Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газово-авианосный офтопик из «Перспектив экономики»…

gatesofbab

Рекомендовані повідомлення

Напомнило анекдот:

приехал хирург на СТО мотор чинить. ну там механик ему и говорит - 500 долл, тот достает пачку денег, отсчитывает. Механик: "а ты кем работаешь?"

Доктор: "хирург - операции на сердце делаю, одна стоит 10 тыс долл"

Механик: "хм, вроде одно дело делаем, сердца чиним, я у машин, а ты у людей, а вот платят нам по-разному, отчего так? я ж могу как ты тоже..."

Доктор: "а давай, сделй как я, я тебе 10 штук дам."

Механик: "а давай!"

Долктор открывает капот, заводит мотор и говорит механику: "Перебирай".

 

Классное резюме всех этих споров!

Каждый должен заниматься своим делом и стремиться как минимум быть профессионалом в этом деле. Как говорится - кесарю кесарево!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капитализм, ЕМНИМС, преполагает разделение труда. Это раз. Оплата за выполненную работу либо купленную вещь предполает ответственность за брак. Это два. Но не у программеров. Наверное, потому что у них нет совести.

Не знаю как остальное, а вот насчет совести вы правы. По крайней мере про меня. Ж)

 

ЗЫ И таки-да, иногда я за саппортом кое-какие вещи доделываю сам. На которые у меня хватает прав как у простого пользователя. Потому что добиться исправления этих вещей рукожопым и ленивым саппортом — выше моей компетенции.

А вы возьмите Linux, там все в исходниках, и сдайте как надо! Покажите нам, программерам, как нужно делать! Слабо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавное суждения человека :

[…]

Как вы думаете - этих программеров кто то учил создавать такие системы?[…] Ели человек хочет научиться он научится.

Здесь есть яркий пример индивида, уверенного, что учиться не нужно. Достаточно три месяца и — вперёд. Что такие понаписывают?

Классное резюме всех этих споров!

Каждый должен заниматься своим делом и стремиться как минимум быть профессионалом в этом деле. Как говорится - кесарю кесарево!

Именно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как остальное, а вот насчет совести вы правы. По крайней мере про меня. Ж)

Ну вот, сам признался.

А вы возьмите Linux, там все в исходниках, и сдайте как надо! Покажите нам, программерам, как нужно делать! Слабо?

Да, явно не читатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не, я ж не сказал ВСЕХ, я сказал "люди из мира", т.е. некое подмножество :)

Напомнило анекдот:

приехал хирург на СТО мотор чинить. ну там механик ему и говорит - 500 долл, тот достает пачку денег, отсчитывает. Механик: "а ты кем работаешь?"

Доктор: "хирург - операции на сердце делаю, одна стоит 10 тыс долл"

Механик: "хм, вроде одно дело делаем, сердца чиним, я у машин, а ты у людей, а вот платят нам по-разному, отчего так? я ж могу как ты тоже..."

Доктор: "а давай, сделй как я, я тебе 10 штук дам."

Механик: "а давай!"

Долктор открывает капот, заводит мотор и говорит механику: "Перебирай".

Надо бы после этого после операции на сердце, собрать 100 штук зелени с хирурга, потому что стало "не так хорошо как было в молодости". Что бы хирург сказал механику, если после ремонта двигателя, из 100лс стало вдруг 10. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы упускаете то, что ВУЗ, это тоже в нормальных странах бизнес. Будет делать брак, вылетит из бизнеса.

 

Ничего я не упускаю.

Я говорю, что ложна быть система заинтересованности.

По крайнем пере система оценки качества обучения.

система влияния этой оценки на ВУЗ, и прочее, и прочее ....

 

Иначе будет как у нас.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь есть яркий пример индивида, уверенного, что учиться не нужно. Достаточно три месяца и — вперёд. Что такие понаписывают?

А что нужно? Кое что можно и через неделю писать. А кое чему нужно всю жизнь учиться. А вы считаете что чтобы занозу вытащить нужно 10 лет в медицинском учиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавное суждения человека :

Пищушего на форуме написанном прогамистом, используя програмное обеспечение написанное программистом, получая и проверяя деньги на банковстий счет с помощью програм написанных програмистами, покупая в супермаркетах еду, учет и продажа которой выполняется с помощью прогр. обеспечения написанного програмистом . И многое другое как расчет мебели, планировки участка , дома , электичества, газа где рутинная долгоиграющая работа заменена програмистами до усили нажатия 1-ой кнопки. :beer:

 

Как вы думаете - этих программеров кто то учил создавать такие системы? ( Учат основам основ , а дальше должно работать творчество, а не замыкать себя рамками стандартного видения решения проблеммы кем то другим, даже если он и написал книгу). Ели человек хочет научиться он научится.

