Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите про хвалёный Mitsubishi Zubadan

edd80

Рекомендовані повідомлення

Сообщение от ts3 Посмотреть сообщение

Два наружных блока - два контроллера, два теплообменника, два цирк.насоса...

И не понятно, как сделать так, что бы второй включался только после того, как первый не справляется..

 

Иными словами, в каскаде они плохо работают.

 

Каскадом представляю себе только такую картину - первый теплообменник греет с +25°С до +35°С, второй с +35°С до +45°С, если есть такая задача . Если нужно объединить два теплообменника, то объединять нужно воду - ставятся обратные клапана и тройники, чтобы они работали параллельно, в одной системе. Естественно, что оба ВТН должны быть одинаковой мощности, чтобы не было дополнительных проблем с настройкой скоростей протока. А есть еще более простое решение - бак косвенного нагрева с двумя теплообменниками. Стоит аж на сто долларов дороже, чем с одним теплообменником.

 

и не надо ничего думать, берете побольше модельки которые каскадируются, а то что все уже привыкли ставить самая ультра бюджетная модель. У МЕ лучше всех все каскадируется и даже будет офигенная рекуперация еще по фреону.

 

Без обид, просто теплотехникам надо детально разобраться в холодильном контуре и в кондиционерах и тогда вопросы такие отпадут. Или звоните )) помогу.

 

Спасибо!

 

Т.е. каскад изначально не предусмотрен. Т.е. можно немного разнести настройки по температуре, чтобы один ТН работал, а второй подключался по необходимости.

Сделать так, чтобы при этом компрессоры работали по-переменно и равномерно изнашивались, скорее всего не получится.

 

Вообщето контроллер за 1940 у.е. мог бы это сделать, если бы такая цель закладывалась разработчиком.

 

Насчет бака с двумя теплообменниками - имеется ввиду бак с двумя теплообменниками для фреона?

Змінено користувачем a123
дополнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщето контроллер за 1940 у.е. мог бы это сделать, если бы такая цель закладывалась разработчиком.

мог бы, но ускоглазые посчитали чет не нужным. Для этого есть ТА и внешний контроллер, а у 31 контроллера зуба должон быть внешний вход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Каскад строится для решения как я понимаю двух задач ....с целью получения более высокой тепловой мощности , если таковой нельзя получить от одного ТН ...или с целью получить на выходе более высокую температуру теплоносителя .

В первом случае два тепловых насоса легче всего увязать, как писал Зурбаган через воду, например через БАК , не обязательно через теплообменники можно напрямую в параллель . Во втором случае, тоесть для получения более высоких температур ,второй (догревающий) ТН совсем другая машина на другом фреоне , как правило 134-м и мощность этих двух ТН может очень разниться.

...Для того чтобы компрессоры попеременно работали и не так изнашивались , как пишет а123 ....ну это очень круто конечно держать в запасе целый ТН и попеременно их использовать. Попытки разнести их по разным температурам стока приведет ,как мне кажется к снижению СОР системы в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например через БАК , не обязательно через теплообменники можно напрямую в параллель .

 

И как вы собрались без теплообменников развязать фреон-вода? или я отстал от жизни )) может чет новое появилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как вы собрались без теплообменников развязать фреон-вода? или я отстал от жизни )) может чет новое появилось?

 

Без фреон-вода никак это естественно ...Я о баке , который можно использовать и самый простой без теплообменников по прямым входам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

...Для того чтобы компрессоры попеременно работали и не так изнашивались , как пишет а123 ....ну это очень круто конечно держать в запасе целый ТН и попеременно их использовать. Попытки разнести их по разным температурам стока приведет ,как мне кажется к снижению СОР системы в целом.

 

Ну, например, в октябре для отопления нужно 40% мощности теплового насоса, в январе 100%, а в сильный мороз еще и придется догревать другим источником тепла. Если два ТН в каскаде, то примерно половину отопительного сезона можно использовать только один из них. Это должно увеличить общий ресурс системы. Кроме того система с двумя ТН может иметь бОльшую надежность, если правильно спроектирована. Нужен контроллер, который распределяет нагрузку между ТН попеременно, и отключает один из них, если он неисправен.

 

Конечно, это экономически выгодно, только если мощности одного ТН недостаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если два ТН в каскаде, то примерно половину отопительного сезона можно использовать только один из них.

