Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Затирка для плитки

ponomaryov88

Рекомендовані повідомлення

я надеюсь, что применение латексной добавки обеспечит долгие годы службы швов
Уж не помню, говорил ли я здесь о моем наблюдении над затиркой Киилто с добавкой Стронг, но он мешается не в чистом виде, а разводится с водой 1:5. Через какое-то время при посещении объекта я захотел пропитать швы пропиткой Киилто Сил, но швы уже были как будто пропитаны, при намачивании не хотели намокать и темнеть. Эффект тот же, что и от пропитки, но по всей глубине шва.

 

Но эфект достигается не сразу. На следующий день или через день заметно не будет, надо дать выстояться

 

Добавлено через 5 минут

Тем, кто будет затирать швы Multifil Smalto с добавлением латекса на матовой плитке, практический совет - не оставляйте генеральную сухую уборку плитки после затирки на следующий день

Литокол Литохром цементную с латексом Идростук делал - ее вообще нельзя, чтобы налет подсыхал, особенно на неровной плитке. Протирать надо раз за разом, не давая подсохнуть, пока шов более-менее не отвердеет и не останется символический налет. Если дал подсохнуть - усилие по мытью плитки увеличивается в разы. Идростук мешается в чистом виде. Запрещать разбавлять не буду, но и эффект будет меньше.

 

Добавлено через 8 минут

На бело-голубую мозаику, намазала затирку и спустя пару дней пришла вытирать

У нас с коллегой был случай. Делали косметический ремонт бассейна, работали от фирмы. Для скорости нам дали подсобников, мы им показали, как затирать затиркой Литохром с Идростуком неразбавленным. Свою работу мы сделали, подсобников научили затирать, и нам надо было куда-то ехать. Еще раз проинструктировали и уехали. Приезжаем на утро - часть мозаика вымазана и не вымыта. С Идростуком! :o.

 

Мы спрашиваем: "А почему не вымыли?"

Они: "Так шесть часов стукнуло, рабочий день окончен"

:-x

 

Короче есть такое кислотное средство Ёрш, и я им полдня приводил затирку в более-менее приемлемый вид. Естественно, структура шва уже не та.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена "Ершом" сожгла глазурь (эмаль?) на чугунной ванне...Ванна теперь матовая, шершавая как мелкая наждачка и чистить надо чаще. Хана короче))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена "Ершом" сожгла глазурь (эмаль?) на чугунной ванне...Ванна теперь матовая, шершавая как мелкая наждачка и чистить надо чаще. Хана короче))
Наверное это ванна такая. У меня тоже :D

 

 

Я, когда она уже вообще заманала, покрасил краской Tikkurila Reaflex 50 - эпоксидная краска для ванн, красил с распылителя.

 

Еще Ёрш хорошо разъедает хромировку очень дорогих смесителей. Дешевые нормально его переносят. Когда у меня был турецкий, я его мыл очень часто.

 

Ёрш - первое кислотное средство, которое я заметил у нас в продаже, это был год так 1993 (плюс/минус 1). Сейчас, конечно, есть много других понежнее.

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите, какой вариант затирки использовать для грэса или клинкера на открытом крыльце? Понимаю, что нужна достаточно пластичная.

Можно ли использовать MULTIFILL SMALTO + DS-99 для мозаики в душевой кабине на полу и стене? Или вариант с эпоксидной предпочтительней будет (не уверен в мастерах, которые с эпоксидной не работали).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шов шириной больше 4 мм эпоксидкой трудно сделать по моему с коллегой опыту. Я бы не заморачивался и использовал первый вариант, цвет затирки взял бы в цвет строительной грязи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонис, а касаемо душевой кабины?
Если делаете дизайнерский санузел, что помимо практичности еще должно любовать глаз, тогда эпоксидку лучше. Если душевая просто помыться :D - можно обычную

 

Эпоксидка почти не меняет цвет при намокании - кому это важно, тому лучше взять эпоксидку. Шов может взять немного грязи в свои неровности, тогда он все же будет теммнеть при намокании, но меньше, чем цементная. Цементную можно пропитать пропиткой - будет позже начинать темнеть и раньше светлеть при высыхании. Но нужен уход, периодическое обновление пропитки.

