которые зафиксировали жильцы квартир в вышеуказанном ТВ сюжете.:)

 

Там действовала мафия:

 

Циничное мошенничество энергетической мафии в Бердичеве!

 

У Вас в подъезде она есть? Впрочем - если отгорит шина на ТП, обслуживающем несколько домов (случаи зафиксированы), то подъездный стояк не причём.

Вероятность отгорания нуля в Вашем доме я не просчитаю никак, соответственно и смысл ставить РН - тоже.

 

В вышеуказаноом сюжете тележурналистка и юрист с умным видом сказали, что всем жителям городских многоэтажек нужно за свой счёт поставить стабилизаторы.

Театр абсурда ... ля.

Тю. "Сити" вообще договорились, что модная защита "система УЗО" - неэффективна, мошенничество, и развод на деньги, при этом засунули фен в пластиковый тазик и включили к нему УЗО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...