Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затирка для плитки

ponomaryov88

Рекомендовані повідомлення

Помогите просчитать количество затирки, а то по разным таблицам - разное количество выходит. Или так и должно быть, и надо искать таблицу той затирки, которую буду покупать? Плитка 10 Х 20 Х 0,4 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wiseman548, 0,4 см - это толщина плитки (не встречал правда) или ширина шва?

 

Затирал эпоксидкой плитку ***, вышло 250 грамм на кв.м. Крест шириной 1 мм втыкался торцом, но швы регулировались до 1,5-2 мм, слой клея минимальный. Та же плитка, но цементной затиркой - приблизительно 280 г/кв.м., т.к. цементной затиркой не экономил и больше вымазывал плитку

 

Точно не посчитаешь никогда, т.к. зависит от глубины шва. Варианта два: или недокупить затирку, потом посчитать и докупить остальное, или купить больше с возможностью сдать лишнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wiseman548, 0,4 см - это толщина плитки (не встречал правда) или ширина шва?

 

Затирал эпоксидкой плитку ***, вышло 250 грамм на кв.м. Крест шириной 1 мм втыкался торцом, но швы регулировались до 1,5-2 мм, слой клея минимальный. Та же плитка, но цементной затиркой - приблизительно 280 г/кв.м., т.к. цементной затиркой не экономил и больше вымазывал плитку

 

Точно не посчитаешь никогда, т.к. зависит от глубины шва. Варианта два: или недокупить затирку, потом посчитать и докупить остальное, или купить больше с возможностью сдать лишнее

 

0,4 см - это толщина плитки. Она сужается по краям. Ширина шва 4 мм. Ложу кирпичиками, потому решил сделать шов пошире, как у кирпичной кладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0,4 см - это толщина плитки. Она сужается по краям. Ширина шва 4 мм. Ложу кирпичиками, потому решил сделать шов пошире, как у кирпичной кладки.

 

Мое число 307 гр. округляем до 310 гр.

Вот Вам вилка 280-310 гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил тёмно-серую затирку

Вчера сделал ну...типа образец.

Смальто №10 (Dark Grey) темно-серый.

Цвет получился такой же на на палочках-образцах Изомата.

У Вас он какой-то желтоватый получился.

На фото видно, что Смальто однодневного возраста хорошо впитывает воду и меняет свой цвет почти на черный. Смальто старше месяца уже воду ну.... почти не впитывает (зависит от времени контакта) и почти не меняет свой цвет.

На фото комментарии.

Чтобы я посоветовал попробовать в вашем случае. Попробуйте обработать небольшой участок (там....5х5 см) жидкостью для мойки плитки (кислотой).

P1070007.thumb.jpg.70a6e493b123b857544d5d74c9a69844.jpg

P1070026.thumb.JPG.f06b0693593a7d00d6bef012d07c504c.JPG

P1070028.thumb.JPG.02b0de34323c452a2c8233b03388f381.JPG

P1070031.thumb.JPG.9154b787caf506ccc8decac90a1d2bbb.JPG

P1070049.thumb.JPG.d7a6a6a67e2952a07c3684494d934a1b.JPG

P1070053.thumb.JPG.c8d4e6edf5c36e141f13645fd541317e.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега, скажите мне как естествоиспытатель - естествоиспытателю, по каким критериям надо оценивать, и собственно испытывать затирку для плитки?:)

п.с. а я смотрю смальто тоже крупнозернистая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега, скажите мне как естествоиспытатель - естествоиспытателю, по каким критериям надо оценивать, и собственно испытывать затирку для плитки?:)

п.с. а я смотрю смальто тоже крупнозернистая

 

Давайте посмотрим, что мы ожидаем от затирки.

1. Она должна "хорошо держаться в шве".

На мой взгляд адгезия тут вторична. Первична усадка.

Затирка не должна менять свой объем переходя из пастообразного состояния в твердое. И, находясь в твердом состоянии не уменьшаться в размере. И тем самым не "отходить" от плитки. Сила адгезии на порядкИ ниже усадочных напряжений.

