Перейти к содержанию
Искать в
  • Ещё...
Поиск контента, содержащего...
Поиск результатов в...

Глубоко бурить? А стоит ли?! (Киев, Осокорки)

andreika

Рекомендуемые сообщения

Доброго веремени суток! Уважаемые форумчане, проконсультируйте, пожалуйста! Скважина будет в Осокорках, Киев, дачи...пару км. от Днепра. Стоит ли бурить на Сеноман (125 труба под погружной насос) если он и так загажен неправильным бурением (смешение водоносов)? Не проще ли пробурить не так глубоко, т.е. 30-50 м. (свисток 63 трубой) или Ваш вариант... и установить хорошую очистную систему на сэкономленные средства от глубины бурения и изменения оборудования. Ведь и в случае Сеномена на 71-73 м. и в случае не такого глубокого бурния воду фильтровать все равно придется. Т.е. результат на выходе будет одинаков не зависимо от глубины бурения, а вот экономия существенная (20-30 К грн.) и окупаться заменой фильтров она будет долго. Спасибо!

ЕМНИМС, по Осокоркам нет разницы между 30-50 м и поверхностыми водами, т.к. тем более есть смешение горизонтов. Если что, специалисты поправят. Кроме того, у меня возникает внутренний протест против «свистков» глубже 6 м, т.к. нормальный насос туда не влезет по диаметру, самовсасывающий может не потянуть воду, если уровень воды мал, остаются только вариации на тему с эжектором, но это на любителя или от безвыходности…

ЕМНИМС, по Осокоркам нет разницы между 30-50 м и поверхностыми водами, т.к. тем более есть смешение горизонтов. Если что, специалисты поправят. Кроме того, у меня возникает внутренний протест против «свистков» глубже 6 м, т.к. нормальный насос туда не влезет по диаметру, самовсасывающий может не потянуть воду, если уровень воды мал, остаются только вариации на тему с эжектором, но это на любителя или от безвыходности…

"Выходность" есть :) Мне бы понять, зачем бурить глубоко, если все равно фильтровать...ну буду менять чаще фильтры и засыпать новую соль...как долго я буду это делать на сэкономленных 25К гривен? Только один момент вызывает опасения - как сильно подвержен изменениям дебит скважины на 30-50 м в зависимости от погодных условий (зима, жара...)? А свистки стоят тут у всех вокруг на 72 м и никого угрызения совести не мучают...один я, что ли, целомудренный - буду делать хрустальный и чистый бассейн посреди болота :rolleyes::) Чур уговор ;) Не я первый начал бить "кривые" скважины и смешивать водоносы

• Лайк 1

Доброго веремени суток! Уважаемые форумчане, проконсультируйте, пожалуйста! Скважина будет в Осокорках, Киев, Не проще ли пробурить не так глубоко, т.е. 30-50 м. (свисток 63 трубой) или Ваш вариант... и установить хорошую очистную систему на сэкономленные средства от глубины бурения и изменения оборудования.

Вы хоть имеете представление, что находится в Осокорках на глубине 30-50 м? Вам нужна эта чёрная грязь?

Бог в помощь, барабан в руки и паровоз на встречу! (Будете первопроходцем!)

П.С. "Не считай себя умнее других!" (Конфуций)

:::NEPTUN:::, что-то злой ты. Объяснил бы, почему нельзя там на 30-50 бурить…

ЗЫ Добавил в название темы место действия.

Изменено пользователем AndyAntonov
ЗЫ

Я живу в Осокорках 50 лет, и знаю о них больше, чем те, кто задает такие глупые вопросы. Месяц назад нам пробурили 71 метр.

В Осокорках есть три варианта. Первый -- верховодка около 10 метров, вода из Днепра.

Второй глубинка от 69 до 74 метров в зависимости от протяженности с севера на юг. Сеноман. Между этими слоями здесь нет ничего -- все давно уже перемешалось и исчезло. Все попытки пробурить менее 69 метров оканчивались выброшенными деньгами и забитыми скважинами. Менее этого здесь бурят только сапожники, не имеющие отношения к бурению.

Есть третий вариант: Юрский горизонт, более 160-180 метров.

Не начинайте жить с нуля! Изучите опыт местности, где собираетесь бурить!

• Лайк 2

Спасибо большое всем ответившим в той или иной форме. В любом случае информацию я получил. Наверное кто-то не понял...я не искал подтверждение моей идее среди Вас и профессионалов в том числе. Я искал совета, мнений, знаний...и я их получил в разных формах и наклонениях :rolleyes: С объяснениями или без...неважно. Спасибо!

П.С. "Не считай себя умнее других!" (Конфуций)

"Но и на стадо быть похожим тоже плохо" (Я)

Привет сосед.:beer:

Задаюсь тем же вопросом.

Так какой вариант Вы предпочли?

П.С. У соседа две скважины , одна на 12 м (по моему или 10 - не важно) , а вторая на 67 м, но честно скажу он не в восторге от новой (на 67 м). Питьевую воду привозит.

