Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите про хвалёный Mitsubishi Zubadan

edd80

Рекомендовані повідомлення

В Киеве в продуктовом магазинчике по адресу пр-т. Правды 9 б. Уже второй отопительный сезон работает установленный нами MUZ-FD50VABH-E1/MUZ-FD50VA-E1Zubadan. Вот с хозяином этого магазинчика Вам нужно бы было пообщаться. Хозяина зовут Бронислав. С моей стороны как человека продавшего и установившего данный девайс. Было бы некорректно давать хвалебные отзывы от его лица. По поводу нагрузки У вас конвектора потребляют 7,5 кВт. Разделите 7,5 на 2,5 получите ориентировочное потребление Т.Н 3 кВт, при положительных температурах до 2х кВт, при морозе -25 потребление будет ориентировочно 4,2 кВт и упадет производительность на 20%.

 

раз уж такие откровения пошли, какая площадь магазина, температура внутри магазина при -15 и во сколько обошлось все удовольствие Брониславу? спасибо)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как прикинуть? Вроде довольно эффективно.

Онлайн программа на Российском сайте: mitsubishi-aircon.ru/software/calc_efficiency/index.php

Каталог Тепловые насосы можно скачать здесь :mitsubishi-aircon.com.ua/product/products/index.shtml

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Шаман

 

спасибо, может наберу посоветуюсь. У меня ситуация немного сложнее, на 1ом этаже гостинная-кухня 25 кв.м. , коридор 8 кв.м. и 2 маленькие спальни по 7 кв.м. Я так понимаю мне нет никакого смысла ставить 50ку Митсу посколько в спальнях двери ночью закрываются и там нужен локальный обогрев . Зубадан вижу как работающий на гостинную и коридор, тоесть 35 кв.м. + много тепла уходит сейчас через лестничный проём на мансардный этаж, от этого я никуда не денусь, лестница в гостинной...я сейчас ещё изучаю какие вообще есть варианты.

У меня будет пристройка типа сарай в этом году делаться, одной стеной будет примыкать к гостинной, думал вообще посмотреть в сторону воздух-вода, сделать в пристройке комнатку и расположить там оборудование гостинную+весь мансардный этаж(порядка 45. кв.м, 2 спальни) и пустить водяной обогрев на...вобщем пока растерялся но альтернативы Зубанаду на сегодня уже хватает, понять быть что стоит своих денег а что нет...

 

По зубадану вопрос, если я наружный блок размещу в хоз постройке, утеплю и сделаю небольшой обогрев, так можно? ведь тогда можно не платить за устройство подогрева наружного блока?

 

 

ЗЫ. Какие скидки на Зубадан для форумчан?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз уж такие откровения пошли, какая площадь магазина, температура внутри магазина при -15 и во сколько обошлось все удовольствие Брониславу? спасибо)

В данной модели есть функция поддержания температуры +10 гр С. Но он этой функцией не пользуется. Постоянная выставленная температура в помещении 20 гр.

По поводу площади магазина очень резонный и правильный вопрос.;)

Площадь магазинчика 28 м2. На обогрев хватило бы с лихвой 25 й модели.

Но в летний период необходимо гасить теплопритоки 5 кВт. В итоге чтобы не устанавливать две сплит системы по 2,5 кВт одну зубадан а вторую обычную 2,5 кВт инверторную модель. Было совместно с хозяином принято решение на 5ти кВт. модель. Каюсь.Кондиционер в режиме обогрева работает максиммум на 40% своей мощности. Но теплопритоки летом он компенсирует на все 100. Как результат мнения хозяина по поводу бренда Mitsubishi Electric. В этом году ему был в квартиру в дополнение к двум не нами ранее уставновленным кондиционерам Panasonic, смонтирован кондиционер MU-GA20VB-E3/MUH-GA20VB-E2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По зубадану вопрос, если я наружный блок размещу в хоз постройке, утеплю и сделаю небольшой обогрев, так можно? ведь тогда можно не платить за устройство подогрева наружного блока?

Значит кол-во людей которые считают что можно повысить эффективность Т.Н. сделав теплоизоляцию наружного блока гораздо больше чем я предполагал. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в летний период необходимо гасить теплопритоки 5 кВт.