 

так машины большей мощности 2-х компрессорные и ресурс и надежность будет одинаков. А если учесть, что меньше элементов управления у крупней моделей, то большие мощности в приоритете буду. А еще у мощных моделей уже идет БС блок который позволяет использовать прямое испарение и конденсацию, что ведет к рекуперации по фреоновому контуру. Но это уже другая тема и лабуда.

 

ИМХО, не использовать Зубаданы малой мощности в каскадах так как это бред и проще взять мощней машину.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, например, в октябре для отопления нужно 40% мощности теплового насоса, в январе 100%, а в сильный мороз еще и придется догревать другим источником тепла. Если два ТН в каскаде, то примерно половину отопительного сезона можно использовать только один из них. Это должно увеличить общий ресурс системы. Кроме того система с двумя ТН может иметь бОльшую надежность, если правильно спроектирована.

....Ну так подключайте оба ТН в параллель , и пусть себе работают . Я так понимаю вы имеете ввиду ВТН . Выбирайте инверторную модель и все ....Вдвоем с помощью инверторов ТН будут основную часть сезона работать в очень щадящем режиме ....на низкой частоте вращения компрессора. Можно например чтобы второй включался чуть позже первого например при +5 ...Это легко решается через штатный контроллер.

Еще конечно возможно развязать через воду, гидрострелку ...Например если первый не может нагреть к примеру +45 то включается второй ...Но такая схема предполагает что первый какое то время будет работать на граничной частоте условно с повышенным износом где то в середине сезона .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет бака с двумя теплообменниками - имеется ввиду бак с двумя теплообменниками для фреона?

Не видел пока еще бак с двумя вмонтированными теплообменниками фреон-вода. А если бы такие и были, то стоимость была бы не на 100$ выше, а на 1000$.

Имеется ввиду бак с двумя водяными теплообменниками, т.к. каждому ВТН нужен свой теплообменник фреон-вода. В таком случае может работать один, а могут и оба ВТН одновременно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извиняемся! ме muz25vabx Было напряжение 160 вольт улица 0градусов выстовил в доме 31 теплопооизводительность не падает дует очень горячим воздухом так как при 220в. вывод пониженое напряжение не влияет на теплопроизводительность и пуск тогда как мой масляный обогреватель при 160в. еле бздит. И еще когда сосед варит сварочным слышен как внутрений вентилятор пульсирует в оборотах но на компресор пульсации не наблюдаются припаял на входе в кондицеонер два конденсатора с совдеповского стабилизатора 400в 30мкф пульсаций практически не наблюдается. считаю из недостатков постояный шум и раздвижной пульт саму крышку а так супер.

 

Добавлено через 4 минуты

FH25VEHZ хотелось бы первым увидеть характеристики

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел service manual на FH25VEHZ

(ссылка устарела)

кто шарит, опишите отличия от FD25VABH

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извиняемся! ме muz25vabx Было напряжение 160 вольт улица 0градусов выстовил в доме 31 теплопооизводительность не падает дует очень горячим воздухом так как при 220в. вывод пониженое напряжение не влияет на теплопроизводительность и пуск тогда как мой масляный обогреватель при 160в. еле бздит. И еще когда сосед варит сварочным слышен как внутрений вентилятор пульсирует в оборотах но на компресор пульсации не наблюдаются припаял на входе в кондицеонер два конденсатора с совдеповского стабилизатора 400в 30мкф пульсаций практически не наблюдается. считаю из недостатков постояный шум и раздвижной пульт саму крышку а так супер.

 

Т.е. ме muz25vabx защищен от пониженного напряжения.(в мануалах такого вроде не пишут) И если не трудно обьясните что дают два кондера на входе. Работают как фильтр для помех?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. ме muz25vabx защищен от пониженного напряжения.(в мануалах такого вроде не пишут)

А вы схему посмотрите. Прямо на входе активный PFC.

 

И если не трудно обьясните что дают два кондера на входе. Работают как фильтр для помех?

Да. А соседу надо инверторный подарить или просто по голове дать, чтобы не какал в сеть помеху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю то

MUZ-FH25VEHZ

MUZ-FH35VEHZ

 

Это обновленные модели серии Делюкс Инвертер

 

Тогда мне непонятна таблица

PERFORMANCE DATA HEAT operation at Rated frequency

где прописаны данные только до -10 при том что на оф. сайте:

 

www.mitsubishi-aircon.com.ua/product/products/rac_group.php?m=1716

MUZ-FH35VEHZ-E1

Гарантированный диапазон наружных температур (обогрев) -20 … +15°C WB

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы схему посмотрите. Прямо на входе активный PFC.

