Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите про хвалёный Mitsubishi Zubadan

edd80

Рекомендовані повідомлення

Именно так. При сильном ветре при низких отрицательных температурах. На лето нужно снимать.

Пока нормально отмораживались. А при -20, при солнце еще и очень эффектно! Надо было сфоткать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Режим “I Save” позволяет одним нажатием кнопки перевести систему в режим пониженного

электропотребления. Например, вы ложитесь спать и предпочитаете прохладный воздух во время сна. Вы

нажимаете кнопку “i save” и кондиционер нагревает воздух только до 18°С. Проснувшись утром, вы нажимаете

ту же кнопку еще раз, и система возвращается к предыдущим настройкам (22°С).

Данная функция также может быть использована для организации экономичного дежурного отопления

помещения, например, загородного коттеджа. Модели MSZ-GE/MUZ-GE способны поддерживать дежурную

температуру +10°С.

Нет у меня такой кнопки. Хотя наврал. В режиме "отопление" можно поставить +16 градусов".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"в комплекте идет водяной электроподогреватель" -- это электрокотел который?)

 

вопрос к тому, что меня лично интересует воздух-вода и отопление теплыми полами на первом этаже и радиаторы на втором и в гараже. также важен вопрос ГВС -- ТН воздух-вода сможет обеспечить горячей водой и отоплением в зимний пик, скажем, при -20?

 

возможно, при помощи того же "водяного электродогревателя"

 

дом площадью 190 кв.м., газобетон 360мм. можете в личку что-то разумное предложить?

В отличие от аналога от Дайкин "Альтерма" которой производитель гарантирует работу до -20 умалчивая при этом потерю производительности. В системе Зубадан воздух - вода от Мицубиши производитель не привязывает себя к определенному комплекту оборудования. Просто дает рекомендации по поводу набора доп оборудования. Тоисть подбирается теплообненник ,а дальше полет фантазии. Скачайте брошюрку "Тепловые насосы" просмотрите.Кое какая информация там есть. А так же выложены схемы комплектаций. Скажу одно. Что бойлер накопитель для системы ГВС комплектуется доп калорифером. И при интенсивном использовании подача тепла переключается с системы отопления на систему ГВС. Но тем не мение алгоритм работы автоматики построен так что не даст Вам охладить помещение. Еще не ясен алгоритм работы системы ГВС при работе ТН в режиме охлаждения без дополнительного бустерного блока.

Каталог ТН

mitsubishi-aircon.com.ua/product/products/index.shtml.

Змінено користувачем Shaman34
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет у меня такой кнопки. Хотя наврал. В режиме "отопление" можно поставить +16 градусов".

Завтра свяжусь с представителем Мицубиши Електрик для выяснения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока нормально отмораживались. А при -20, при солнце еще и очень эффектно! Надо было сфоткать.

 

Видео размораживания. video.yandex.ru/users/teletom/view/23

А защиту производитель рекомендует все таки ставить. Визуально всего не определишь. А компрессору будет легче что в последствии скажется на ресурсе оборудования. Техника то стоит денег.А деньги нужно заработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видео размораживания. video.yandex.ru/users/teletom/view/23

Разве это разморозка? Вот когда пар идет так что "пожарников хотели вызвать" вот то разморозка!

 

А защиту производитель рекомендует все таки ставить. Визуально всего не определишь. А компрессору будет легче что в последствии скажется на ресурсе оборудования. Техника то стоит денег.А деньги нужно заработать.

 

Дайте ссылку на рекомендации производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, забыл очень важный момент указать, у меня тебование к отопительному прибору на даче

- поддержание +5 в моё отсутствие (а это как правило 20 дней в месяц)

- приехал в пятницу вечером, на улице - 15, включил и начало нагревать дом а не "побежал обогрвевать наружный блок чтобы потом, через час начать отогревать дом"...вот что меня смущает

В системах воздух-вода режимы устанавливаются с помощью контроллера. Наружный блок Вам не надо будет разогревать, т.к. компрессор должен будет работать непрерывно для поддержания положительной температуры в водяном контуре. Так же в зубаданах есть возможность предварительного разогрева компрессора через обмотки статора. В этом режиме потребление всего около 50Вт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"в комплекте идет водяной электроподогреватель" -- это электрокотел который?)

