Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите про хвалёный Mitsubishi Zubadan

edd80

Рекомендовані повідомлення

Абсолютно ерунда. Никаких выводов, кроме: "КиевКлимат делает дешевую рекламу", я не сделал. При -20*С любой, ЛЮБОЙ нормальный инвертор (и с большой вероятностью не инвертор) выдаст +25*С с внутреннего блока. И выше.

Обмерзание же дело хитрое. Зависящее от многих факторов.

П.С. Я ничего не имею против Зубадана, МЕ, КиевКлимата и Владимир Климат, хотя не продаю МЕ. Я против обмана неискушенного зрителя.

 

...Полностью с Вами согласен...Абсолютно не профессиональное видео ...Японцы будут в шоке когда увидят такую рекламу:D ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаете снять новый клип с замером (непонятно как) тепловой мощности и электропотребления на предмет вычислить COP?

Все элементарно просто даже в кустарных условиях.

Берем внутренний блок канального типа. Делаем для точности эксперимента адаптер подходящего сечения с длиной воздуховода около 1 м. Собираем систему с наружкой Зубадан. Включаем на тепло. Ждем устоявшегося режима и меряем: расход воздуха (сечение есть, скорость меряем), температуру входящего и выходящего потока, влажность. Зная теплоемкость воздуха считаем производительность.

Далее меряем напряжение и ток.

Вуаля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все элементарно просто даже в кустарных условиях.

Берем внутренний блок канального типа. Делаем для точности эксперимента адаптер подходящего сечения с длиной воздуховода около 1 м. Собираем систему с наружкой Зубадан. Включаем на тепло. Ждем устоявшегося режима и меряем: расход воздуха (сечение есть, скорость меряем), температуру входящего и выходящего потока, влажность. Зная теплоемкость воздуха считаем производительность.

Далее меряем напряжение и ток.

Вуаля.

 

 

Присоеденяюсь к данному коментарию на 100%.

И к посту выше. По поводу рекламмы КиевКлимат.

Хотя я и так знаю что зубадан работает на отлично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно ерунда. Никаких выводов, кроме: "КиевКлимат делает дешевую рекламу", я не сделал. При -20*С любой, ЛЮБОЙ нормальный инвертор (и с большой вероятностью не инвертор) выдаст +25*С с внутреннего блока. И выше.

Обмерзание же дело хитрое. Зависящее от многих факторов.

П.С. Я ничего не имею против Зубадана, МЕ, КиевКлимата и Владимир Климат, хотя не продаю МЕ. Я против обмана неискушенного зрителя.

 

Ну, по поводу "ерунда" - судить Вам. "Дешевая реклама"? - абсолютно верно, т.к. снято на мыльницу без привлечения тв-оператора и смонтировано за час "на коленках" в "офис-менеджере". Общий бюджет этой рекламной кампании - 0 гривен 00 копеек :lol:

По поводу обмана. Я пошел и снял работу зубадана только для того, чтобы дать неголословный ответ одному из форумчан, который предположил, что люди, которым мы установили зубаданы померзли.

Если Вы "против обмана неискушенного зрителя", то не говорите: "При -20*С любой, ЛЮБОЙ нормальный инвертор (и с большой вероятностью не инвертор) выдаст +25*С с внутреннего блока. И выше.". Для начала, пусть любой инвертор, а еще лучше неинвертор заработает при -20С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все элементарно просто даже в кустарных условиях.

Берем внутренний блок канального типа. Делаем для точности эксперимента адаптер подходящего сечения с длиной воздуховода около 1 м. Собираем систему с наружкой Зубадан. Включаем на тепло. Ждем устоявшегося режима и меряем: расход воздуха (сечение есть, скорость меряем), температуру входящего и выходящего потока, влажность. Зная теплоемкость воздуха считаем производительность.

Далее меряем напряжение и ток.

Вуаля.

 

Действительно - элементарно. Только чуток добавлю.

Сначала находим двух бездельников (один не подымет наружку под 100кг).

