Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Дом в Кирказоне" - Червоный Хутор

Dobrysoft

Рекомендовані повідомлення

Все, - засыпался под самое немогу :) Засыпали пазухи на 10-15 см выше необходимого уровня, в расчете на естественную просадку, не смотря на тщательное уплотнение. Тракторист погрузчика - что называется с большой буквы Т! Хоть и дороговат(2400 грн/смена), но делает невероятные вещи и все ваши пожелания!

IMG_0898.thumb.jpg.68f48a7ab41b0bb72b70e25afaea2ba0.jpg

IMG_0900.thumb.jpg.82a60b3cc9e06aedb2b139b76e6c56bf.jpg

IMG_0902.thumb.jpg.1468654fb732ef5035733b86d24357e3.jpg

IMG_0905.thumb.jpg.7861fba9c4d25db491018f20301cad1e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня одного ощущение, что здесь собрались выпускники Сорбоны?...))

Вечером звонит прораб: не может в чертежах найти высоту окон (расстояние от уровня пола до оконного проема). Так я, финансист по образованию , спать не легла, пока все чертежи ( а с черчением в школе у меня было плохо, я работы по черчению "меняла" на немецкий с одноклассником) не изучила ( тут надо смеяться) , нашла данные, сбросила ему номер листа в проекте...............задумалась, а может ли он продолжать стройку??

З.Ы. Вся семья так или иначе вовлечена в процесс строительства, спим плохо. Превышение средств от запланированного бюджета составляет 6% - хоть это не расстраивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот подвал обойдется мне в 59000$. Думаю, что можно было бы на 6-7 тыс меньше если бы я не связался с этой строительной фирмой, а нашел адекватную бригаду.

 

Теперь я понимаю термин строителей : подвал - это большие деньги, зарытые под землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая новость: моя смета немного уменьшилась. Часть накладных расходов, понесенных мной, удалось переложить на подрядчика. Кроме того, ушли некоторые траты, такие как покупка глины на обратную засыпку(хватает той, что вынули из котлована кума). Также отказался от устройства приямка возле окна в подвал - отложил на конец строительства всего дома, думаю грунт под приямком лучше уплотнится за пару лет строительства. И самое главное - нашел ошибку в смете по объему обратной засыпки, вместо плановых 477м3 на самом деле всего 313м3!

В итоге выхожу на сумму в 57700$ :o

 

Плохая новость: ошибку в объеме обратной засыпки, я обнаружил после того как "окончательно" расплатился с подрядчиком(причем в тот же вечер, когда вернулся домой) :( Пока от подрядчика на мои письма и звонки "когда вернете переплаченные деньги" ни ответа ни привета. Надеюсь, что вернут, прошло лишь 3 дня как...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утром в четверг строители залили половину перекрытия подвала у кума. У него перекрытие в двух уровнях, поэтому сначала залили нижнюю плиту, используя опалубку, которая стояла у меня в комнатах с пролетами менее 6м(эта часть была снята на 10й день после заливки).

С середины четверга(на 16й день после заливки) и до обеда субботы снимали оставшиеся стойки и щиты опалубки перекрытия(на пролетах свыше 6м). Вот как получилось:

IMG_0914.thumb.jpg.c77b86cd816985d08a96c6e99ecbcbc8.jpg

IMG_0916.thumb.jpg.ff129f600110dc8079c70ee99fa0cc8d.jpg

IMG_0917.thumb.jpg.e89b98c96a2cb773917382c66aca953c.jpg

IMG_0918.thumb.jpg.0a2c0e02e3a5f86f69188ca06f349f64.jpg

IMG_0920.thumb.jpg.e7e0711651629fd9e25e484b268a18ae.jpg

IMG_0919.thumb.jpg.72c9d32fe9c2b1d27936c43177f82a9c.jpg

IMG_0921.thumb.jpg.d9485600447d86bd77cff1611989109a.jpg

IMG_0922.thumb.jpg.04cdbd3cdb96f45906e992a002d211db.jpg

IMG_0923.thumb.jpg.742a6885c06e05b0e14e5002c65ec101.jpg

IMG_0925.thumb.jpg.6e98556e270dad83daf6419026a4be87.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще в воскресенье подрядил своего сторожа на халтурку - укрепить колодец подключения воды. Колодец был сделан из рук вон плохо - обложен силикатным кирпичом с перекрытием, которое прохудилось после двух наездов легковой машины. Поэтому, я решил, что до морозов нужно сделать надежнее: обкопать стенки, заармировать и залить бетоном, ну и потом еще перекрытие с люком залить с армированием. Пока вот что получилось:

IMG_0930.thumb.jpg.6c7715557a331509571cdefc60d1967a.jpg

IMG_0931.thumb.jpg.d0898cb1575a49943af664a198b80833.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера колодец подключения воды обзавелся полноценным ж/б перекрытием с люком. А сегодня бригада наконец-то взалась за доделку перестенков в моем подвале.