 

вопрос к тому, что меня лично интересует воздух-вода и отопление теплыми полами на первом этаже и радиаторы на втором и в гараже. также важен вопрос ГВС -- ТН воздух-вода сможет обеспечить горячей водой и отоплением в зимний пик, скажем, при -20?

 

возможно, при помощи того же "водяного электродогревателя"

 

дом площадью 190 кв.м., газобетон 360мм. можете в личку что-то разумное предложить?

Я бы советовал разделить систему отопления и ГВС. Если мы говорим о окупаемости ВТН за счет двойственности системы (отопление+охлаждение), то этой двойственности Вы не получите. С одного наружного блока не получиться дать одновременно тепло на ГВС и холод на фанкойл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно чуток конкретики по моей ситуации

 

вот наброски моего домика

picture.php?albumid=736&pictureid=7649

 

внизу фото торец дома - это стена гостинной, где и хочу делать пристройку. Есть теоретическая возможность пустить по этой же стене и наверх какой-то вид отопления. Мучаюсь вариантами:

1)Один Зубадан (25 или 35) как и говорил вначале, он работает только на гостинную(25кв.м.) и коридор(8 кв.м.). Таким образом я убираю 2 конвектора в гостинной и 1 в коридоре(всего на 4.5 кВт). Хотя наверное их не убираю а просто висят себе на всяк случай для догрева.В спальнях оставляю 2 конвектора по 750 ватт. Итого получаю примерно 2,5-3 кВт на обогрев первого этажа что меня вполне устраивает. Ну и + кондишн на лето в гостинной.

Тут ещё момент, есть ли у каких либо ТН воздух-воздух возможность от одного внешнего блока кинуть ещё на второй этаж 1-2 внутренних...

 

2)Изучаю вариант воздух-вода, вплоть до того что в гостинной делается тёплый пол водяной а на весь второй этаж ставлю 3 батареи(2 спальни и холл) и топим их тоже водой...или может на первом тоже просто батареи поставить...

 

короче информации много а я один, теряюсь...хотелось бы ещё и вписаться в гуманную сумму. 10ку ойро не готов выкладывать:D

 

ЗЫ. ГВС мне не нужен, бойлера на 80 литров хватает и жрёт он гуманно электричества

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице -15. В доме +18. Выставил на всех зубаданах +27. Как бы -15 минимальная температура после которой начинает падать производительность. Дом 72 метра квадратных. На верхних двух поставил все на автомат, на нижнем поставил "дуть на всю катушку, под 45 градусов, в угол". По первым ощущениям, работает как при 0 градусов.

 

У ВТН Зубадан в каталоге указаны номинальная, минимальная и максимальная производительность. Например у PUHZ-HRP100VHA 11,2 (4,5 - 14,0) кВт. Это значит, что меньше 4,5кВт он дать не сможет, в обычном режиме он дает 11,2кВт, но может разогнаться и до 14кВт, при -15°С. При -25°С его номинал будет 11,2-18%=9,18 НО! т.к. он может разгонятся до 14кВт, то 14-18%=11,48кВт. Другое дело, что работать он будет в пиковом режиме и СОР по простой формуле коррекции не вычислить. Нужно будет дополнительно учитывать коррекцию потребления в пиковом режиме. Очень важно учитывать максимальный рабочий ток, чтобы не ошибиться с автоматами. Кстати сказать - все Зубаданы трехфазные, даже те, которые однофазные :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно чуток конкретики по моей ситуации

 

Мучаюсь вариантами:

1)Один Зубадан (25 или 35) как и говорил вначале, он работает только на гостинную(25кв.м.) и коридор(8 кв.м.). Таким образом я убираю 2 конвектора в гостинной и 1 в коридоре(всего на 4.5 кВт). Хотя наверное их не убираю а просто висят себе на всяк случай для догрева.В спальнях оставляю 2 конвектора по 750 ватт. Итого получаю примерно 2,5-3 кВт на обогрев первого этажа что меня вполне устраивает. Ну и + кондишн на лето в гостинной.