Распаковываем новый ТН+канальник (берём подешевле за 8 тыс. у.е. а не за 12). Далее по тексту. Потом демонтируем ТН+канальник, пытаемся вернуть ему товарный вид (упаковка) и ищем лоха, которому можно впарить демонтированую систему. Почему "лоха"??? Да потому что нормальный человек никогда не поверит, что всё это делалось только для того, чотбы убедить пару человек с форума "Строим дом" :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно - элементарно. Только чуток добавлю.

Сначала находим двух бездельников (один не подымет наружку под 100кг).

Распаковываем новый ТН+канальник (берём подешевле за 8 тыс. у.е. а не за 12). Далее по тексту. Потом демонтируем ТН+канальник, пытаемся вернуть ему товарный вид (упаковка) и ищем лоха, которому можно впарить демонтированую систему. Почему "лоха"??? Да потому что нормальный человек никогда не поверит, что всё это делалось только для того, чотбы убедить пару человек с форума "Строим дом" :D

Ну если для КиевКлимата это большие расходы... Продать, кстати, можно с дисконтом. Тут на форуме. Кстати, если продать в "ноль", еще и очередь выстроится.

По поводу "убедить пару человек с форума "Строим дом". Убедить не просто пару человек, а собрать кучку людей работающих в данной сфере. С этого форума в том числе. Угостить их кофе-чаем. Провести данный эксперимент (если сами уверены в положительном результате). Записать все на видео реальные показатели.

Получить клиентов как из числа присутствующих, так и тех кто увидит рекламу с более правдивыми цифрами.

Я приехал бы. Кофе не пью. Пью черный чай:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если для КиевКлимата это большие расходы... Продать, кстати, можно с дисконтом. Тут на форуме. Кстати, если продать в "ноль", еще и очередь выстроится.

По поводу "убедить пару человек с форума "Строим дом". Убедить не просто пару человек, а собрать кучку людей работающих в данной сфере. С этого форума в том числе. Угостить их кофе-чаем. Провести данный эксперимент (если сами уверены в положительном результате). Записать все на видео реальные показатели.

Получить клиентов как из числа присутствующих, так и тех кто увидит рекламу с более правдивыми цифрами.

Я приехал бы. Кофе не пью. Пью черный чай:beer:.

Большие-небольшие - какая разница? Это расходы и они должны быть оправданы. По этому поводу слышал, что на базе оболонского офиса "КиевКлимат", в ближайшее время, будет создан учебный центр по ТН Зубадан, где будут проводить семинары и пр. учебные мероприятия. Наверняка там будут и рабочие системы Зубадана. А по поводу кофе-чай-"чтопокрепче", приходите к нам на Бажана хоть кучками, хоть стайками или по одиному - добрым гостям всегда рады :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все элементарно просто даже в кустарных условиях.

Берем внутренний блок канального типа. Делаем для точности эксперимента адаптер подходящего сечения с длиной воздуховода около 1 м. Собираем систему с наружкой Зубадан. Включаем на тепло. Ждем устоявшегося режима и меряем: расход воздуха (сечение есть, скорость меряем), температуру входящего и выходящего потока, влажность. Зная теплоемкость воздуха считаем производительность.

Далее меряем напряжение и ток.

Вуаля.

 

Хорошая идея. Можно так же испытать Зубу на на нагрев воды.

Готов предоставить бочку на 1 000 л. для таких экспериментов.

Можно и на 500 литров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большие-небольшие - какая разница?

Неа. Ключевые моменты следующие.

Вы собираете специалистов (как технических, так и маркетинговых) и с их помощью распространяете рекламу Зубадана. Или антирекламу:D.

Затрат с проекта аж: неполученная прибыль с одного Зубадана, 2*три метра трубы, кусок кабеля, з/п монтажникам, немного потерянного времени. Пачку чая я возьму с собой:(.

Другое дело, результатов не будет. Тогда я Вам не завидую.

