Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

У меня уже таких случаев со счетчиками - мешок. Народ не хочет газовые плиты и котлы в квартире. Снимают и вешают электрокотлы и варочные электрические. А когда приходит зима - Ой, что то у меня с электричеством, пропадает и появляется. Наверное нужно чтобы электрик посмотрел в чем проблема... Правда я за осмотр и выезд и консультации денежку беру. Ну или еще чего бартером.

 

Т.е. в РЭСе супостаты при параметризации счётчика самовольно устанавливают какие-то ограничивающие параметры и даже не предупреждают об этом абонента? Ну, не знаю - я порывался приобрести счётчик с АСКУЭ пару лет назад, когда на многотарифный счётчик менял. Главный инженер посмотрел исподлобья и спросил ласково - оно тебе надо?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шта? Счетчик электронный. Считает суммарную мощность по всем фазам. Насчитал 10 кВт - на 20 минут дает время подумать над своим поведением без электричества.

 

Тю.

У него кнопка включения есть: полсотни раз нажал - день сверхпотребления

А журнал счетчика - кто его читает?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самовольно устанавливают какие-то ограничивающие параметры

Почему самовольно? Согласно оплаченному прайсу осуществляют параметризацию счетчика.

и даже не предупреждают об этом абонента?

Почему не предупреждают? Клиент сам заказывает необходимую мощность и платит в кассу соответствующую сумму. Что оплатил - то ему и параметризуют. Ни больше ни меньше. Даже в договоре и в личном кабинете оплаченная мощность отображается. Как еще нужно предупреждать о количестве купленных кВт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда я за осмотр и выезд и консультации денежку беру. Ну или еще чего бартером.

 

у тебя, наверное, много картошки дома?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Почему не предупреждают? Клиент сам заказывает необходимую мощность и платит в кассу соответствующую сумму. Что оплатил - то ему и параметризуют. Ни больше ни меньше. Даже в договоре и в личном кабинете оплаченная мощность отображается. Как еще нужно предупреждать о количестве купленных кВт?

 

Т.е. Вы не допускаете мысль, что увеличение мощности и замена/параметризация счётчика могут быть не в одном пакете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если счетчик имеет встроенное реле и вы увеличиваете мощность - то при этом необходима новая параметризация счетчика. Или что вы имеете ввиду?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если счетчик имеет встроенное реле и вы увеличиваете мощность - то при этом необходима новая параметризация счетчика. Или что вы имеете ввиду?

 

Точно в разных мирах... У вас там ещё киевская народная республика не образовалась? При оплате за увеличение мощности мне разумеется просто поменяли вводный автомат с 10А на 32А. К моему счётчику во время этой процедуры никто не лез. Когда я захотел экономить на ночном потреблении электроэнергии, то приобрёл соответствующий счётчик, модель которого указали в РЭСе. Параметризацию можно было заказать в любом месте, где предоставляется подобная услуга. Я заказал её в РЭСе. Чуть дороже, но ездить меньше. Вот не думаю я, что они мне втихаря зашили обсуждаемый здесь способ ограничения мощности. Я наверное выделенную мощность ещё не превышал, хотя электрокотёл отработал весь отопительный сезон. Счётчик самовольно не отключается. У нас вообще электричество отключают крайне редко и точно не мне одному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При оплате за увеличение мощности мне разумеется просто поменяли вводный автомат с 10А на 32А.

Потому что у вас счетчик без реле.

К моему счётчику во время этой процедуры никто не лез.

Потому что конкретно у вас счетчик без реле.

Вот не думаю я, что они мне втихаря зашили обсуждаемый здесь способ ограничения мощности.

Если у вас нет в счетчике реле - то хоть обшейся, он не сможет технически отключить линию.

 

А есть счечтики с реле, которые отключают потребителей при выходе за мощность параметризации. Плюс, насколько я знаю, счетчик по идее можно перепрошить без прикосновения, дистанционно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас вокруг Киева в пригородах ТП не хватает, мощностей нет. Вот и зашивают счетчики. С автоматами уже научились перепаковывать а счетчик не обдуришь. Вот мой последний случай - популярный но юный актер, купил квартиру в Вишневом, и газ ему не нравился, а народ за бабки чего только не сделает. Вот и пихнули ему электрокотел в хату. Естественно ставили летом. И шо вы думаете это юное дарование смотрело в документы и разбиралось сколько там электричества ему положено. А у них в новой застройке больше 4 мм2 даже не ставят на вводы в хаты. Все просто подыхает от нехватки мощностей. Вот поэтому у нас счетчиков с токовым реле уже как грязи. Просто до вас может это еще в Днепре не докатилось.

 

Добавлено через 2 минуты

Плюс, насколько я знаю, счетчик по идее можно перепрошить без прикосновения, дистанционно.

 

У них инфракрасный порт стоит. Поднес програматор и он даже Путя Ху-ло на дисплее показывать будет :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

У них инфракрасный порт стоит. Поднес програматор и он даже Путя Ху-ло на дисплее показывать будет :)

 

В Teletec, например, ето может написать и тетка-диспетчер, не выходя из своего РЭСа

 

Для организации обмена данными в составе комплекса АСКУЭ счетчики МТХ3 могут быть оборудованы коммуникационным радиомодулем стандарта IEEE 802.15.4 (ZigBee) или модулем связи по сети 220/380В Teletec PLC:

 

Радиомодуль стандарта IEEE 802.15.4 обеспечивает обмен данными со скоростью до 9600 бод в полосе частот 2.4Ггц при мощности передачи не выше 2мВт.

 

Teletec PLC модуль разработан с использованием технологии SFSK, обеспечивающей помехоустойчивую связь со скоростью до 1000 бод на расстоянии до 750 м

.