Тут ещё момент, есть ли у каких либо ТН воздух-воздух возможность от одного внешнего блока кинуть ещё на второй этаж 1-2 внутренних...

 

2)Изучаю вариант воздух-вода, вплоть до того что в гостинной делается тёплый пол водяной а на весь второй этаж ставлю 3 батареи(2 спальни и холл) и топим их тоже водой...или может на первом тоже просто батареи поставить...

 

короче информации много а я один, теряюсь...хотелось бы ещё и вписаться в гуманную сумму. 10ку ойро не готов выкладывать:D

 

ЗЫ. ГВС мне не нужен, бойлера на 80 литров хватает и жрёт он гуманно электричества

1. Поставьте сплит 35-ку на певом в гостинной (при пиковых нагрузках коридор догреете конвектором) и 25-ку на второй (хотя надо сначала прикинуть теплопотери 1-го и 2-го этажей). Мультисплитов до 8кВт нету.

2. Воздух-вода по теплому полу хороший вариант. Но опять же, система окупается за счет двойсвтвенности, т.е. для охлаждения придется ставить фанкойлы. Поставив фанкойлы, летом не сможете обеспечить ГВС через ТН.

Рекомендую 1-й вариант, а ГВС обеспечить бойлером.

Можете скинуть мне план помещений с размерами и параметрами стен и потолочных перекрытий. Прикину теплопотери и тогда смогу точно сказать по необходимым мощностям насосов. Ну, и прикинуть приблизительно расход электроэнергии за отопительный сезон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы советовал разделить систему отопления и ГВС. Если мы говорим о окупаемости ВТН за счет двойственности системы (отопление+охлаждение), то этой двойственности Вы не получите. С одного наружного блока не получиться дать одновременно тепло на ГВС и холод на фанкойл.

 

фанкойлы однозначно не подходят, нет у меня места ни вверху, ни внизу) поэтому единственный способ -- пассивное охлаждение (холодный пол?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отличие от аналога от Дайкин "Альтерма" которой производитель гарантирует работу до -20 умалчивая при этом потерю производительности. В системе Зубадан воздух - вода от Мицубиши производитель не привязывает себя к определенному комплекту оборудования. Просто дает рекомендации по поводу набора доп оборудования. Тоисть подбирается теплообненник ,а дальше полет фантазии. Скачайте брошюрку "Тепловые насосы" просмотрите.Кое какая информация там есть. А так же выложены схемы комплектаций. Скажу одно. Что бойлер накопитель для системы ГВС комплектуется доп калорифером. И при интенсивном использовании подача тепла переключается с системы отопления на систему ГВС. Но тем не мение алгоритм работы автоматики построен так что не даст Вам охладить помещение. Еще не ясен алгоритм работы системы ГВС при работе ТН в режиме охлаждения без дополнительного бустерного блока.

 

В системах воздух-вода МЕ не просто рекомендует теплообменники Алфалаваль - именно с ними обеспечивается полная гарантия. Можно использовать другие, но их необходимо просчитывать отдельно. Долго и нудно. Есть системы воздух-вода со встроенными теплообменниками - к ВТН сразу идет водяной контур. В таких ВТН внутри стоит именно Алфалаваль.

