Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зорієнтуйте по твердопаливних котлах

sashaMO

Рекомендовані повідомлення

У Бобров с литьем неполадки. В этом котле чугунная петля дверцы лопнула через полгода.

1768704360_040620101472(Large).thumb.jpg.cb5a7a688346d4779df855261bcf67b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же что с ним нужно было делать :D, хотя может быть элементарно брак литья.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня клиент снял протермовский твердотопливный чугунный котел( 3-4 раза эксплуатировал в течении 1 сезона), могу позвонить узнать, может еще не выбросил, соответственно цена будет намного меньше. Там минимум 30 кВт котел.

 

нам нужен на 25 кВТ.... 30 это многовато будет, а с запасом, я так поняла, что котлы такие не ставят, к сожалению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам нужен на 25 кВТ.... 30 это многовато будет, а с запасом, я так поняла, что котлы такие не ставят, к сожалению
Ставят. Чем больше топка, тем реже загрузка. А если есть терморегулятор (любой), то разницы по расходу не заметите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, для какой цели ставятся такие ТТ котлы? Есть ли люди, которые отапливаются только от ТТ? Где не глянь - топливо сгорает за 3-6 часов. Это 4 раза в день с ним общаться нужно?

 

Кто что слышал знает про котлы stropuva? Более суток горение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, для какой цели ставятся такие ТТ котлы? Есть ли люди, которые отапливаются только от ТТ? Где не глянь - топливо сгорает за 3-6 часов. Это 4 раза в день с ним общаться нужно?

 

Кто что слышал знает про котлы stropuva? Более суток горение...

Более суток горят - может быть при идеальных условиях, но проблемы есть в той стороне, когда горит большой обьем топлива есть свои проблемы с конденсатом, смолами, сажей и тому подобным. А загруженную бочку с большим количеством топлива оставлять в доме без присмотра... Вообщем думайте.

Хотите комфортного твердотопливного отопления - это пеллетный автоматический котел, все остальное имеет свои условия эксплуатации, будь то пиролизный, стропоидный или всеядный вариант. Ручная загрузка тянет за собой труд и в зависимости от топлива к котлу нужно будет подходит как минимум 2 раза в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимум два, а в среднем? В морозы? Свечеподобные котлы, если у тебя ЕЦ можно и оставлять... да и обычный котел тоже оставляют...

Со смолами проблемы, если хочешь температуру носителя меньше, чем положено - но это проблема любого ТТ котла... Падает температура - появляется сажа...

А пеллетные автоматы без электричества существуют? :)

 

Более суток горят - может быть при идеальных условиях, но проблемы есть в той стороне, когда горит большой обьем топлива есть свои проблемы с конденсатом, смолами, сажей и тому подобным. А загруженную бочку с большим количеством топлива оставлять в доме без присмотра... Вообщем думайте.

Хотите комфортного твердотопливного отопления - это пеллетный автоматический котел, все остальное имеет свои условия эксплуатации, будь то пиролизный, стропоидный или всеядный вариант. Ручная загрузка тянет за собой труд и в зависимости от топлива к котлу нужно будет подходит как минимум 2 раза в сутки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не без электричества не существуют - им нужно для работы 30 Ватт

Я не говорю что это не присутствует в других котлах - просто для Стропулы это проблема!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно стальные котлы Термо Вашему знакомому приглянулись.

Если Вы когда то в живую увидите чугунный котел, не поленитесь, загляните в топку при не подключенном дымоходе - если технически грамотный человек, то сами все поймете о "высокой" эффективности чугунного котла или попользуйтесь поиском по форуму.

Главное, основное и единственное достоинство чугунного котла - в чугуне, который при перепаде температуры лопает, если не прав поправьте меня.

Оставив в стороне экстремальные схемы без подмеса в обратку, заглянул я в дымоходный выход стоящего в котельной Viadrus. Зрелище оказалось скучное, так как насквозь я его не смог просмотреть. Хотя, конечно, отблески света пробивались. А теперь вопрос: и где же собака зарыта? В смысле, чего я не нашел поиском по форуму или по технической неграмотности?

Я конечно понимаю, что производители говорят об эффективности оборудования ну уж в совсем идеальных условиях. Однако, максимальную разницу в КПД стального и чугундиевого котла я видел в размере 2-3%. Опять же, если эксплуатировать ТТ котел в 50% его номинальной мощности, то и тот и другой покажут КПД существенно ниже заявленного.

И тут Вы снова укажете на пеллетники, которые дозируют подачу горючего по-необходимости. Но это уже совсем иная тема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, для какой цели ставятся такие ТТ котлы? Есть ли люди, которые отапливаются только от ТТ? Где не глянь - топливо сгорает за 3-6 часов. Это 4 раза в день с ним общаться нужно?

