Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Дом в Кирказоне" - Червоный Хутор

Dobrysoft

Рекомендовані повідомлення

Может и слишком, но такой проект и такие цены на все это :o

Вообще, строить дом дорого:(

 

Добавлено через 5 минут

Кстати террива не дешевле выходит. Моему соседу посчитали, так он отказался и сделал монолит за те же деньги. Так монолит намного надежнее по многим факторам.

 

Добавлено через 4 минуты

Плиты, да дешевле, но это если проект позволяет. У меня все пролеты нестандартные и в проекте изначально заложено монолитное перекрытие. Гляньте выше по ветке, я чертеж выкладывал. Ну никак иначе не получалось:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А керамическое облегченное перекрытие не рассматривали?

 

Нет не рассматривал. Есть проект - строю согласно проекта.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера готовились, а сегодня заливают, западные армопояса, и балки.

 

С мостиками холода как справлялись,или думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С мостиками холода как справлялись,или думаете?

 

Во-первых весь фасад будет покрывать навесная система scanroc с минераловатным утеплителем 12см. Во-вторых бетонные перемычки и армопояса на 5см утоплены относительно наружной плоскости стены и будут утепляться дополнительным 5см слоем мин.ваты. Исключение составляют наклонные армопояса фронтонов и одна колонна на южной стене - сложно было сделать качественно опалубку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и слишком, но такой проект и такие цены на все это :o

Вообще, строить дом дорого:(

 

Добавлено через 5 минут

Кстати террива не дешевле выходит. Моему соседу посчитали, так он отказался и сделал монолит за те же деньги. Так монолит намного надежнее по многим факторам.

 

Добавлено через 4 минуты

Плиты, да дешевле, но это если проект позволяет. У меня все пролеты нестандартные и в проекте изначально заложено монолитное перекрытие. Гляньте выше по ветке, я чертеж выкладывал. Ну никак иначе не получалось:(

А что значит нестандартные пролеты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит нестандартные пролеты?

 

Я хотел сказать, что мои пролеты не очень подходят под размеры имеющихся в продаже плит, гляньте мой пост с чертежом перекрытия выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера весь день разбирали опалубку и сегодня утром я сдал арендованные стойки, треноги, короны и ригеля. Пришлось правда продолжить аренду на 11стоек, которые подпирают недавно залитые ригеля/балки на втором этаже, их снимать пока рано.

 

Неприятный момент обнаружился, который говорит о том, что нельзя нагружать свеже-залитые перемычки даже если они подперты и в опалубке!

одна из перемычек в стене второго этажа одним концом лежит на стене, а другим замоноличена в колонне. Так вот, колонну залили на 3-4 дня раньше до уровня перемычки и при этом не снимали опалубку, затем, когда стену выгнали до того же уровня, залили перемычку. Получившийся проем всего метр шириной и горизонтальную доску опалубки подперли лишь в двух местах на концах проема, и это было первой ошибкой. А через день над этой перемычкой выросло 4 ряда 25-х керамический блоков! Я этот момент прощелкал, в результате по центру перемычки образовался прогиб в 1-2мм. Но не в прогибе дело, а в колонне. На участке пересечения перемычки и колонны образовались поперечные трещинки. Похоже конец колоны подымался вверх поскольку несколько дней сверху этого узла бетон еще небыл залит и реактивный момент ничем не компенсировался! Думаю было бы меньше последствий слишком ранней нагрузки этой перемычки если бы подперли ее снизу по центру проема и сразу долили бы колонну выше этого узла! Но конечно же правильным было подождать несколько дней!

На первых двух фотках можно увидеть эти дефекты, возможно с этим надо что-нибудь сделать, тогда маякните пожалуйста.

IMG_1574.thumb.jpg.ba3db00ad4e5f38972d74a4a111861a5.jpg

IMG_1576.thumb.jpg.f042e5c12fba7399bf17ef0ef01eaae9.jpg

IMG_1561.thumb.jpg.5e02512eb6a99ecc85ebcc6053be90ad.jpg

IMG_1564.thumb.jpg.c144662ba8dbcb5578822a3076c3c774.jpg

IMG_1566.thumb.jpg.df483ed647cf7ad46ead48fd9f5f4207.jpg

IMG_1568.thumb.jpg.38f7db61399ca75313ed6944b3488e4e.jpg

IMG_1570.thumb.jpg.ce601e6d28bf64f576d733b6d5d3575e.jpg

IMG_1572.thumb.jpg.6c751337975aef7245a20c192f24ef7a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это результат невероятной спешки строителей, они получают оплату сдельно за выполненный объем работ и не терпят простоя. А правильно спланировать работу или не могут или не хотят!