Бойлер системы ГВС обязательно должен иметь электротэн. Но он устанавливается не столько, как резервный нагревательный элемент (обычно в системе есть проточный электронагреватель, который используется как резервный или как догрев, если мощности ВТН по каким-либо причинам не хватает), сколько для прогрева системы раз в неделю до 90-95°С, чтобы в баке не завелась какая-то бактерия (я сейчас не вспомню, как она правильно называется), т.к. рабочая температура ВТН 55-60°С.

Можно сделать ГВС и кондиционирование от одного ВТН, но это очень геморно и когда ВТН будет греть воду для ГВС будет отключатся охлаждение контура фанкойлов - система будет работать исключительно по инерции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фанкойлы однозначно не подходят, нет у меня места ни вверху, ни внизу) поэтому единственный способ -- пассивное охлаждение (холодный пол?)

 

Не советую. Во-первых это не комфортно. Холодный потолок/стены еще куда ни шло, но уж никак не пол. Во-вторых. Не угадаете с точкой росы - придется покупать осушители воздуха.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фанкойлы однозначно не подходят, нет у меня места ни вверху, ни внизу) поэтому единственный способ -- пассивное охлаждение (холодный пол?)

фанкойл или холодные стены/полы/потолки суть дела не меняют. Всёравно одновременно не получиться (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве это разморозка? Вот когда пар идет так что "пожарников хотели вызвать" вот то разморозка!

 

 

 

Дайте ссылку на рекомендации производителя.

Каталаог "Тепловые насосы" стр 15

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каталаог "Тепловые насосы" стр 15
Промышленная серия. На бытовую как опция идет решетка на которую я Вам приводил ссылку. А так же на странице с каталога, постами выше видно так же. Вы просто не хотите принимать во внимание рекомендации. Так так уже сделали для себя вывод.- О нецелесообразности использования защитной решетки. Это Ваше личное дело.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советую. Во-первых это не комфортно. Холодный потолок/стены еще куда ни шло, но уж никак не пол. Во-вторых. Не угадаете с точкой росы - придется покупать осушители воздуха.

 

Поддерживаю в данном случае .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В системах воздух-вода МЕ не просто рекомендует теплообменники Алфалаваль - именно с ними обеспечивается полная гарантия. Можно использовать другие, но их необходимо просчитывать отдельно. Долго и нудно. Есть системы воздух-вода со встроенными теплообменниками - к ВТН сразу идет водяной контур. В таких ВТН внутри стоит именно Алфалаваль.

Бойлер системы ГВС обязательно должен иметь электротэн. Но он устанавливается не столько, как резервный нагревательный элемент (обычно в системе есть проточный электронагреватель, который используется как резервный или как догрев, если мощности ВТН по каким-либо причинам не хватает), сколько для прогрева системы раз в неделю до 90-95°С, чтобы в баке не завелась какая-то бактерия (я сейчас не вспомню, как она правильно называется), т.к. рабочая температура ВТН 55-60°С.

Можно сделать ГВС и кондиционирование от одного ВТН, но это очень геморно и когда ВТН будет греть воду для ГВС будет отключатся охлаждение контура фанкойлов - система будет работать исключительно по инерции.

 

Спасибо. Я тоже семинары посещал а так же имею каталоги. Моновалентную систему Т.Н. не рассматриваю по одной причине. Надеюсь Вы продолжите почему.

А так же использование бустерных блоков для систем ГВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фанкойл или холодные стены/полы/потолки суть дела не меняют. Всёравно одновременно не получиться (((

 

Этот ролик с гордым предисловием "КИЕВКЛИМАТ ПРЕДСТАВЛЯЕТ" появился в 2011 м году.До того и сейчас ролик Экодан в первоначальном виде можно скачать здесь: mitsubishi-aircon.com.ua/index.php

В феврале 2008 года после появления публикаций по Zubadan c которыми я ознакомился на российских вебресурсах а также в журнале" Формула жизни", В компании Киев Климат мне никто не дал вразумительных ответов по этому оборудованию. А сейчас , гордо - КиевКлимат представляет.......:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фанкойл или холодные стены/полы/потолки суть дела не меняют. Всёравно одновременно не получиться (((

 

т.е. зимой ТН работает на отопление и ГВС, а летом только на охлаждение? летом для ГВС используем бойлер. правильно?

