Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

хороший обзор обжимки

101646bacb991fbd406a8d5d33aafb50.jpg

mysku.ru/blog/aliexpress/49559.html

 

p.s. я такую же заказал себе, еще не приехала

 

а зачем заказывать, если в эпицентнере лежат за те же деньги

 

Добавлено через 1 минуту

глядя на цвет ручек, подумал, как это Книпекс в статью про Алиэкспресс попал)

наконечниками обзавелись уже? Интересно, как и сколько прослужат)

 

а что с НШВИ сделается-то?

это луженая медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клещи имел в виду.

наконечники умеют вдоль при обжиме разрываться, если что :)

моя обжимка справа, наконечники - какие-то с базара.

instrument.jpeg.e010641ad1c698e5bcded29d2b809337.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наконечники умеют вдоль при обжиме разрываться, если что

а еще юбки слетают, и сам наконечник обжатый бывает тоже сбежать норовит))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОН ей - "юбку слетел", а ОНА ему - "наконечник обжала" - мы плавно переходим к теме 8 марта и отношения к эллектрофикации всей страны Клары Цеткин:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоят вводные автоматы С16, 3 шт.Надо пустить отдельную линию на три фазы, планирую поставить такой трехполюсный автомат В16 hotline.ua/dom-avtomaticheskie-vyklyuchateli/schneider-electric-avtomaticheskij-vyklyuchatel-easy9-3-ppointpoint-16apoint-v-ez9f14316/ или ставить 4-полюсный с разрывом N, ведь при отключении обрубит все лини, что уже само собой не критично для разрыва ноля. Как вам так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоят вводные автоматы С16, 3 шт.Надо пустить отдельную линию на три фазы, планирую поставить такой трехполюсный автомат В16 hotline.ua/dom-avtomaticheskie-vyklyuchateli/schneider-electric-avtomaticheskij-vyklyuchatel-easy9-3-ppointpoint-16apoint-v-ez9f14316/ или ставить 4-полюсный с разрывом N, ведь при отключении обрубит все лини, что уже само собой не критично для разрыва ноля. Как вам так?

 

если у вас сделано повторное заземление нуля на столбе, то ничего страшного в неразрывном нуле нет.

более того, по современным Пуе ноль рвать нельзя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторное заземление нуля на столбе

А если такового нет?

И чем так опасно разрыв нуля вместе с остальными, вдруг перехлест фазы с нолем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если такового нет?

И чем так опасно разрыв нуля вместе с остальными, вдруг перехлест фазы с нолем?

 

если совсем просто, то категорически нельзя рвать заземляющий проводник.

если у вас не сделано заземление, то в качестве заземляющего проводника выступает N и у вас PEN? который рвать нельзя.

если сделано заземление, и разделение PE и N сделаны до АВ рвущего ноль - то в таком нет ничего криминального.

 

так что в общем случае ноль рвать запрещено, если вы не произвели необходимый обёъм дополнительных мероприятий и не сделали постоянное заземление.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если сделано заземление, и разделение PE и N сделаны до АВ рвущего ноль - то в таком нет ничего криминального.

Вот это мой случай.

А как с пакетником, нормально, что на вводе 3 по С16 стоит, а дома поставлю 3полюсный один на В16, вроде как на 3фазную линию нельзя ставить 3 однополюсных, чтобы не произошло внутреннего перекоса при случае чего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это мой случай.

А как с пакетником, нормально, что на вводе 3 по С16 стоит, а дома поставлю 3полюсный один на В16, вроде как на 3фазную линию нельзя ставить 3 однополюсных, чтобы не произошло внутреннего перекоса при случае чего.

 

трехфазный ввод нельзя делать тремя раздельными АВ

так же нельзя "колхозить" двуполюсный АВ двумя однополюсными

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это мой случай.

А как с пакетником, нормально, что на вводе 3 по С16 стоит, а дома поставлю 3полюсный один на В16, вроде как на 3фазную линию нельзя ставить 3 однополюсных, чтобы не произошло внутреннего перекоса при случае чего.

насколько понял из предыдущих 645 страниц - если есть потребители с трехфазными электромоторами то нужны только трехфазные автоматы перед ними

но я не спец :D

 

Добавлено через 2 минуты

нельзя "колхозить" двуполюсный АВ двумя однополюсными
здесь конечно нельзя - тут ноль рвут Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трехфазный ввод нельзя делать тремя раздельными АВ

Сосед просил узнать, заставил его посмотреть точно, так и есть пакетник 3-х полюсный, а не 3 по полюсу. Так, что посоветовал ему такой же, только буковку С на В сменить. Думаю правильно.

если есть потребители с трехфазными электромоторами то нужны только трехфазные автоматы перед ними

Вроде как не только с моторами, вообще любой трехфазный потребитель. Вот тут я не уверен, но 3-полосный поставил бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трехфазный ввод нельзя делать тремя раздельными АВ

у меня как то был случай. Имелся гаражный щиток, и отдельный щиток в доме который имел ввод от гаражного щита проводом сечением 2.5 мм2. Дело в том что при перегрузе по какой то линии 3п автомат С16 выбивал весь дом((Я в гаражном щите поставил 3 штуки 1п С16 автоматов, а в щите дома поставил 3п рубильник с индикатором на вводе. Трехфазных потребителей на участке нет. Теперь при перегрузе выбивает только одну фазу, да и то научились как то наверное распределять нагрузку что уже проблема так остро не стоит))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для соединение розеток в розеточной группе медным многопроволочным кабелем 2,5мм2 какой кабель покупать?