Что за экзотика? Типа зимой их гасить не нужно? Я как ни считал, получается у меня дурной избыток мощностей именно летом а не зимой. Потому что летом, пусть на улице +40, внутри +20, дельта 20 градусов. Зимой внутри +20 на улице -20 получается дельта 40 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Шаман

 

спасибо, может наберу посоветуюсь. У меня ситуация немного сложнее, на 1ом этаже гостинная-кухня 25 кв.м. , коридор 8 кв.м. и 2 маленькие спальни по 7 кв.м. Я так понимаю мне нет никакого смысла ставить 50ку Митсу посколько в спальнях двери ночью закрываются и там нужен локальный обогрев . Зубадан вижу как работающий на гостинную и коридор, тоесть 35 кв.м. + много тепла уходит сейчас через лестничный проём на мансардный этаж, от этого я никуда не денусь, лестница в гостинной...я сейчас ещё изучаю какие вообще есть варианты.

У меня будет пристройка типа сарай в этом году делаться, одной стеной будет примыкать к гостинной, думал вообще посмотреть в сторону воздух-вода, сделать в пристройке комнатку и расположить там оборудование гостинную+весь мансардный этаж(порядка 45. кв.м, 2 спальни) и пустить водяной обогрев на...вобщем пока растерялся но альтернативы Зубанаду на сегодня уже хватает, понять быть что стоит своих денег а что нет...

 

По зубадану вопрос, если я наружный блок размещу в хоз постройке, утеплю и сделаю небольшой обогрев, так можно? ведь тогда можно не платить за устройство подогрева наружного блока?

 

 

ЗЫ. Какие скидки на Зубадан для форумчан?:D

 

Много факторов на которые лучше отвечать непосредственно посмотрев на объект. А беседовать потом не за один приход. А лучше разбить на несколько раз. А то, часто бывает тяжело, человеку переварить информацию свалившеюся на голову одночастно. По своему опыту знаю что такое оборудование нахрапом не продается. Люди думают по пол года.А потом - Помните вы рассказывали? Мы поискали информацию, посовещались. Когда вы можете установить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит кол-во людей которые считают что можно повысить эффективность Т.Н. сделав теплоизоляцию наружного блока гораздо больше чем я предполагал. :(

Тепловой НАСОС. Это лишь насос который от куда то берет тепловую энергию и куда то подает. Если вы установите наружный блок в каком то помещении то он всего на всего заберет от туда тепло и подаст в дом.

Смысла отапливать чем то помещение в котором стоит холодильно-компресорный блок не вижу. И еще при работе в летнее время в режиме охлаждения.Все тепло с дома будет уходить в пристройку. Нужно обеспечивать хорошую вентиляцию для выброса тепла на улицу. Иначе блок просто "задохнется" А сервисники увидя подобную картину, просто Вам откажут в гарантийных обязательствах..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тепловой НАСОС. Это лишь насос который от куда то берет тепловую энергию и куда то подает.

В общем можете официально объявить что идея " а мы его утеплим, и он сможет работать не от -25 а вообще от -50!" не состоятельна. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем можете официально объявить что идея " а мы его утеплим, и он сможет работать не от -25 а вообще от -50!" не состоятельна. :)

 

На канадских сайтах официально заявлено о работе Zubadan до -30 ти.

Это в составе системы воздух - вода. И в комплекте идет водяной электроподогреватель. Который который компенсирует потерю производительности при этой температуре.

Цитата с каталога:стр 50 "Специального ограничителя работы при температуре ниже –25°С в системе ZUBADAN нет, тепловой насос будет работать и при

–30°С. При –25°С падение производительности составит примерно 20%. Данных о падении производительности при более низких

температурах завод-изготовитель не предоставляет."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На канадских сайтах официально заявлено о работе Zubadan до -30 ти.

Это в составе системы воздух - вода. И в комплекте идет водяной электроподогреватель. Который который компенсирует потерю производительности при этой температуре.

Цитата с каталога:стр 50 "Специального ограничителя работы при температуре ниже –25°С в системе ZUBADAN нет, тепловой насос будет работать и при

–30°С. При –25°С падение производительности составит примерно 20%. Данных о падении производительности при более низких

температурах завод-изготовитель не предоставляет."

 

"в комплекте идет водяной электроподогреватель" -- это электрокотел который?)

 

вопрос к тому, что меня лично интересует воздух-вода и отопление теплыми полами на первом этаже и радиаторы на втором и в гараже. также важен вопрос ГВС -- ТН воздух-вода сможет обеспечить горячей водой и отоплением в зимний пик, скажем, при -20?