 

если "чистая" высота первого этажа 2,75, а второго 2,65, насколько высоты уменьшатся при установке фанкойлов? они толкьо в потолок устанавливаются или в стены/пол тоже? спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советую. Во-первых это не комфортно. Холодный потолок/стены еще куда ни шло, но уж никак не пол. Во-вторых. Не угадаете с точкой росы - придется покупать осушители воздуха.

 

понял, спасибо! в итоге не посоветуете оптимального решения на основе ТН воздух-воздух/вода для отопления и ГВС дома 190 кв.м.? голова уже просто трескается о_О

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понял, спасибо! в итоге не посоветуете оптимального решения на основе ТН воздух-воздух/вода для отопления и ГВС дома 190 кв.м.? голова уже просто трескается о_О

 

Фанкойлы так же как и внутенние блоки кондиционеров бувают пвзных типов Настенные,напольные, напольные скрытого монтажа, Настенные,консольного типа,канальные, касетные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно чуток конкретики по моей ситуации

 

вот наброски моего домика

picture.php?albumid=736&pictureid=7649

 

внизу фото торец дома - это стена гостинной, где и хочу делать пристройку. Есть теоретическая возможность пустить по этой же стене и наверх какой-то вид отопления. Мучаюсь вариантами:

1)Один Зубадан (25 или 35) как и говорил вначале, он работает только на гостинную(25кв.м.) и коридор(8 кв.м.). Таким образом я убираю 2 конвектора в гостинной и 1 в коридоре(всего на 4.5 кВт). Хотя наверное их не убираю а просто висят себе на всяк случай для догрева.В спальнях оставляю 2 конвектора по 750 ватт. Итого получаю примерно 2,5-3 кВт на обогрев первого этажа что меня вполне устраивает. Ну и + кондишн на лето в гостинной.

Тут ещё момент, есть ли у каких либо ТН воздух-воздух возможность от одного внешнего блока кинуть ещё на второй этаж 1-2 внутренних...

 

2)Изучаю вариант воздух-вода, вплоть до того что в гостинной делается тёплый пол водяной а на весь второй этаж ставлю 3 батареи(2 спальни и холл) и топим их тоже водой...или может на первом тоже просто батареи поставить...

 

короче информации много а я один, теряюсь...хотелось бы ещё и вписаться в гуманную сумму. 10ку ойро не готов выкладывать:D

 

ЗЫ. ГВС мне не нужен, бойлера на 80 литров хватает и жрёт он гуманно электричества

 

Если 10ку не готов выкидывать то забей на водяное. Ставь бытовые Делюкс Зубадан.ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот ролик с гордым предисловием "КИЕВКЛИМАТ ПРЕДСТАВЛЯЕТ" появился в 2011 м году.До того и сейчас ролик Экодан в первоначальном виде можно скачать здесь: mitsubishi-aircon.com.ua/index.php

В феврале 2008 года после появления публикаций по Zubadan c которыми я ознакомился на российских вебресурсах а также в журнале" Формула жизни", В компании Киев Климат мне никто не дал вразумительных ответов по этому оборудованию. А сейчас , гордо - КиевКлимат представляет.......:good:

В 2008 году Вам никто бы и не дал вразумительной информации по Зубаданам, т.к. только в 2007 году их только выпустили "в массы" и на просторах СНГ о них можно было только почитать. Тогда ещё ни у кого не было практического опыта по внедрению этих систем. Сейчас ситуация намного улучшилась, хотя некоторые нюансы приходится учитывать с помощью собственных набитых "шишек". Конечно, КиевКлимат "гордо представляет", т.к. "гордо" является официальным поставщиком Mitsubishi Electric.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...