Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем клеят деревянные ступеньки к бетону

Ливси

Рекомендовані повідомлення

Академик.Скажите честно,Вы работали этими клеями или только инструкция?Я вот перед собой пва держу так и он сцуко оказывается ядовитый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Академик.Скажите честно,Вы работали этими клеями или только инструкция?Я вот перед собой пва держу так и он сцуко оказывается ядовитый.

 

Как человек, производящий срощенную доску из массива и двухслойную паркетную доску я испытывал практически все имеющиеся на рынке клея на основе воды, формальдегида, растворителей и полиуретана. В т.ч. и марки Клейберит.

Клеить клеями ПУР-1 и ПУР-7 доску к бетону со щелями в 5-7 мм можно с тем же успехом, что и обычной монтажной ПУ пеной.

Держать конечно будет - прочнее чем склеить соплями, но нормируемой прочности на отрыв в 1,2 Н/мм2, как того требуют нормы для приклейки массива дерева к бетону - это соединение никогда не даст. Для подобной склейки с указанными щелями могут подойти только клея - герметики, у них нет ограничения на толщину клеевого шва.

Ответ Вас удовлетворил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек, производящий срощенную доску из массива и двухслойную паркетную доску я испытывал практически все имеющиеся на рынке клея на основе воды, формальдегида, растворителей и полиуретана. В т.ч. и марки Клейберит.

Клеить клеями ПУР-1 и ПУР-7 доску к бетону со щелями в 5-7 мм можно с тем же успехом, что и обычной монтажной ПУ пеной.

Держать конечно будет - прочнее чем склеить соплями, но нормируемой прочности на отрыв в 1,2 Н/мм2, как того требуют нормы для приклейки массива дерева к бетону - это соединение никогда не даст. Для подобной склейки с указанными щелями могут подойти только клея - герметики, у них нет ограничения на толщину клеевого шва.

Ответ Вас удовлетворил?

 

Я пробовал десятки,если не сотни клеев и с уверенностью Вам заявляю,что 501 один из лучших,которыми приходилось работать. Я им фанерную лет 7.Приходилось пробовать и по бетону. Оторвать его не реально при условии естественно нормальной основы и увлажнения,ведь думаю согласитесь что главное основа. Щели 5-7мм это конечно перебор,но если где то она и есть как исключение,то страшного ничего кроме расхода я не вижу.Орест(viksel)указал на клей,который предназначен для ступеней в том числе с большими перепадами,а Сравнивать с пеной совсем не корректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек, производящий срощенную доску из массива и двухслойную паркетную доску

Шо то мне здается что кто то п...здит,мой товарищ владеет маленькой фабрикой по производству все той же паркетной доски и плинтуса,так вот,у него нет времени в туалет сходить не то что на форуме сидеть и пиндыками мерятся в знание снипов-шрипов и т.д.:DА при нем как раз и "тусуются"продавцы что выдают товар как свой и очень сильно похожи на Академика...то же все снипы знают и у них есть да же влагомер:D,они для пафоса им в бетон тыкают.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте вставить свои пять копеек. Несколько месяцев назад делал дома ремонт. Ложил паркет и + еще склеивал столешницу кухонную, фасады. Столешницу клеил как раз клейберитом 501. Держит отлично! Когда дошло дело до паркета ложил его на силановый Bona 850 и частично на bona 848. Чисто ради интереса игрался и клейберитом приклеил дубовую паркетину к стяжке. Так вот через 2 дня ее спокойно отколол отверткой. А такой же фокус с боной не прошел. Пришлось с куском стяжки вибивать и потом ремонтировать место. Так что я тут абсолютно согласен с Академиком. Клейберит 501 и 507 абсолютно не для этих целей. И стоит дороже, в пересчете на кг, чем паркетные клея.Единственное что я не по инструкции воспользовался клейберитом 501 (в нескольких местах при простукивании паркета были обнаружены пустоты(не идеально ровная стяжка)) Так вот я просверлил отверстия в 3 мм и набрал клейберита в шприц залил его в эти полости, предварительно залив туда пару мл воды для более активного вспенивания. Пустоты заполнил отлично и планки не прогибаются больше. Хотя я знаю что для этого есть специальные клея, но они дорогие и для нескольких мест просто нецелесообразно было покупать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пробовал десятки,если не сотни клеев и с уверенностью Вам заявляю,что 501 один из лучших,которыми приходилось работать. Я им фанерную лет 7.Приходилось пробовать и по бетону. Оторвать его не реально при условии естественно нормальной основы и увлажнения,ведь думаю согласитесь что главное основа. Щели 5-7мм это конечно перебор,но если где то она и есть как исключение,то страшного ничего кроме расхода я не вижу.Орест(viksel)указал на клей,который предназначен для ступеней в том числе с большими перепадами,а Сравнивать с пеной совсем не корректно.

 

Т.е. по Вашему - советовать применять клея вопреки условиям описанным в инструкциях их производителей - корректно, а указывать на прямые противоречия с инструкциями - некорректно?

Не смешите!

Я повторюсь. Есть только ОДИН критерий пригодности применения клея (любого) в данных условиях, а именно: приклейки массива дерева к бетону или ЦПС - обеспечение нормируемой прочности на отрыв.

Клей должен обеспечить прочность (в описанных условиях: со щелями в 5...7 мм, с разнородными поверхностями: бетон-дерево) не хуже 1,2 Н/мм2.

Если этот клей обеспечивает такую прочность - он пригоден, я - извинюсь и скажу что я - дурак.

Если нет - пусть личные субъективные советы по возможности применения клея в конкретных условиях засунут туда, где им и место.

 

И ещё одно, о чём я не писал ранее. А кто вам дал право в нарушение действующих норм вообще рекомендовать клеить массив дерева к любой основе со щелями , а значит и толщиной клея в 5-7 мм?

Установленная во всех документах толщина клея - не более 1 мм. Или кто то знает другую норму? Может показать нормативный документ который это разрешает для данных клеев - в частности; и вообще для таких соединений - в принципе?

Я даже готов принять документ производителя клеев по применению в описываемых условиях, если таковой есть и я о нём не знаю.

 

Вопли типа "я 20 лет клею и все довольны" - извините, не катят. Ни кто сам себя обсерать не будет.

А если других аргументов в свою пользу, кроме оскорблений оппонента нет - то можно вообще не дискутировать.