ПВС ? у меня есть ШВВП, но у ПВС изоляция вроде лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот пример пакетного выключателя

paketnik-1.jpg

 

на ввод ставить 4 полюсный автомат, ноль можно рвать, даже нужно, чтобы не пришел когда-нибудь соседский ток при проблеме на линии, а вы проводкой занимаетесь и за нулевой провод держитесь.

 

если поставите 3 однополюсных автомата, тогда ноль разрывать нельзя, так как велика ошибка из-за человеческого фактора - ноль разорван, а фаза - нет.

 

B - ставить на вводе не нужно, нужно C. Дома можете B поставить.

 

easy 9 имеет отзывы не очень. Возьмите серию дороже www.kz.schneider-electric.com/sites/kazakhstan/ru/support/faq/faq_main.page?page=content&country=KZ&lang=ru&locale=ru_RU&id=FA137048&redirect=true

 

Добавлено через 7 минут

для соединение розеток в розеточной группе медным многопроволочным кабелем 2,5мм2 какой кабель покупать?

ПВС ? у меня есть ШВВП, но у ПВС изоляция вроде лучше

Ktlx06-Shtroborez2.jpg

на фото два блока - один из двух розеток, второй из пяти.

если речь о шлейфе между розетками одного блока, то все-равно. Если прокладывать в стене до блока, то нужен кабель (ВВГнг-LS), а не шнуры.

 

концы многопроволочного проводника обжать. Но не все розетки обжатый конец залезет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит брать Диф.автомат такого номинала, как стоят до него автоматы?

Пример: вводный автомат С16, далее диф.автомат С16 (хотели воткнуть УЗО 25 A, 30 мA, а нашли у знакомого Диф.автомат С16 30мА)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трехфазный ввод нельзя делать тремя раздельными АВ

Если нет трехфазных потребителей и розеток, то почему вдруг такая категоричность?

В нынешних условиях вводной автомат выполняет не столько функцию защиты, сколько ограничения мощности, поэтому для однофазного потребителя на трехфазном вводе удобнее использовать именно раздельные АВ.

 

на ввод ставить 4 полюсный автомат, ноль можно рвать, даже нужно, чтобы не пришел когда-нибудь соседский ток при проблеме на линии, а вы проводкой занимаетесь и за нулевой провод держитесь.

Лучший для эксплуатации вариант - три АВ в наружном щитке, но на входе внутреннего щитка - 4-х полюсный АВ большего на пару ступеней номинала или хороший рубильник. Его задача - только отключить все линии в случае работ, включая ноль, он тоже опасен, кто его знает, когда по нему что-то прийдет.

Тот пакетник, что на фото, - редкое гуано, его лепили во все щитки, и в 100% случаев через некоторое время они отказывают - подгорают контакты, лучше потратиться на автомат.

 

Добавлено через 1 минуту

Стоит брать Диф.автомат такого номинала, как стоят до него автоматы?

Пример: вводный автомат С16, далее диф.автомат С16 (хотели воткнуть УЗО 25 A, 30 мA, а нашли у знакомого Диф.автомат С16 30мА)

При КЗ будут (могут) срабатывать одновременно - если тратиться неохота, то придется мириться с этим неудобством.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот пакетник, что на фото, - редкое гуано, его лепили во все щитки, и в 100% случаев через некоторое время они отказывают - подгорают контакты, лучше потратиться на автомат.

привел фото, чтобы называли вещи своими именами, а не пакетниками)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

на фото два блока - один из двух розеток, второй из пяти.

если речь о шлейфе между розетками одного блока, то все-равно. Если прокладывать в стене до блока, то нужен кабель (ВВГнг-LS), а не шнуры.

 

концы многопроволочного проводника обжать. Но не все розетки обжатый конец залезет.

шлейфом наверно это называется, в розетку приходит один кабель, а там 3 розетки.

Обжимка будет, то есть все равно ШВВП или ПВС тут ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот пример пакетного выключателя

Ггг...всегда называл модульные АВ пакетниками, а вот это на фото... рубильником)

Спасибо, за ликбез.

если тратиться неохота

По дружбе, за символическую цену. Главное, чтобы все правильно работало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы должны понимать что автомат это по сути проводник с защитной отключающей способностью. Что в него войдет то и из него выйдет.
Кабель горит , а автомат не выбивает , - что вошло то и вышло . :D

Заклинило его в самый ответственный момент .

 

Ну это про старые советские эбонитовые автоматы .

 

Про новые , АСКО-вские С16А не держат маслянный радиатор (около 10А), нужно ставить С25А ,

или С16А другой фирмы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот пример пакетного выключателя

Где-то я читал что ни в коем случае нельзя поворачивать ручку! Старые карболитовые корпуса разваливаются и происходит короткое замыкание. Так что эти пакетники только демонтировать БЕЗ вращения ручки!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем заказывать, если в эпицентнере лежат за те же деньги

вот сегодня был в Эпицентре

75fe1eee01e10352605192150bd90812.jpg

 

а на Али я взял за 390 грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то я читал что ни в коем случае нельзя поворачивать ручку! Старые карболитовые корпуса разваливаются и происходит короткое замыкание.

Классный пакетник ,

"ни в коем случае нельзя поворачивать ручку!" , а то будет короткое замыкание . :lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"ни в коем случае нельзя поворачивать ручку!" , а то будет короткое замыкание .

Да, карболитовый корпус разваливается и дальше рулетка куда вылетевшие контакты попадут. Т.е. демонтаж и замена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...