В тех странах, куда многие смотрят с восхищением, ТТ котлы редко ставят без теплоаккумуляторов. А с ТА тройной запас мощности котла - это как правило. Потому как Вы сказали выше, "общаться" с ним хотят не чаще раза в день. А так как "заряжается" ТА на полной мощности ТТ котла, то и КПД его близок к заявленному.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

 

Кто что слышал знает про котлы stropuva? Более суток горение...

 

Ага, и при "более суток горянение" с кпд чуть более плинтуса :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, для какой цели ставятся такие ТТ котлы? Есть ли люди, которые отапливаются только от ТТ? Где не глянь - топливо сгорает за 3-6 часов. Это 4 раза в день с ним общаться нужно?

ну его (котел) нет необходимости топить круглосуточно, разве что в самые сильные морозы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы наверное имеете ввиду вместе с ТА, а без него?

 

ну его (котел) нет необходимости топить круглосуточно, разве что в самые сильные морозы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы наверное имеете ввиду вместе с ТА, а без него?

 

нет, это в варианте именно без ТА.

В аккумулятор можно накопить тепло и использовать по мере необходимости, а если же греть круглосуточно радиаторами, то будет слишком жарко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори но логику не прослеживаю. :fool:

В аккумулятор можно накопить тепло и использовать по мере необходимости, но если у вас естественная циркуляция - он сам постепенно отдает тепло... главное все посчитать правильно?

Если круглосуточно топить радиаторами, то будет слишком жарко.

А с чего оно будет жарко, если вы рассчитаете потери и поставите нужное количество секций в каждую комнату на расчетную мощность котла?

 

В доме тепло - пока батареи горячие, батареи остыли - температура падает. Мне сложно сказать, сколько чугунные радиаторы остывают. Тут наверное масса батарей имеет значение и масса воды в системе отопления. А также материал дома и его способность накапливать тепло.

 

Не понял основную мысль - ТА это плохо, ТА - это лишне, или котел без ТА - это лучше? :beer:

 

 

нет, это в варианте именно без ТА.

В аккумулятор можно накопить тепло и использовать по мере необходимости, а если же греть круглосуточно радиаторами, то будет слишком жарко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основая мысль - в том, что тт котел не топится круглосуточно как вечный огонь. Его мощность (в системе без ТА) рассчитывается исходя из температуры самой холодной недели в году (в Киеве -22С)

в остальные же дни, если его топить непрерывно, он будет давать тепла больше, чем теряет помещение.

В доме тепло не пока батареи горячие, а пока температура не понизится ниже комфортной для его жителей.

 

пример: при среднесуточной темепературе +5С мой дом "остынет" за сутки на один градус без отопления.

 

и еще: масса радиаторов значения практически не имеет, скажем так - ею можно пренебречь. а вот масса теплоемких конструкций (пол, стены) имеет большое значение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я об этом, стало быть у вас теплоемкие стены по типу кирпича и т.п... У меня дом - соломенные стены 45 см. Глиняная штукатурка снаружи и внутри. Стены внутренние кирпичные в 1 и пол кирпича. Масса есть, но она в раз 5-10 меньше, чем в каменном доме.

Полы по грунту, но из за невозможности прогреть эту массу без электрики - мы ее наверное теряем.

В доме еще не зимовали, сложно оценить, но теперь я понял основную мысль. Если дом теплоемкий - то роль ТА возьмут на себя стены.

 

Однако в моем случае я думаю остывание будет больше чем на градус в день. :)

 

Также, если брать максимум котла равным теплопотерям в крещенские морозы - мы теряем КПД. Так как любые котлы при понижении их рабочей мощности начинают "ныть" и "сопливить".

Может быть даже грамотнее взять котел по мощности 80% от максимума, чтобы не терять столько в межсезонье, которое длится много много дольше крещенских морозов, большую часть зимы - тепло, крешенские морозы - надеваем свитера? :)

 

Вот тут завел тему

Помогите выбрать ТТ котел для естественной циркуляции в доме

Может что посоветуете?

 

 

пример: при среднесуточной темепературе +5С мой дом "остынет" за сутки на один градус без отопления.

 

и еще: масса радиаторов значения практически не имеет, скажем так - ею можно пренебречь. а вот масса теплоемких конструкций (пол, стены) имеет большое значение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однако в моем случае я думаю остывание будет больше чем на градус в день. :)

почему? вы делали расчет теплопотерь и они выше нормы?

Может быть даже грамотнее взять котел по мощности 80% от максимума, чтобы не терять столько в межсезонье

меньше мощность - меньше топливная камера...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю норму, 7кВт час должно уходить на первом этаже при крещенских морозах, мансарду толком не считаю, так как не планирую ее использовать зимой.

Но думаю киловата 4 может уходить. 11-12кВт грубо.