 

Добавлено через 6 минут

Шо то мне здается что кто то п...здит,мой товарищ владеет маленькой фабрикой по производству все той же паркетной доски и плинтуса,так вот,у него нет времени в туалет сходить не то что на форуме сидеть и пиндыками мерятся в знание снипов-шрипов и т.д.:DА при нем как раз и "тусуются"продавцы что выдают товар как свой и очень сильно похожи на Академика...то же все снипы знают и у них есть да же влагомер:D,они для пафоса им в бетон тыкают.:lol:

 

Если Вы сомневаетесь в том, что я что то произвожу в принципе, то:

- на этой страничке снятый телеканалом 2+2 обо мне и одном из моих производства передача, мне о себе рассказать не стыдно www.ПАРКЕТ.org

- на этой страничке - parket.ieremenko.net/?page_id=732 куча документов, в т.ч. и экспертизы происхождения , где прямо указано кто производитель.

 

Можете ознакомиться. Может после этого наберётесь мужества - извиниться за клевету.

 

Добавлено через 6 минут

Столешницу клеил как раз клейберитом 501. Держит отлично! Когда дошло дело до паркета ложил его на силановый Bona 850 и частично на bona 848. Чисто ради интереса игрался и клейберитом приклеил дубовую паркетину к стяжке. Так вот через 2 дня ее спокойно отколол отверткой. А такой же фокус с боной не прошел.

ВЫ абсолютно правы. Столешницу ПУР 501 склеит отлично. Но клеить её нужно в точном соответствии с инструкцией производителя - в промышленных условиях и с хорошей вытяжкой, что бы самому себе не навредить. А с паркетом Вы получили закономерный результат. Отковырнули легко за счёт маленькой площади поверхности отрыва. У ступени - большая площадь поверхности, по этому несоответствие нормы по прочности на отрыв не так заметно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. по Вашему - советовать применять клея вопреки условиям описанным в инструкциях их производителей - корректно, а указывать на прямые противоречия с инструкциями - некорректно?

Не смешите!

Я повторюсь. Есть только ОДИН критерий пригодности применения клея (любого) в данных условиях, а именно: приклейки массива дерева к бетону или ЦПС - обеспечение нормируемой прочности на отрыв.

Клей должен обеспечить прочность (в описанных условиях: со щелями в 5...7 мм, с разнородными поверхностями: бетон-дерево) не хуже 1,2 Н/мм2.

Если этот клей обеспечивает такую прочность - он пригоден, я - извинюсь и скажу что я - дурак.

Если нет - пусть личные субъективные советы по возможности применения клея в конкретных условиях засунут туда, где им и место.

 

И ещё одно, о чём я не писал ранее. А кто вам дал право в нарушение действующих норм вообще рекомендовать клеить массив дерева к любой основе со щелями , а значит и толщиной клея в 5-7 мм?

Установленная во всех документах толщина клея - не более 1 мм. Или кто то знает другую норму? Может показать нормативный документ который это разрешает для данных клеев - в частности; и вообще для таких соединений - в принципе?

Я даже готов принять документ производителя клеев по применению в описываемых условиях, если таковой есть и я о нём не знаю.

 

Вопли типа "я 20 лет клею и все довольны" - извините, не катят. Ни кто сам себя обсерать не будет.

А если других аргументов в свою пользу, кроме оскорблений оппонента нет - то можно вообще не дискутировать.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Если Вы сомневаетесь в том, что я что то произвожу в принципе, то:

- на этой страничке снятый телеканалом 2+2 обо мне и одном из моих производства передача, мне о себе рассказать не стыдно www.ПАРКЕТ.org

- на этой страничке - parket.ieremenko.net/?page_id=732 куча документов, в т.ч. и экспертизы происхождения , где прямо указано кто производитель.

 

Можете ознакомиться. Может после этого наберётесь мужества - извиниться за клевету.

 

Добавлено через 6 минут

 

ВЫ абсолютно правы. Столешницу ПУР 501 склеит отлично. Но клеить её нужно в точном соответствии с инструкцией производителя - в промышленных условиях и с хорошей вытяжкой, что бы самому себе не навредить. А с паркетом Вы получили закономерный результат. Отковырнули легко за счёт маленькой площади поверхности отрыва. У ступени - большая площадь поверхности, по этому несоответствие нормы по прочности на отрыв не так заметно.

Что то или я запутался или вы меня пытаетесь запутать.Потрудитесь указать где я рекомендовал клеить МАССИВ к бетону на 501.Я говорил что пробовал и довольно удачно.Мало того,буду пробовать дальше.Для больших щелей идет 536- й и Орест о нем написал. Перечитайте внимательно тему.Насчет 1мм так я вообще ржу.Таких стяжек у нас процентов эдак 0.1 наберется :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то или я запутался или вы меня пытаетесь запутать.Потрудитесь указать где я рекомендовал клеить МАССИВ к бетону на 501.Я говорил что пробовал и довольно удачно.Мало того,буду пробовать дальше.Для больших щелей идет 536- й и Орест о нем написал. Перечитайте внимательно тему.Насчет 1мм так я вообще ржу.Таких стяжек у нас процентов эдак 0.1 наберется :lol:

 

Вы реально запутались :)

По поводу щелей я отвечал не Вам, а вот на это сообщение www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4146015&postcount=36

от viksel , которое считаю сборником строительной глупости, в которой рекомендация по щелям - только одна из перечисленных там глупостей. Если будет кому интересно - разберу остальные, с удовольствием.

 

Моя точка зрения на вопрос щелей в 5 мм очень проста: если производитель клеев в своей инструкции прямо говорит о том, что при склейке должно быть ПЛОТНОЕ ПРИЛЕГАНИЕ двух плоскостей (т.е. щелей нет вообще), а строительная норма для данного типа клеев и оснований указывает максимальный размер клеевого шва - не более 1 мм, то нечего от себя давать советы по возможности применения данного клея при склейке щелей в 5 мм.

Точно так же нельзя подменять собой инструкцию производителя и давать совет о том что при склейке нужно пригрузить ступень весом в 15 кг. Инструкция даёт чёткое значение нагрузки - не менее 0,6 Н/мм2. Сравните это с 0,0005 Н/мм2 которые в совете (я сделал пересчёт для размера ступеньки 0,3х1метр, можете проверить мой расчёт).

И точно так же нельзя давать совет клеить ступень при плотном прилегании на бетон при помощи ПВА, т.к. этот способ будет работать только в одном частном и редком случае: при влажности бетона менее 2%, если бетон будет впитывающий и пористый и не содержать влагооотталкивающих добавок, что само по себе сейчас редкость.

 

Ну а по поводу 0,1% ровных стяжек...

Не знаю откуда у Вас такие данные. На объектах где я профессионально принимаю стяжки под укладку своих напольных покрытий процент стяжек полностью соответствующих ДБН В.2.6-22-2001 в т.ч. и по ровности, составляет около 60%.

А в том что остальные 40% стяжек имеют какие либо отклонения от норм кто виноват? По Вашему тоже Я? :) потому что не считаю их нормальными и набираюсь наглости требовать устранить выявленные недостатки?...