 

Должен сказать что сейчас сталкиваюсь с задачами внедрения софта, и должен сказать, что некоторых программеров стоило бы вывести и расстрелять перед строем :) :beer:

Не даром есть шутка: если бы строители строили дома, как программисты пишут софт - первый же залетевший дятел разрушил бы цивилизацию. (не наезд :beer:)

 

Насчет кто-то учил создавать: каждая профессия проходит стадии: наука - энтузиасты - ремесленники. Программирование при всем "полете фантазии" сейчас по сути "ремесло".

А вообще-то программеру нужно учиться постоянно, как впрочем и многим остальным, но программерам особенно, т.к. скорость устаревания разного софта и систем большая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, сам признался.

Конечно. Я много в чем могу признаться. К примеру про Большой Взрыв (из которого вселенная образовалась) слышали? Это я ее взорвал!

 

///////////////////////

Змінено користувачем Оз
2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего я не упускаю.

Я говорю, что ложна быть система заинтересованности.

По крайнем пере система оценки качества обучения.

система влияния этой оценки на ВУЗ, и прочее, и прочее ....

 

Иначе будет как у нас.

Конечно должна быть. И на западе она есть. А у нас нифига нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь есть яркий пример индивида, уверенного, что учиться не нужно. Достаточно три месяца и — вперёд. Что такие понаписывают?

 

Человек учиться всю жизнь.

 

Иногда самоучки без высшего образования могут сделать больше чем академики. Стив Джобс как пример одного из программеров самоучек (ну или почти программеров) :) .

Никто не говорит что учиться не нужно , но не приписывайте ПОЛУЧЕНИЕ отметки о образовании к обучению.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должен сказать что сейчас сталкиваюсь с задачами внедрения софта, и должен сказать, что некоторых программеров стоило бы вывести и расстрелять перед строем :) :beer:

Не даром есть шутка:

Шутку явно ламеры придумали. Попробуйте заломать правильно настроенную UNIX систему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шутку явно ламеры придумали. Попробуйте заломать правильно настроенную UNIX систему.

 

Не буду, т.к. в этом не разумею, соответственно в эту тему не лезу и советов не даю.

 

p.s. Засиделся я с вами, пошел я учиться, а то у меня завтра серьезный экзамен. Это кстати в тему учебы....

 

p.s.s. Шутка из тех времен, когда слово ламер еще не придумали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду, т.к. в этом не разумею, соответственно в эту тему не лезу и советов не даю.

Вот и не давайте. В нормальной системе, дятла, при мысли о том чтобы подумать по-долбить, пристрелили бы сразу же. Причем не просто пристрелили, а еще и отчет составили, какой именно извилиной он думал долбить, что за дятел, кто его пустл, зачем, почему, когда, и чучело дятла в придачу предоставили бы.

 

Еще, на будущее, просто посмотрите кругом. В машине (что стиральной что для езды) куча компьютеров, в микроволновке - компьютер, сама микроволновка и машина на компьютерах просчитаны итд. Та практически все сейчас так или иначе при участии компьютера сделано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Программирование при всем "полете фантазии" сейчас по сути "ремесло".

Не более чем к примеру архитектура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и не давайте. В нормальной системе, дятла, при мысли о том чтобы подумать по-долбить, пристрелили бы сразу же. Причем не просто пристрелили, а еще и отчет составили, какой именно извилиной он думал долбить, что за дятел, кто его пустл, зачем, почему, когда, и чучело дятла в придачу предоставили бы.

 

Еще, на будущее, просто посмотрите кругом. В машине (что стиральной что для езды) куча компьютеров, в микроволновке - компьютер, сама микроволновка и машина на компьютерах просчитаны итд. Та практически все сейчас так или иначе при участии компьютера сделано.

 

И не даю, зато за Вами замечено что Вы даете рекомендации о том, как научиться обслуживать Боинг, чего я так понимаю Вы не умеете и не разумеете.

 

На будущее: попробуйте устроится в AMD или в Intel без соответсвующего образования. Или в Сони или Самсунг. Не продавцом, а разработчиком этих самых "компьютеров в микроволновке", узнаете о себе много нового.

 

p.s. Все, на сегодня-завтра ушел окончательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не даю, зато за Вами замечено что Вы даете рекомендации о том, как научиться обслуживать Боинг, чего я так понимаю Вы не умеете и не разумеете.

Еще раз приведите точто что я написал. Я писал что скорее всего можно взять документацию, выучить, пройти сертификацию, и обслуживать. Не боги горшки обжигают.