 

Эпоксидка не впитывает влагу, соответственно не должна чернеть при недостатке вентиляции, а если и будет, то, возможно, плесень будет на поверхности и ее можно будет легко удалить. Наверное. Не наблюдал.

 

У нее есть все эти плюсы, но насколько эти плюсы играют существенную роль? Были люди, которые сказали, что эпоксидка - это всё понты, особой разницы с цементной нет.

 

Что ли сделать переходящий образец эпоксидки и цементной? Будет Новой Почтой пересылаться всем желающим сравнить .

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Наверное это ванна такая. У меня тоже
Нее, ванна достойная. Она и сейчас пытается держаться после 10 лет эксплуатации...Но видимо кислотные моющие средства не для глазури с чугуниной. Я тут попробовал народное - лимонная кислота+жидкое мыло. Отмыло на ура! Но при этом на ванне быстрее проявились всякие царапинки и "родимые" пятна при нещадной эксплуатации (заканчиваю ремонт). Для чистоты эксперимента - помою еще раз уже после ремонта. Посмотрим....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили эпоксидную затирку для светлой плитки на пол мапей, и для санузла взяли мапей ультраколор. Наши мастера не работали с таким типом затирки. После прочтения про этот тип фуги, уже не хочу чтоб они учились на нашем ремонте. Очень нужен человек для затирки швов, который не боится работать с мапей эпоксидной затиркой и мапей ультраколор. Помогите пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили эпоксидную затирку для светлой плитки на пол мапей, и для санузла взяли мапей ультраколор. Наши мастера не работали с таким типом затирки. После прочтения про этот тип фуги, уже не хочу чтоб они учились на нашем ремонте. Очень нужен человек для затирки швов, который не боится работать с мапей эпоксидной затиркой и мапей ультраколор. Помогите пожалуйста.

 

А с чего вы вдруг взяли что кто то другой кто к вам прийдет и скажет что что работал с ней ух как много, действительно с ней работал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нужен человек для затирки швов, который не боится работать с мапей эпоксидной затиркой и мапей ультраколор. Помогите пожалуйста.
Мапей Керапокси или Мапей Керапокси Дизайн? Керапокси - обалденная затирка, но тяжелая в работе. Пусть ребята глянут мои видео по затирке и попробуют затереть кусочек. Не получится - сразу можно выковырять и помыть средством от жира, и ничего не будет испорчено. Чего бояться? Если они специалисты, но не пробовали, то наоборот должны уговаривать Вас дать попробовать.

 

Ультраколор Плюс надо размывать до чистого состояния плитки, по-другому я не рискую. Делать, как позволяют многие затирки, размыть и оставить налет, не надо, т.к. налет может так присохнуть, что потом мыть только с кислотой придется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего вы вдруг взяли что кто то другой кто к вам прийдет и скажет что что работал с ней ух как много, действительно с ней работал.

 

Просто не все мастера хотят браться за работу с такой затиркой. А для человека у которого есть опыт работы с таким типом затирки, сложностей не должно быть. Ищу человека кто смог бы затереть швы на полу 33 кв.м эпоксидной мапей керапокси дизайн, сан узел мозайка 6 кв. м стены около 15 кВ.м и пол 3,5 кВ.м мапей ультраколор плюс. Ищу мастера Киев, очень надо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

що порадите на душ на підлогу з підігрівом, аби витримувала вологу і можливі температурні зміни?

Чи хватить того ж мапей або Fuga WIM який порівнювали по якості з мапей.

 

Епоксиду не хочу, бачу з ним треба набавитися, а майстри в мене не гуру)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

що порадите на душ на підлогу з підігрівом, аби витримувала вологу і можливі температурні зміни?

Чи хватить того ж мапей або Fuga WIM який порівнювали по якості з мапей.

