Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Земля по закону

Alvoovla

Рекомендовані повідомлення

attachment.php?attachmentid=123819&stc=1&d=1311609929

attachment.php?attachmentid=123820&stc=1&d=1311609937

 

надеюсь когда отправлю в сми эти ответы они не проигнорируют)))) особенно кировская сель рада... насколько же безграмотны юридически... и приложил им сколько у них свободной земли по ихним же отчетам... а еще разве земли запаса можно отдавать бартером?

SCAN00412.thumb.JPG.1eb8ec678b61d9adefae1b90bab7e11f.JPG

SCAN00402.thumb.JPG.45f56ea420b3c0779a90a5e0eac9b004.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гражданин Дженжебир как минимум говорит неправду.

кроме того, у него сидят безграмотные исполнители :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За бессодержательным потоком сообщений наподобие "+1" потерял нить разговора по существу. :(

Alvoovla, если не сложно, можно в 2-х абзацах о порядке действий по получению информации, исключая бессмысленные шаги? Возможно, появится желание побороздить по какому-нибудь другому направлению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гражданин Дженжебир как минимум говорит неправду.

кроме того, у него сидят безграмотные исполнители :)

 

Все говорят правду только печатей некто не поставил ( СТРАННО ) :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За бессодержательным потоком сообщений наподобие "+1" потерял нить разговора по существу. :(

Alvoovla, если не сложно, можно в 2-х абзацах о порядке действий по получению информации, исключая бессмысленные шаги? Возможно, появится желание побороздить по какому-нибудь другому направлению.

пришло 2 письма от сель рад в которых по словам ГУДКЗКО были земли... отправлено всего 14 писем еще осталось 12.. ответы можно прочитать... выбран Борисполь поскольку самый из не привлекательных районов ... если не выйдет в Бориспольском районе то врятли выйдет в остальных близлежащих районах к Киеву...

а порядок простой сначала державне агенство зем ресурсов (ДАЗРУ) дальше в главное управление держкомзема киевской области (ГУДКЗКО), ну дальше в сель рады за местом расположения приложив письма от них... ну а дальше еще не знаю... пока ждемс

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все говорят правду только печатей некто не поставил ( СТРАННО ) :o

как можно сказать правду если же собственная статистика... тоесть обязательная форма 6 которую заполнял сам же ответчик (голова сель рады) гласит что свободно 50 га.. выходит для нас нету ,а для ГУДКЗКО и ДАЗРУ есть????? кто врет? Голова (заинтересованное лицо) или две гос структуры (не заинтересованных лица)..? в ревне в отличие от кирова признались, что есть земля... но вот ответ у них законный или нет другой вопрос.. просто сель рады я сомневаюсь что могут руководить гос. землей в коммерческих интересах (тоеть бартер, продавать и пр.) хотя точно не знаю, не юрист

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ч. 3 ст. 123 Земельного кодекса - Відповідний орган виконавчої влади або орган місцевого самоврядування в межах їх повноважень у місячний строк розглядає клопотання і дає дозвіл на розроблення проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки або надає мотивовану відмову у його наданні. Підставою відмови у наданні такого дозволу може бути лише невідповідність місця розташування земельної ділянки вимогам законів, прийнятих відповідно до них нормативно-правових актів, а також генеральних планів населених пунктів, іншої містобудівної документації, схем землеустрою і техніко-економічних обґрунтувань використання та охорони земель адміністративно-територіальних утворень, проектів землеустрою щодо впорядкування території населених пунктів, затверджених у встановленому законом порядку.

ч. 11 этой-же статьи - Відмова органу виконавчої влади чи органу місцевого самоврядування у наданні земельної ділянки у користування або залишення клопотання без розгляду можуть бути оскаржені до суду.