 

На будущее: попробуйте устроится в AMD или в Intel без соответсвующего образования. Или в Сони или Самсунг. Не продавцом, а разработчиком этих самых "компьютеров в микроволновке", узнаете о себе много нового.

Снова в лужу сели. Я в Корее несколько лет отработал. Как раз разработчиков этих самых "компьютеров в микроволновке". Embedded engineer-ом в общем. Одну из моих разработок как раз Самсунг и купил. :lol::lol::lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас рассуждения уровня: я научился управлять Боингом в Micrsoft Flight Simulator, все - берите меня в пилоты, фигли - я все умею.

 

Один швед из Стокгольма по имени Томас Салме любил самолеты и играть на Microsoft Flight Simulator. Как-то он обнаружил пососедству учебный центр SAS. Он позвонил туда, сказал, что он безработный пилот и ему дали один раз полетать на авиатренажере, чтобы не терял навыки. Томас сдружился с обслуживающим инженером из этого центра и тот давал Томасу по ночам, когда никого нет, пользоваться тренажером. В кабине лежали мануалы по нескольким самолетам, он скопировал их. Учился в этом тренажере по мануалам и методом проб и ошибок несколько месяцев.

 

Однажды он узнал что у итальянской авиакомпания Air One есть вакансия пилота и он отправил на нее заявку. Подделал себе шведскую лицензии пилота - без регистрации, без печатей. Его пригласили на пробные полеты в двух сложных аэропортах в Лампедузе и Реджио Клабриа, которые он успешно прошел. Это был его первые полеты. В Лампедузе он садился с одним неработающим двигателем, в который попала птица. Лицензию проверить в компании не догадались. Его приняли вторым пилотом на пассажирский самолет. Переехал в Милан.

 

Через 3 года он стал КВС. 13 лет он возил пассажиров. 2 марта 2010 г, в Аместердаме его перед вылетом повязала голландская полиция. Им настучали, что у Томаса просроченная лицензия и она без права на управление пассажирскими самолетами. Когда они обнаружили, что лицензии у него вообще не было, его заперли в камеру на 2 недели и думали, что с этим делать. Ему грозило 6 лет тюрьмы. Случаев, когда он подвергал бы опасности пассажиров, за всю его историю не обнаружили. В итоге оштрафовали на 2 000 евро и на 1 год запретили управление самолетом. За 13 лет он сменил 3 авиакомпании, налетал около 11 000 часов.

 

Сейчас срок запрета то-ли закончился, то-ли заканчивается. Вроде бы пока он еще нигде не летает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз приведите точто что я написал. Я писал что скорее всего можно взять документацию, выучить, пройти сертификацию, и обслуживать. Не боги горшки обжигают.

 

Скорее всего нельзя. И не скорее всего тоже нельзя. Никак нельзя. Сертификацию Вы тупо не пройдете не имея образования. Вообщем не пишите того в чем не разбираетесь.

 

Снова в лужу сели. Я в Корее несколько лет отработал. Как раз разработчиков этих самых "компьютеров в микроволновке". Embedded engineer-ом в общем. Одну из моих разработок как раз Самсунг и купил. :lol::lol::lol:

 

Поздравляю. Видите, подловили, т.к. знаете больше меня в этой области, поэтому не рассуждайте о других вещах в коих не разбираетесь (видите, я могу признать что чего-то не знаю или не прав, в отличие от Вас).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один швед из Стокгольма по имени Томас Салме любил самолеты и играть на Microsoft Flight Simulator. Как-то он обнаружил пососедству учебный центр SAS. Он позвонил туда, сказал, что он безработный пилот и ему дали один раз полетать на авиатренажере, чтобы не терял навыки. Томас сдружился с обслуживающим инженером из этого центра и тот давал Томасу по ночам, когда никого нет, пользоваться тренажером. В кабине лежали мануалы по нескольким самолетам, он скопировал их. Учился в этом тренажере по мануалам и методом проб и ошибок несколько месяцев.

 

Однажды он узнал что у итальянской авиакомпания Air One есть вакансия пилота и он отправил на нее заявку. Подделал себе шведскую лицензии пилота - без регистрации, без печатей. Его пригласили на пробные полеты в двух сложных аэропортах в Лампедузе и Реджио Клабриа, которые он успешно прошел. Это был его первые полеты. В Лампедузе он садился с одним неработающим двигателем, в который попала птица. Лицензию проверить в компании не догадались. Его приняли вторым пилотом на пассажирский самолет. Переехал в Милан.

