Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

octan,

2) Не должно быть.

 

Там циркуляционный насос 230 В, але подключение трехфазное

 

oq4QIjIu.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там циркуляционный насос 230 В, але подключение трехфазное

Могу ошибаться безусловно, но

разве в 24кВт Протерм'е не по три фазы к трем ТЭН'ам в каждой группе + 1 из фаз для питания электроники?

 

К тому же я встречал два-три варианта комбинаций подключения этих ТЭН'ов.

 

fba6aaff365cacda3e2c527372ff9dfb.jpeg

 

Работать полноценно оно может и не будет без магии :D, но и проблем вроде быть не должно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ошибаться безусловно, но

разве в 24кВт Протерм'е не по три фазы к трем ТЭН'ам в каждой группе + 1 из фаз для питания электроники?

 

 

Але на разъёме циркуляционного насоса зачем-то 5 выводов

 

Может там реле выбора фаз стоит, с питанием от 380 В?

 

А может не стоит

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот я хз...

Это сервисмены по котлам должны внести ясность.

 

Интересно заглянуть в "Протерм" 6 или 9, вдруг там ЦН таким же пятиконтактным штекером подключен! :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот я хз...

Это сервисмены по котлам должны внести ясность.

 

Интересно заглянуть в "Протерм" 6 или 9, вдруг там ЦН таким же пятиконтактным штекером подключен! :crazy:

У меня только фото подключения осталось...

Плату тлько краем захватил.(((

Протерм на 9квт.3х-фазный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что алюминий не дружит с медью всем известно, а как уживается алюминий с латунью, той из чего сделаны шины N и PE?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что алюминий не дружит с медью всем известно, а как уживается алюминий с латунью, той из чего сделаны шины N и PE?

 

electrik.info/main/fakty/810-pochemu-nelzya-soedinyat-med-i-alyuminiy-v-elektroprovodke.html

www.info-autoglass.ru/articles/?id=102

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как уживается алюминий с латунью, той из чего сделаны шины N и PE?

Живут дружно.

Вы писали по-моему что у вас "десятка" на питающей линии, на таком сечении будет нормальное соединение.

Протягивайте периодически.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живут дружно.

 

а "недружное" соединение меди и алюминия чем-то отличаются от латуни и алюминия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал. Но там все о паре алюминий-медь. Вопрос был о паре алюминий-латунь.

 

не. В первой статье было про пару алюминий-медь - чтобы понять, что не нравится этим материалом вместе, во второй - пары металлов, включая алюминий-латунь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а "недружное" соединение меди и алюминия чем-то отличаются от латуни и алюминия?

 

Трохы отличается. Примерно как сталь черная от нержавеющей.

 

В любом случае, соединения меди с алюминием не всегда так страшны как их описывают в этих ваших интернетах.

А соединения латуни с алюминием страшны еще чуть менее.

 

На досуге попробуйте на жiрную медную шину навесить алюминиевых друтыков под болт, или наоборот - на алюминиевую шину медных друтыков. Всю эту конструкцию необходимо попугать сильными токами, длительно. Можно в условиях повышенной влажности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, соединения меди с алюминием не всегда так страшны как их описывают в этих ваших интернетах.

 

я о том же (фото щитка знакомого - медь, люминь - в сумме 4 провода в одной клемме автомата, и ниче, годами проблемы нет). Подозреваю, что с латунью аналогично. Поскольку с точки зрения гальванической пары отличий таки тришки.

 

e174ec0f3a9dda577a7ca446b3975cde.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, розьясните, пожалуйста, що означают вот эти киловатты при подключении? Как и на что оно влияет? Вот дают 10 кВт, и что будет, если подключится приборов на 11?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, розьясните, пожалуйста, що означают вот эти киловатты при подключении? Как и на что оно влияет? Вот дают 10 кВт, и что будет, если подключится приборов на 11?

 

Если подключится приборов на 11 вместо 10 то реле которое внутри счетчика увидит превышение разрешенного тебе лимита (счетчик програмируется в РЭС на то сколько тебе положено) и отрубит тебе электроэнергию. Вот и вся недолга :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подключится приборов на 11 вместо 10 то реле которое внутри счетчика увидит превышение разрешенного тебе лимита (счетчик програмируется в РЭС на то сколько тебе положено) и отрубит тебе электроэнергию. Вот и вся недолга :D

 

А то, что предлагают некоторые умельцы - "раскидать по фазам" - не работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"раскидать по фазам" - не работает?

Шта? Счетчик электронный. Считает суммарную мощность по всем фазам. Насчитал 10 кВт - на 20 минут дает время подумать над своим поведением без электричества.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, что это за счетчик такой умный? Может все таки автомат контролирует, по старинке? Если счетчик запрограммирован, то я так думаю, должен быть какой то акт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, что это за счетчик такой умный?

Самый обычный электронный счетчик NIK двухтарифный.

Может все таки автомат контролирует, по старинке?

Может. Если старый счетчик и одноставочный тариф.

Если счетчик запрограммирован, то я так думаю, должен быть какой то акт.

Конечно. Акт параметризации.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что предлагают некоторые умельцы - "раскидать по фазам" - не работает?

 

Если я вангую верно, то вы имеете ввиду "раскидать по фазам" нагрузку, чтобы типа снизить сделать симметричный ампераж по каждой фазе на вводном аппарате защиты?

Ну если вопрос был такого плана, то смысл имеет только для прибора учета без токового реле (о которых ранее упоминали достопочтенные господа) или в ситуациях с ограниченым сечением вводного кабеля. При этом от перемены мест слагаемых сумма не изменяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подключится приборов на 11 вместо 10 то реле которое внутри счетчика увидит превышение разрешенного тебе лимита (счетчик програмируется в РЭС на то сколько тебе положено) и отрубит тебе электроэнергию. Вот и вся недолга :D

Шта? Счетчик электронный. Считает суммарную мощность по всем фазам. Насчитал 10 кВт - на 20 минут дает время подумать над своим поведением без электричества.

 

Вы точно в Украине живёте? Никто мой счётчик не программировал на лимитирование мощности. За всё отвечает вводный автомат. А вот он как раз позволяет превышать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно в Украине живёте?

Да.

Никто мой счётчик не программировал на лимитирование мощности.

Вам (как и мне) повезло. Но таких везучих становится все меньше и меньше.

За всё отвечает вводный автомат.

Не у всех и не всегда. Особенно если новое подключение.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно в Украине живёте? Никто мой счётчик не программировал на лимитирование мощности. За всё отвечает вводный автомат. А вот он как раз позволяет превышать...

 

У меня уже таких случаев со счетчиками - мешок. Народ не хочет газовые плиты и котлы в квартире. Снимают и вешают электрокотлы и варочные электрические. А когда приходит зима - Ой, что то у меня с электричеством, пропадает и появляется. Наверное нужно чтобы электрик посмотрел в чем проблема... Правда я за осмотр и выезд и консультации денежку беру. Ну или еще чего бартером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...