2. Она должна плохо пачкаться и хорошо мыться.

3. Она должна (если говорим о поле (от слова пол) плохо стираться от хождения, мойки.

4. Она должна быть химстойкой. Мало ли чем будут мыть...

5. Она должна быть водонепроницаемой. Но , в связи с тем, что почти у всех затирок прочность не ниже М300, то это заложено уже в самом составе продукта.

6. Относительно стабильности цвета. Тут сложно. Слишком много факторов на цвет затирки влияет. Хотя бы та же грязь. Относительно выцветания под УФ у меня мнения нет.

 

Зернистость Смальто.

Прощелкал. Надо было промыть затирку и осадить заполнитель (песок).

Этого не сделал.

Потом, если пользоваться правилами бетонирования (а затирка - это пескобетон), то максимальный размер заполнителя не должен быть больше трети ширины опалубки. В случае со Смальто у него минимальная ширина шва = 2 мм. Делим на 3. Получается песок 0,66 мм. Но думаю, фракция 0,1....0,4 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите просчитать количество затирки, а то по разным таблицам - разное количество выходит. Или так и должно быть, и надо искать таблицу той затирки, которую буду покупать? Плитка 10 Х 20 Х 0,4 см.

 

трудно подобрать! степень осадки у разных фуг разная и плюс наполнение швов неравномерное.так что приблезительно по любой таблице производителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы я посоветовал попробовать в вашем случае. Попробуйте обработать небольшой участок (там....5х5 см) жидкостью для мойки плитки (кислотой).

 

А что происходит с затиркой после обработки кислотой?

И через сколько времени это нужно делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что происходит с затиркой после обработки кислотой?

И через сколько времени это нужно делать?

 

Честно, мне не понятно почему получился такой белесый цвет.

Что-то вышло на поверхность. Если это что-то минеральное, то смывки на основе кислоты должны этот налет устранить.

 

Вот тут был вариант с ФЭМ :

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2215728&postcount=28

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это что-то минеральное, то смывки на основе кислоты должны этот налет устранить.
думаете это налет? Мое мнение- что что-то с пигментом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаете это налет? Мое мнение- что что-то с пигментом.

 

То есть, пигмент может менять цвет?

Вряд ли. Я как-то не могу это представить.

Пигмент - это первоисточник цвета.

Это как из зеленки сделать марганцовку, только добавив в нее воду.

Изомат для производства "сухарей" применяет только свой (греческий) песок (разных фракций) и цемент. Все остальные компоненты - Германия.

Да и у меня все вышло штатно. Хотя в плиточном деле "нулевой". Делал по инструкции на мешке.

 

Изомат мне как-то писал, что затирки нужно обязательно мешать дрелью. Не вручную. И обязательно делать паузу в 10 минут между перемешиваниями. Особенно это важно для насыщенных темных цветов.

Я не спрашивал "нафига?". Ну...про паузу я знаю "зачем", а вот про связь с цветом..... Просто поверил на слово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изомат мне как-то писал, что затирки нужно обязательно мешать дрелью. Не вручную. И обязательно делать паузу в 10 минут между перемешиваниями. Особенно это важно для насыщенных темных цветов.

Я не спрашивал "нафига?". Ну...про паузу я знаю "зачем", а вот про связь с цветом..... Просто поверил на слово.

 

Замешивал вручную. Не представляю как можно замешивать дрелью настолько немного, чтобы затирка не высохла пока её наносишь?

 

Купил чёрную Миру (Изомата чёрного сейчас нет). Экспериментирую в "невидных местах :)

Вот на что обратил внимание. После стирания излишков на следующий день, когда оно уже более-менее затвердело, затирка становится заметно светлее. И как же быть в таком случае? Полностью завершать процес пока она мокрая? Для не специалиста это не реально :(

 

На фото внизу: справа подсохшая и "вторично" не затёртая - более тёмная, и слева немного затёртая по второму разу, уже подсохшему. Две стороны наносились одновременно (вчера), и высохли одинаково. Неужели такая разница и должна быть?