 

Может проще сдать документы, получить отказ а потом в суд сходить? Все три инстанции займут пол-года/год, возможен как паралельный путь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відповідно до п. 12 розділу X «Перехідні положення» Земельного кодексу до розмежування земель державної та комунальної власності повноваження щодо розпорядження землями в межах населених пунктів, крім земель, переданих у приватну власність, здійснюють відповідні сільські, селищні, міські ради, а за межами населених пунктів – відповідні органи виконавчої влади. Розгляд заяв громадян про приватизацію відповідних земельних ділянок зазначеними органами виконавчої влади та місцевого самоврядування здійснюється за належністю земель на праві власності. У межах встановлених норм приватизація здійснюється безоплатно. Та частина ділянки, розміри якої перевищують норми безоплатної приватизації, може передаватися громадянам у приватну власність за плату.

 

На районному рівні діють районні державні адміністрації. Вони також входять до єдиної системи виконавчої влади і підзвітні та підконтрольні органам виконавчої влади вищого рівня: районні - обласним державним адміністраціям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Відповідно до частини другої ст. 118 Земельного кодексу рішення органів виконавчої влади та місцевого самоврядування щодо приватизації земельних ділянок мають прийматися у місячний строк на підставі технічних матеріалів та документів, що підтверджують розмір цих ділянок. Такими технічними матеріалами можуть бути схеми розташування земельної ділянки, план-проект розміщення будівлі, а документами – державний акт на право постійного землекористування, довідки про реєстрацію договору тимчасового або орендного землекористування, витяги із земельно-шнурових і погосподарських книг місцевих рад. Підготовка та надання технічних матеріалів і необхідних документів є обов'язком громадянина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот к чему я вел.

 

1. Если за границей села, то землю выделяет РДА;

2. Готовить пакет документов пока идет переписка.

 

Может определимся в селе ищем землю или забираем поле/лес за пределами села? Как понимаю Вам (Топикстартер) ответы о наличии земли давали как в селе так и за границей села (или только за границами села).

 

Второе- потихоньку, без спешки, определить и собирать пакет документов (заявления, копии паспортов и тд). Подготовить список необходимого и что-бы каждый его собрал, а потом в день "Х" только подвез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Громадяни, зацікавлені в одержанні безоплатно у власність земельної ділянки із земель державної або комунальної власності для садівництва, будівництва і обслуговування жилого будинку, індивідуального дачного будівництва, будівництва індивідуальних гаражів у межах норм безоплатної приватизації подають заяву до відповідної районної державної адміністрації або сільської, селищної, міської ради за місцезнаходженням земельної ділянки. У заяві зазначаються бажані розміри та мета використання ділянки.

 

У разі згоди зазначених органів на передачу земельної ділянки у власність громадянам вони дають дозвіл на розробку проекту її відведення. У частині сьомій ст. 118 та інших положеннях Земельного кодексу зазначено, що в ньому зберігається відвідний порядок передачі земельних ділянок у власність, який поширюється і на безоплатну приватизацію земельних ділянок громадянами.

 

Розробка проекту відведення земельної ділянки є складним техніко-юридичним заходом. Тому земельний закон передбачає й здійснення розробки проектів спеціалізованими організаціями, які мають відповідні дозволи (ліцензії) на виконання цієї роботи за рахунок замовників.

 

Погодження проекту згідно з частиною дев'ятою ст. 118 Земельного кодексу цей проект погоджується з органом по земельних ресурсах, природоохоронними і санітарно-епідеміологічними органами, органом архітектури та подається на розгляд відповідної місцевої державної адміністрації або до органу місцевого самоврядування. Таке погодження є обов'язковим. Наведений перелік державних органів, які в обов'язковому порядку погоджують проект відведення землі, є вичерпним.

 

Розроблений та погоджений проект відведення земельної ділянки подається на розгляд до відповідної місцевої державної адміністрації або органу місцевого самоврядування. Відповідно до частини десятої ст. 118 Земельного кодексу районна державна адміністрація або сільська, селищна, міська рада у місячний строк розглядає проект відведення та приймає рішення про передачу земельної ділянки у власність.