Со сметой пока не разобрался, директор строй-фирмы уже две недели морозится и откладывает нашу встречу, сегодня последний срок. По-ходу выяснилось, что объем бетонирования лестницы завышен более чем в 3 раза из-за ошибки в проекте. Проектировщики уже исправили и прислали новый лист с лестницей. Вообщем лестница тоже дешевле должна получиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна новость, нарисовался один поставщик леса. Предлагает зимний лес на стропильную систему из Черновицкой обл. Привезет в марте и будет у себя на складе хранить-сушить(под навесом) аж до августа(планируемое время начала кровельных работ). Побывал у него на базе, условия для хранения реально имеются(огромный навес плюс несколько ангаров), думаю нада брать - сейчас согласовываю объемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позавчера строители(а их осталось всего двое) закончили мои перестенки и приступили к кладке у моего кума. Выкладываю фотки доложенных перестенков, под потолком оставлена щель(чтобы перестенки не включились в несущую работу), ее вроде нада чем-то конопатить. Кто знает чем?

IMG_0939.thumb.jpg.cd48fd61a5019d4048f5baa812b2439b.jpg

IMG_0940.thumb.jpg.490c8cdf2270b689f944df273365c0bc.jpg

IMG_0941.thumb.jpg.61b823c532c6aadd18d1f79454568942.jpg

IMG_0942.thumb.jpg.0b871121e73af0b4417d860ab4ef2618.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заехал сегодня утром на стройку. Медленно но уверенно 2 оставшихся строителя кладут керамзито-бетонные кирпичи под будующую облицовку у кума моего. Выглядит неплохо(см первые 3 фото).

В моем же подвале осталось лишь залить лестницу, когда до нее дойдет очередь пока не понятно :(

Уже несколько недель как прибился к стройке новый охранник :) Черный как смоль и каждый раз при встрече норовит обняться лапами, на незнакомцев лает, но не сильно, подкармливаю понемногу. Если не убежит прийдется всю зиму ему еду возить :o Откуда такой взялся не понятно...

 

Форумчане, что насчет щели между перестенками и плитой перекрытия(см пред. пост)? Кто знает чем правильно ее конопатить?

IMG_0946.thumb.jpg.c0257a8c78747d5fc721cbfa8cf62983.jpg

IMG_0949.thumb.jpg.0258db13e60dbda225ab686828b2f3e7.jpg

IMG_0952.thumb.jpg.ec4eff338e203e605a9898b1fefeda32.jpg

IMG_0954.thumb.jpg.fcb9e2fe4c58651367f870608ab93e23.jpg

IMG_0955.thumb.jpg.054a4cb1a8fcc275668fa33dd52df083.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Форумчане, что насчет щели между перестенками и плитой перекрытия(см пред. пост)? Кто знает чем правильно ее конопатить?

Не знаю чем правильно, но почему-то всегда попадалась на глаза задутая монтажной пеной. Возможно так и правильно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна новость, нарисовался один поставщик леса. Предлагает зимний лес на стропильную систему из Черновицкой обл. Привезет в марте и будет у себя на складе хранить-сушить(под навесом) аж до августа(планируемое время начала кровельных работ). Побывал у него на базе, условия для хранения реально имеются(огромный навес плюс несколько ангаров), думаю нада брать - сейчас согласовываю объемы.

Какая цена нынче за м3??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая цена нынче за м3??

 

Я взял 16.9м3 по 1400грн/м3. Это дорого, но с учетом хранения с марта по август, похоже на нормальную цену за зимний лес с не стандартной порезкой.

Просто на лесном базаре в Черноморке - 1300грн/м3, но забирать нужно сразу то, что есть стандартной нерезки по 6м.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я взял 16.9м3 по 1400грн/м3. Это дорого, но с учетом хранения с марта по август, похоже на нормальную цену за зимний лес с не стандартной порезкой.

Просто на лесном базаре в Черноморке - 1300грн/м3, но забирать нужно сразу то, что есть стандартной нерезки по 6м.

А что говорят на "Анжелике"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что говорят на "Анжелике"?

 

Говорят, что цена на "нормальный" лес от 1300 грн/м3. Все что дешевле - сомнительного качества и происхождения. Кроме того предложений с хранением просто нет, во всяком случае мне не попадались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Сегодня финал моей стройки в этом году! :beer:

Сегодня утром я с кумом снесли все оставшиеся доски к нему в подвал и законсервировали стройки на зиму. Этому предшествовало строительство ж/б лестниц в обоих подвалах. На лестницы нам пришлось нанять уже других строителей(простая строительная бригада), т.к. наш подрядчик, который к тому же должен мне денег, строивший весь нулевой цикл и затянувший всю стройку на 2 лишних месяца отказался делать лестницы.

