Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Нашел адекватные цены : axiomplus.com.ua/avtomaticheskie-vyklyuchateli/?harakter_srab_rascepitelya=1588&kolichestvo_poljusov=1559&nominal_nyj_tok=316&product_list_order=price&proizvoditel=1845,1183,361,1152

 

самый популярный : ABB 4.5 kA - 70.23 грн.

интересен : ETI 6 kA - 76.10 грн.

 

Добавлено через 12 минут

Вот блин. Надо было значит на много ампер брать, а не на 16...

А может они сейчас исправились ,

хотя сомнительно .

 

Просто я когда работал на эксплуатации , то с ИЕК-ом и АСКО постоянно была такая история , 8 из 10-ти приходилось ставить номиналом в два раза больше от естественного потребления нагрузки .

Хотя это не есть хорошо .

 

Ну посмотрим. Если при 18 А будет выбивать - выкину и поставлю что-нибудь другое.

 

Это я к чему - Шнайдеровский АД63 на С16А не выбивал при 18 А сварке.

Сварка - это поварил и всё ,

а всякие там тены , нагреватели , обогреватели - действуют постоянно , долго , и настойчиво , - до полного убиения дешевого автомата .

Фиг его знает чё им там не хватает витаминов или серебра .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварка - это поварил и всё

Ну да. Но и 18 А при номинале 16 :) . Если не будет выбивать то норм. Если будет - поменяю. Понравлась мягкость включения Итонов. ИЭК все же грубоват.

 

Кстати, а у всех УЗО Hager CD240J с очень большим усилием включается? Насколько мягкие автоматы Хагер (почти как Итон) и насколько сложно включить УЗО - был сильно удивлен таким контрастом от одного производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Н Насколько мягкие автоматы Хагер (почти как Итон) и насколько сложно включить УЗО - был сильно удивлен таким контрастом от одного производителя.

 

Вы же не забывайте что конструкция УЗО с магнитным амплистатом внутри априори будет жестче включатся чем УЗО более дешевой серии того же производителя но работающего от электронной схемы внутри. Вот и считайте что одни электроМЕХАНИЧЕСКИЕ а вторые электронные.

 

И собственно в качестве "выключателя" на динрейку можно ставить не автоматы а расцепители. Тот же по виду автомат но без защитных функций, просто контакт внутри на номинальный ток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И собственно в качестве "выключателя" на динрейку можно ставить не автоматы а расцепители.

Только цена расцепителя намного выше чем автоматов ИЭК :) .

Вот и считайте что одни электроМЕХАНИЧЕСКИЕ а вторые электронные.

Таки нет. Есть у меня электроМЕХАНИЧЕСКИЕ дифавтоматы (Шнайдер АД63) - взводятся как автоматы ИЭК. А есть Шнайдер Акти9 дифавтомат - взводится плавнее. А тут чистое УЗО Хагер - можно рейку вывернуть пока взведешь его. Но Хагер характеристики А. Шнайдеры все АС. Что такое электронное я знаю - есть ИЭК АД12М. Вот где электронное. Только там 2 автомата ИЭК и сбоку к ним электронная схема с исполнительным механизмом прищелкнута. Так что взводится просто как сдвоенный автомат ИЭК. Но УЗО Хагер переплюнуло всех по усилию на включение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну те же Шнайдеровские EASY-9 они тоже все электронные, тут наверное было бы корректно сравнивать одного производителя. Конструктив чисто механических частей может быть разным.

Шнайдер АД63 - это бывший Мэрлин Жерин, так тоже конструктив не из линейки Акти. Солянка сплошная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну те же Шнайдеровские EASY-9 они тоже все электронные

У меня нету изи9 :) . У меня только механика. У того же Шнайдера серия подороже взводится легче. Но серия подешевле тоже взводится легко. А вот Хагер на УЗО удивил. При чем ДВУХПОЛЮСНЫЙ автомат взводится мизинцем очень плавненько.

Шнайдер АД63 - это бывший Мэрлин Жерин, так тоже конструктив не из линейки Акти.

У меня есть и АД63 и Акти 9 :) . Это все электромеханика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, на тему щита - того что я написал уже тогда, было более чем достаточно для восприятия идеи и выпуска довольно востребованного товара. А вот просто так все выдать и разложить по полочкам? Иногда еще хочется и удовольствия получить :)

Вот что у них на сайте нашёл.

 

www.leokon.net/metallokonstruktsii/yashchiki/shchitovye-konstruktsii-serii-prima/prima-vstroennoe-ispolnenie-so-schetchikom/36-prima-vstroennaya-so-schetchikom/

 

Просто мы у них заказываем готовые ГРЩ под требования объекта.