Причин появления плохих стяжек очень много. И одна из них - неточные советы, работающие только в частном случае, или идущие в разрез с указаниями производителей строй материалов и строительными нормами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы реально запутались :)

По поводу щелей я отвечал не Вам, а вот на это сообщение www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4146015&postcount=36

от viksel , которое считаю сборником строительной глупости, в которой рекомендация по щелям - только одна из перечисленных там глупостей. Если будет кому интересно - разберу остальные, с удовольствием.

 

Моя точка зрения на вопрос щелей в 5 мм очень проста: если производитель клеев в своей инструкции прямо говорит о том, что при склейке должно быть ПЛОТНОЕ ПРИЛЕГАНИЕ двух плоскостей (т.е. щелей нет вообще), а строительная норма для данного типа клеев и оснований указывает максимальный размер клеевого шва - не более 1 мм, то нечего от себя давать советы по возможности применения данного клея при склейке щелей в 5 мм.

Точно так же нельзя подменять собой инструкцию производителя и давать совет о том что при склейке нужно пригрузить ступень весом в 15 кг. Инструкция даёт чёткое значение нагрузки - не менее 0,6 Н/мм2. Сравните это с 0,0005 Н/мм2 которые в совете (я сделал пересчёт для размера ступеньки 0,3х1метр, можете проверить мой расчёт).

И точно так же нельзя давать совет клеить ступень при плотном прилегании на бетон при помощи ПВА, т.к. этот способ будет работать только в одном частном и редком случае: при влажности бетона менее 2%, если бетон будет впитывающий и пористый и не содержать влагооотталкивающих добавок, что само по себе сейчас редкость.

 

Ну а по поводу 0,1% ровных стяжек...

Не знаю откуда у Вас такие данные. На объектах где я профессионально принимаю стяжки под укладку своих напольных покрытий процент стяжек полностью соответствующих ДБН В.2.6-22-2001 в т.ч. и по ровности, составляет около 60%.

А в том что остальные 40% стяжек имеют какие либо отклонения от норм кто виноват? По Вашему тоже Я? :) потому что не считаю их нормальными и набираюсь наглости требовать устранить выявленные недостатки?...

Причин появления плохих стяжек очень много. И одна из них - неточные советы, работающие только в частном случае, или идущие в разрез с указаниями производителей строй материалов и строительными нормами.

Перечитайте ещё раз. В посте 36 говорится о приклейки ступени к фанере на пва или Пур. А потом пишется о возможности использования того же Пура для фанеры с последующим механическим креплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитайте ещё раз. В посте 36 говорится о приклейки ступени к фанере на пва или Пур. А потом пишется о возможности использования того же Пура для фанеры с последующим механическим креплением.

 

ВЫ хотите поспорить? Извольте.

Да какая разница ЧТО клеить на мокрый бетон, ступень или фанеру?! Мокрый - имеющий влажность более 2%. И ступень и фанера - дерево! И если у бетона будет 4% влаги, или бетон будет не пористый, или бетон будет полированный, или бетон будет с водоотталкивающими добавками - на ПВА и на ПУР ничего нормально держаться не будет.

Или Вы с чем то из того что я написал не согласны?

Если не согласны - откройте техкарту любого клея на основе ПВА (или ПУ) и найдите там пункт о влажности основания при котором производитель клея гарантирует качество клеевого шва. Вы там увидите:

- максимальная влажность оснований на основе цемента - не более 2%;

- максимальная влажность оснований из дерева (фанера, ОСБ, доски и т.д) - не более 12%.

При этом основа из бетона или стяжки может на полностью законных основаниях иметь влажность - 4%. Об этом написано прямо в п.4.3 ДБН В2.6-22-2001.

Вы же сами, в своём посте 40 www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4147853&postcount=40 описали проблему приклейки паркета к ступеням, который без усилий снимался коркой. А это возможно или при повышенной влажности бетона когда излишняя влага просто не пускает грунтовку внутрь бетона, или при низкой прочности поверхности бетона. И как Вы правильно заметили - ни какая хорошая химия здесь не поможет. ПОможет только упрочнитель бетона и блокиратор влажности в бетоне.

Если что то ещё не понятно - я готов дополнить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВЫ хотите поспорить? Извольте.

Да какая разница ЧТО клеить на мокрый бетон, ступень или фанеру?! Мокрый - имеющий влажность более 2%. И ступень и фанера - дерево! И если у бетона будет 4% влаги, или бетон будет не пористый, или бетон будет полированный, или бетон будет с водоотталкивающими добавками - на ПВА и на ПУР ничего нормально держаться не будет.

Или Вы с чем то из того что я написал не согласны?

Если не согласны - откройте техкарту любого клея на основе ПВА (или ПУ) и найдите там пункт о влажности основания при котором производитель клея гарантирует качество клеевого шва. Вы там увидите:

- максимальная влажность оснований на основе цемента - не более 2%;

- максимальная влажность оснований из дерева (фанера, ОСБ, доски и т.д) - не более 12%.

При этом основа из бетона или стяжки может на полностью законных основаниях иметь влажность - 4%. Об этом написано прямо в п.4.3 ДБН В2.6-22-2001.

Если что то ещё не понятно - я готов дополнить.

Раз Вы такой знаток ГОСТов и снипов то объясните мне чтослучится с фанерой фсф 12мм 1000*300 на ровном бетонном каркасе если я ее ,к примеру ,закреплю без клея скажем на 15 дюбелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз Вы такой знаток ГОСТов и снипов то объясните мне чтослучится с фанерой фсф 12мм 1000*300 на ровном бетонном каркасе если я ее ,к примеру ,закреплю без клея скажем на 15 дюбелей.

 

Я знаток строительных норм только в своем направлении: производство разных видов напольных покрытий из дерева, их укладки на пол и в конструкции самих полов. Я никогда не давал советы сантехникам - как крепить батареи или кровельщикам - как делать крышу, или штукатурам - как им делать свою работу. Так что - не обобщайте.

Касательно Вашего вопроса: если Вы закрепите фанеру дюбелями, да по 15 шт на ступеньку... я бы начал переживать за целостность конструкции самой бетонной лестницы, при таком количестве дыр в ней. Это - во первых. А во вторых - всё то что я написал о влажности бетона - остаётся в силе, только при влажности более 2% и дюбелении фанеры сверху - возможно появление грибка под фанерой ФСФ. В прошлом году я наблюдал такое событие в особняке находящемся за Гостомелем на повороте на Гавриловку. Там с лестницы и всего этажа пришлось демонтировать и ступени, и пол, и фанеру.

 

А правильно было бы сделать как на фото снизу:

На первом фото - была обычная бетонная лестница. Влажность бетона была 3,5%, неровность - 5-7 мм, прочность - 30МПа.

Влага в бетоне была заблокирована специальной ПУ грунтовкой блокирующей влагу.