Да.

А от постоянки 400 В он работать будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. ме muz25vabx защищен от пониженного напряжения.(в мануалах такого вроде не пишут) И если не трудно обьясните что дают два кондера на входе. Работают как фильтр для помех?

 

нет нет как фильтр работают конденсаторы пикофарат и нанофарат мелкой емкости подсоединеные паралельно к вилке 220. А 30 мкф подсоединеные паралельно работают как емкости сглаживающие колебания, работают так кондицеонер например работает на 220в. в сети резкий провал на 2 секунды на 180в. конденесатор отдаст свою энергию и заполнит этот провал настолько насколько хватит мкф. а вдруг напряжение 280в. на 1секунду кондер зарядится натолько насколько хватит мкф. из нагрузки пойдет падение напряжение и он уже вилке кондицеонера отдаст не 280 вольт в одну секунду а напримере 240 за 4 секунды.можно взять полное выключение напряжение на 1 секунду 60 мкф и подключить под кампьютер то комьютер не успеет перезагрузится .конденсатор это и есть акумулятор различие большие рамеры бо цена высокий саморозряд. Мальнькие конденсаторы припаяные на входе в инверторный блок питания мальньки высокачастотный фильтр и еще есть большой конденсатор это маленький никочатотный филтр.высокачастотные перепады в сети называются помехами . а низкачастотные почти выключеним сети.

 

Добавлено через 11 минут

Т.е. ме muz25vabx защищен от пониженного напряжения.(в мануалах такого вроде не пишут) И если не трудно обьясните что дают два кондера на входе. Работают как фильтр для помех?

 

хочу предполажить что все инверторы типа как в двд телевизоре или в зарядке для телефона они похожи вывод в кондиционере 25VABX установлен мощный инвертор и мотор . просто инвертор увеличивает мощность когда нет 220 вольт в сети и теплопроизводительность остается в норме но интересно когда будет за бортом -15 и в сети 160 вольт он сохранит свой горячий поток воздуха если да то я буду просто восторге от митсубиши .Напишу всю чистую правду как будет -15 и надо впоймать 160вольт . хочу вставить фотки установил счетчик и вольметр на стене цифровой надо и термометр но у меня есть домашний буду вылаживать фотки

 

Добавлено через 8 минут

Muz 25VABX выдет свой коп 5.35 на обогреве когда на улице минимально +3 вентилятор внутрянки на всю 4 положение несильно шумит как камп и +24 установленой комнатной температуры которую у меня 25 квадратов с открытыми дверьми разогревает за 20 минут . все остальные положение ведут к повышеному потреблению энергии на -5 коэфицент составляет 1.3 поребления такой прыжок а дальшь ратет по чуть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А от постоянки 400 В он работать будет?

Скорее всего да. :)

 

Добавлено через 1 минуту

А 30 мкф подсоединеные паралельно работают как емкости сглаживающие колебания, работают так кондицеонер например работает на 220в. в сети резкий провал на 2 секунды на 180в. конденесатор отдаст свою энергию и заполнит этот провал настолько насколько хватит мкф. а вдруг напряжение 280в.

Типа шутка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего да. :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Типа шутка?

 

Artembond не надо писать чушь высьмееватся. постоянка даже 220 вольт спалит всю технику в доме кроме лампочек накаливания и електроплиток и утюгов сгорит любой двигатель работающий на переменке так как невозникает индукция в обмотках при постояном токе и будет короткое замыкание. Artembond если ты умный поключи один мощный диод в разрыв фазы или нуля и включи автомат и держи его сделай а потом смейся. кондинсатор 60 мкф пофторюсь спасет только от пиков и сглаживает колебания и даже если ты даш на кондицеонер с 60мкф напряжение 280 вольт хоть на 5 секунд тобудет гоплык.Все смейся несображающих прошу не писать.

 

Добавлено через 1 час 47 минут

Скорее всего да. :)

 

Добавлено через 1 минуту

 

Типа шутка?

 

в сша на входе в каждый дом весел на столбе трансформатор 110вольт и посленего кондинсатор поэтому у них и напряжение стабильнее и прыжков нет вот так в нармальных странах строили електросети для людей нето что у нас трансформатор за три километра и падение напряжение.да ну ладно не отвликай меня от темы Artemлох

 

Добавлено через 4 минуты

А от постоянки 400 В он работать будет?