Самый серьезный урок для всех - не ведитесь на поводу у строителей, которые летят сломя голову, на стройке много вещей где спешка недопустима!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, на каждой стройке наступает момент, когда все подустали, и строители бывают небрежны в работе. Хозяин подустал контролировать рабочих, они от "придирок" хозяина. Деньги то уже посчитаны (полагаю немалые) - осталась неделька и все... какое планирование? Можно было поставить подпор посередине - а ходить как? Это ж аккуратно надо, а вдруг собью?

Как с этим бороться? Можно немного остудить пыл и спешку угрозой штрафных санкций. Типа за свои деньги купите анкеровочную смесь (недешовую). Но это зыбкая почва - смотрят "рыбьими" глазами - типа - за что?

Вообще у вас все отлично строится, и с большим запасом по прочности.

Хотя дать колонне или перемычке несколько дней не помешало бы отстояться (неделя - 50% прочности бетона).

И разговор о спешке с ними, думаю, все разрешит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за "анкеровочная смесь"? Можно детальнее про нее?

 

Гугл в помощь - много их. mkvadrat.com.ua/catalog/shop.browse/23 Принцип в том, что очень большая сила сцепления с бетоном, высыхает быстро. Т.е. заделываются анкера - не вырвешь. После твердения не усаживается, а наоборот чуть расширяется, заполняя объем. Если трещинка небольшая/неглубокая -можно заделывать ею (на фото не оч. хорошо видно). Уверен, что трещинка в колонне не до арматуры идет - так - для очистки совести можно подмазать.

Может, бетон просто подсох быстрее, чем нужно, в этом месте.

Про "реактивный момент" в вашем посте не понял, кстати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уже нашел! Спасибо за наводку!

Если строить эпюры изгибающих моментов для этой перемычки, то в середине эпюра направлена вниз а на концах вверх. Момент направленный вверх я назвал "реактивным", я думаю именно он "виновник" этих трещин.

Змінено користувачем Dobrysoft
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство коробки неумолимо близится к финалу. Так на сегодняшний день первый этаж принял законченный вид. На втором этаже/мансарде выстроены перегородки и строители заканчивают дымоходы. Сегодня начинают обклад дымоходов клинкером.

IMG_1583.thumb.jpg.b9da9090137d312e7a266107acddcbe2.jpg

IMG_1587.thumb.jpg.4f945751bb45fb34ca37a3910708edd5.jpg

IMG_1590.thumb.jpg.085e739b0a08eb6940ce6f2b36364a19.jpg

IMG_1594.thumb.jpg.743b685b4c860eea45bccd0b42cf7f1e.jpg

IMG_1597.thumb.jpg.04b7f5bfd1d9b0e09580dbdef2fecd3c.jpg

IMG_1599.thumb.jpg.36c320d0e23e8e68d21cd96d00b364cc.jpg

IMG_1601.thumb.jpg.916295120bba63e1007d94abbb6b17ed.jpg

IMG_1606.thumb.jpg.01692941ab765b0b34b44907b91f5ad4.jpg

IMG_1608.thumb.jpg.c9d0b47f0842e0cc1d88604d7f1700dc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расшивка клинкера получается весьма не плохо! Жаль только, что с земли это мало видно, но зато надеюсь, что к дымоходам не прийдется возвращаться никогда, клинкер Керамея походу должен переносить все капризы погоды десятки лет.:beer:

 

На первых 2х фотках состояния на 19:00 вчера. А на последней 9:30 сегодня...

IMG_1609.thumb.jpg.bac2c46133ca808e4289dceed3ddd64d.jpg

IMG_1611.thumb.jpg.36eacafdb2db6e9ac120ca0bd0d27ee0.jpg

IMG_1613.thumb.jpg.eb1748a551059507c8cfa55510266146.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал Вашу ветку и дом понравился - проект на любителя (молодёжный ,есть смысл и логика а потом и будет уют) видно что у Вас за спиной стоит хороший отец (страховка), ну а насчёт нервов то это нормальный процесс строительства ХОРОШЕГО дома (и за рубежом тоже) потом свой дом больше любить будете. Наша стройка Дом в Иванково (2-х семейный) - Строим Дом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал Вашу ветку и дом понравился - проект на любителя (молодёжный ,есть смысл и логика а потом и будет уют) видно что у Вас за спиной стоит хороший отец (страховка), ну а насчёт нервов то это нормальный процесс строительства ХОРОШЕГО дома (и за рубежом тоже) потом свой дом больше любить будете. Наша стройка Дом в Иванково (2-х семейный) - Строим Дом

