Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Маю таке запитання,як вище писав уже,племіннику буду заводити від розподільчого щитка в будинок СІП нг,як його краще без гільзи завести в автомат?

 

що порадите?

 

Я бы посоветовал поставить входной автомат фирмы АВВ,

Если обратите внимание у него зажим не плоский как у большинства, а полукруглый. 16мм СИПа он прекрасно обожмет и без всяких гильз НШВИ. А так как провод будет обжат зажимом то и "текти" алюминию будет некуда.

Только посмотрите вживую на модель автомата, а то счас могут поменять и модель и устройство. Я даже не уверен АВВ ли на фото. Но главное ищите автомат с полукруглыми зажимами.

 

soedinitelnaya_shina_grebenka_dlya_avtomatov_%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_11.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там було відео коли пресували СІП під автомат

а, понял - специалист-советчик назвал проволоки жилами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал поставить входной автомат фирмы АВВ,

так і зроблю,автомати ще не купляв,тож без лишніх витрат .

 

 

назвал проволоки жилами.

так у нас в звязку в кабелях називаються-кабельні жили..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю таке запитання,як вище писав уже,племіннику буду заводити від розподільчого щитка в будинок СІП нг,як його краще без гільзи завести в автомат?

накрутити отну жилу в бандаж?,чи як знайшов в коментах під відео ютуба-

 

бесплатный совет при подключении СИПа сечение от 16 до 120 без наконечников зачищаешь, вставляешь, затягиваешь винт, делаешь 3 загиба под 45 на себя в лево и в право, жилы ложатся как им надо снова подтягиваешь винт и забываешь про свою текучесть лет на 100 без всякого обслуживания, проверь будешь приятно удивлён)

 

делаешь 3 загиба под 45 на себя влево и в право, жилы ложатся как им надо снова подтягиваешь винт. Все будет надежно. Можно немного проще-просто прижать(расплющить) плоскогубцами зачищенный конец провода, вставить в автомат и зажать(для СИП 16-35 нормально)

 

 

що порадите?

Можу на пару днів кліщі позичити.:beer: Опресуєте і буде все нормально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можу на пару днів кліщі позичити. Опресуєте і буде все нормально.

але чи зайдуть ті наконечники в автомат потім))

 

дякую всеж таки.напевно автомати АВВ поставим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читаю тут всякое по электрике, зацепился за статьи про системы уравнивания потенциалов. Вопрос - как её применить и необходимость её применения, если единственная металлическая вещь, выходящая из квартиры - это газовая труба? Ванна акриловая, все трубы - ППР и сшитый полиэтилен, отопление индивидуальное.

Забить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо, почти отпал ) что-то понесло меня на эти трубы, упустил суть назначения ))

хотя странная вещь получается. Сейчас на работе посмотрел на куллер, микроволновку - болтика для заземления нет. Значит ли это, что PE внутри прибора уже подключен к корпусу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PE внутри прибора уже подключен к корпусу?

обязательно должен, иначе что же там заземлено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После планового отключения света в коттеджном городке у меня перестал включаться свет. При включении вводного автомата через секунду щелчек и свет пропадает. Так продолжалось пока из схемы не было убрано реле напряжения. Напряжение в норме 220-240, но фазы сместились. В связи с этим вопрос нужно ставить новое реле или это лечится, например возвращением фаз на свои места?

210625071_.jpg.7ea1a567f9f1efab256d7b1287100576.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с этим вопрос нужно ставить новое реле или это лечится, например возвращением фаз на свои места?

Лечится перестановкой фаз, скорее всего.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая что фазы установили по-другому на трансформаторе, буду переставлять их на своем щитке на столбе. Есть ли провереный способ как это сделать или переставлять фазы пока не угадаю? ))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там всего-то четыре комбинации. Обычно достаточно поменять местами две любые.

Инструкция. Реле однозначно индицирует неправильную последовательность фаз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста по кабелю для освещения. Нужно всё-таки 3*1.5 или 2*1.5? . В доме есть заземление, но куда мне его использовать в линии свещения?

 

 

И ещё. Насколько будет нарушением, если на линиию освещения 3*1.5 в распредкоробку комнаты я запитаю кондиционер с максимальным потреблением 1.2 кВт.

Освещение все LED, там нагрузки мизерные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме есть заземление, но куда мне его использовать в линии свещения?

1. Соединять с заземлением светильников.

2. В паре с УЗО или ДА работает как элемент противопожарной защиты.

Насколько будет нарушением, если на линиию освещения 3*1.5 в распредкоробку комнаты я запитаю кондиционер с максимальным потреблением 1.2 кВт.