 

Новая бригада колдовала над нашими лестницами с прошлого четверга по вечер понедельника, а во вторник мы попросили их сделать щиты которыми, накрыли проемы в перекрытиях под лестницы. Кстати лестницы получились весьма неплохие и почти по-проекту:) и в почти в 2 раза дешевле чем собирался изначально наш первый подрядчик.

 

К сожалению я не успел сфотографировать свою лестницу, парни из бригады очень шустро намертво прикрутили доски щита над проемом, сразу после того как я все обмерял и сказал свое "ok" :) Так, что сегодня выкладываю последние фотки своей законсервированной стройки в этом сезоне. :beer:

IMG_1008.thumb.jpg.45d1daf4fa8577b9f7d46930b9d79488.jpg

IMG_1009.thumb.jpg.262afbfcdf16117169cc12e5dc128bd5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С лета наблюдаю за вашей стройкой.Весьма много интересной информации нашел для себя.Сам строюсь неподалеку.В Совиньоне(Люстдорфе).Какой у Вас бюджет на сегодня вышел?Пару месяцев назад было около 56 тыщ?

 

 

Сегодня финал моей стройки в этом году! :beer:

Сегодня утром я с кумом снесли все оставшиеся доски к нему в подвал и законсервировали стройки на зиму. Этому предшествовало строительство ж/б лестниц в обоих подвалах. На лестницы нам пришлось нанять уже других строителей(простая строительная бригада), т.к. наш подрядчик, который к тому же должен мне денег, строивший весь нулевой цикл и затянувший всю стройку на 2 лишних месяца отказался делать лестницы.

 

Новая бригада колдовала над нашими лестницами с прошлого четверга по вечер понедельника, а во вторник мы попросили их сделать щиты которыми, накрыли проемы в перекрытиях под лестницы. Кстати лестницы получились весьма неплохие и почти по-проекту:) и в почти в 2 раза дешевле чем собирался изначально наш первый подрядчик.

 

К сожалению я не успел сфотографировать свою лестницу, парни из бригады очень шустро намертво прикрутили доски щита над проемом, сразу после того как я все обмерял и сказал свое "ok" :) Так, что сегодня выкладываю последние фотки своей законсервированной стройки в этом сезоне. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С лета наблюдаю за вашей стройкой.Весьма много интересной информации нашел для себя.Сам строюсь неподалеку.В Совиньоне(Люстдорфе).Какой у Вас бюджет на сегодня вышел?Пару месяцев назад было около 56 тыщ?

 

Финальная цифра составила $57140 :o

Это при условии, что подрядчик вернет 8618грн, которые я ему переплатил сгоряча(сильно плакал "шо денег нада на з/п рабочим", а финальная смета была не готова), - директор фирмы бегает от меня уже больше месяца и каждую неделю, когда удается его вызвонить, "завтраками" меня "кормит" :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Всех с Новым годом!

 

Пока не сезон и стройка стоит, самое время подумать о ее продолжении, и в моем случае о стенах.

По-проекту пирог наружных стен такой: Porotherm 25, 14 cм пенопласта, штукатурка. Мне сей пирог не нравится по нескольким причинам: 1 - слишком тонкая несущая стена для Одессы (7 баллов сейсмозона); 2 - пенопласт в качестве утеплителя - не самое хорошее решение - едко горит и не паропроницаем; штукатурка - не слишком долговечный вариант отделки, а хочется "чтоб на мой век хватило".

Еще на этапе допроектирования подвала, заложили стенки цоколя в 30см ж/б. Имея такой запас раздумываю о следующих вариантах пирога стены:

 

1. Porotherm 30, 12см минеральной ваты(rockwool или что-нибудь аналогичное), навесной вент. фасад(типа scanroc или аналоги).

 

2. Porotherm 38, 10см минеральной ваты(rockwool или что-нибудь аналогичное), навесной вент. фасад(типа scanroc или аналоги).

 

Вариант 1 мне кажется вполне приемлемым, но все-таки, поскольку хочу обязательно навесной фасад(со сроком службы до 100лет), я сомневаюсь насчет толщины стены: она ведь будет изрядно продырявлена анкерами.

 

Вариант 2 меня привлекает достаточной мощностью стены. Кроме того любые огрехи с утеплением нивелируются большим сопротивлением теплопередаче самой кладки. Единственное, что мне пока непонятно - как нада вывесить 38-й блок над фундаментной стенкой(30см): симметрично - 4см внутрь и 4см наружу, все лишнее наружу - 8см, или как?