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мастерсити тоже этот вопрос поднимался - затирок, чтобы были аж черными-черными почти нет. Называлась кажется Мира и всё. Но рецепт был мыть как можно меньше. Для меня это нереально, я мою столько раз, пока не буду уверен, что остаточный налет смоется.

 

И плитка у Вас очень уж черная, на такой любые швы будут светлее. Недавно затирал черную плитку черной эпоксидкой - на фоне этой плитки она сероватая.

 

И предупрежу, что темные затирки в любом случае приобретают белесость, а светлые могут чуть подгрязниться. Особенно на полах.

 

Фуга фреска черная тоже приобретает белесость от химии - я дома пробовал, специально купил для эксперимента.

 

Поэтому берите черную затирку, делайте ей и наслаждайтесь, не стремитесь к уж черным швам. Пусть будут сероватыми.

 

Можно маркером подкрашивать - не вижу ничего зазорного. Раз в неделю подвести швы, если уж хочется. Косметика для плитки :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любая цветная затирка теряет цвет из-за того что на поверхности выступают соли из цементного раствора. Та же проблема, только в больших масштабах обычно проявляется на кирпиче. Призводители затирок об этом знают и как выразился директор одного завода дают "лошадиную дозу красителя"

мои рекомендации из опыта

 

1 затирать в самый последний момент когда клей для плитки уже давно высох. Чем меньше воды в швах тем меньше солей на поверхности тем ярче цвет

2 поменьше воды в затирку

3 когда затирка высохнет вымыть водой. Можно добавить лимонную кислоту

4 используйте затирку на глиноземистых цементах или эпоксидную

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, пигмент может менять цвет?

Вряд ли. Я как-то не могу это представить.

Пигмент - это первоисточник цвета.

Это как из зеленки сделать марганцовку, только добавив в нее воду.

 

Изомат мне как-то писал, что затирки нужно обязательно мешать дрелью. Не вручную. И обязательно делать паузу в 10 минут между перемешиваниями. Особенно это важно для насыщенных темных цветов.

Я не спрашивал "нафига?". Ну...про паузу я знаю "зачем", а вот про связь с цветом..... Просто поверил на слово.

У церезита есть такая затирка - се40.Так вот, открываешь банку - затирка белая, перемешал - синяя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все замечали, что сухая поверхность пористого тела белесая,а если её смочить или покрыть лаком, то она становится насыщеней в цвете.

Не нужно далеко ходить можно просто смочить бетон (если он не покрыт гидрофобом).

 

Немного об оптике.

Мы цвет видим. Глаз - это прибор, который реагирует на те или иные законы оптики.

Чтобы не умничать, порылся и нашел вот такую мысль :

 

Матовая поверхность, обладающая большей микрошероховатостью, рассеивает почти весь зеркально отраженный белый свет, который смешивается с обычным диффузным отражением, заставляя воспринятый цвет казаться светлее и менее насыщенным.

 

Восприятие цвета под воздействием шероховатости поверхности независимо от цвета. Стандартному наблюдателю блестящий образец казался бы более хроматическим или красочным и более темным, чем одинаково окрашенный образец с меньшим блеском или увеличенной микрошероховатостью поверхности.

 

На фото внизу: справа подсохшая и "вторично" не затёртая - более тёмная, и слева немного затёртая по второму разу, уже подсохшему. Две стороны наносились одновременно (вчера), и высохли одинаково. Неужели такая разница и должна быть?

 

Раствор в шве слегка прессуется. При запаковке шва на раствор затирки слегка нажимают.Заглаживают. Это действие приводит к тому, что поверхность пастообразной затирки становится достаточно гладкой. Думаю, что на поверхность отжимается небольшое кол-во воды, которая еще больше сглаживает поверхность. Получается такая минеральная микропленка на поверхности затирки.Некоторые цементные затирки даже дают глянец.

Если поверхность затирки начать "матовать" тряпкой с цементной пылью и оторвавшимся от затирки песочком на второй день после затирки, то эта поверхность (еще очень слабой) затирки просто начнет становится более шершавой. А более шершавая поверхность отражает цвет не так как менее шершавая.

