Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Не нашел фото
я бы такое не показывал никому.

1. Из-за Ваго видно оголенные части проводника(там же есть метки по куда провод изоляцию снимать)

2. Жилы достаточно повреждены

3. Розетка могла упереться в этот комок проводов, и наверное пришлось немного поднажать)), результат можно повредить изоляцию проводов еще сильнее.

А Вы говорите что с Ваго любой справиться может, и еще меня упрекнули в том что я херню несу про Ваго и болтовые соединения:D.

P.S Кстати при монтаже розеток тоже Вы изоляцию не слишком снимайте много, потому что при загибе изоляция оттягивается еще сильнее, и там прям целый уже голый провод будет. Который кстати при укладке розетки, может коснутся земли например. Такое было(заказчик долго не мог понять почему УЗО не взводится)Это просто дружеский совет:beer:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот кстати и комплект от Legrand Quteo.... Прямые нарушители ПУЭ.

Эти негодяи вкладывая свои заводские перемычки - прямым образом толкают электро-монтажников на преступление!!! :(

 

legrand.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так что монтажные коробки в 21 веке - в топку
может и проще. Но Вы подумайте про то, что кому то это нужно обслуживать дальше. И совершенно не факт что это будет тот кто это делал. Ситуации могут быть разными. А как показывает мое общение с такими как я электромонтажниками - только 20% из них могут быть гинекологами, и делать такое. Все остальные приходят в легкий ужас при виде таких соединений в установочных коробках. Я серьезно))

 

Если уж и делать - то в таких коробках. Правда стену придется раздолбать немного, но зато дальше проблем с обслуживанием не будет совсем. Обслужит любой дядька с вокзала))

ice_screenshot_20171117_111334_240.jpgi.gif

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, кто-то в здравом уме подписывается ковырять пилоны и сверлить колоны в новостройках?

 

Дак 80% дизайнеров там розетки проектируют... :( И переубедить что нельзя невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тадысь нуна подымать стоимость работ. Естественно все будет за счот Заказчика.

 

Не понимаю я сознательного нарушения норм, лишь бы подешевле.

 

Добавлено через 4 минуты

Тоесть предполагается что это чтото крупнее чем одна розетка где открытая часть всего одна - то самое заземление.
А почему бы сразу не предположить, что речь идет о космической станции?

 

отводы вагом это точно такое же последовательное соединение
Отводы = последовательное соединение?! :shock:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на наше ПУЭ принципиально не обращаете внимание?

 

наши пуэ были подтянуты в дискуссию позже.

после забракованного аналогичного требования и решения у канадийцев...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак 80% дизайнеров там розетки проектируют... :( И переубедить что нельзя невозможно.

 

Когда перекрытие упадет из-за ковыряния в колоне - дизайнер будет виноват?

 

Добавлено через 41 секунду

наши пуэ были подтянуты в дискуссию позже.

после забракованного аналогичного требования и решения у канадийцев...

 

Смотрите внимательно хронологию сообщений и не пытайтесь найти оправдание собственному незнанию нормативов.

 

PS: Вы считаете, что пока пользователь не ткнет носом электрика в ПУЭ, то можно нормативы не соблюдать?

 

 

Добавлено через 1 минуту

А вот кстати и комплект от Legrand Quteo.... Прямые нарушители ПУЭ.

 

Следуя Вашей логике, так то, что мотоциклы продаются без шлемов - так то производители нарушают ПДД?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю я сознательного нарушения норм, лишь бы подешевле.

 

95% заказчиков, проектантов, и дизайнеров идут на прямое и сознательное нарушение норм! И колонны сверлить, и землю шлейфовать и потолки штробить.

Поймите - 95%. И это не шутка. Я как электромонтажник должен зарабатывать на кусок хлеба чтобы не здохнуть с голода. И если я буду настаивать на соблюдении ВСЕХ норм то я просто останусь без работы. И кому я буду нужен такой правильный нищий и голодный?

Посему я могу лишь попытаться ПЕРЕУБЕДИТЬ заказчика сделать немного правильнее. Не более. Так вот я наверное скоро даже голову сушить себе этим не буду. Пусть это будет проблемой заказчика, дизайнера и проектанта а не моей. За лопнувшие стены, колонны, пожары и прочее прочее прочее.

Кто не нарушал норм пусть первый бросит в меня камень!

Да я собственно и не поверю что такой найдется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Отводы = последовательное соединение?! :shock:

 

Вы может и не поверите, но в таком виде как на той картинке - самое настоящее последовательное. Чем последовательное отличается от паралельного? Правильно - в последовательной цепи ток нескольких нагрузок ( в данном случчае это ток земли) идет по единому проводу, в паралельной цепи токи нагрузок независимы. В том варианте через первую вагу пройдет суммарный ток земель всех остальных розеток, через вторую - на одну меньше - это последовательное соединение! Это то же самое почему не

А проще говоря - отломайте одну вагу из той картинки и половина розеток окажется без заземления.