На подступёнок была придюбелена фанера 8-ю дюбелями 6х80 потай, кромка фанеры служила маяком для заливки ремонтной смеси, которой выровняли ступеньку.

Залили смесь быстросохнущую прочностью 35МПа..

Загрунтовали всё ПУ грунтовкой, облицевали паркетом. Вид после облицовки - на втором фото.

Вместо паркета можно было бы на эту поверхность приклеить и готовую ступень 2к ПУ клеями допускающими приклейку массива шириной 300 мм или МС полимерными эластичными конструкционными клеями-герметиками.

Вот такая технология - одна из правильных, что б потом никогда не возвращаться в возможным проблемам на полах или лестницах из за ненадёжного крепления или вдруг появившегося грибка.

На фото - часть объекта в Киеве который сдан в сентябре 2016 г.

807608887_04.thumb.jpg.5abd572731d4de3b94269e6ead564f27.jpg

115176865_IMG_20160708_1227271.thumb.jpg.4c73061cbab349332a164db2ab4e7640.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а тепер поетапно з нормальними назвами матеріалів які використовували.

 

Раз просите - извольте.

1. Фанера на подступёнок марки ФК - 12 мм.

2. Фанера обработана со стороны контактирующей с бетоном - 2 слоями ПУ пароизолирующего грунта Uzin PE 404.

3. Ступень и подступёнок ровнялись ремонтной смесью Uzin NC 182 (два пролёта делали смесью Силтек Ф-35 на пробу с удовлетворительным результатом в местах где толщина выравнивания была не менее 8 мм на меньших толщинах применять Силтек и экономить не рекомендую).

4. Выровненная ступень и наружная часть подступёнка покрывались в 2 слоя грунтом Uzin PE 404. После этого ступень получается ровная - неровность не более 1 мм , прочная - прочность на сжатие не менее 35 МПа, влага бетона и смеси заблокирована пароизолирующим ПУ грунтом.

5. Паркет на ступени - индустриальный 16х8х160 мм дуб Селект; паркет на подступёнки - индустриальный 16х8х160 мм дуб Натур.

6. Клей паркетный типа 2к. Применяли два типа клеев: рекомендованый производителем грунтовки - Parcol PU 2k и Kiilto Parquet 2k. Лучшие результаты по адгезии у клея Parcol - оторвать его от поверхности или сбить кувалдой - нужно очень постараться.

7. Шпаклёвка для паркета - Pallmann Pall-X Kitt.

8. Масловоск - Kiilto Protec (я от него после этого объекта был не в восторге и теперь в подобных ситуациях заменяю его на масло Pallmann SojaBase Plus (на нём не видно царапин, да и в нанесении оно проще).

 

Если на что то не ответил - спрашивайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете ознакомиться. Может после этого наберётесь мужества - извиниться за клевету.

Ознакомился,только я говорю с Академиком а кто такой Евгений Еременко я пока не знаю,по этому с извинениями подождем....

Клейберит 501 и 507 абсолютно не для этих целей. И стоит дороже, в пересчете на кг, чем паркетные клея.

Так,с этим нужно что то делать:Dслушайте Вы все умные,покажите хоть одну сделаную лестницу и тогда будем е чем то говорить.Не ну это маразм какой то,люди десятилетиями делают лестницы и пользуются материалами(не продают а пользуются) тут найдется пару умников с Шнипами и начинают демагогию разводить.Да мне глубоко наплевать на Клейберит и сколько он стоит в сровнении с тем клеем что Академик продает,просто я им пользуюсь годами а мне говорят что "белое это черное" .А теперь сугубо для Академика:я никогда не лез в Ваши посты и не ставил под сомнение написаное Вами хоть пару раз "руки чесались",это не мое дело,зарабатывает человек пусть себе зарабатывает,вся Ваша "ширма из шниповдриповвлажности заканчивается у Вас в магазине при рачете в эвровалюте,и реакция на клей торговой марки конкурента вполне прогнозируемая.НО тут у Вас промашка вышла огромная и какая думаю Вы понимаете.Я всегда относился с уважением к людям что изготавливают,но меркальтильные (шкурные) интересы сделали свое дело...Так что на счет извинений то "бабка надвое гадала" кто перед кем должен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ознакомился,только я говорю с Академиком а кто такой Евгений Еременко я пока не знаю,по этому с извинениями подождем....

Вы только "дурочку" (по Райкину) не запускайте плиз... Достаточно нажать на ник и посмотреть и Имя и Фамилию и компанию и ещё кучу разной информации.

 

Добавлено через 10 минут

А теперь сугубо для Академика:я никогда не лез в Ваши посты и не ставил под сомнение написаное Вами хоть пару раз "руки чесались",это не мое дело,зарабатывает человек пусть себе зарабатывает,вся Ваша "ширма из шниповдриповвлажности заканчивается у Вас в магазине при рачете в эвровалюте,и реакция на клей торговой марки конкурента вполне прогнозируемая.НО тут у Вас промашка вышла огромная и какая думаю Вы понимаете.

Я даже специально жирным шрифтом часть Вашего вопроса выделил... Как же Вас понять то можно - ежели Вы не мысль излагаете, а хотите что бы я из Киева понял - о чём Вы во Львове думать изволите? :)

Да Вы клейте что хотите - хоть Клейберитом, хоть ПВА, хоть соплями - это Ваше личное дело! Я всего лишь прошу не давать советы, которые прямо противоречат инструкциям производителей и строительным нормам.

Из Вас даже сквозь текст злоба прёт - Вы думаете что если в ответе примените несколько оскорблений в мой адрес, то станете более правым?

Вам по сути мной написанного есть что возразить?

 

Добавлено через 3 минуты

вся Ваша "ширма из шниповдриповвлажности заканчивается у Вас в магазине при рачете в эвровалюте,

А что Вас смущает?... можно подробней?

Я в ЕС продаю то что произвожу - за ЕВРО. ТО что производят в ЕС тоже покупаю за ЕВРО. Вы с чем то не согласны?... :) или Вас просто тихо давит Жаба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я всего лишь прошу не давать советы, которые прямо противоречат инструкциям производителей и строительным нормам.

Не ну ви слышали:D,ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО меня просит не давать советов:o,это что Ваш раздел или может форум давал Вам какие то полномочия?Я конечно помню как Вы затеяли истерику что Вас в консультанты не взяли, Вы свое нарцыстическое его притормозите...Это я прошу не выкрикивать на счет того чего да же в руках не держали;)

Как же Вас понять то можно

Знаете какя между нами разница?Моих клиентов здесь 5% от общего обема работ а Ваших наверное больше,как думаете если я начну за Вами по форуму бегать и неудобные вопросы задавать во "вкусных" темах где Вы шнипами козыряете....дальше продолжать или еще не понятно?