Я когда то давно работал в фирме при институте бытовых приборов и машин. Мы занимались разработкой и изготовлением низкотемпературных холодильников (до - 150*С). Была нормальная, на то время, экспеиментальная база.

Нам предложили провести испытания некоего теплогенератора. У которого КПД, якобы, до 5.0.

Мучились мы, старались, лучшие результаты были приближены до 99%.

Потом программа свернулась. Нам в наследство остались сами генераторы.

Но инициаторы продавали их все равно обходя законы физики. Ссылки я даю. В одной с положительными результатами, в другой с отрицательными.

web.viapvt.sk/pminter/vipru.html

(ссылка устарела)

Поверьте, я понимаю поцессы происходящие в кондиционерах и тепловых насосах. Они отличаются от тех, которые я описал. Но маркетинг основанный на реальных фактах себя оправдывает.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая идея. Можно так же испытать Зубу на на нагрев воды.

Готов предоставить бочку на 1 000 л. для таких экспериментов.

Можно и на 500 литров.

 

Вот. Пока писал (отвлекают), еще один экспериментатор. С бочкой приедет:D.

Чай и бочка у нас уже есть. Морозы скоро закончатся. Придется морозильник арендовать.

Таааак. Расходы увеличиваются.

Разорим КиевКлимат:beer:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот. Пока писал (отвлекают), еще один экспериментатор. С бочкой приедет:D.

Чай и бочка у нас уже есть. Морозы скоро закончатся. Придется морозильник арендовать.

Таааак. Расходы увеличиваются.

Разорим КиевКлимат:beer:.

Не надо разорять! "Где ж я харчеваться-то буду?" (с) :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая идея. Можно так же испытать Зубу на на нагрев воды.

Готов предоставить бочку на 1 000 л. для таких экспериментов.

Можно и на 500 литров.

 

Какие данные вам нужны? У меня "через дорогу" объект, где 100 Зубадан, в паре с электрокотлом ступенчатого нагрева, греет медцентр - 200м². Там взята существующая система отопления с чугиниевыми батареями. Узнать кол-во воды в системе не проблема. Вот только, к сожалению, там нет отдельных счетчиков на ВТН и электрокотел. Расчетные данные по объекту - 17,4кВт. При самых сильных морозах этой зимы (-30°С) электрокотел включался максимум на 8кВт. Могу попросить данные по затратам электричества за прошлый сезон (когда не было ВТН) и сравнить с нынешним.

Так же заканчиваю магазин, где отопление будет осуществляться тремя канальными кондиционерами на базе ВТН Зубадан. Могу попробовать там сделать замеры, если получится - очень сложный объект, все работы (стены, вентиляция, потолок) делаются практически одновременно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие данные вам нужны? У меня "через дорогу" объект, где 100 Зубадан, в паре с электрокотлом ступенчатого нагрева, греет медцентр - 200м². Там взята существующая система отопления с чугиниевыми батареями. Узнать кол-во воды в системе не проблема. Вот только, к сожалению, там нет отдельных счетчиков на ВТН и электрокотел. Расчетные данные по объекту - 17,4кВт. При самых сильных морозах этой зимы (-30°С) электрокотел включался максимум на 8кВт. Могу попросить данные по затратам электричества за прошлый сезон (когда не было ВТН) и сравнить с нынешним.

.

 

Если расчетные данные 17,4 кВт, то почему такой маленький по мощности втулили ТН?

 

И очень жаль, что не поставили счетчики и датчики, для визуального наблюдения. Наверное надо порекомендовать заказчику поставить отдельный э\счетчик.

 

Я был на этом обьекте. Видел как это работает и описал в этом посте

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично для меня тема ТН актуальная, посему прочитал от корки до корки...