 

Зазначені органи можуть затвердити проект відведення земельної ділянки і прийняти рішення про її передачу або відхилити його і направити на доопрацювання. Після усунення недоліків він підлягає повторному розгляду тими самими органами з правом ухвалення відповідного рішення.

 

Згідно з частиною одинадцятою ст. 118 Земельного кодексу у разі відмови органу виконавчої влади чи місцевого самоврядування у передачі земельної ділянки у власність або залишення заяви без розгляду питання вирішується в судовому порядку провадження у справах, що виникають з адміністративно-правових відносин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От себя добавлю, что исходя из опыта общения с бюрократической машиной запасся бы набором писем из разных ведомств - Минюст,

Міністерство екології та природних ресурсів Україн, Міністерство регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України (порядок выделения и на основании чего и есть ли их участие в такой процедуре), Міністерство аграрної політики та продовольства України (их участие в выделении селом земель ОСГ).

В чем проблема для Вас обзавестись этими документами? Обзаводитесь и выкладывайте сканы, как это делает автор темы.

Единственное что меня смущает это прописка (жителю Киева а не области выделение земли).

Приведите хоть один закон, который бы запрещал гражданину Украины использовать свое право на бесплатную приватизацию земли не в том регионе, где он зарегистрирован?

Думаю чтот обращения к ВР не по адресу и будет переслано в какое-то министерство,
Как же не по адресу? А кто принимал и вносил изменения в ЗКУ, а в особенности в статью 118? Пусть разъяснят, как воспользоваться правом, которое дает эта статья, если информацию о свободной земле нигде не возможно получить. Изначально в ст. 118 в ЗКУ принятом в 2002 году про графические материалы ничего сказано не было. ВР зачем-то внесла изменения про графические материалы немного позже.

КМУ тоже спустит поскольку это не их вопрос, АП процитирует конституцию. К ним лучше обращатся имея отказы сельсоветов или обладминистрации.
Вы не внимательно читали, что я писал в этой теме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

особенно кировская сель рада... насколько же безграмотны юридически... и приложил им сколько у них свободной земли по ихним же отчетам... а еще разве земли запаса можно отдавать бартером?
Мы же не знаем в какой собственности земли указанные в ответе ГУ госкомзема? Могу предположить, что указанные земли находятся в государственной собственности и за границами самого села, но считаются землями запаса этого села, поэтому сельсовет не может этой землей распоряжаться. А в самом селе возможно, что свободной земли действительно нет. Я предлагал уже в посте 482 отправить повторный запрос, что бы предоставили информацию в какой собственности находятся эти земли запаса. Не понимаю, почему Вы не хотите отправлять повторные запросы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выбран Борисполь поскольку самый из не привлекательных районов ... если не выйдет в Бориспольском районе то врятли выйдет в остальных близлежащих районах к Киеву...

Я думаю, что всё зависит не от привлекательности, а от людей, которые наделены соответствующими полномочиями. Наверно в любом районе есть привлекательные земли и нет, как правило, это поля отдаленные от водоемов, транспортных магистралей и населенных пунктов. Почему бы не попробовать в других районах, если есть желающие проделать эту работу?

а порядок простой сначала державне агенство зем ресурсов (ДАЗРУ) дальше в главное управление держкомзема киевской области (ГУДКЗКО), ну дальше в сель рады за местом расположения приложив письма от них... ну а дальше еще не знаю... пока ждемс
Почему бы сразу не написать в ГУ госкомзема Киевской обл., но попросить предоставить информацию отдельно по землям запаса коммунальной собственности и отдельно по землям запаса государственной собственности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ревне в отличие от кирова признались, что есть земля... но вот ответ у них законный или нет другой вопрос.. просто сель рады я сомневаюсь что могут руководить гос. землей в коммерческих интересах (тоеть бартер, продавать и пр.) хотя точно не знаю, не юрист
Отправьте копию этого ответа и Вашего запроса в прокуратуру района и областную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку предоставленной в нем информации.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может проще сдать документы, получить отказ а потом в суд сходить? Все три инстанции займут пол-года/год, возможен как паралельный путь.