 

Епоксиду не хочу, бачу з ним треба набавитися, а майстри в мене не гуру)))

 

Мапей и Мира проверены временем. Уже по 10-ть лет и более и все нормально. Фуга вроде как тоже нормально. Но она на рынке только несколько лет. Соответственно такой длительной проверки временем нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wim будет получше Мапея ( менее зерниста , медленнее схватывается). По характеристикам очень похожа на Sopro.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

ще питання на майбутнє. Намалювали мені дизайнери світлу плитку в прихожій, так розумію фуга теж повина бути світла, кремова. А чи не стане вона брудна в такому місці?

Згадав про епоксидну, вона як себе поводить? Взагалі не мажеться? І там тепла водяна підлога, чи витримує епоксидна фуга її?

 

Дякую за відповіді, і може підскажіть чи є в моєму регіоні хто вміє з нею працювати. біля 40м2 треба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ще питання на майбутнє. Намалювали мені дизайнери світлу плитку в прихожій, так розумію фуга теж повина бути світла, кремова. А чи не стане вона брудна в такому місці?

Згадав про епоксидну, вона як себе поводить? Взагалі не мажеться? І там тепла водяна підлога, чи витримує епоксидна фуга її?

 

Дякую за відповіді, і може підскажіть чи є в моєму регіоні хто вміє з нею працювати. біля 40м2 треба.

 

Вы не указали какая у Вас плитка.

Если она матовая то как себя поведёт эпоксидка на такой поверхности.

Во всяком случае надо эксперементировать. И желательно на каком нибудь пробнике. Например уложите несколько обрезков на куске гипсокартона и попробуйте затереть швы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не указали какая у Вас плитка.

Если она матовая то как себя поведёт эпоксидка на такой поверхности.

Во всяком случае надо эксперементировать. И желательно на каком нибудь пробнике. Например уложите несколько обрезков на куске гипсокартона и попробуйте затереть швы.

 

Да,желательно бы сделать пробник,перестраховаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wim будет получше Мапея ( менее зерниста , медленнее схватывается). По характеристикам очень похожа на Sopro.

 

Sopro так же лучше Мапея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня -да лучше . Но есть моменты в цвете беж как у Сопро так и Мапей. Мапей проигрывает своей скоростью прежде всего. ИМХО
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чи не стане вона брудна в такому місці?
Світла затирка на підлозі частково змінить колір в відтінок бруду
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Світла затирка на підлозі частково змінить колір в відтінок бруду

ну про звичайну затирку я зрозумів, що буде біда. А от епоксидна? Бачив ваші відео. Ви експерт по епоксидці, хотів би ще від вас почути про епоксидку)

 

І ще питання по чорній затирці, маю її в кухні і ванній. Як вони себе поводять? чи не світлішають від бруду? Можливо теж треба епоксидну?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви експерт по епоксидці

Ну який я експерт, просто ділюся досвідом і спостереженнями. Епоксидка має шорсткість - значить бруд буде затримуватися. Також, як і пластмаса, вона може як-би увібрати бруд. В цілому колір залишиться, але змінить відтінок у бік бруду. Чорна може з часом не бути яскраво-чорною

 

Цементна ж з часом від хімії і бруду може зовсім втратити колір, перетворитися в сірий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну який я експерт, просто ділюся досвідом і спостереженнями. Епоксидка має шорсткість - значить бруд буде затримуватися. Також, як і пластмаса, вона може як-би увібрати бруд. В цілому колір залишиться, але змінить відтінок у бік бруду. Чорна може з часом не бути яскраво-чорною

 

Цементна ж з часом від хімії і бруду може зовсім втратити колір, перетворитися в сірий.

 

За стойкость цвета в затирке отвечает материал какой применялся. Если органичекий краситель как в Церазите то он будет со временем терять насыщенность. А если минерал как в Мире, Мапее и др. то ничего с ним не случится. Ну а грязь естественно что будет набиваться. Выход только один периодически чистить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...