 

и что понял, что при всех наездах на Зубадан, ни одной серьезной альтернативы до сих пор не было предложено... :o

 

а что ребята не поленились подняли свои попы со стула и пошли с мыльницей и термометром мерить температуру в мороз - так это только "респект" и "уважуха" - оппоненты и того не сделали! :Bravo:

 

ждем и дальнейших вестей с полей, гидрометцентр обещает до -30 на недельке

 

так что надеюсь будет что почитать дальше...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос специалистам почему дается предпочтение ТН воздух-воздух перед воздух-вода,

 

Для меня стоит выбор системы ТН:

воздух-воздух (+ГВС) или воздух-вода (тепл.пол+ГВС)

задача обогреть дом до 200 м.кв и ГВС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос специалистам почему дается предпочтение ТН воздух-воздух перед воздух-вода,

 

Для меня стоит выбор системы ТН:

воздух-воздух (+ГВС) или воздух-вода (тепл.пол+ГВС)

задача обогреть дом до 200 м.кв и ГВС

 

.... И та и другая система имеет свои плюсы и минусы ...К примеру для многих людей которые предполагают устанавливать кондиционер весть о том , что одновременно можно получить полноценный отопительный прибор является настоящей эврикой ...И что мол никаких труб и батарей? ...Никаких) ...и это вывод на основании как раз нынешнего сурового февраля. А если еще учесть , что случаев когда потребитель ставит кондиционер в каждую комнату не мало , то вот вам и решение которое просто напрашивается к реализации. Ну а если вы мечтаете о теплом поле к примеру ?..Тогда только Воздух-вода. Скорей предпочитает все же потребитель.

В вашем случае я бы вам рекомендовал постараться чтобы камин который вы будете делать выполнял не только декоративные функции , но и был максимально эффективен на обогрев ..Такие решения воздушного отопления есть и это европейские тенденции ... Одновременно это может быть хорошим резервно- вспомогательным источником для ТН воздух-воздух и воздух-вода .

Но это сугубо мои рассуждения и вкусы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос специалистам почему дается предпочтение ТН воздух-воздух перед воздух-вода,

 

Для меня стоит выбор системы ТН:

воздух-воздух (+ГВС) или воздух-вода (тепл.пол+ГВС)

задача обогреть дом до 200 м.кв и ГВС

Возможно опять в меня полетят камни, но выскажу своё мнение. :) Я уже выкладывал на днях ссылку на статью, где проводится анализ европейского рынка ТН (17 стран), около половины установленных в Европе систем отопления ТН - воздух-воздух. Система менее инертна (правильно подобранный насос нагреет комнату за 20 мин.), простой монтаж (как обычного кондиционера), не надо затрат на монтаж водяного контура (радиаторы и фанкойлы), не надо проводить земляных работ, не надо места под топливо и котельные и т.д. и т.п. С учетом нашего климата, необходимо догревать помещения, хотя и моновалентная система справится, но будет стоить она дорого, т.к. мощность ТН придется подбирать по максимальной нагрузке с запасом. ГВС можно обеспечить гелиосистемой или бойлером.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расчетные данные 17,4 кВт, то почему такой маленький по мощности втулили ТН?

 

И очень жаль, что не поставили счетчики и датчики, для визуального наблюдения. Наверное надо порекомендовать заказчику поставить отдельный э\счетчик.

 

Я был на этом обьекте. Видел как это работает и описал в этом посте

 

Согласен, что счетчик было бы не лишним установить. ТН специально рассчитали в паре с электрокотлом так, чтобы получить среднее между постоянными затратами и капитальными вложениями в оборудование. На практике электрокотел подключатся начинает при -16°С. Следующий по мощности ВТН в линейке стоит на 1300 у.е. дороже и теплообменник дороже на ≈200 евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что счетчик было бы не лишним установить. ТН специально рассчитали в паре с электрокотлом так, чтобы получить среднее между постоянными затратами и капитальными вложениями в оборудование. На практике электрокотел подключатся начинает при -16°С. Следующий по мощности ВТН в линейке стоит на 1300 у.е. дороже и теплообменник дороже на ≈200 евро.

 

Расчетные данные по объекту - 17,4кВт. При самых сильных морозах этой зимы (-30°С) электрокотел включался максимум на 8кВт.

 

Так при минус 16*С или при минус 30*С?

