Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Спасибо, похоже альтернативы и нет.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Не могу знать. Пока ответ единственный и его нет.

 

Добавлено через 1 минуту

В скважину на розетку так же можно АВВГ?

 

Альтернатив мульйон, только зачем?

В скважину, имеется в виду в сам приямок, не до насоса ж? В приямок можно, до насоса - не стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Альтернатив мульйон, только зачем?

В скважину, имеется в виду в сам приямок, не до насоса ж? В приямок можно, до насоса - не стоит.

В скважину для станции(приямок). Если не стоит, то ВВГ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос стоит на поверхности в приямке? Если о этом речь, тогда до розетки можно и АВВГ и ВВГ, однако учитывая что провод для насоса не нужен толстый, то тут лучше таки ВВГ, поскольку медь более устойчива к изломам чем алюминий. И вообще, алюминий менее 4мм2 лучше вообще избегать.

Вместе с тем, провод от розетки до насоса (поверхностного) монолитный использовать не стоит, тут уж лучше чтото типа ПВСа. (об этом гдето в пуэ говорится даже)

Вводной кабель будет толстым, поэтому риск повредить его при монтаже и эксплуатации очень мал.

Так же не забывайте что все то что в приямке должно быть исполнено в водостойких корпусах типа IP65 и выше. Надо сделать так, чтобы обеспечить работоспособность если даже весь приямок будет затопленный водой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос стоит на поверхности в приямке? Если о этом речь, тогда до розетки можно и АВВГ и ВВГ, однако учитывая что провод для насоса не нужен толстый, то тут лучше таки ВВГ, поскольку медь более устойчива к изломам чем алюминий. И вообще, алюминий менее 4мм2 лучше вообще избегать.

Вместе с тем, провод от розетки до насоса (поверхностного) монолитный использовать не стоит, тут уж лучше чтото типа ПВСа. (об этом гдето в пуэ говорится даже)

Вводной кабель будет толстым, поэтому риск повредить его при монтаже и эксплуатации очень мал.

Так же не забывайте что все то что в приямке должно быть исполнено в водостойких корпусах типа IP65 и выше. Надо сделать так, чтобы обеспечить работоспособность если даже весь приямок будет затопленный водой.

Приямок из бетонного кольца, в нем розетка, к ней станция. Станция, не погружной насос. На поверхности в приямке, не знаю как по-другому. 2,5 за глаза, значит ВВГ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в земле в трубе по участку в целом только алюминь?

 

Не обязательно. Исходя из того что провод АВВГ до 4мм2 включительно весьма легко сломать, то есть смысл прокладывать алюминий гдето от 6мм2. Если же по нагрузке это расточительно, то можно применять медь более тонкую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в земле в трубе по участку в целом только алюминь?

С чего такие выводы? Я ввод делал медью и не жалею. К скважине тянул тот же ВВГнг 3*2,5мм2, что и для силовой разводки в доме. Разводку по участку тоже буду медью тянуть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чего такие выводы? Я ввод делал медью и не жалею. К скважине тянул тот же ВВГнг 3*2,5мм2, что и для силовой разводки в доме. Разводку по участку тоже буду медью тянуть...

Например, у меня выглядит так. Есть дом и есть хоз.блок, в котором будет свой ввод и небольшой щит от основного РЩ дома. Так же в хоз.блоке планируется установка генератора. Итого имеем:

1) от столба до основного РЩ - 25 м 5х16 Al (5х10 Cu)

2) от основного РЩ до щита хоз.блока - 52 м 5*4 (6) Al (5х4 Cu)

3) от генератора хоз.блока до основного РЩ - 64 м 2*4 Al (2х2,5 Cu)

Поэтому вопрос стоимости актуален при сохранении надежности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, у меня выглядит так. Есть дом и есть хоз.блок, в котором будет свой ввод и небольшой щит от основного РЩ дома. Так же в хоз.блоке планируется установка генератора. Итого имеем:

1) от столба до основного РЩ - 25 м 5х16 Al

2) от основного РЩ до щита хоз.блока - 52 м 5*6 Al

3) от генератора хоз.блока до основного РЩ - 64 м 2*6 Al

Поэтому вопрос стоимости актуален при сохранении надежности.

 

Я бы сделал так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же в хоз.блоке планируется установка генератора. .