 

пшык и покупай новый:lol:

 

Добавлено через 4 минуты

MUZ-FH25VEHZ нечего судить пока не выйдет на прилавках но наверно что то мадернезируют может удишевят и все чтоб стал чуть доступнее.удешевят чтоб было конкурентно способная модель но это доводы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет нет как фильтр работают конденсаторы пикофарат и нанофарат мелкой емкости подсоединеные паралельно к вилке 220. А 30 мкф подсоединеные паралельно работают как емкости сглаживающие колебания, работают так кондицеонер например работает на 220в. в сети резкий провал на 2 секунды на 180в. конденесатор отдаст свою энергию и заполнит этот провал настолько насколько хватит мкф. а вдруг напряжение 280в. на 1секунду кондер зарядится натолько насколько хватит мкф. из нагрузки пойдет падение напряжение и он уже вилке кондицеонера отдаст не 280 вольт в одну секунду а напримере 240 за 4 секунды.можно взять полное выключение напряжение на 1 секунду 60 мкф и подключить под кампьютер то комьютер не успеет перезагрузится .конденсатор это и есть акумулятор различие большие рамеры бо цена высокий саморозряд. Мальнькие конденсаторы припаяные на входе в инверторный блок питания мальньки высокачастотный фильтр и еще есть большой конденсатор это маленький никочатотный филтр.высокачастотные перепады в сети называются помехами . а низкачастотные почти выключеним сети.

 

но интересно когда будет за бортом -15 и в сети 160 вольт он сохранит свой горячий поток воздуха если да то я буду просто восторге от митсубиши .Напишу всю чистую правду как будет -15 и надо впоймать 160вольт . хочу вставить фотки установил счетчик и вольметр на стене цифровой надо и термометр но у меня есть домашний буду вылаживать фотки

 

Теоретически можно и более емкость.(например 100vrA) Кстати а кондер вы установили в щитовой или прямо у инвертера на входе? Интересно будет позырить фотки . Планирую тоже muz25vabx и тоже имею в частном секторе зимой напряжение вплоть до 157В (то что видел на табло РКН) может и менее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конденсатор пропускает через себя переменный ток, при этом тем больше, чем больше емкость этого конденсатора.

 

Поэтому включение конденсатора очень боьшой емкости между фазой и нулем приведет к протеканию очень большого тока от столба через провод фазы до точки подключения конденсатора и от конденсатора через нулевой провод назад до столба. Это вызовет нагрев проводов, автоматических выключателей, обмоток счетчика и всех контактов в цепи и ненужный расход энергии. При еще большем увеличении емкости конденсатора, он будет работать как перемычка между фазой и нулем и это приведет к тому, что выбьет автоматический выключатель.

 

Пои этом счетчик, если он действительно честно меряет активную энергию, практически не будет крутится, посколько токи, протекающие через конденсатор, не будут совпадать по фазе с напряжением. В целом, такое подключение приведет к очень низкому качеству электроэнергии, или малому значению косинус фи. Будут ненужные рассеяения энергии в линии и трансформаторной подстанции, чего очень не любят энергетики.

 

Если же у вас в сети есть индуктивные нагрузки, как например компрессор, трансформатор (инверторный кондиционер не считается, в нем переменный ток выпрямляется), то включение конденсатора параллельно нагрузке, наоборот, может улучшить качество энергии. В индуктивной нагрузке ток отстает от напряжения и добавление емкостной нагрузки, в которой ток опережает напряжение, может улучшить общий косинус фи и соответственно общие потери в сети.

 

Этим пользуются производители 'волшебных коробочек' которые втыкаются в розетку и позволяют экономить в квартире до 10% электричества в месяц. Со слов продавца, конечно. Внутри стоит конденсатор.

 

Если же стоит задача убрать провалы в сети, конденсатор большой емкости нужно ставить после выпрямителя внутри инверторного кондиционера. Чтобы поддерживать постоянным ПОСТОЯННЫЙ ток после выпрямителя и перед инвертором. Но здесь есть одна проблема - если конденсатор будет большим, при подключении к сети потекут очень большие токи через выпрямитель, чтобы зарядить этот конденсатор. И диоды выпрямителя могут сгореть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artembond не надо писать чушь высьмееватся. постоянка даже 220 вольт спалит всю технику в доме кроме лампочек накаливания и електроплиток и утюгов сгорит любой двигатель работающий на переменке так как невозникает индукция в обмотках при постояном токе и будет короткое замыкание. Artembond если ты умный поключи один мощный диод в разрыв фазы или нуля и включи автомат и держи его сделай а потом смейся.