 

П.С. Я ничего не имею против Зубадана, МЕ, КиевКлимата и Владимир Климат, хотя не продаю МЕ. Я против обмана неискушенного зрителя.

 

Как вы считаете, если расчетные данные 17,4 кВт на минус 22*С, хватит ли при минус 25*С модели PUHZ-HRP100VHA мощностью 11,2 кВт и электрокотла на 8 кВт? А при минус 30*С?

 

 

Конечно же Заказчик доволен, что экономит порядка 2 000 грн в мес. Но в помещении не жарко было при минус 18.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TO Zurbagan

Здесь спрошу еще

Начал читать и вникать в технологию Zubadan и немного повергла в шок выделенная фраза из описания:

 

Если на улице еще не очень холодно, то испаритель производит достаточное количество пара. Он поступает в компрессор главным образом через линию низкого давления, а линия инжекции почти не задействована. В этом режиме тепловой насос работает с максимальной эффективностью, поглощая теплоту наружного воздуха и перенося ее в помещение. По мере снижения температуры наружного воздуха количество пара в этой линии уменьшается, и система управления увеличивает расход хладагента в цепи инжекции, поддерживая требуемый расход газа через компрессор. Однако следует понимать, что цепь инжекции не переносит теплоту от наружного воздуха, а энергетический эффект в конденсаторе от дополнительного количества сжатого газа полностью обеспечен за счет повышения потребляемой мощности компрессора.

 

Поясните пож. правильно ли я понимаю, что при низких температурах, скорее всего судя по графикам ниже -15''C подключается цепь инжекции и потребление резко возрастает.Какое реальное потребление?Какой СOP с учетом повышенного потребления электричества 1...2 ?

В чем тогда шоколад Зубадана? При такой cтоимости, не проще ли подключить параллельно электрокотел ,типа Титан за 200долл, запрограммировать, чтобы при низких температурах подстраховывал ТН и снизить продажную стоимость данного оборудования ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TO Zurbagan

Здесь спрошу еще

Начал читать и вникать в технологию Zubadan и немного повергла в шок выделенная фраза из описания:

 

Если на улице еще не очень холодно, то испаритель производит достаточное количество пара. Он поступает в компрессор главным образом через линию низкого давления, а линия инжекции почти не задействована. В этом режиме тепловой насос работает с максимальной эффективностью, поглощая теплоту наружного воздуха и перенося ее в помещение. По мере снижения температуры наружного воздуха количество пара в этой линии уменьшается, и система управления увеличивает расход хладагента в цепи инжекции, поддерживая требуемый расход газа через компрессор. Однако следует понимать, что цепь инжекции не переносит теплоту от наружного воздуха, а энергетический эффект в конденсаторе от дополнительного количества сжатого газа полностью обеспечен за счет повышения потребляемой мощности компрессора.

 

Поясните пож. правильно ли я понимаю, что при низких температурах, скорее всего судя по графикам ниже -15''C подключается цепь инжекции и потребление резко возрастает.Какое реальное потребление?Какой СOP с учетом повышенного потребления электричества 1...2 ?

В чем тогда шоколад Зубадана? При такой cтоимости, не проще ли подключить параллельно электрокотел ,типа Титан за 200долл, запрограммировать, чтобы при низких температурах подстраховывал ТН и снизить продажную стоимость данного оборудования ?

Если Вы не против, попытаюсь ответить за него.

О СОР Зубадана писалось. На прилепленом рисунке график коэфф. коррекции по производительности и потреблению Зубадана. Теперь берем, к примеру, PUHZ-HRP71VHA2 (производительность 8кВт, потребление 1,9). Смотрим на график, например, температура -15С. Коэфф. производительности =1, коэфф. потребления =1,87. Значит, при -15С этот ТН имеет СОР (1* 8/(1,87*1,9)=8/3,55=2,25. У разных по мощности ТН разные СОР. У FD25 этот коэффициент при этой же температуре 2,85.