Попробуйте. Заявление подать не проблема. Получите ответ, что Ваше заявление не соответствует требованием статьи 118, так как не приложены графические материалы. И что Вы после этого напишите в исковом заявлении?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Готовить пакет документов пока идет переписка.

Уже были предложения в этой теме написать коллективное обращение в администрацию района и области, что б нашли свободную землю. Такое обращение должен каждый лично подписать. Думаю, как дойдет дело до приехать и подписать, то сразу у половины отметившихся в теме не будет для этого свободного времени, но зато станет ясно, у кого, на сколько серьезные намерения и сколько реально надо будет земли. Но пока это предложение не нашло поддержки.

Может определимся в селе ищем землю или забираем поле/лес за пределами села? Как понимаю Вам (Топикстартер) ответы о наличии земли давали как в селе так и за границей села (или только за границами села).
Изначально, вроде, как за пределами населенного пункта собирались, то есть из гос. собственности, но ответ из ГУ госкомзема пришел с раскладом по сельсоветам, вот всё и смешалось. Надо внести ясность в этот ответ по вопросу собственности указанных в нем земель, думаю тогда всё станет на свои места.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже были предложения в этой теме написать коллективное обращение в администрацию района и области, что б нашли свободную землю. Такое обращение должен каждый лично подписать. Думаю, как дойдет дело до приехать и подписать, то сразу у половины отметившихся в теме не будет для этого свободного времени, но зато станет ясно, у кого, на сколько серьезные намерения и сколько реально надо будет земли. Но пока это предложение не нашло поддержки.

 

Я поддерживаю это предложение и готова подъехать и подписать. Думаю, в течении 2 - 3 дней все найдут время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поддерживаю это предложение и готова подъехать и подписать. Думаю, в течении 2 - 3 дней все найдут время.

 

Готов приехать и подписать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поддерживаю это предложение и готова подъехать и подписать.
Надо что б автор темы поддержал. Он один реально что-то делает, а не рассуждает на форуме, как мы. Пусть руководит, как лучше делать. Я лишь предлагаю варианты и высказываю свое мнение, а прислушиваться к нему или нет, пусть решает автор.

Думаю, в течении 2 - 3 дней все найдут время.
Совсем не обязательно это делать за 2-3 дня. В начале надо составить обращение и что б кто-то его напечатал. Для этого все желающие скидывают ему свои ФИО, адрес и номер телефона на мыло или в личку. Хотя, ФИО, адрес и телефон можно вписывать на месте от руки, особого значения это не имеет. Дальше надо найти человека, который бы постоянно находился в удобном для большинства месте, и к нему могли подъезжать люди на протяжении рабочего дня. Может, кто-то работает в офисе открытого типа или магазине где-то в центральной части города возле метро. Обращение передается этому человеку и все желающие в течении недели подъезжают к нему и ставят свои автографы. За одно и составится более конкретный список реально настроенных людей с номерами их телефонов. Можно, конечно устроить пару встреч на выходных, но думаю, что будет немало народа, который не сможет приехать на обе встречи. Первый способ более эффективный. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел такую схему (ссылка устарела), может пригодится.

Хотелось бы вернуться к этому варианту, если действительно существуют такие указы обл. администрации о выделении земли СТ. (ссылка устарела) автору того сайта. Посмотрим, что ответит и ответит ли вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поддерживаю это предложение и готова подъехать и подписать. Думаю, в течении 2 - 3 дней все найдут время.

 

Также хочу присоединиться viksi_f +3 (всего 4 чел.).

 

Могу составить списки, распечатать, сканировать документы и выехать на местность, в случае необходимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также хочу присоединиться, vitalcha + 1

 

Готовы оказать моральную/материальную/временную помощь в законном отстаивании своих прав активным участникам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...