 

При температуре среднесуточной зимы -5 = около 4кВт первый этаж, второй 2.5-3кВт.

 

Но это в теории. Как на практике будет - сказать трудно... :(

Заморачиваться ТА или нет...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1039944&postcount=23

 

 

почему? вы делали расчет теплопотерь и они выше нормы?

 

меньше мощность - меньше топливная камера...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори но логику не прослеживаю.
Об этом трудно судить по форуму, проще один раз увидеть, приходите ко мне, когда я буду топить, и Вы всё поймёте - как это топить дровами и без ТА.

Вообще то так отапливали свои дома подавляющее большинство людей на протяжении тысяч лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно узнать вашу площадь дома, выбранный котел(пиролизник или обычный), какими дровами топите, наличие или отсутствие ТА, если ТА, то какого объема, гравитационка у вас или циркуляционный насос, сколько раз в день топите в межсезонье, сколько раз в морозы? Это будет очень показательно.

 

Действительно на протяжении тысяч лет так топились. Так, да не так. Строились печи - они же являлись аккумуляторами тепла. В межсезонье печь топится 1 раз в день, дальше она тепло отдает.

Зимой печь топится утром и вечером. Вы не паритесь, что у вас что-то закипит, не сработает датчик, не отключат электроэнергию и прочее...

Установка ТА - это попытка добиться аккумуляции тепла, как раньше в печи. Без ТА имхо котел - это костыль от кирпичной печи.

 

Но при этом раньше не было утеплителей, и возможно сейчас котел без ТА и выполнит роль печи. В каждом отдельном случае свое решение.

Было бы интересно узнать, каким решением пользуетесь вы. :beer:

 

 

Об этом трудно судить по форуму, проще один раз увидеть, приходите ко мне, когда я буду топить, и Вы всё поймёте - как это топить дровами и без ТА.

Вообще то так отапливали свои дома подавляющее большинство людей на протяжении тысяч лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также, если брать максимум котла равным теплопотерям в крещенские морозы - мы теряем КПД. Так как любые котлы при понижении их рабочей мощности начинают "ныть" и "сопливить".
Вы утверждаете это из собственного опыта, или начитались всякой дребедени в инете? Об этом отлично сказал Сергей34, проведя замеры на своём котле и это всё выложил на форуме. Почитайте. Вывод однозначен - КПД падает весьма незначительно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы утверждаете это из собственного опыта, или начитались всякой дребедени в инете? Об этом отлично сказал Сергей34, проведя замеры на своём котле и это всё выложил на форуме. Почитайте. Вывод однозначен - КПД падает весьма незначительно!

 

Если понижение мощности организовывать уменьшением подачи воздуха в котел, то я все-таки склонен верить "дребедени в интернете".

 

Если просто в 50квтный котел забрасывать дров для горения на 20 квт и ничего не делать с воздухом - кпд не упадет: грубо говоря полная топка поленцев и просто пять штук в одинаковой топке сгорят с одинаковым кпд.

 

Но в реальности любой ТТ котел при загрузке топки доверху при полноценном горении способен выдать существенно больше номинала по мощности. И, если не успеваете это тепло использовать - оно удет в атмосферу, увеличивая энтропию. Посему любой ТА при ТТ весьма полезен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Быть более точным - общаюсь с разными людьми. Порой противоречивые вещи слышу, отсюда непонимание. Есть специализированные темы, где люди делятся мнением своим. Очень много сообщений типа - как только приглушаешь котел - он начинает ныть, образовывается куча дегтя, выходит на рабочий режим - все нормально.

Вот кто-то провел замеры, у него КПД падает незначительно, а у кого то значительно. Один один котел взял, другой - другой, и сравнить их можно как телегу с запорожцем.

 

Это же не калькулятор, который или работает или нет. В каждой системе тьма своих нюансов.

 

Сказать - во всех системах и котлах КПД при уменьшении котлов падает незначительно = равно "соврать" или исказить информацию. Благодаря таким искажениям у потребителя мусор в голове.

 

Конечно интересно почитать такой опыт. Вы тоже выкладывали такую информацию?

 

Вы утверждаете это из собственного опыта, или начитались всякой дребедени в инете? Об этом отлично сказал Сергей34, проведя замеры на своём котле и это всё выложил на форуме. Почитайте. Вывод однозначен - КПД падает весьма незначительно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в реальности любой ТТ котел при загрузке топки доверху при полноценном горении способен выдать существенно больше номинала по мощности. И, если не успеваете это тепло использовать - оно удет в атмосферу, увеличивая энтропию. Посему любой ТА при ТТ весьма полезен.

 

Согласен но с поправкой на качество сжигаемого топлива.

А потери по КПД в ТТкотле в основном идут - при розжиге и затухании и при перекрывании подачи воздуха для горения. И эти процессы обостряются пропорционально увеличению размеров топки котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...