Ща нарисую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отломайте одну вагу из той картинки и половина розеток окажется без заземления.

Ща нарисую.

 

При каких условиях ваго на PE-проводе может отвалиться?

При каких условиях может отвалиться РЕ-провод от розетки?

Разницу, надеюсь, не нужно объяснять?

 

PS: Не нравится ваго - используйте сварку или обжим. Суть в другом - а именно в отводах.

 

Добавлено через 1 минуту

И если я буду настаивать на соблюдении ВСЕХ норм то я просто останусь без работы.
Вы можете не пропагандировать нарушения и не доказывать, что нарушение таковым не является.

 

Посему я могу лишь попытаться ПЕРЕУБЕДИТЬ заказчика сделать немного правильнее.

Об этом и речь: предупредить заказчика (или форумного читателя), а не доказывать, что шлейфование в розетках разрешено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При каких условиях ваго на PE-проводе может отвалиться?

При каких условиях может отвалиться РЕ-провод от розетки?

Разницу, надеюсь, не нужно объяснять?

А можно всё-таки послушать объяснение начальника транспортного цеха?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой производитель указал, что клеммы розетки являются разборным соединителем заземляющих проводов? Где написано, что розетка - устройство для соединения PE-проводов?!

И почему Вы решили, что клеммы розетки - это аналог соединения клепкой или сваркой и они соответствуют требованиям раздела 12?

Тот производитель, который пишет, что его оборудование соответствует стандарту.

Я не решил, я прочитал пункт и выделил жирным "и т.п." А 12 раздел очень обширный, с картинками, много интересного есть.

Тем более Вы должны знать ПУЭ.

Никто не знает ПУЭ от А до Я, тем более новое появилось 2017 года. ПУЭ не зубрять, с ним работают. Второй день не могу картинку прикрепить - показал бы свою настольную книгу ПУЭ, всю в закладках и заметках. А еще на первой странице укзано:

"Для инженеров и техников, занятых проектированием, монтажем и эксплуатацией электрооборудования". У вас есть соответствующая квалификация, чтобы это соблюсти?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При каких условиях ваго на PE-проводе может отвалиться?

При каких условиях может отвалиться РЕ-провод от розетки?

Разницу, надеюсь, не нужно объяснять?

 

Ей богу, расскажите пожалуйста? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы может и не поверите, но в таком виде как на той картинке - самое настоящее последовательное. Чем последовательное отличается от паралельного? Правильно - в последовательной цепи ток нескольких нагрузок ( в данном случчае это ток земли) идет по единому проводу, в паралельной цепи токи нагрузок независимы. В том варианте через первую вагу пройдет суммарный ток земель всех остальных розеток, через вторую - на одну меньше - это последовательное соединение! Это то же самое почему не

А проще говоря - отломайте одну вагу из той картинки и половина розеток окажется без заземления.

Ща нарисую.

удивляюсь как вы с такого ракурса распознаете электрические схемы:D

 

интересно увидеть принципиальную схему того узла, чтобы не было двусмысленности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно увидеть принципиальную схему того узла

ну думаю было бы гораздо правильные сделать например так.

Задача имеем блок с трех розеток.

Решаем - покупаем одну глубокую установочную коробку, и две штуки обычных 45мм. Заводим кабель в глубокую, устанавливаем. Там же в глубокой на одной Ваге, соединяем все четыре штуки РЕ проводов и тянем их ж.з к каждой розетки))

Глубокая установочная коробка это для удобства монтажа застройщиков самими силами. Хотя теперь они умные и начитаные, то теперь покупают все глубокие коробки и не парятся))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя теперь они умные и начитаные, то теперь покупают все глубокие коробки и не парятся))

 

я себе так и делал, хотя есть еще нюанс, в Епицентре неплохие подрозетники достатончо плотные (оранжевые и голубые), рукой не сжимаются

но они узкие!, тут тоже надо обращать внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Вы считаете, что пока пользователь не ткнет носом электрика в ПУЭ, то можно нормативы не соблюдать?

 

 

с чего такой вывод-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От того, что сто раз повторить "а докажи, что нельзя...", "а почему", "а мне не нравится" нормативы не перестанут действовать.

 

ПУЭ 1.7.159:

 

attachment.php?attachmentid=591078&stc=1&d=1510914130

 

В п.1.7.1. четко указано, на что распространяются данные правила. Ни о каких "больших установках" и исключениях там ни слова.