Не нарушение, вроде бы, но линии освещения для того и делают отдельно от прочих нагрузок, чтобы их меньше выбивало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Більшість сучасних люстр мають заземлення, тобто таки 3*1,5 мм. Якщо люстра не має заземлення (наприклад, в мене поки половина "люст" - керамічні і пластикові цоколі фірми "лампа ілліча"), я просто ізолюю кабель лінії заземлення...

З приводу кондиціонера на лінії освітлення - якщо буде вибивати, Ви ще й без світла залишитесь... Хоча у тещі в 5-річній квартирі дротокрути посадили на одну лінію 1 розетку, верхнє світло, підсвітку стелі і кондиціонер. Поки працює...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Освещение все LED, там нагрузки мизерные.

 

А блок питания - всего импульсный? Со стартовым током в десятки раз превышающим номинал :)

 

Если автомат на линии стоит не выше 16А (и сечение кабелей не занижено), а лучше 10А - то можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А блок питания - всего импульсный?

Пока ничего не стоит. Начало ремонта.

 

сечение кабелей не занижено

Не, на таком не буду экономитиь.

 

а лучше 10А

Счас не понял. Если 1,5 мм способно держать 16А, то зачем 10??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если 1,5 мм способно держать 16А, то зачем 10??

Потому что автомат 16 при 16 А даже не подумает отключаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счас не понял. Если 1,5 мм способно держать 16А, то зачем 10??

на 1.5 мм ставте 10 А а на 2.5 мм ставте 16 А,на 4 мм -20 А ,

так можна і на 1.5 поставити і 16 і навіть 20 але результат Вас з часом здивує.

 

вчіться на чужих помилках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так можна і на 1.5 поставити і 16 і навіть 20 але результат Вас з часом здивує.

Не расцените, что я сейчас спорю с людьми, которые понимают в вопросе в разы больше , чем я, но я хочу понять истину.

Провод 1,5 мм (нормальный, не усеченка) способен выдержать 16А??

Тогда зачем автомат 10? В чем его плюс?

З.Ы. Я чувствую, что у меня не хватает базовых знаний в электротехнике, но есть (когда-то были) отличные знания в физике, хочу постичь дзен))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провод 1,5 мм (нормальный, не усеченка) способен выдержать 16А??

Способен. Но автомат на 16 А отключится при токе вовсе не 16 А.

При токе 18 А автомат не сработает вообще никогда.

При токе 23 А автомат сработает через полтора часа!!! За это время провод разогреется до более чем 70 градусов (это температура, когда в руках его удержать невозможно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чувствую, что у меня не хватает базовых знаний в электротехнике, но есть (когда-то были) отличные знания в физике, хочу постичь дзен))

то Вам трошки прояснить я так думаю...

 

Характеристика B

Автоматичский выключатель с характеристикой B, вне зависимости от количества полюсов и номинального тока, выключается достаточно быстро, за время от 5 до 20 секунд при силе тока составляющей от трех до пяти номинальных токов автомата. Автоматы с характеристикой B применяются для защиты электроцепей, питающих бытовые приборы и приборы освещения. Автоматы характеристики B могут использоваться для защиты электропроводки квартиры, питания освещения и бытовых розеточных групп загородного дома. Характеристика B автоматических выключателей может приводить к выключению автомата при пуске электродвигателя, в связи с чем их применение весьма ограничено.

Характеристика C

Выключатель автоматичский с характеристикой C, неависимо и номинального тока автомата и количества полюсов, выключается за время от 1 до 10 секунд при токе, составляющем от пяти до десяти номинальных токов, указанных на маркировке автомата. Автоматические выключатели с характеристикой C считаются универсальными и находят самое широкое применение во всех облаястях, начиная от бытового применения и заканчивая промышленным, хотя наиболее часто использоваться для электрозащиты квартир, домов и других жилых помещений. Пуск мощного электродвигателя, обладающим боьшим пусковым током может привести к срабатыванию и отключению автомата по тепловой защите.

Характеристика D

Предохранитель автоматичский с характеристикой D применяется в основном в промышленности в варианте трехполюсного автомата и четырехполюсного автопредохранителя, для защиты проводки и самих электродвигателей и других трехфазный устройств. Время срабатывания автомата характеристики D составляет от 1 до 10 секунд при токе кратном от десяти до четырнадцати номинальных рабочих токов автомата, что позволяет широко применять его как для защиты промышленных проводок и электродвигателей, так и для бытовых электродвигателей и проводок. Даже достаточно мощный двигатель электрический не вызовет выключения автомата, так как пусковой ток имеет максимальное значение в самый первый момент, и далее, по мере раскручивания ротора уменьшается.

После выбора характеристики автомата, в зависимости от типа нагрузки можно выбрать номинал автомата по току, с уже известной время-токовой характеристикой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...