 

Добавлено через 2 минуты

Вы знаете, на тему щита - того что я написал уже тогда, было более чем достаточно для восприятия идеи и выпуска довольно востребованного товара. А вот просто так все выдать и разложить по полочкам? Иногда еще хочется и удовольствия получить :)

Вот что у них на сайте нашёл.

 

www.leokon.net/metallokonstruktsii/yashchiki/shchitovye-konstruktsii-serii-prima/prima-vstroennoe-ispolnenie-so-schetchikom/36-prima-vstroennaya-so-schetchikom

 

Просто мы у них заказываем готовые ГРЩ под требования объекта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, а у всех УЗО Hager CD240J с очень большим усилием включается?

 

 

Я по первой думал что бракованное, даже шас страшно, боишься отломать ручку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

www.leokon.net/metallokonstruktsii/yashchiki/shchitovye-konstruktsii-serii-prima/prima-vstroennoe-ispolnenie-so-schetchikom/36-prima-vstroennaya-so-schetchikom

 

Просто мы у них заказываем готовые ГРЩ под требования объекта.

 

Сразу попрошу не обижаться, но просматривая информацию о Леокон-Элеконе вспомнился анекдот - "дедушка он хоть и старенький но не ипанутенький". К чему размещать информацию о том чего не существует в реальности? То что у них на сайте указана толщина щитов для счетчиков 120мм - не соответствует действительности. На самом деле толщина их ящиков под счетчик - 180мм. При том что у ИЭКа - 140мм. На 4 см толщины МЕНЬШЕ.

Вот ссылка на реальные размеры

images.ua.prom.st/396504082_w640_h640_kv_12_1s_03_chertezh.jpg

 

а вот его фото в реале. Толщина на уровне папиросной бумаги, выкрутив саморез держащий динрейку обратно его уже не закрутишь. И скажите мне честно вот лично себе в квартиру вы бы поставили ИХНИЙ щит?

381597702_w640_h640_img_4360.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот его фото в реале. Толщина на уровне папиросной бумаги, выкрутив саморез держащий динрейку обратно его уже не закрутишь. И скажите мне честно вот лично себе в квартиру вы бы поставили ИХНИЙ щит?

 

брал себе похожий,...

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4206884&postcount=445

 

единственное вы забыли уточнить что стоит он 200 грн.

а не от 600 грн за любой ХАГЕР.:D

 

тут прямая взаимосвязь. "как уплачено так и захер..но"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брал себе похожий,...

 

тут прямая взаимосвязь. "как уплачено так и захер..но"

 

Вы знаете мне доводилось пару раз собирать такие щиты.

После этого я решил не марать себе руки об такое дерьмо.

Когда человек делает по сути капремонт - меняет проводку, выдалбливается ниша, переделывается ввод, распломбируется счетчик - разница в 400 грн не такая уж и большая.

А собирая щит учета в таком именно что "ящике" - чувствуешь себя бомжом роющимся в мусорном контейнере.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

распломбируется счетчик

 

интересно, что вы это вынесли в аргументы

у нас это стоит 80 грн.

и эквивалентно 5-6 метрам кабеля.

которого при замене проводки в квартире уходит не одна сотня....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина на уровне папиросной бумаги, выкрутив саморез держащий динрейку обратно его уже не закрутишь.

Та такое сплошь и рядом .

Болт М6 с увеличенной шайбой и самозажимная гайка под низ ,

и динрейка стоит уже надёжно .

 

И скажите мне честно вот лично себе в квартиру вы бы поставили ИХНИЙ щит?
Есть чё-то получше ?

 

Типа такого и прийдётся брать на дачу ,

правда выброшу ту гамняную динрейку , поставлю фирменную , и на болты М6 .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора всім,таке питання,є новобудова,ввід уже виконано 3 фази,на куту будунки основний щиток з лічильником,дальше треба буде до розподільчого щитка який буде по діогоналі будинку в краю прокласти кабель,який ліпше ставити,будинок цегляний,по наружній стіні вштроблювати кабель в стіну і штукатурити,протягувати в гофру та вштроблювати і штукатурити?
може підкажите?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, что вы это вынесли в аргументы

у нас это стоит 80 грн.

и эквивалентно 5-6 метрам кабеля.

которого при замене проводки в квартире уходит не одна сотня....

 

Счастливые вы там в Харькове.

А вот у нас в Киеве распломбировка стоит 165 грн, да плюс входной кабель на счетчик от этажного щита метров ну в среднем 5-10 метров при стоимости ВВГ 3х6,0 - 50 грн за метр = 500 грн. Или в Харькове на ввод ставят один 3х2,5 мм2 ? И нишу под щит в стене, электрик хозяину выдалбливает наверное бесплатно, только из благодарности за то что допустили лицезреть убитую хрущевку? А теперь сложите цифры и внесите их нам как аргумент на обозрение. :)

 

А из металлических щитов ИЭК (для счетчиков), по толщине металла еще более менее годиться. Хотя и не айс.

