Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання з електрики, які не потребують окремої теми

sanykrimea

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, как лучше подключать индукционную варочную панель

 

Есть выделенная линия 3х6 мм с отдельным автоматом

И из индукционной плиты тоже идет кабель с 3мя проводами

 

а функциональные назначения проводников одинаково?

а то ведь одинаковое количество не является залогом успеха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как лучше подключать индукционную варочную панель

 

Есть выделенная линия 3х6 мм с отдельным автоматом

И из индукционной плиты тоже идет кабель с 3мя проводами

 

1) Ставить силовую розетку (с 3мя контактами такая)

2) Соединять через отдельную клемму или колоду

?

 

З'єднати клемними колодками. Ви не часто будете її знімати, чи переносити, щоб ставити зайву розетку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З'єднати клемними колодками. Ви не часто будете її знімати, чи переносити, щоб ставити зайву розетку.

 

я б посоветовал все же розетку ставить, чтобы не было просто шнура из стены. Может она вообще на 16 А работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как лучше подключать индукционную варочную панель

 

Есть выделенная линия 3х6 мм с отдельным автоматом

И из индукционной плиты тоже идет кабель с 3мя проводами

 

1) Ставить силовую розетку (с 3мя контактами такая)

2) Соединять через отдельную клемму или колоду

?

 

Если ваша линия выходит под панелью, а ниже будет расположена духовка, то вылет розетки с вилкой не даст вам вставить духовку.

Так ШО, клемная колодка решит проблему на УРА!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если длинны провода хватает чтоб прямо завести на клеммную колодку панели, то это самое удобное решение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б посоветовал все же розетку ставить, чтобы не было просто шнура из стены. Может она вообще на 16 А работает.

 

Я собрался приобрести индукционку мощностью 7,4кВт, да ещё наверняка как обычно с подключением на 2 фазы. Как её запитать посредством розетки прикажете? Заодно интересно как согнуть 5мм жилы кабеля ВВГ в подрозетнике, чтобы впихнуть туда механизм розетки...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете любую трехфазную розетку, я легранд предпочитаю. Глубокий подрозетник и станет все.

А если длинны кабелей хватает, то подключайте напрямую. Вы её раза два максимум подымать будете

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как её запитать посредством розетки прикажете? Заодно интересно как согнуть 5мм жилы кабеля ВВГ в подрозетнике, чтобы впихнуть туда механизм розетки...

Розетки бывают разные. В том числе и двухфазные на 30А.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете любую трехфазную розетку, я легранд предпочитаю. Глубокий подрозетник и станет все....

 

Знать бы зачем такие сложности... Тем более как подружить трёхфазную розетку с двухфазной панелью не представляю... И я совсем не уверен, что в глубоком подрозетнике реально уложить указанные жилы в 5мм. Ну очень они не гибкие от Одескабеля...

...А если длинны кабелей хватает, то подключайте напрямую. Вы её раза два максимум подымать будете

 

Так собственно и запланировал. Нужно будет как-то заизолировать невостребованную фазу понадёжней. Знаю что синяя изолента рулит.:D

 

Добавлено через 31 секунду

Розетки бывают разные. В том числе и двухфазные на 30А.

 

Не знал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кого обычно нанимают на монтаж электрического духового шкафа в наших реалиях? Я понимаю, что в цивилизованной стране электрик подключит питание, а мебельщик установит шкаф. Но едва ли отечественные застройщики столь расточительны, чтобы подрядить сразу двух узкопрофильных специалистов...

У меня просто вопрос один по установке возник. Не знаю у кого спрашивать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знать бы зачем такие сложности... Тем более как подружить трёхфазную розетку с двухфазной панелью не представляю...

 

взял из инструкции

 

1.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я собрался приобрести индукционку мощностью 7,4кВт, да ещё наверняка как обычно с подключением на 2 фазы.

..почему бы не взять на 380 и сечение провода поменьше надо будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..почему бы не взять на 380 и сечение провода поменьше надо будет.

 

Кабель давно проложен. Вскрывать стяжку и ломать стены для замены не стану.:D Честно говоря не встречал у кого-нибудь из форумчан индукционку на три фазы. Обычно либо одно, либо двухфазные. В выбранной женой поверхности не указано кол-во фаз для подключения. Это я предположил, что их две, учитывая мощность. Разумеется выбор был исходя из технических параметров и подходящего внешнего вида. Но Ваш подход мне нравится - выбирать изделие по способу подключения. :D Сантехники тоже пишут что проект дома нужно рисовать сообразно с их схемой разводки труб.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, я на варочную панель если чего 5*2,5 кидаю, на духовку тоже отдельный кабель 3*2.5. В щите потом все это дело как хочешь, так и подключай через какие хочешь автоматы и УЗО.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот откуда у вас берутся эти сказки о том что варочные поверхности бывают только двухфазные? Трехфазных варочных поверхностей в магазинах как ГРЯЗИ.

woody5.jpg

 

mexanik.net-122017005.jpg

 

И даже всеми любимую двухфазную поверхность Электролюкс можно переделать на трехфазное подключение. Я свою лично вскрывал полностью до потрохов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот откуда у вас берутся эти сказки о том что варочные поверхности бывают только двухфазные? ...]