 

Через 3 года он стал КВС. 13 лет он возил пассажиров. 2 марта 2010 г, в Аместердаме его перед вылетом повязала голландская полиция. Им настучали, что у Томаса просроченная лицензия и она без права на управление пассажирскими самолетами. Когда они обнаружили, что лицензии у него вообще не было, его заперли в камеру на 2 недели и думали, что с этим делать. Ему грозило 6 лет тюрьмы. Случаев, когда он подвергал бы опасности пассажиров, за всю его историю не обнаружили. В итоге оштрафовали на 2 000 евро и на 1 год запретили управление самолетом. За 13 лет он сменил 3 авиакомпании, налетал около 11 000 часов.

 

Сейчас срок запрета то-ли закончился, то-ли заканчивается. Вроде бы пока он еще нигде не летает.

 

Тренажер!!! Он месяцами мучал тренажер!!! Это Вам не компьютер с Флайт Симулятором дома, это реальный тренажер! Он его мучал сотни часов!!!!!! И manuals!! Конечно он выучился! Вы бы знали сколько "дерут" за тренажер с авиакомпаний!

И кстати: случись что, товарищ "сел" бы автоматом мгновенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего нельзя. И не скорее всего тоже нельзя. Никак нельзя. Сертификацию Вы тупо не пройдете не имея образования. Вообщем не пишите того в чем не разбираетесь..

Ну откуда вы знаете? И кроме того, еще раз, что мешает получить образование самостоятельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тренажер!!! Он месяцами мучал тренажер!!! Это Вам не компьютер с Флайт Симулятором дома, это реальный тренажер!

А тренажер, это не комп с "флайт симулятором"? Между прочим некоторые флайт симуляторы допускается использовать как тренажеры. x-plane, точно можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую поставить точку в вашем споре.

Вы когда нибудь слышали про "оъективные критерии".

 

Это система, позволяющая с большой долей вероятности проверять людей на предмет их деятельности по принципу - подходит/неподходит.

 

Анкетка, где есть галочки да и нет.

Хочешь работать доктором? - Диплом есть, Нет? - до свидания

Хочешь работать учителем? - Корочка педагога есть, Нет? - до свидания

Хочешь работать пилотом? - Лицензия есть, Нет? - до свидания

Хочешь управлять машиной? - Права есть, Нет? - до свидания

 

Представте себе, как гайцы наглазок определяют - кто умеет управлять машиной, а кто нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разработка ПО - такой же процесс, как и всё остальное.

 

Строительство. Можно построить сарай - это будет ремесло. Можно построить небостреб - это уже будет производство.

 

Медицина. Можно мазать ранки зелёнкой - это ремесло. А можно руки наза пришивать - это высший пилотаж.

 

Авиация. Можно в гараже склепать дельтаплан по существующим чертежам - это ремесло. Построить (и даже обслуживать, пилотировать) A320 - это производство, высший пилотаж.

 

Программирование. Можно клепать сайты-визитки, поднимать форумы на существующих движках - это ремесло. Можно делать системы уровня Visa, Skype, Google Earth, даже "простой" портал i.ua - это верх мастерства, куда включены не только программисты, но и куча других профессий.

 

Я к чему веду: если бы мне предложили заняться постройкой небоскреба, даже за бешенные деньги и дали год на подготовку - я бы послал всех нафик. Потому что производством может заниматься только профессионал в соответствующей отрасли.

 

А вот сделать ремонт в квартире/доме, возвести заборчик и построить беседку - я ЗА обеими руками, т.к. это - ремесло, т.е. доступно многим из-за дешевого "входа в технологии".

 

Шутку явно ламеры придумали. Попробуйте заломать правильно настроенную UNIX систему.

Коллега, могу с точностью 99% определить, что Вы - фрилансер. А фрилансеры, как правило, не отличают ремесло от производства. Поэтому лично я с Вами спорить не буду и другим не советую - это бесполезно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно. А вы явно ламер.

Свой вывод я сделал на основании того, что Вы не читаете написанное Вам, а вместо этого городите одну нелепость на другую. Я в явном виде (и в этой теме сегодня, и в «Газово-авианосном оффтопике…» пару недель назад написал, с чем и как я работаю. И это ни разу не линукс. Вы же похоже, совершенно не читаете, что Вам пишут.

На чём же основано Ваше утверждение — мне не понятно.

Человек учиться всю жизнь.

Иногда самоучки без высшего образования могут сделать больше чем академики. Стив Джобс как пример одного из программеров самоучек (ну или почти программеров) :) .

Никто не говорит что учиться не нужно , но не приписывайте ПОЛУЧЕНИЕ отметки о образовании к обучению.

Иногда — могут.

Хорошо, хоть БГ не вспомнили. И да, я образование и диплом об оном — различаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...