Поэтому в холодных широтах и используются бивалентные системы. Точку бивалентности определяют либо по производительности (когда основной источник не дает нужного кол-ва тепла), либо по потреблению (когда стоимость потребления энергоресурсов основного источника становиться больше, чем дополнительного).

987913265_.jpg.6e5be14cffacafb13526127240567717.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы не против, попытаюсь ответить за него.

О СОР Зубадана писалось. На прилепленом рисунке график коэфф. коррекции по производительности и потреблению Зубадана. Теперь берем, к примеру, PUHZ-HRP71VHA2 (производительность 8кВт, потребление 1,9). Смотрим на график, например, температура -15С. Коэфф. производительности =1, коэфф. потребления =1,87. Значит, при -15С этот ТН имеет СОР (1* 8/(1,87*1,9)=8/3,55=2,25. У разных по мощности ТН разные СОР. У FD25 этот коэффициент при этой же температуре 2,85.

Поэтому в холодных широтах и используются бивалентные системы. Точку бивалентности определяют либо по производительности (когда основной источник не дает нужного кол-ва тепла), либо по потреблению (когда стоимость потребления энергоресурсов основного источника становиться больше, чем дополнительного).

 

Спасибо формула понятна.

у PUHZ-HRP71VHA2 потребляемая мощность (обогрев), 2.340кВт судя по ссылке www.mitsubishi-aircon.com.ua/product/products/pac.php?m=1703 не 1,9кВт!!!

СOP при -15''C (1*8/(1.87*2.34)= 1.8 так это как бы и немного совсем, а при -20''C (0.9*8/(1.92*2.34)=1.6

по моему технология Зубадан при таких СOP не окупится, в течение всего срока эксплуатации оборудования...Разве, что доплачивать будут за каждый кондиционер

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо формула понятна.

у PUHZ-HRP71VHA2 потребляемая мощность (обогрев), 2.340кВт судя по ссылке www.mitsubishi-aircon.com.ua/product/products/pac.php?m=1703 не 1,9кВт!!!

СOP при -15''C (1*8/(1.87*2.34)= 1.8 так это как бы и немного совсем, а при -20''C (0.9*8/(1.92*2.34)=1.6

по моему технология Зубадан при таких СOP не окупится, в течение всего срока эксплуатации оборудования...Разве, что доплачивать будут за каждый кондиционер

Это ссылка - перекопированная ошибка с российского эйркона. На том же российском эйрконе вот здесь правильные значения. 1,9 потребление. Про окупаемость, почитайте внимательно разные темы (их тут много), повторяться не буду. Отнимите от Зубадана стоимость инверторного кондиционера аналогичной мощности (даже не МЕ) и сроки окупаемости становятся более, чем реальные ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Являюсь , как раз реальным пользователем Зубадана - теплового насоса воздух-воздух , он же инверторный кондиционер ...У меня

Mitsubishi Electric (Zubadan)MSZ/MUZ-FD35VABH...Перезимовал уже с ним ...Если есть вопросы пожалуста ...Если в двух словах то : комфортный и экономичный обогрев . :good: ..На данный момент считаю лучший вариант отопления если нет газа , если газ подорожает ( а он скорей всего будет дорожать ) то подобные установки обойдут по целесообразности использования и газовые котлы....Во многих случаях есть смысл устанавливать воздушные тепловые насосы паралельно к газовым котлам для еще пущей экономии средств...Для котеджей площадью более примерно 200 кв. метров целесообразней использование геотермальных тепловых насосов.

 

 

Завтра передают - 23"C .Как Ваш MSZ/MUZ-FD35VABH поживает? Даешь видео в студию по работе Зубадана при -23"C :good: или не рискует включать при морозе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра передают - 23"C .Как Ваш MSZ/MUZ-FD35VABH поживает? Даешь видео в студию по работе Зубадана при -23"C :good: или не рискует включать при морозе?

при -20С уже показывали, теперь при -23С надо показать. При -24С и -25С тоже бежать показывать?:o Могу дать адрес и термометр, пробегитесь по морозцу :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...