Привет сосед.:beer:

Задаюсь тем же вопросом.

Так какой вариант Вы предпочли?

П.С. У соседа две скважины , одна на 12 м (по моему или 10 - не важно) , а вторая на 67 м, но честно скажу он не в восторге от новой (на 67 м). Питьевую воду привозит.

Привет! :beer: Где "обитаешь"? Я на 59

На чем остановился...? К тем, кто бурит и на этом зарабатывает, прислушивался, конечно, но их мнение субъективно. Т.к. не выгодно бурить мелко и, уж тем более, "свистки". Поэтому, послушал "внутренний" голос :rolleyes: и он внятно сказал, что на скважине неразумно экономить нельзя. Буду бурить 71-73 м. под погружной насос 125й трубой. А потом установлю коттеджные фильтры воды, экософт, например. Все равно, в эпоху наших техногенных катастроф, корявого бурения свистками со смешением горизонтов, глобальным потеплением (динам. уровень опустился и свисток не тянет), ремонтопригодностью скважины (свисток не отремонтировать) воду очищать надо как с 8-10м так и с 70 или 180...

• Лайк 1

:::NEPTUN:::, что-то злой ты. Объяснил бы, почему нельзя там на 30-50 бурить…

Это не злость, - это ирония! (Не догадался смайлик поставить :lol:)

Просто я воспринял это сообщение, так, что andreika думает, что на Осокорках есть два типа лохов. Одни пьют грязную воду с Днепра с 10-ти метров, другие неоправданно закапывают деньги на 70 метров. И только он один такой умный решил отбросить результаты бурения нескольких тысяч скважин, и загнать фильтра в чёрную глину на 30-50 м. (что бы получить "болт"!):-D

Вы на 59-й, мы на 41-й. Не очень далеко. Заходите в любое время, посмотрите и попробуете воду. Ваше решение правильно.

Подскажите, пожалуйста.

Мои друзья построили дом на Осокорках и в прошлом году пробурили скважину 71м.

В этом году вода гадкая.

Что на Осокорках вода плохая я здесь уже выяснила.

Вопрос, что делать со скважиной?

Видимо первый шаг - химический анализ воды.

Как определить замусорена ли скважина?

Спасибо.

Это не злость, - это ирония! (Не догадался смайлик поставить :lol:)

Просто я воспринял это сообщение, так, что andreika думает, что на Осокорках есть два типа лохов. Одни пьют грязную воду с Днепра с 10-ти метров, другие неоправданно закапывают деньги на 70 метров. И только он один такой умный решил отбросить результаты бурения нескольких тысяч скважин, и загнать фильтра в чёрную глину на 30-50 м. (что бы получить "болт"!):-D

Я с Вами не согласен.

Вот у моих соседей (Осокорки) скважина 35-40м (не помню точно) ,нормальная вода и по цвету и по запаху. При чем ей уже больше 5 лет.

Верховодка в Осокорках всё равно нужна: недорого очень))) И следует заметить, что это не совсем "днепровская вода", а ключевая. Очень много родников в Осокорках, и эта вода также верховодкой получается. У меня (на 48-й) первая вода - 3-5м, вторая 9-12. У меня скважина на 11,5м - я пью её без кипячения, и дети, кстати тоже. А вот насчёт глубинных скважин... У моего соседа - 69 м - и вода железная до безобразия. А вот Татьяна, БелаяРысь, свою воду хвалит. Всё никак не собирусь зайти попробовать-продегустировать.

Вывод: имея малую скважину можно с глубокой не спешить.)))

• Лайк 1

• 6 лет спустя...
Добрый день! Бурение скважин в Днепре и по области, то можно обратиться к ребятам из Геобеста, вот их сайт geobest.dp.ua/. Она вас проконсультируют и подскажут как правильно сделать.

• 1 год спустя...
Верховодка в Осокорках всё равно нужна: недорого очень))) И следует заметить, что это не совсем "днепровская вода", а ключевая. Очень много родников в Осокорках, и эта вода также верховодкой получается. У меня (на 48-й) первая вода - 3-5м, вторая 9-12. У меня скважина на 11,5м - я пью её без кипячения, и дети, кстати тоже. А вот насчёт глубинных скважин... У моего соседа - 69 м - и вода железная до безобразия. А вот Татьяна, БелаяРысь, свою воду хвалит. Всё никак не собирусь зайти попробовать-продегустировать.

Вывод: имея малую скважину можно с глубокой не спешить.)))

Добрый день iliya,

Скажите пожалуйста все ли у вас хорошо с скважиной на 11,5м. Такая же читая и вкусная вода, всегда ли вода была (не пересыхала)?

Скажу о себе.

Я на Нижних Садах (чуть южнее Осокорков).

Дача.

С 1972 года.

До сейчас только верховодка.

Тоже пьем без кипячения.

С 1972 года.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Создать...