Достаточно нажать на ник и посмотреть и Имя и Фамилию и компанию и ещё кучу разной информации

Вы так себя любите...А че тогда слово "компания" с маленькой буквы написали?так уж и быть как нибудь зайду и посмотрю.Я дурочку не включаю только когда мне человек интересен.

или Вас просто тихо давит Жаба?

Да успокойте наконец свою корону,поверьте что до серезного фабриканта Вам еще далеко судя по тому что я увидел,я консультирую по технологическим вопросам намного серезнее фабрикантов и те ведут себя скромнее.

 

Добавлено через 22 минуты

Вы думаете что если в ответе примените несколько оскорблений в мой адрес, то станете более правым?

Вот видите..я про нарцисизм был прав,Вы да же критику в свой адрес принимаете как оскорбление,кстати "нарцисизм" это не оскорбление а психологическое определение индивидума,это я так на всякий случай,Вы привыкли что в мире существует два мнения, одно- Ваше а другое-неправильное,от этого и страдаете.Все,надоело,от темы отписался.Спокойной ночи....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял - когда Вам реально по своим глупым советам, которые противоречат и инструкциям и нормам - ответить нечего, дабы заболтать ситуацию Вы переходите на личности, обплёвываете на последок и убегаете. Детский сад. Бред написанный выше - не комментирую.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в следующем:

Профики, которые десятилетиями пользуются определённой для себя строительной химией или технологией монтажа, не поверят ни в какие нормы если на практике всё по другому.

На пример: - уложил паркет или лестницу по своему опыту, Академик, условно говорит что это не правильно и халтура, а мастер наблюдает за этим полом или лестницей уже больше 15ти лет и с этим всё очень хорошо и всё держится.

И вот происходит взрыв мозга :o Вроде нельзя, а оно работает! Кому верить, собственным глазам или нормам?

Ведь не секрет, что у каждого из нас есть знакомые которые давным давно просили сделать работу и мы имеем возможность спрашивать или проверять как ведёт себя паркет или лак на нём?

Я считаю что нормы, многим из которых по десятку лет, не успевают за передовой технологией изготовления материалов.

Я так же думаю, что такой огромный ассортимент паркетной химии как делают многие фирмы типа UZIN это чисто маркетинг. Там много взаимозаменяемых вещей типа эластичная подложка и эластичный клей, оба для проблемной стяжки, масла, грунтовки и тд.

Когда начали выпускать МС-полимерный клей для паркетной практики, он был одного вида.

Я был на этом семинаре фирмы "Bona" много лет назад и немец рассказывал что это прорыв и что 2к ПУ и другие клея скоро исчезнут из ранка вообще, как в Германии на полы используют 70% МС-полимерный и только 30% всё остальное и каждый год всё меньше и меньше.

Так же были конкретные аргументы по свойствам клея. Что МС-полимерный клей перекрывает возможные проблемы со стяжкой, деформацией дерева, неэкологичность и многое другое.

Эластичность клея - умеренная, имеет возможность расширятся материалу до 350% !!! Этого достаточно чтобы компенсировать трещины в стяжке, деформацию паркета при любых случаях, клей создаёт гидроизоляцию между сырой стяжкой (более 2%) и многое другое.

Но эта эластичность умеренная!! Зашевелить планку попрыгав ногами по паркету или запустив слона походить по нему не получится! Этого давления не достаточно чтобы клей сжался!

Как рассказывает периодически академик, - "лак потрескается, если паркет на эластичном клее лежит" :eek: - это такой бред, на которым смеялись все паркетчики, которым я показывал этот аргумент. Я не говорю уже про эластичность лаков на водной основе.

 

Ибо сила деформации дерева, намного больше обычного давления человеческого тела. На это рассчитан клей!

Вторая дезинформация от Академика или того кто ему рассказывает это , что деформацию дерева (на пример при повышении влажности) 2х компонентный клей удержит планку, а МС-полимерный клей не удержит и растянется.

Почитайте, кому интересно, информацию в инете о том как деревянными клиньями раскалывают огромные камни, поливая клин водичкой!

Я думаю это будет весомый аргумент силы дерева. Никогда 2к клей не удержит такую нагрузку. Я это видел на своих обьектах после затопления как с 2к так и с МС клеем.

Так же имею затопленный паркет своих родителей (на МС клее лежит). Я писал об этом на форуме несколько лет назад и скидывал фотки. Могу также скинуть сегодняшний вид паркета, он не изменился ни на сколько и грибок не появился как пророчил Академик. Клей не дал воде просочится в стяжку, а поверхность быстро просохла, слегка выперли торцы, но этого не будет видно на фото.

 

Так вот, чуть позже появились разнообразные МС-полимерные клея с разными свойствами. Так и грунтовки, масла, лаки и тд и тп.

 

И оказывается, то что я делаю и наблюдаю десятилетиями, по нормам это "халтура"! И у меня тоже возникают непонятки в голове, вроде всё очень хорошо, а не должно быть так. :D

Вот по этому возникают споры мастеров-практиков от производителя паркета академика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ознакомился,только я говорю с Академиком а кто такой Евгений Еременко я пока не знаю,по этому с извинениями подождем....

 

Классное у паренька имя - Женя.

Приятная фамилия - Еременко.

Чего вдруг "Академик"?

Был бы на форуме как "Женя Еременко" и не было бы неразберихи.

А еще круче "Жека Еременко". Просто, демократично.

Кстати я заметил, что некоторые спецы тут уже сделали "ребрендинг" своего ника (псевдонима).

 

А теперь сугубо для Академика:я никогда не лез в Ваши посты и не ставил под сомнение написаное Вами хоть пару раз "руки чесались",это не мое дело,зарабатывает человек пусть себе зарабатывает

 

А вот это вы зря.

Здесь площадка обмена мнениями, знаниями, информацией.

И спор людей зарабатывающих на определенной тематике (профессионалов) всегда полезен читателям, кому предстоит нанимать тематических исполнителей и платить им деньги.

Так что, если опять начнут чесаться руки - сразу начинайте чесать их о клавиатуру. Особенно в случае с информацией от Женьки Еременко. Любит погусарить, сорванец.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот происходит взрыв мозга Вроде нельзя, а оно работает! Кому верить, собственным глазам или нормам?

Всё Вы правильно пишите. Но в данном случае я подробнейшим образом объяснил - почему в одном случае у мастеров - практиков эта технология работает, а в других случаях не работает.

Если мастер практик на полном серьёзе приклеит на бетон с весовой влажностью 4% (на что бетон имеет полное право) массив дерева, причём о ступеньке массива шириной 300 мм я вообще промолчу, а например массив шириной 150 мм любым клеем - я скажу что он - идиот.