 

Почитал вашу ветку - смет чего-то не видно, ваши рассуждения о "хорошем отце" - моветон, ИМХО, также, как и насчет нервов. ТС один из немногих, кто пишет о нестыковках и затраченных деньгах на конкретный проект. Так что сбавили бы менторский тон - и вам тоже быстрой и удачной стройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, alex не имел ввиду ничего обидного. Батя мой живет за 560км, и конечно я с ним иногда советуюсь, он уже пенсионер, но за его плечами многолетний опыт советского инженера-конструктора и сопромат он цитирует буква в букву. Так что в этом плане у меня действительно хороший тыл!

 

Сегодня вечером у меня был повод праздновать - мои строители закончили обклад дымоходов и это последняя из запланированных работ по возведению коробки. К обеду мы окончательно перемеряли и подсчитали объем выполненных работ, я рассчитался и мы пожелали друг другу всего наилучшего. Крышу будет делать другая бригада, но с ней пока тормоза - я уже 2 недели жду смету.

 

Праздника души не получилось - сборная Украины свела на нет все приподнятое настроение :( Сейчас смотрю шведов с англичанами и надеюсь на ничью, что даст нам больше шансов.

 

А пока результат строительства за 1.5 месяца такой:

IMG_1619.thumb.jpg.2660039e5c6a71e318ded84a1ae0ad55.jpg

IMG_1622.thumb.jpg.ff89395b6b0193a5a54229c8565f3d91.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не понял alexa - без обид.

Поздравляю с окончанием этого этапа. Кровля вроде не очень сложная по работе.

Хотя по ценам сейчас - сезон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Сегодня должна была заехать бригада крышников, но не сложилось :(

До этого я как угорелый искал огне-биозащиту дерева( а мне нужно обработать аж 960м2), заказал черепицу и все кровельное оснащение, мансардные окна, мин. вату и даже рубероид под мауэрлаты. Вообщем готовился, определялся со способами крепления стропил к мауэрлатам(пока остановился на гвоздях и скобах - по две(вертикально и горизонтально) на каждый узел опирания стропила на мауэрлат). Все оказалось пока никчему:(

Как сообщил подрядчик, который должен поставить лес и своей бригадой делать крышу, в горах Черновицкой области случился сильный ливень и какой-то там мост размыло и машина с моим и соседа моего лесом застряла не в силах преодолеть размытый мост.:O:(

 

Если учесть, что лес должен был приехать еще в апреле, то история с "размытым мостом" выглядит весьма сомнительной. Вообщем, для себя решил потерпеть до понедельника, если леса не будет начну ругаться с подрядчиком и искать другого. Сложность в том, что деньги за лес заплачены еще прошлой осенью и цена вопроса 25кило-грн!

 

Короче, может у кого есть "правильные"(не кидалы) поставщики леса на 17.9м3, маякните пожалуйста. Отступать некуда, крышу нужно делать срочно, а то с каждым ливнем у меня на первом этаже бассейн 3см глубиной. Только вчера вечером черпал совковой лопатой около часа, больше 200л вычерпал.

 

Прилагаю спецификацию на лес(цены с учетом доставки).

RoofWood_Spec.xls.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел мат-лы на стропилку. Точно стропила 200х100?. 285 м.пог., стропила по 7 метров без "бабок"?

Как расчитывали? Угол наклона крыши? Распор везде на стены от стропил? Какую нагрузку на стропилку принимали?

 

Мне кажется - усложняете стропилку - может ошибаюсь.

Делал шаг стропил у себя под ширину матов. - подробности в моей теме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел мат-лы на стропилку. Точно стропила 200х100?. 285 м.пог.

Как расчитывали? Угол наклона крыши?

Делал шаг стропил у себя под ширину матов. - подробности в моей теме.

 

Все просто - есть проект, от него и отталкивался. Единственное сделана замена-усиление для стропил 200x100 вместо 200x80 и мауэрлатов 160x160 вместо 140x140. Сечение обрешетки пересчитано с учетом снеговой нагрузки для Московской :) области. Шаг стропил оставлен проектный(90 - 96см).

proj_I_3.thumb.jpg.684acac12edd7a9461ed17425048f482.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропила наслонные, опираются на нижний и на верхний мауэрлаты. В местах опирания стропила зарезаются как на чертеже.

А маты утеплителя прийдется резать:(

proj_II_2_1169.thumb.jpg.3adfba176a3107a64472b56921de3c53.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...