 

возможно, при помощи того же "водяного электродогревателя"

 

дом площадью 190 кв.м., газобетон 360мм. можете в личку что-то разумное предложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос не в -50...основной упор все делают на КОП в работе ТН. Так вот есть ли такая температура в комнате 2 кв.м. нормально утепленной и обогреваемой, к примеру, конвектором, при которой теплоотдача устройства компенсирует затраты на обогрев комнаты и дает небольшой плюс....пусть это будет даже 10% но

1)мы на тратим деньги на устройство обогрева внешнего блока(постройку хоз блока берем по умолчанию ибо он все равно будет построен, с зубуданом или без)

2)мы получаем постоянно высокий показатель теплоотдачи устройства ведь мне проще тратить 0.2 кВт на обогрев наружного блока нежели догревать 35 кв.м. при - 15 на улице помещение конвектором пускай даже 0.5 кВт.

 

или я ща бред говорю?:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, забыл очень важный момент указать, у меня тебование к отопительному прибору на даче

- поддержание +5 в моё отсутствие (а это как правило 20 дней в месяц)

- приехал в пятницу вечером, на улице - 15, включил и начало нагревать дом а не "побежал обогрвевать наружный блок чтобы потом, через час начать отогревать дом"...вот что меня смущает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artembond. Вот вам ссылка на решетку. Которую Вы спрашивали. (ссылка устарела)

Но можно обойтись более дешевым решением. Изготавливается в виде полуотвода из оцинкованной жести. Найдите жестянщика у себя по близости и он вам это сделает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Artembond. Вот вам ссылка на решетку. Которую Вы спрашивали. (ссылка устарела)

Но можно обойтись более дешевым решением. Изготавливается в виде полуотвода из оцинкованной жести. Найдите жестянщика у себя по близости и он вам это сделает.

Вы что-то перепутали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, забыл очень важный момент указать, у меня тебование к отопительному прибору на даче

- поддержание +5 в моё отсутствие (а это как правило 20 дней в месяце)

- приехал в пятницу вечером, на улице - 15, включил и начало нагревать дом а не "побежал обогрвевать наружный блок чтобы потом, через час начать отогревать дом"...вот что меня смущает

Для этого нужно было дом из SIP панелей строить. У них теплоёмкость минимальная. А стартует он минут 20 кажись максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, забыл очень важный момент указать, у меня тебование к отопительному прибору на даче

- поддержание +5 в моё отсутствие (а это как правило 20 дней в месяце)

- приехал в пятницу вечером, на улице - 15, включил и начало нагревать дом а не "побежал обогрвевать наружный блок чтобы потом, через час начать отогревать дом"...вот что меня смущает

 

В бытовой серии минимальная температура поддержания воздуха внутри помещения +10 гр. Есть возможность недельного программирования алгоритма работы. А так же установки доп. контроллера с ЖПС мпниторингом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В бытовой серии минимальная температура поддержания воздуха внутри помещения +10 гр. Есть возможность недельного программирования алгоритма работы. А так же установки доп. контроллера с ЖПС мпниторингом.

У меня на пульте только 18 градусов можно поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что-то перепутали.

 

Возможно и перепутал. Маленькая картинка на странице. Эта защита в зимнее время поможет вам сэкономить электроэнергию.Повысит теплоотдачу, ускорит процесс разморозки.

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вечный двигатель бредом считаете? :)

 

напротив, я ярый поклонник всего нового и странно звучащего но пытаюсь балансировать на грани здравого разума так как знания точных наук очень нехватает (в школе похерил):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напротив, я ярый поклонник всего нового и странно звучащего но пытаюсь балансировать на грани здравого разума так как знания точных наук очень нехватает (в школе похерил):D

Ну вот греть, а тем более теплоизолировать есть попытка изобрести вечный двигатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно и перепутал. Маленькая картинка на странице. Эта защита в зимнее время поможет вам сэкономить на электроэнергии.Повысит теплоотдачу, ускорит процесс разморозки.

 

При сильном ветре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на пульте только 18 градусов можно поставить.

Пройдитесь подробней по инструкции там есть режим... Блин забыл. Сейчас пороюсь выложу.

 

Режим “I Save” позволяет одним нажатием кнопки перевести систему в режим пониженного

электропотребления. Например, вы ложитесь спать и предпочитаете прохладный воздух во время сна. Вы

нажимаете кнопку “i save” и кондиционер нагревает воздух только до 18°С. Проснувшись утром, вы нажимаете

ту же кнопку еще раз, и система возвращается к предыдущим настройкам (22°С).

Данная функция также может быть использована для организации экономичного дежурного отопления

помещения, например, загородного коттеджа. Модели MSZ-GE/MUZ-GE способны поддерживать дежурную

температуру +10°С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При сильном ветре?

Именно так. При сильном ветре при низких отрицательных температурах. На лето нужно снимать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...