А этот - конкретный мастер, параметр влажности вообще не учитывает (!!!) т.к. ни в одном сообщении об этом нюансе не написал.

Что б далеко не блуждать словами, скажите: приклеите ли Вы к бетону влажностью 4% на свой МС-полимерный клей (о котором Вы писали) масив дуба или ясеня шириной 150 мм? Дадите ли гарантию на полы при таком раскладе?

 

Ну и как мастера практика, пользуясь случаем, спрошу у Вас.

Вы же часто читаете инструкции к паркетным клеям, которые используете? Видели ли Вы там очень частые фразы типа "... следуйте инструкциям производителей паркета". Как

Вы считаете - это дураки пишут, или реально нужно прислушиваться к мнению производителей паркета?

 

Я постараюсь привести пример, который Вам должен быть понятен. Вы же любите МС-полимерный клей Бона 848 ?

Сравнивали ли Вы когда либо инструкции к этому клею на официальном сайте www.bona.com/Global/Documents/Global/Technical%20Data%20Sheets/TDS%20Bona%20R848%20EU.pdf

там прямо написано, что применять этот клей можно для: штучного и индустриального паркета, а так же для многослойной доски, а для установки массива - нужно руководствоваться местными стандартами и при подходящих условиях.

 

А на сайтах украинских продавцов этого же клея, как пример:

bona.biz.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=49&category_id=2&option=com_virtuemart&Itemid=1 - можно прочитать совсем другой текст, о том что можно клеить массивную доску шириной до 140 мм, и о условиях приклейки - тишина...

 

www.original-lakyfarby.com.ua/products/bona-r-848/?gclid=Cj0KEQiAwrbEBRDqxqzMsrTGmogBEiQAeSE6ZZ7iumRIWmuEJnQbCmRkzNEKj98JBQZuabw1Lep7V7caApOS8P8HAQ - на этом сайте вообще утверждают что можно клеить (правда непонятно что) с максимальной шириной 220 мм... а грунтовки выбирать исходя из условий, при этом чем руководствоваться при выборе - тишина...

 

Дальше по списку сайтов - то же самое, в т.ч. и на Вашем... И вот представьте себе, что простой обыватель прочитает все местные сайты с инструкциями, и в точном соответствии с ними - возьмёт и приклеит свою массивную доску на бетон или стяжку влажностью 4% и не заглянет при этом в (как выразился официальный сайт Бона - "местные стандарты") ДБН В.2.6-22-2001 и не увидит что при таком раскладе нужны влажность бетона или стяжки не более 2%, прочность основания - не менее 25МПа, и ровность 2мм/2п.м.

Как Вы считаете, долго ли пролежит приклееный Бона 848 масив шириной 150 мм (про 300 мм - вообще молчу) и длиной примерно 1 метр, на бетоне с влагой 4%, неровностью 5 мм, прочностью как обычно ребята бодяжат 10...15 МПа?

 

И, если можно, что лично Вы думаете о появлении грибка под паркетом при таком раскладе?

 

Добавлено через 44 минуты

Эластичность клея - умеренная, имеет возможность расширятся материалу до 350% !!! Этого достаточно чтобы компенсировать трещины в стяжке, деформацию паркета при любых случаях, клей создаёт гидроизоляцию между сырой стяжкой (более 2%) и многое другое.

Вы забываете сообщать при этом что эластичность клея равномерна во всех направлениях , в т. и в вертикальном, делая на полах горбы, вертолёты на длинной доске.

И на счёт гидроизоляции.

МС полимер -паропроницаем. Он конечно создаёт плёнку на стяжке, препятствующую проникновению воды при затоплении в стяжку... но эта вода скорее зайдёт в стяжку под плинтусом :)

А вот для паров влаги из влажной стяжки - МС полимерный клей препятствием не является, да и без специального грунта - пароизолятора, как правило на эпоксиде или полиуретане - получить требуемый адгезионный слой с влажной поверхностью МС полимерный клей сам по себе просто не способен.

 

Добавлено через 9 минут

Вторая дезинформация от Академика или того кто ему рассказывает это , что деформацию дерева (на пример при повышении влажности) 2х компонентный клей удержит планку, а МС-полимерный клей не удержит и растянется.

Извините, но такого бреда я никогда и ни где не писал. Буду рад, если швырнёте в меня ссылкой с таким моим текстом.

Я всегда писал, в т.ч и в этой ветке, что влагу нужно блокировать специальными грунтами - блокираторами влажности или пароизоляторами.

А на счёт того что удержит и какой 2к клей - я всегда писал - читайте инструкции к таким клеям (!!!). Одни клея имеют одни свойства, другие клея - другие свойства, на то у них и цены разные!

Если брать итальянско-турецкое Г... (бренды не пишу) 2к эпоксидно-полиуретановое - то оно мало что удержит.

А вот пробовали ли Вы когда либо приклеивать к стяжке или бетону (или между собой) две массивных планки клеем Uzin MK-92s а потом увлажнить это любым способом, в т.ч. и залитием водой?

Был ли хоть один случай разрыва по вине клея?

При таком раскладе адгезионного разрыва не было никогда! Рвался или массив или стяжка.

По этому, когда пишете о типах клеев - всегда указывайте марку, не обобщая всё подряд.

 

Добавлено через 14 минут

И оказывается, то что я делаю и наблюдаю десятилетиями, по нормам это "халтура"! И у меня тоже возникают непонятки в голове, вроде всё очень хорошо, а не должно быть так.

Вот по этому возникают споры мастеров-практиков от производителя паркета академика.

Если бы мастера-практики писали о том, что применённая ими технология работает в конкретном частном случае (конкретно: прочность, влажность и ровность основания, условия эксплуатации) - я бы сидел тихо и только читал...

Но когда я читаю "перлы" что на все исходные данные можно просто "положить" и вообще не учитывать - извините, пишу, выступаю и конкретно объясняю в чём может быть ошибка. Мастеру - практику с многими км полов за спиной всего лишь навсего нужно просто согласиться с тем, что его технология работает при конкретных условиях, всем было бы понятно и не было бы проблемы.

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё Вы правильно пишите. Но в данном случае я подробнейшим образом объяснил - почему в одном случае у мастеров - практиков эта технология работает, а в других случаях не работает.

Если мастер практик на полном серьёзе приклеит на бетон с весовой влажностью 4% (на что бетон имеет полное право) массив дерева, причём о ступеньке массива шириной 300 мм я вообще промолчу, а например массив шириной 150 мм любым клеем - я скажу что он - идиот.

А этот - конкретный мастер, параметр влажности вообще не учитывает (!!!) т.к. ни в одном сообщении об этом нюансе не написал.

Что б далеко не блуждать словами, скажите: приклеите ли Вы к бетону влажностью 4% на свой МС-полимерный клей (о котором Вы писали) масив дуба или ясеня шириной 150 мм? Дадите ли гарантию на полы при таком раскладе?