 

attachment.php?attachmentid=591080&stc=1&d=1510914149

 

В России есть аналогичный пункт в ПУЭ. И есть разъяснения к нему:

 

Александр Шалыгин, Валерий Шейн, АК "Росэлектромонтаж"

 

В групповых сетях (определение см. п.7.1.12 ПУЭ) присоединение защитных контактов розеток и/или защитных (заземляющих) контактов осветительных приборов класса защиты I должно выполняться с помощью ответвлений, соединение шлейфом не допускается. Это требование связано с тем, что при повреждении розетки или осветительного прибора возможно нарушение защитной цепи для остальных электропотребителей данной групповой сети. Соединение шлейфом без разрыва проводника также не допускается.

 

В ДСТУ IEC 60884-1:2007 Вилки та розетки побутової та аналогічної призначеності четко указано, что клеммы розеток предназначены для присоединения проводов (а не для соединения). Присоединение и соединение имеют общего столько же, как и морская свинка с прочими морскими обитателями.

 

Производители могут выпускать что угодно, но за то, как их изделие используется - отвечает электрик (монтажник, проектировщик), а не производитель (аналог автомобиля - он может ездить и 160 км/ч, но в Украине с такой скоростью ездить запрещено). В инструкции к изделию четко указано, согласно каких норм и правил должно использоваться изделие.

 

Для присоединения отвода от РЕ-проводника к розетке можно использовать любой способ, рекомендованный в ПУЭ для соединения проводов и которые уже не раз обсуждались на форуме.

PUE-1_7_159.jpg.37a9b17135038088621afd8c588fe0f2.jpg

PUE-1_7_1.jpg.8b5e444e7b0e91b6819db68729fb39f2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не решил, я прочитал пункт и выделил жирным "и т.п." А 12 раздел очень обширный, с картинками, много интересного есть.
Если уж приводите российские ГОСТЫ, то хотя бы приводите более свежие, чем 1999 года. Например, 2011

 

Никто не знает ПУЭ от А до Я, тем более новое появилось 2017 года.
Это было еще в 2011.

И вопрос не в знании/незнании, а в отрицании.

 

Добавлено через 3 минуты

В том варианте через первую вагу пройдет суммарный ток земель всех остальных розеток, через вторую - на одну меньше - это последовательное соединение!
Суммарный ток всех заземлений? :shock: Может, сразу уточните, когда по заземляющему проводу розетки ждать протекание тока?

 

PS: Требования к заземляющим проводникам описаны в ПУЭ в том же разделе 1.7 (PE - в пунктах 1.7.131-1.7.144).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суммарный ток всех заземлений? Может, сразу уточните, когда по заземляющему проводу розетки ждать протекание тока?

Да, суммарный: 0+0+0 =0А. А если тока там нету, то какая вообще разница как подключать, сечения там всякие соблюдать?

1326584300_.thumb.JPG.d84c72c2d560107bcc392a6d75a422b1.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, суммарный: 0+0+0 =0А. А если тока там нету, то какая вообще разница как подключать, сечения там всякие соблюдать?

 

Себе можете делать, как угодно. Хоть пластилином соединять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Требования к заземляющим проводникам описаны в ПУЭ в том же разделе 1.7 (PE - в пунктах 1.7.131-1.7.144).

 

в розетках = сечению N и P (в кабеле сечения все жил одинаковы)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, суммарный: 0+0+0 =0А. А если тока там нету, то какая вообще разница как подключать, сечения там всякие соблюдать?

 

я за бред от jenkins

 

второй ноль, тоже так же разводить, кстати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в розетках = сечению N и P (в кабеле сечения все жил одинаковы)

 

attachment.php?attachmentid=591089&stc=1&d=1510917691

 

Да, суммарный: 0+0+0 =0А

Вы можете смоделировать ситуацию, когда на блоке розеток одновременно на двух розетках будет протекать ток по PE-проводнику, чтобы суммировать его на третьем? Два КЗ, при котором не сработает автомат и при этом сечение отвода будет меньше основного кабеля?!

 

PS: jenkins, Вы не о том спорите. Посмотрел на Ваш рисунок - у Вас нет использования заземляющих частей розетки в качестве PE-проводника.

А здесь некоторые электрики доказывают, что можно провода соединять без ответвления прямо на розетке. Речь как раз об этом: ПУЭ требует производить монтаж отводом. А то, как он будет организован (Ваго, болтами, сваркой, обжимкой - любой разрешенный метод для данного типа соединения) - дело личных предпочтений. Главное, чтобы был отвод и чтобы это соединение не нарушало нормативку.

PUE-1_7_140.jpg.7f682fa93328b4b4616bd423a27396e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уж приводите российские ГОСТЫ, то хотя бы приводите более свежие, чем 1999 года. Например, 2011

Как раз я скопировал цитату из 2011, в котором указано в шапке об аутентичности с МЭКом. Я же не виноват, что наше жлобье заставляет покупать нормы. И там написано соединители!

И все же в ПУЭ написано четко без "и т.п." для кого оно предназначено. Ваша квалификация соответствуете написанному?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...