Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

И еще дОлжен быть запас прочности по кабелю 20-40%

чтобы стену не греть и не нюхать испарения плавящейся изоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автомат 25 А отключается при токе выше 27 А в течение часа
А АВ 20А при каком длительном токе отключится и при каком не отключится? И возможно ли на провод 2,5 подключить общую нагрузку 4,5 кВт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И возможно ли на провод 2,5 подключить общую нагрузку 4,5 кВт?

Смотря как проложен этот провод. Но вы должны понимать, что его температура будет около 70 градусов и пахнуть он будет гарью и плавленным пластиком.

А АВ 20А при каком длительном токе отключится и при каком не отключится?

При каком длительном зависит от кратности и времени. Не отключится при 22 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотря как проложен этот провод. Но вы должны понимать, что его температура будет около 70 градусов и пахнуть он будет гарью и плавленным пластиком.
.

Это линия для конвекторов 2,0+1,5+0,5 (1,0?). Большая часть открыто в гофре по неотапливаемом чердаке и только 1,5 м. в штукатурке. Будет использваться исключительно в холодное время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несомненно. Даже закрыв глаза на автомат защиты - только уже по подключаемой нагрузке.

 

Конечно. ПУЭ табл. 2.1.6, а также для подумать п. 2.1.43, чтобы понимать какие условия эксплуатации подразумевает табл. 2.1.6.

 

Ок, рассмотрите сами варианты прокладки В1; В2; С.

А теперь к матиматике:

I=P/U = 5000/230= 21,74А.

Вариант прокладки в термоизолированой стене (напомню что это сендвич-панели), в трубах (А1; А2), надеюсь можно упустить, так же как и варианты прокладки в земле.

Да,напомню - при расчетах проводник РЕ не учитывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, рассмотрите сами варианты прокладки В1; В2; С.

Рассмотрел. Нагрев кабеля до 70 градусов получил. Разве что у вас прокладка кабеля С - тогда да, возможно. Но автомат защиты, опять же, не защитит кабель (кроме прокладки С).

Большая часть открыто в гофре по неотапливаемом чердаке

В гофре это не открыто. Но вообще можно, только кабель горячим будет. С автоматом на 20 А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрел. Нагрев кабеля до 70 градусов получил. Разве что у вас прокладка кабеля С - тогда да, возможно. Но автомат защиты, опять же, не защитит кабель (кроме прокладки С).

 

В гофре это не открыто. Но вообще можно, только кабель горячим будет. С автоматом на 20 А.

 

Как получили нагрев? Там же длительно допустимые токи! Да еще и, по вашему, "с запасом на дротокрутов".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это линия для конвекторов 2,0+1,5+0,5 (1,0?). Большая часть открыто в гофре по неотапливаемом чердаке и только 1,5 м. в штукатурке. Будет использваться исключительно в холодное время.
Немного не то написал. От каждой розетки для конвекторов кабель 2,5 в штробе идет на чердак. Там предполается коммутация в общую линию. А если скоммутировать это все кабелем 4,0?

P.S. Да, розетки 16А у меня защищены АВ 20А:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же длительно допустимые токи!

Да. А вы знаете что означает длительно допустимый ток? Я вам даже пункт ПУЭ привел где это написано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докажите.

 

А по нагреву (кабеля)?

 

Это и есть длительно допустимый ток, правда с поправкой на внешние условия. Кабельная трасса на солнышке летом, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот длительный допустимый ток и нагреет кабель до 70 градусов. Это допустимая температура. И не на солнышке - в тени при температуре воздуха +30 градусов. И это если не усеченка.

 

Добавлено через 4 минуты

Немного не то написал. От каждой розетки для конвекторов кабель 2,5 в штробе идет на чердак. Там предполается коммутация в общую линию. А если скоммутировать это все кабелем 4,0?

И автомат на 20А? Вообще-то это не совсем правильно. Хотя и поможет сэкономить немного кабеля 2,5 мм2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа дротокруты, и к ним примазывающиеся разношерстные спецы :D, давайте не будем друг друга подъЁ...! Есть варианты и условия прокладки кабельных линий, и они учитываются в каждом конкретном случае. Я всего лишь показал пример (на указанных вами же пунктах ПУЕ), что таки кабель выдержит указанный ток. И что здешняя догма - 2,5 кв. = 16А не есть догмой. Варианты "с запасом" "усеченка", и пр. не канают, это частные варианты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всего лишь показал пример что таки кабель выдержит указанный ток.

Выдерживает. Но захотите ли вы у себя в стене иметь такой выдерживающий ток кабель температурой 70 градусов? Я бы, например, не хотел. Еще и дышать этим пластиком.

И что здешняя догма - 2,5 кв. = 16А не есть догмой.

А ставить автомат С25 можно аж при прокладке С. Ни В1 ни В2 автомата С25 не допускает. Это дротокруты учитывают?

Можно ставить С20, но если розеток нет 16-амперных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот длительный допустимый ток и нагреет кабель до 70 градусов. Это допустимая температура. И не на солнышке - в тени при температуре воздуха +30 градусов. И это если не усеченка.

 

Вы хоть раз держали в руках 70 град? У меня вот инверторная сварка еще ни разу не нагревала ПВС 3Х1,5 (удлинниталь) до температуры, ну что бя я кабель не смог в руке держать.

Но ради эксперимента, таки попробую его расплавить, посмотрим что с того получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хоть раз держали в руках 70 град?