Куда мне включать диод и зачем при этом смеяться я не понял. Зачем держать автомат тоже не могу понять. А кондиционер, если вы в курсе "инверторный". Это значит что он берет переменное напряжение, делает из него постоянное напряжение, и уже из постоянного делает снова переменное, но уже с нужной частотой и амплитудой. Судя по схеме (я, умный, могу разобраться) работать от постоянки он будет. Если не свихнется схема PFC. Или корректор мощности. Что такое корректор мощности, сами смотрите.

 

кондинсатор 60 мкф пофторюсь спасет только от пиков и сглаживает колебания и даже если ты даш на кондицеонер с 60мкф напряжение 280 вольт хоть на 5 секунд тобудет гоплык.Все смейся несображающих прошу не писать.

который

Не позорьтесь.

 

в сша на входе в каждый дом весел на столбе трансформатор 110вольт и посленего кондинсатор поэтому у них и напряжение стабильнее и прыжков нет вот так в нармальных странах строили електросети для людей нето что у нас трансформатор за три километра и падение напряжение.да ну ладно не отвликай меня от темы Artemлох

А вот я слышал что могие наши, уехавшие, на ихнюю сеть ругаются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конденсатор пропускает через себя переменный ток, при этом тем больше, чем больше емкость этого конденсатора.

 

Поэтому включение конденсатора очень боьшой емкости между фазой и нулем приведет к протеканию очень большого тока от столба через провод фазы до точки подключения конденсатора и от конденсатора через нулевой провод назад до столба. Это вызовет нагрев проводов, автоматических выключателей, обмоток счетчика и всех контактов в цепи и ненужный расход энергии. При еще большем увеличении емкости конденсатора, он будет работать как перемычка между фазой и нулем и это приведет к тому, что выбьет автоматический выключатель.

 

Пои этом счетчик, если он действительно честно меряет активную энергию, практически не будет крутится, посколько токи, протекающие через конденсатор, не будут совпадать по фазе с напряжением. В целом, такое подключение приведет к очень низкому качеству электроэнергии, или малому значению косинус фи. Будут ненужные рассеяения энергии в линии и трансформаторной подстанции, чего очень не любят энергетики.

 

Если же у вас в сети есть индуктивные нагрузки, как например компрессор, трансформатор (инверторный кондиционер не считается, в нем переменный ток выпрямляется), то включение конденсатора параллельно нагрузке, наоборот, может улучшить качество энергии. В индуктивной нагрузке ток отстает от напряжения и добавление емкостной нагрузки, в которой ток опережает напряжение, может улучшить общий косинус фи и соответственно общие потери в сети.

 

Этим пользуются производители 'волшебных коробочек' которые втыкаются в розетку и позволяют экономить в квартире до 10% электричества в месяц. Со слов продавца, конечно. Внутри стоит конденсатор.

 

Если же стоит задача убрать провалы в сети, конденсатор большой емкости нужно ставить после выпрямителя внутри инверторного кондиционера. Чтобы поддерживать постоянным ПОСТОЯННЫЙ ток после выпрямителя и перед инвертором. Но здесь есть одна проблема - если конденсатор будет большим, при подключении к сети потекут очень большие токи через выпрямитель, чтобы зарядить этот конденсатор. И диоды выпрямителя могут сгореть.

 

а 123 ты что человек не руский ты что гугле обчиталсяю два по 30 мкф.Это конденсаторы небольшой емкости один из них ставился в советском стабилизаторе на 300ват и сглажиал провалы в сети и не надо тут графики приводить и 60 мкф стоящие перед кондишеном или перед домом (лутше перед шечиком )сглаживает провалы в сети не только твоего дома но и соседа и перегрев проводов и еще что ты написал не будет потому как я неимею в виду 1фарат. и чего ты мое все переписал я еще в 13 лет все подсоединял. В каждом конденсаторе есть саморазряд а значит потребление чем больше конденсатор тем больше он будет потреблять замыкать сеть а плохой может и грется а с дурной головой и нагам покоя нет и нихто и не говорил производственые кондинсаторы на сеть паралелить лутше всего его прикрутить гдето на улице перед домом так как они бывают стреляют. всем советую хуже не будет и не надо тут людей пугать.Давай не про эту тему .Тема раскажите про хваленый митсубиши зубадан

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...