 

Ну и как мастера практика, пользуясь случаем, спрошу у Вас.

Вы же часто читаете инструкции к паркетным клеям, которые используете? Видели ли Вы там очень частые фразы типа "... следуйте инструкциям производителей паркета". Как

Вы считаете - это дураки пишут, или реально нужно прислушиваться к мнению производителей паркета?

 

Я постараюсь привести пример, который Вам должен быть понятен. Вы же любите МС-полимерный клей Бона 848 ?

Сравнивали ли Вы когда либо инструкции к этому клею на официальном сайте www.bona.com/Global/Documents/Global/Technical%20Data%20Sheets/TDS%20Bona%20R848%20EU.pdf

там прямо написано, что применять этот клей можно для: штучного и индустриального паркета, а так же для многослойной доски, а для установки массива - нужно руководствоваться местными стандартами и при подходящих условиях.

 

А на сайтах украинских продавцов этого же клея, как пример:

bona.biz.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=49&category_id=2&option=com_virtuemart&Itemid=1 - можно прочитать совсем другой текст, о том что можно клеить массивную доску шириной до 140 мм, и о условиях приклейки - тишина...

 

www.original-lakyfarby.com.ua/products/bona-r-848/?gclid=Cj0KEQiAwrbEBRDqxqzMsrTGmogBEiQAeSE6ZZ7iumRIWmuEJnQbCmRkzNEKj98JBQZuabw1Lep7V7caApOS8P8HAQ - на этом сайте вообще утверждают что можно клеить (правда непонятно что) с максимальной шириной 220 мм... а грунтовки выбирать исходя из условий, при этом чем руководствоваться при выборе - тишина...

 

Дальше по списку сайтов - то же самое, в т.ч. и на Вашем... И вот представьте себе, что простой обыватель прочитает все местные сайты с инструкциями, и в точном соответствии с ними - возьмёт и приклеит свою массивную доску на бетон или стяжку влажностью 4% и не заглянет при этом в (как выразился официальный сайт Бона - "местные стандарты") ДБН В.2.6-22-2001 и не увидит что при таком раскладе нужны влажность бетона или стяжки не более 2%, прочность основания - не менее 25МПа, и ровность 2мм/2п.м.

Как Вы считаете, долго ли пролежит приклееный Бона 848 масив шириной 150 мм (про 300 мм - вообще молчу) и длиной примерно 1 метр, на бетоне с влагой 4%, неровностью 5 мм, прочностью как обычно ребята бодяжат 10...15 МПа?

 

И, если можно, что лично Вы думаете о появлении грибка под паркетом при таком раскладе?

 

Добавлено через 44 минуты

 

Вы забываете сообщать при этом что эластичность клея равномерна во всех направлениях , в т. и в вертикальном, делая на полах горбы, вертолёты на длинной доске.

И на счёт гидроизоляции.

МС полимер -паропроницаем. Он конечно создаёт плёнку на стяжке, препятствующую проникновению воды при затоплении в стяжку... но эта вода скорее зайдёт в стяжку под плинтусом :)

А вот для паров влаги из влажной стяжки - МС полимерный клей препятствием не является, да и без специального грунта - пароизолятора, как правило на эпоксиде или полиуретане - получить требуемый адгезионный слой с влажной поверхностью МС полимерный клей сам по себе просто не способен.

 

Добавлено через 9 минут

 

Извините, но такого бреда я никогда и ни где не писал. Буду рад, если швырнёте в меня ссылкой с таким моим текстом.

Я всегда писал, в т.ч и в этой ветке, что влагу нужно блокировать специальными грунтами - блокираторами влажности или пароизоляторами.

А на счёт того что удержит и какой 2к клей - я всегда писал - читайте инструкции к таким клеям (!!!). Одни клея имеют одни свойства, другие клея - другие свойства, на то у них и цены разные!

Если брать итальянско-турецкое Г... (бренды не пишу) 2к эпоксидно-полиуретановое - то оно мало что удержит.

А вот пробовали ли Вы когда либо приклеивать к стяжке или бетону (или между собой) две массивных планки клеем Uzin MK-92s а потом увлажнить это любым способом, в т.ч. и залитием водой?

Был ли хоть один случай разрыва по вине клея?

При таком раскладе адгезионного разрыва не было никогда! Рвался или массив или стяжка.

По этому, когда пишете о типах клеев - всегда указывайте марку, не обобщая всё подряд.

 

Добавлено через 14 минут

 

Если бы мастера-практики писали о том, что применённая ими технология работает в конкретном частном случае (конкретно: прочность, влажность и ровность основания, условия эксплуатации) - я бы сидел тихо и только читал...

Но когда я читаю "перлы" что на все исходные данные можно просто "положить" и вообще не учитывать - извините, пишу, выступаю и конкретно объясняю в чём может быть ошибка. Мастеру - практику с многими км полов за спиной всего лишь навсего нужно просто согласиться с тем, что его технология работает при конкретных условиях, всем было бы понятно и не было бы проблемы.

Уважаемый Евгений Академик. Я читаю и прозреваю от Вашей невнимательности. Во первых здесь говорится о лестницах,а это значит что толщина 40 мм а не 15-20,во вторых только идиот будет делать ступень 300 мм из цельного массива как паркет. В третьих лестничники в качестве блокираторов используют фанеру фсф. Вы пожалуйста не путайте большие объемы цельного паркета толщиной в два и более раза тоньше ступени переклеенной вдоль и поперёк. Влажность бетонного каркаса практически всегда будет отличатся от пола. С грибком я тоже сталкивался,только после потопа. Так что не преувеличивайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут уместно будет привести случай произошедший в прошлую среду в домике, который строит один из нынешних лидеров фракций нашего парламента. Случай описывает как раз всё то, о чём я выше писал.

В этом доме я делал полы 3,5 года назад. Дом на столько большой, что работы в нём по сей день не закончили.

Так вот, на нижнем этаже один из прорабов близкий к хозяину решил сэкономить и уложил на стяжку индустриальный паркет купленный не у меня и самостоятельно провёл укладку.

Встретили со словами - "говно твой индустриальный паркет!" :)

Спрашиваю - почему такие выводы?

Ответ - он у нас вздулся в одном месте - НА ПОДОГРЕВАЕМЫХ ПОЛАХ (!), а клеили мы на химию которую ты рекомендовал.

Само по себе сообщение о том, что индустриальный паркет может вздуться меня несколько напрягло, т.к. я ещё ни разу в жизни такого не видел. А то что паркет может вздуться на подогреваемых полах - вообще в моём воображении не укладывалось.

Идём к месту событий (жалею что фото не сделал этого "чуда"). Вижу лежит индустриальный паркет на подогреваемой стяжке и в месте соприкосновения с каменным полом - действительно вздутие на 2-3 см!