Как вы себе это представляете? Их в руках не удержать. Даже 60 уже бо-бо. Я бы даже сказал 50 уже держать очень неприятно.

У меня вот инверторная сварка еще ни разу не нагревала ПВС 3Х1,5 (удлинниталь) до температуры, ну что бя я кабель не смог в руке держать.

И не нагреет, потому что имеет кратковременный режим работы. А вы подключите как и собрались в исходной задаче ТЭН на 5 кВт (причем проконтроллировав, чтобы эти самые 5 кВт реально потреблялись, а не упали до 4 кВт из-за просадки напряжения, кстати у меня в селе если подключить ТЭН 5 кВт он потребить больше чем 4,1 кВт не сможет из-за просадки линии).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А АВ 20А при каком длительном токе отключится и при каком не отключится?

 

Стандартные времятоковые характеристики АВ:

 

7c903a8125cb.jpg

 

И возможно ли на провод 2,5 подключить общую нагрузку 4,5 кВт?

 

4500 Вт / 220 В = 20,5 А

1576395027_.2.1.6.png.535db8c7fdcbd887341bc963b0bfac51.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Условия прохождения кабеля в моей ситуации очень разные – от «в теплоизолированной стене», «в гофре по стропилам» до «в штукатурке». Если общая нагрузка будет 1,5+2,0+0,5 то могу ли я все это свести в кучу кабелем 2,5 мм2? Кабель ЗЗЦМ ВВГнг п. Реальное сечение не мерял.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А ставить автомат С25 можно аж при прокладке С. Ни В1 ни В2 автомата С25 не допускает. Это дротокруты учитывают?

Можно ставить С20, но если розеток нет 16-амперных.

 

Это с чего вы взяли? С теоретически возможной аварийной ситуацией?

Может тогда и к двигателям начнем кабеля подбирать не по их номинальному потреблению, а по пусковым токам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считается по самым хужим условиям, если этих условий больше 35 см.

 

Добавлено через 1 минуту

Это с чего вы взяли?

Ток срабатывания автомата С25 - от 27 ампер и выше. А такой ток допустим для прокладки С.

Может тогда и к двигателям начнем кабеля подбирать не по их номинальному потреблению, а по пусковым токам?

ТЭН не является импульсным потребителем. Вот для сварочного инвертора можно на максимальную мощность не подбирать - он её не сможет потребить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Условия прохождения кабеля в моей ситуации очень разные – от «в теплоизолированной стене», «в гофре по стропилам» до «в штукатурке». Если общая нагрузка будет 1,5+2,0+0,5 то могу ли я все это свести в кучу кабелем 2,5 мм2? Кабель ЗЗЦМ ВВГнг п. Реальное сечение не мерял.

 

Все зависит от условий эксплуатации, длинны и загруженности КЛ. Если вы уверенны что ваши потребители будут работать "в разнобой", то можно.

Если нет, то их лучше разделить на 2 отдельные линии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Условия прохождения кабеля в моей ситуации очень разные – от «в теплоизолированной стене», «в гофре по стропилам» до «в штукатурке». Если общая нагрузка будет 1,5+2,0+0,5 то могу ли я все это свести в кучу кабелем 2,5 мм2? Кабель ЗЗЦМ ВВГнг п. Реальное сечение не мерял.

 

Не можете - ток выбирается по участку с наихудшими условиями теплопередачи.

 

Можно участок трассы в теплоизолированной стене (штукатурке) выполнить кабелем 4 мм2.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от условий эксплуатации, длинны и загруженности КЛ. Если вы уверенны что ваши потребители будут работать "в разнобой", то можно.

Если нет, то их лучше разделить на 2 отдельные линии.

Вариант, когда линия будет полностью загружена вполне возможен. Практически разделить на две линию пока возможно. Но все равно две линии 2,0+2,0 будут заведены под один АВ20, т.к. щит уже собран и установлен, а лишнего места нет.

 

Добавлено через 1 минуту

Можно участок трассы в теплоизолированной стене (штукатурке) выполнить кабелем 4 мм2.

Провод 2,5 уже выведен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант, когда линия будет полностью загружена вполне возможен. Практически разделить на две линию пока возможно. Но все равно две линии 2,0+2,0 будут заведены под один АВ20, т.к. щит уже собран и установлен, а лишнего места нет.

 

 

В каждой из линий ток будет прибл. 9А. Даже в случае возникновения не штатной ситуации каждая из них выдержит и 20А, до отключения АВ. Так что все в порядке.

И даже не придется делать этого:

Можно участок трассы в теплоизолированной стене (штукатурке) выполнить кабелем 4 мм2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От каждой розетки для конвекторов кабель 2,5 в штробе идет на чердак. Там предполается коммутация в общую линию. А если скоммутировать это все кабелем 4,0?

Еще раз спрошу. Нагрузка на кабель идущий от одного конвектора не будет превышать 2,0 кВт. Длина уже проложенного в стене кабеля 2,5 мм2 от каждой розетки и выведенного на чердак примерно по 3 м. Как вариант запитать выводы от розеток каждого конвектора общим кабелем 4,0 и завести его на общий АВ в РЩ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если у вас уже места для отдельного автомата нету... И будет автомат 20 А в любом случае... То можно и 4 квадрата проложить. Только как вы будете соединять провода? На таких токах это важный вопрос.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...