 

Добавлено через 4 минуты

може підкажите?

 

Если у вас крепкие грунты и надежный фундамент и вы уверенны что трещин в стенах не будет кабель можно замуровать в штробе и без гофры. Если возможны натяжения то в гофре, чтобы кабель мог немножко сыграть. И естественно диагональный переход я бы делал исключительно внутри. Мой дом - моя крепость. А снаружи дома захочется какой нибудь утеплитель, декор или еще что то. И ищи потом где тот кабель пробили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас крепкие грунты и надежный фундамент
відносно,напевно що ліпше в гофру поставлю таки,гофру просту брати?чи якусь особливу треба?

 

і ще а кабель мідь прокладати 4Х6 ВВГ ?чи інший якийсь?

 

А снаружи дома захочется какой нибудь утеплитель, декор или еще что то. И ищи потом где тот кабель пробили.

от про це і не подумалось ((((за це особливо дякую.

скоріш за все таки всередені будинку треба прокладати по стіні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гофру просту брати?

 

і ще а кабель мідь прокладати 4Х6 ВВГ ?

 

Гофру берите для замуровывания ту которая подороже. Дешевая она ломкая и как правило ультрафиолето не стабилизирована. Хотя в стене уфл и нету но оно как бы материал получше. А почему кабель 4х6 а не 5х6 ? Ноль нулем с тремя фазами а заземление 5 проводником идет. Естественно медь закладывать. А то вдруг вы надумаете к примеру вводной автомат Сименс поставить, а у него зажимные клеммы из меди, и сунуть туда алюминий вовсе не по феншую будет.

3081745.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему кабель 4х6 а не 5х6 ? Ноль нулем с тремя фазами а заземление 5 проводником идет.
тому як щиток з лічильником той де підходить ввід ,там тільки три фази та ноль,землі там немає,контур заземлення буду робити позаду будинку і заводити в розподільчий щиток тільки,хіба треба завернути ще в ввідний щиток?

кабель ВВГ НГ чи просто ВВГ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

контур заземлення буду робити позаду будинку і заводити в розподільчий щиток тільки,хіба треба завернути ще в ввідний щиток?

кабель ВВГ НГ чи просто ВВГ ?

 

ВВГ НГ берите - разница в цене несущественная.

 

А землю таки заверните и на вводной щиток, а то друг вы потом лет через 10 надумаете возле входных ворот поставить собаке будку с трехфазным подогревом пола. И сделать отвод на будку решите от вводного щита, так как он будет ближе, и тут обнаружиться что земли то в щитке и нету. Вот и будет Сирко спать на полу с подогревом с незаземленной цепью и ошейником :):beer:

Змінено користувачем ЭлектроМеханиК
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сечение PEN проводника должно быть не меньше 10 мм2, но на всякий случай гляньте ПУЭ Украины.

вам или нужно хорошо попытать кого-то на форуме, или воспользоваться услугами квалифицированного электрика, чтобы было правильно и безопасно.

 

проблема еще в том, что не все профессиональные электрики делают правильно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема еще в том, что не все профессиональные электрики делают правильно
от Ви і відповіли самі)))

 

А ноль таки заверните и на вводной щиток
скорі за все таки заверну.але не ноль а землю ..ноль і так буде ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от Ви і відповіли самі)))

 

скорі за все таки заверну.але не ноль а землю ..ноль і так буде ...

 

За нуль вибачаюсь, опісався але таки виправив :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросик :

Смотрел на дачах (в дачных кооперативах) вводной автомат двойной ,

нафига разрывать фазу и ноль ?

Фазу понятно , а ноль нафига ?

Приходящий N - является фактически PEN-ом который должен быть наглухо соединён с шиной PE .

Правда у всех двухпроводка без всяких PE и трёхполюсных розеток ,

но себе-то я хочу сделать по человечески .

 

Добавлено через 4 минуты

Походу нужно делать себе свой контур,

на ихний висячий в воздухе PEN - надёжи никакой . :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походу нужно делать себе свой контур,

на ихний висячий в воздухе PEN - надёжи никакой .

Що я Вам порекомендую,коли зробите своє заземлення вдома,перед тим як Ви всежтаки заземлити нулевий провід на шину в щитку,узнайте який опір має нулевий провід ресу відносно землі,у них він на стовбах заземлений але земля нікудишня,і коли Ви зробите свою землю і зазимлете той нуль топри поганій землі реса лінія буде брати вашу землю..

 

Добавлено через 2 минуты

 

нулевий провід повинен іти безрозривний,ноль не рветься окрім лічильника..десь навіть тут писалось на форумі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...