Нашел у wienerberger'а типовый узел для однослойной стены из 38-го блока в котором наружу допускают вывешивание аж до 8.5см.

 

Вообщем, прошу совета у форумчан. Кто что про это знает/думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с Новым годом!

 

 

С праздниками, Дмитрий.

Я не спец по Пототерму (читал только про него, думал), но так или иначе многое упирается в смету. Всегда найдутся вещи, которые заставляют эту смету увеличивать, поэтому выбрал бы такой вариант:

 

3. Porotherm 38, стартовая шпаклевка (для защиты), навесной вент. фасад(типа scanroc или аналоги).

 

Почему такой вариант?:

1. Теплосопротивления камня + навесной фасад хватает для Одессы при стене 0,38 и теплом растворе.

- теплопроводность 0,138 Вт/(м*С)

- сопротивление теплопередаче R0пр = 2,77 м2*°С/Вт

Вот ссылку давал Greenclub www.beodom.com/en/education/entries/belgrade-international-building-trade-fair-2008-part-4

2. Непредвиденные расходы для стройки в Червоном Хуторе могут быть, например, - по установке стабилизаторов напряжения (желательно на весь дом), а это как раз пару-тройку тысяч долл., если по среднему.

3. Потеря через стены - как известно - 30% от всего дома. Лучше чуть больше потратить на крышу и пол, камин с закрытой топкой.

 

Вот, вкратце, такие мысли (про забор, ворота и участок, вообще молчу).:-)

А вывешивать четверть камня наружу допускается (после того, как утеплится цоколь все будет ровно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Porotherm 38, стартовая шпаклевка (для защиты), навесной вент. фасад(типа scanroc или аналоги).

 

Почему такой вариант?:

1. Теплосопротивления камня + навесной фасад хватает для Одессы при стене 0,38 и теплом растворе.

- теплопроводность 0,138 Вт/(м*С)

- сопротивление теплопередаче R0пр = 2,77 м2*°С/Вт

Вот ссылку давал Greenclub www.beodom.com/en/education/entries/belgrade-international-building-trade-fair-2008-part-4

2. Непредвиденные расходы для стройки в Червоном Хуторе могут быть, например, - по установке стабилизаторов напряжения (желательно на весь дом), а это как раз пару-тройку тысяч долл., если по среднему.

3. Потеря через стены - как известно - 30% от всего дома. Лучше чуть больше потратить на крышу и пол, камин с закрытой топкой.

 

Наши тепло-технические нормы существенно занижены. Кроме того в кладке неизбежны мостики холода: швы, перекрытие. Поэтому даже 38й блок нужно утеплить. Я намериваюсь добиться R > 4.5. Польский конструктор в оригинальном проекте заложил R ~ 5.6!

 

Возможно можно сэкономить если взять не porotherm а наши аналоги. После праздников собираюсь поговорить с дилером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши тепло-технические нормы существенно занижены.

 

Спорить не буду. Подход основательный. Думал только об эффективности/окупаемости такого утепления стен. (Для R больше 3-х).

 

Вот - поделюсь - я чуть-чуть не проследил, когда заливали стяжку в штробу под трубы отопления возле стены. Видимо, стяжка соприкоснулась с цоколем. Теперь температура пола возле этого места ниже, чем для остального пола.

Еще закосячили крышники

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1344321&postcount=18

 

Это я написал про недочеты у себя, чтобы ваше утепление было без таких ошибок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с Новым годом!

 

Пока не сезон и стройка стоит, самое время подумать о ее продолжении, и в моем случае о стенах.

Вариант однослойной стены не рассматриваете? Например газобетон... Есть варианты при которых можно добиться желаемого Вами R...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант однослойной стены не рассматриваете? Например газобетон... Есть варианты при которых можно добиться желаемого Вами R...

 

Да нет, я к газобетону отношусь с некоторым недоверием. Марочность у него гораздо ниже того, что конструктор в оригинальном проекте предусматривает. К тому же керамика/глина проверена веками, в доме из глины всегда хороший микроклимат. Вообщем выбор материала для стен сделан бесповоротно - керамические блоки, а вот какие именно - еще "будем посмотреть". При этом в однослойной стене, как я уже говорил, неизбежны мостики холода, поэтому ее нада утеплить.

 

Очень хочется положить 38й блок, но не знаю как правильно его вывесить над фундаментной стенкой в 30 см. Если бы точно был бы уверен что porotherm 30 имеет марку 150, то клал бы его без сомнений. На сайте wienerberger непонятная запись "10 i 15 МПа", что приводит меня в замешательство. Поэтому и думаю увеличить прочность стены использовав 38й блок. Вот такие "меня терзают смутные сомнения":unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...