Вижу что паркет - не мой, а купленый где то на стороне (мой аналогичный 16х8х300 мм из дуба в сорте селект стоит 26 Евро/м2, а тут прораб "сэкономил").

Измеряю влагомером по паркету - влажность паркета и вижу что после минимум 2 месяцев работы системы подогрева полов влажность паркета - от 8,5 до 13,5%! Это значит что клеили практически сырой паркет к стяжке. Влажность основания в месте укладки паркета я исключил, т.к. сам измерял её ещё 3,5 года назад и она была в норме, о чём я всегда составляю Акты, что б потом не было "ля-ля".

Измеряю влажность камня в месте вздутия влагомером по камню, бетонам, стяжкам - получаю влажность 8,5% при максимально допустимой норме - не более 4%. Озвучиваю причину вздутия - повышенная влажность основания в месте прилегания паркета.

Просят измерить влажность в других местах прилегания паркета к камню - во всех остальных случаях влажность не превышала 3% и вздутия там не было, напротив - были громадные щели от ссохшегося паркета.

 

В результате таким вот образом "сэкономленных" одним человеком денег в ситуации при которой укладка ведётся по принципу - взял и приклеил, без учёта реальных условий и получаются проблемы у "экономов" или людей пренебрегающих прямым указаниям - следовать рекомендациям производителей паркета при его укладке.

Вот я эти рекомендации и даю. Только одни слушают и руководствуются. А другие спорят с пеной у рта что можно нарушать всё подряд: и инструкции производителей клеев, и советы производителей паркета.

Не всегда такая позиция приводит к положительному исходу.

 

Добавлено через 2 минуты

Уважаемый Евгений Академик. Я читаю и прозреваю от Вашей невнимательности. Во первых здесь говорится о лестницах,а это значит что толщина 40 мм а не 15-20

Какая разница?! Разве толщина массива влияет на прочность или влажность основания?! :) Да и с чего Вы взяли что на лестнице только 40 мм масив лежит? Я выше приводил свои фото где лежит масив толщиной 16 мм.

Вы вот, к примеру двери в туалет из массива ясеня толщиной 40 сантиметров (!!!) видели? А они - есть! Я видел и даже сфотографировал. Вариантов всегда много, по этому не утверждайте что существует только то, что привычно лично Вам. У других людей могут быть другие вкусы и желания.

 

Добавлено через 6 минут

во вторых только идиот будет делать ступень 300 мм из цельного массива как паркет

С чего вы это взяли?! У меня в загородном доме ступень из сосны 50 мм толщиной и 250 мм - на одной лестнице и 350 мм - на другой лестнице. Просто нужно мозг включать при укладке - и всё получится.

Да и какая разница масив 300 мм, клееная ступень 300 мм , или набор паркета 300 мм? Дерево остаётся деревом и его физические свойства , в частности расширение при увлажнении - не меняются. Меняется только деформационное напряжение, которое чем уже набор - тем меньше. На то и разные клея есть с разными прайсами.

 

Добавлено через 1 минуту

В третьих лестничники в качестве блокираторов используют фанеру фсф

Ну Вы меня насмешили! С чего вы взяли что фанера марки ФСФ является - блокиратором влажности?! Вы это где то прочитали?... Лично у меня Ваш пост кроме смеха ничего не вызывает.

 

Добавлено через 2 минуты

Влажность бетонного каркаса практически всегда будет отличатся от пола.

Хорошо что Вы это понимаете! Но это совсем не означает, что к влажному бетону можно приклеивать дерево (любое) клеем в инструкции производителя которого прямо написано - применять при влажности основания не более 2%. Согласны?

 

Добавлено через 58 секунд

С грибком я тоже сталкивался,только после потопа. Так что не преувеличивайте.

Вы - не сталкивались, а я - сталкиваюсь, по этому и пишу об этом. Или мне писать нельзя о том что я вижу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Встретили со словами - "говно твой индустриальный паркет!"

О-о,молодец человек,првильно сказал,про "индустриальный" паркет надо вообще отдельную тему написать:lol:,хто в призводстве чего шарит тот наверное поймет....но я пока не буду развивать мысль и расказывать что такое этот индустриальный паркет и для чего ему придумали такую пафосно-непонятное название,это пока....посмотрим рискнет Академик пойти "ва банк" или нет....:D

 

Добавлено через 6 минут

Какая разница?! Разве толщина массива влияет на прочность или влажность основания?! Да и с чего Вы взяли что на лестнице только 40 мм масив лежит? Я выше приводил свои фото где лежит масив толщиной 16 мм.

Вы вот, к примеру двери в туалет из массива ясеня толщиной 40 сантиметров (!!!) видели? А они - есть! Я видел и даже сфотографировал. Вариантов всегда много, по этому не утверждайте что существует только то, что привычно лично Вам. У других людей могут быть другие вкусы и желания.

Академик знатный популист,ему в политику надо,может писать много,ни о чем и одновременно о бо всем....

 

Добавлено через 4 минуты

А вот это вы зря.

Здесь площадка обмена мнениями, знаниями, информацией.

И спор людей зарабатывающих на определенной тематике (профессионалов) всегда полезен читателям, кому предстоит нанимать тематических исполнителей и платить им деньги.

Так что, если опять начнут чесаться руки - сразу начинайте чесать их о клавиатуру. Особенно в случае с информацией от Женьки Еременко. Любит погусарить, сорванец.

Да сто процентов:D,только у меня популестичекого опыта нет а писать истерические бредняки на полстраницы лень,вдаватся в технологиии и шнипы вообще смысла нет бо то будет замкнутый круг чего Жене и надо:D

 

Добавлено через 10 минут

Классное у паренька имя - Женя.

Приятная фамилия - Еременко.

Чего вдруг "Академик"?

Я уже про это немного писал,это нарцисизм,знаете как люди называют себя Наполеонами,Цезарями,Императорами и т.д:D и все знают где они так себя называют:lol:.Евгений просто очень себя любит и любое несогласие с ним вызывает у него резкую боль....не физическую конечно а душевную,нарцисы в порыве афекта могут пожертвовать всем только что б доказать свою правоту и превосходство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сто процентов,только у меня популестичекого опыта нет а писать истерические бредняки на полстраницы лень,вдаватся в технологиии и шнипы вообще смысла нет бо то будет замкнутый круг чего Жене и надо

Реально так. Вопрос даже не в правоте, а в потраченном времени на эту писанину. Не проблема доказать, с кучей фото и конкретными ситуациями по различным объектам и массой аргументов в том числе при помощи цифр.

Кто на чём зарабарывает, академик таким образом к себе заказчиков привлекает, начитавшись много умных слов, можно поверить что все кроме него халтурщики. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...