Если эту поверхность "выравнять" пленкой воды (смочить) или нанести лак, то получим ядреный насыщенный оттенок.

Ну и последнее по этому поводу. Возьмите проведите гвоздиком по темной затирке старше одного месяца - получите БЕЛЫЙ след.

 

 

 

Любая цветная затирка теряет цвет из-за того что на поверхности выступают соли из цементного раствора.

 

Прошу практиков подтвердить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замешивал вручную. Не представляю как можно замешивать дрелью настолько немного, чтобы затирка не высохла пока её наносишь?

 

Я замешал 1 кг мешалкой, мог и половину этого количества.

У Смальто работопригодность 2 часа. В течение этого времени она может в ведре слегка густеть. Периодическое перемешивание восстанавливает её пластичность.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну тогда нужен микроскоп :)

 

А где Вы видели практиков без микроскопа? ;)

Тут некоторые дотошные применяют кухонные электронные весы для дозировки компонентов на объекте.

Элита.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут некоторые дотошные применяют кухонные электронные весы для дозировки компонентов на объекте.

Элита.....

 

Один раз попадешь на выковыривание эпоксидки сразу за весами побежишь Такие дела

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один раз попадешь на выковыривание эпоксидки сразу за весами побежишь
Я, когда впервые приступил к эпоксидке, никакой информации вообще не было, никто из знакомых ее не делал, да и материал дорогой, чтобы переводить впустую. Сразу занялся поиском весов и только после их покупки стал что-то делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче остановился я на "изоматовской смальте". На стенах приловчился затирать с первого раза (пока мокрая), и она так не "белеет", как на мозаике на полу, где пришлось затирать на полу на второй день "по сухому".

Для пола (чтобы затемнить), купил чёрную "фугу фреску", со второго-третьего раза получается нужный мне цвет. В конце закреплю "килто силом". Как то так.

А вообщем мне Мультифил Смальто понравилась: эластичней, крепче и дешевле, чем Мира, которую я по ходу попробовал.

Кстати осталось 10 кг чёрной, может кому нужно?

 

А вот как получилось на стене:

(ссылка на изображение устарела)(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На стенах приловчился затирать с первого раза

Вот и отлично!

Кстати, относительно защиты швов.

Если будет желание попробуйте бесцветный полиуретановый лак Гипердесмо-АДИ.

Он прозрачный как вода. Не желтеет со временем. По вязкости чуть гуще. Но при нанесении сделает шов постоянно мокрого (насыщенного) цвета. Износостойкость это штуки достаточная. Применяется как покрытие промышленных полов.

Если хотите попробовать заезжайте дадим грамм 100 на пробу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче остановился я на "изоматовской смальте". На стенах приловчился затирать с первого раза (пока мокрая)
Расскажите поподробнее, как это с первого раза? После нанесения смываете за один проход и разводов вообще не остается? :shock: Научите.

 

и она так не "белеет", как на мозаике на полу, где пришлось затирать на полу на второй день "по сухому".
По сухому чему? В первый день затерли затиркой, а на второй день косяки исправляли что-ли?

 

Киилто-Сил - это пропитка. Она должна впитываться в шов, а излишки убираете влажной тряпкой, чтобы не засохли на глазури. Либо очень маленькой кисточкой наносите очень аккуратно и ничего не вытирать. Но не важно. Если Вы пройдете Фугой Фреской, то вы покрасите швы, т.к. это акриловая краска, на поверхности создастся пленка, и пропитке уже некуда будет впитываться. Тогда уж гипердесмовским лаком закрепляйте. Не отслоится ли он со временем от пленки Фуги-Фрески?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда уж гипердесмовским лаком закрепляйте. Не отслоится ли он со временем от пленки Фуги-Фрески?

 

Я его предложил как альтернативу тандему Ф-Ф + К-С.

Хотя вряд ли такой тандем сработает. Вы правы.

Хоть сначала Ф-Ф потом пропитка К-С.

Хоть наоборот. На пропитанную К-С поверхность Ф-Ф тоже может не лечь.

Насколько прочел К-С - это гидрофоб.

Ф-Ф на водной основе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...