 

MTX 3R (бытовой и мелко-моторный учет)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо вести проводку в межэтажном деревянном перекрытии, опять запутался, провода лучше в металлическую или пластиковую (диэлектрическую) гофру? Металлическая смущает тем, что при пробитии провода на неё она будет по сути оголенным проводником и где-то при ещё одном пробитии на ноль (если первое пробитие было на фазу) будет шикарное КЗ прямо по дереву. Но везде вроде советуют металл... В чём я заблуждаюсь и как сделать правильно?

 

ЗЫ. Использую кабели Ввг Одескабель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Teletec, например, ето может написать и тетка-диспетчер, не выходя из своего РЭСа

[/b]

 

Вернувшись из командировки, Сара по показаниям счетчика вычислила - что Абрам не ночевал две ночи дома! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

провода лучше в металлическую или пластиковую (диэлектрическую) гофру? Металлическая смущает тем, что при пробитии провода на неё она будет по сути оголенным проводником и где-то при ещё одном пробитии на ноль (если первое пробитие было на фазу) будет шикарное КЗ прямо по дереву. Но везде вроде советуют металл... В чём я заблуждаюсь и как сделать правильно?

В металл их.

И заземлить.

В случае чего КЗ будет быстрым, сильным и автоматика оперативно сработает на отключение линии до возможного возгорания или поражения током.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В металл их.

И заземлить.

В моей ситуации большая часть линии в гофре для подземной прокладки, и только в месте выхода из земли идет металлорукав до РЩ. Заземлить можно только с одной стороны. Есть мысль соединить металлорукав болтовым соединением с куском провода и завести на шину РЕ в РЩ. Или есть еще варианты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей ситуации большая часть линии в гофре для подземной прокладки, и только в месте выхода из земли идет металлорукав до РЩ. Заземлить можно только с одной стороны. Есть мысль соединить металлорукав болтовым соединением с куском провода и завести на шину РЕ в РЩ. Или есть еще варианты?

В земле не должно быть металлических труб с кабельными линиями. Категорически.

Металлические элементы нормально не находящиеся под напряжением - нужно заземлять.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в ситуации, когда фаза пробивает на заземленный металлорукав (система ТТ) сработает УЗО и АВ, или только УЗО?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у тебя, наверное, много картошки дома?))

 

Чего сразу картошка)) . Есть ещё яйца, творог и молоко. Ну и сало не забываем.

Я когда учился на электрика второй курс, то ходил по дому где квартиру снимал по бабкам проводку чинил. Денег тогда и не давали откуда. Но горячий суп и борщ, и варенные яйца всегда кушал:D. Такой вот бартер:lol:. Наверное выражение работать за миску супа пошло оттуда, от голодный студенческих лет:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в ситуации, когда фаза пробивает на заземленный металлорукав (система ТТ) сработает УЗО и АВ, или только УЗО?

 

В ТТ при замыкании "на землю" сработки АВ можно ожидать столь же долго как и в IT.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ещё померять петлю фазу-ноль и фазу-землю. Будете знать ток кз и сработают ли автоматы. У меня дома в пятиэтажке вот так

20180508_101615_240.jpgi.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что предлагают некоторые умельцы - "раскидать по фазам" - не работает?

Так. Вот тот ДБН, который в метках темы, позволяет при присоединении до 11кВт включительно требовать однофазное подключение. И никакого геморроя с «раскидыванием». Хотя, РЭСовцы норовят вкрячить трёхфазное подключение уже при 5-6кВт присоединяемой мощности.

А, что это за счетчик такой умный?

Обнакновенный электронный счётчик. РЭСовцы взяли моду их ставить.

При этом от перемены мест слагаемых сумма не изменяется.

Нет. При маломощном трёхфазном вводе для потребителя всё намного печальней, чем при однофазном.

Т.е. в РЭСе супостаты при параметризации счётчика самовольно устанавливают какие-то ограничивающие параметры и даже не предупреждают об этом абонента?

Почему самовольно? Согласно проекту на присоединение. Он есть, даже если Вы его в глаза не видели. Если Вы дополнительно киловатты не покупали, то в селе или старой частной застройке это может быть 1,6кВт (да, меньше чайника, ну, в 60-х считалось, что этого «хватит всем»), в многоэтажке без электроплит по проекту — 2…3,5кВт на квартиру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ещё померять петлю фазу-ноль и фазу-землю.

 

не запостишь в Инструмент электрика?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не запостишь в Инструмент электрика?))

 

Сразу тебе скажу он тебе не нужен)) А то я тебя знаю:lol::beer:

Запощу завтра. Вернусь в Киев и выставлю))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так. Вот тот ДБН, который в метках темы, позволяет при присоединении до 11кВт включительно требовать однофазное подключение. И никакого геморроя с «раскидыванием». Хотя, РЭСовцы норовят вкрячить трёхфазное подключение уже при 5-6кВт присоединяемой мощности.

 

А чем трехфазное хуже однофазного?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При недостаточной мощности - невозможность подключить, например, чайник или электросварку однофазную. А трехфазная сварка недешевая.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем трехфазное хуже однофазного?

Ну, например 3ф. и 1ф. 6кВт будут соответственно 3*2кВт и 1*6кВт. Разницу объяснять надо? А если потребитель мощнее 2кВт? Ан масс бытовых трёхфазных потребителей сейчас практически и нет, т.е. три фазы сами по себе пользователю практической ценности не представляют, кроме случаев аварий, когда из строя выходит только часть фаз (но тут есть риск схлопотать 380В вместо 220В по оставшимся).

Если заказывать 12 и более кВт, то тут 3ф. подключение без вариантов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...