 

Я бы рекомендовал еще заложить параллельно с силовым кабелем от генератора кабель контрольный КВВГ 10х1,6. Что бы потом не удивляться что генератор не может работать в автоматическом режиме. А если в мануале дешевый бензиновый китальянец то тогда конечно контрольный можно не класть. Достаточно перекидного рубильника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора всім,таке питання,є новобудова,ввід уже виконано 3 фази,на куту будунки основний щиток з лічильником,дальше треба буде до розподільчого щитка який буде по діогоналі будинку в краю прокласти кабель,який ліпше ставити,будинок цегляний,по наружній стіні вштроблювати кабель в стіну і штукатурити,протягувати в гофру та вштроблювати і штукатурити?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну... Если Вы переживаете, что зимой придут какие-то гавнюки и наделают шкоды то по сути будет без разницы где стоял счётчик - внутри или снаружи.

Снаружи можно открутить не ломая двери ,

если кому понадобился счётчик , типа для гаража , или вторичного не РЭС-овского учёта ( квартиранты , субаренда и пр.) .

 

У меня РЭС устанавливает на улице.
Отдельно на столбе , или прямо на стене дома ?

 

Типа в целях пожарной безопасности. Мол, если у Вас пожар, приехали пожарные а тушить не будут до отключения електричества. Мол очень часто можно не ждать реакции сотрудников РЭС для отключения подстанции а ограничится оперативным отключением вводных автоматов на дом. Поскольку раньше всё это было внутри (а там пожар) то решили выносить на улицу.
Если дом горит , а счётчик на стене дома , то какая разница где он , внутри или снаружи ?

Всё равно тушить нельзя .

 

Это если на столбе посреди двора , - то да , имеет значение .

 

Это, типа, "официальная версия". Не официальная - свободный доступ сотрудников РЭС к Вашему узлу учёта. И не обязательно в Вашем присутствии.

По кооперативу. Может они тоже решили пойти по такому пути?

У нас типа нет , в других - я слышал да .

В разных районах/регионах по разному , смотря где дача находится .

 

Добавлено через 18 минут

ЗЫ

 

Кто какие и где автоматы покупает , например ходовые С16 А ?

Утречком навскидку прошвырнулся по инету - IEK С16А 130 гр. , чуть ли не в два раза дороже Шнайдера С16А .

или то была бюджетная линейка у Шнайдера , или крутой IEK ,что уже смешно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утречком навскидку прошвырнулся по инету - IEK С16А 130 гр

Прикольно. Мне хагеровские почти в два раза дешевле обошлись (<74грн.) Продавцы на форуме нашем есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автоматический выключатель ИЕК 16А 1п однополюсный ВА47-100 C

Есть в наличии 135.19 грн. : www.svetomir.com.ua/products/elektrotekhnika-i-avtomatika/moduljnye-avtomaty/va47-100-1r-16a-411313

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну так с 10 кА надо было начинать. 10 кА недешевое удовольствие. Хотя аналогичній Итон обойдется в 160 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СКОЛЬКО? Его стандартная цена 35 грн.

В том же магазине , другая модель

 

Автоматический выключатель ИЕК 16А 1п однополюсный ВА47-29 C

Есть в наличии 31.88 грн. :www.svetomir.com.ua/products/elektrotekhnika-i-avtomatika/moduljnye-avtomaty/va47-29-1p-16a-411190

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот :) . А то сразу 130.

 

Но это на 4,5 кА. Похуже будет.

У меня такой ИЕК на 4,5 кА С25А за 31 гривню , - и стиралку не держал .

Ток в два раза меньше номинала . :D

 

ИЕК С16А - походу для офисных нужд бухгалтерии , и то , исключительно в летнее время ,

ибо зимой бабы включают обогреватели , и хана этим иекам .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. Я его планирую поставить как выключатель. Доверять ему защиту чего-либо я бы не рискнул.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм. Я его планирую поставить как выключатель. Доверять ему защиту чего-либо я бы не рискнул.

Он защищать будет ,

при условии что нагрузка будет не более 50% от номинала .

Если выше или около того , - будет греться и выбивать ,

потом чаще выбивать ,

потом ещё чаще выбивать ,

потом постоянно выбивать , - и так до полного прихода в негодность . :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при условии что нагрузка будет не более 50% от номинала .

Если выше или около того , - будет греться и выбивать ,

Вот блин. Надо было значит на много ампер брать, а не на 16... Ну посмотрим. Если при 18 А будет выбивать - выкину и поставлю что-нибудь другое. Это я к чему - Шнайдеровский АД63 на С16А не выбивал при 18 А сварке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...