 

Честно говоря все мою познания в основном из этой ветки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В выбранной женой поверхности не указано кол-во фаз для подключения. Это я предположил, что их две, учитывая мощность.

Якщо загуглити інструкцію на дану модель (ELECTROLUX IPE644RBC), то в ній чітко вказано, що дійсно ця варочна поверхня є двофазною (дві фази по 3700 Вт кожна).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо загуглити інструкцію на дану модель (ELECTROLUX IPE644RBC), то в ній чітко вказано, що дійсно ця варочна поверхня є двофазною (дві фази по 3700 Вт кожна).

 

Да, есть отдельные извращенные модели Электролюкса, которые идут в исполнении позволяющим либо однофазное либо двухфазное подключение. НО, даже этот штатный изврат можно переделать на трезфазное подключение. Понятно что будет разборка, что полетит гарантия, но все будет прекрасно работать.

Такая ситуация возможна в том случае когда у вас заложен на варочную поверхность кабель 5х2,5 а жена уперлась рогами в этот клятый Электролюкс - и кричит, только его и никого другого. Мол на нем и борщ нажористей получается и каклеты по вкусу аки амброзия греческая. Вот в этой ситуации находит коса на камень. Хотя мебельщики не будут долго думать. Скрутят два провода по 2,5 и сделают одну фазу, так же сделают ноль. Ну а оставшийся ОДИН провод 2,5 мм2 пустят на заземление. Ну действительно, кому оно к черту нужно. :D

 

Добавлено через 2 минуты

Юра так это однофазная:D. Народ в заблуждение вводишь:lol:

 

Ага.... главное корень "Блуд" в слове заблуждение :) Вот взял себе яблоко почистить, посмотрел на него... на его форму и все... чего то так захотелось - то ли секса то ли семечек :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НО, даже этот штатный изврат можно переделать на трезфазное подключение. Понятно что будет разборка, что полетит гарантия, но все будет прекрасно работать.

Там унутря цього хитромудрого девайсу є якась вбудована система автоматичного вирівнювання навантаження, яка перемикає конфорки між двома фазами по певній логіці. І як вона буде працювати при переробці підключення на трифазне - одному ктулху відомо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там унутря цього хитромудрого девайсу є якась вбудована система автоматичного вирівнювання навантаження, яка перемикає конфорки між двома фазами по певній логіці. І як вона буде працювати при переробці підключення на трифазне - одному ктулху відомо.

 

В электролюксе? Та он примитивный как кирпичина. Влепили сенсоры и релюхи на конфорки. Они ничего там не коммутируют с фазы на фазу. Притом по току подобраны без всякого запаса. Хватает на 10 лет а потом начинают выгорать. Если раньше любимая теща чугунным казаном стекло не раскокает. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В электролюксе? Та он примитивный как кирпичина. Влепили сенсоры и релюхи на конфорки. Они ничего там не коммутируют с фазы на фазу. Притом по току подобраны без всякого запаса. Хватает на 10 лет а потом начинают выгорать. Если раньше любимая теща чугунным казаном стекло не раскокает. :)

 

Аналогичные приборы иных брендов вечные?

У меня не было индукционок, но электро духовкой Электролюкс пользуемся как раз десятый год. Жена ей расслабиться не даёт. Пока не подводила. Полагаете скоро выгорит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полагаете скоро выгорит?

 

Минутка юмора. Если перегорит, мне Юра на выставке на китайском стенде показал релюхи которые подойдут к плитам. Пока я буду охмурять поднебесных красавиц кляча у них ручки и блокноты, Вы горсть можете этих релюх и хапануть. У Вас плита вечной будет:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичные приборы иных брендов вечные?

У меня не было индукционок, но электро духовкой Электролюкс пользуемся как раз десятый год. Жена ей расслабиться не даёт. Пока не подводила. Полагаете скоро выгорит?

 

Счас такая жизнь тяжелая пошла... Хочется ж купить шо то качественное, один раз и на всю жизнь. Шоб той же духовкой пользоваться до смерти. А потом пусть меня в ней внуки кремируют и в ней же и похоронят. Оцэ б была вэщь. Ну очень бы была экономной :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется ж купить шо то качественное, один раз и на всю жизнь.

 

Это Вы про каракулевую шубу? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • irina1969 змінив заголовок на Питання з електрики, які не потребують окремої теми

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...