Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Летняя кухня, для чего?

Pirat_dmm

Рекомендовані повідомлення

У меня на участке есть беседка из дерева, в беседке стоит стол 2*0.9 и барная стойка. В беседку выведена вода. т.е. за барной стойкой стоит мойка. спрятан ххолодильник и стоит электро печь на 2 конфорки. Так вот, летом в доме практически никто не готовит. Утром как на веранду вышли, так вечером в одм и зашли. А инвентарь хранитс в хозблоке. Кстати гостей с мая по октябрь в дом не затащишь. Да, а вечером, когда по-прохлапднее используюся уличные газовые обогреватели. Я сейчас хочу строить новый дом и к сожалению прийдется ломать беседку. но если Бог даст и стройка начнется и что самое интересное закончится я все равно на участке сделаю беседку с той же смысловлй нагрузкой
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоз блок нужен полюбому. ИМХО. По мере того как обживаешся появляется все больше необходимых вещей, которые не влазят ни в гараж ни в дом (инструмент, велосипеды, сварки, болгарки, косилка, мойка и т.д).

Участок маленький - 5 сот.(30Х17)

Для себя сделал так. Построил хозблок (решилась проблема забора с одной стороны) 6Х30 м: Из них 6Х12 гараж с воротами прямо на улицу, через стену т.н. "летняя кухня" 6Х3 (она же котельная для дома и хозблока) в которой стоит котел, бойлер, простая кухонная мебель, холодильник, газовая плита для готовки еды любимым "немцам" (сухие корма не признают).Через стену 6Х12 спортзал (настольный теннис, стенка и т.д), а еще через стену сауна 6Х3. Все отапливается. Отаке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоз блок нужен полюбому. ИМХО. По мере того как обживаешся появляется все больше необходимых вещей, которые не влазят ни в гараж ни в дом (инструмент, велосипеды, сварки, болгарки, косилка, мойка и т.д).

Участок маленький - 5 сот.(30Х17)

Для себя сделал так. Построил хозблок (решилась проблема забора с одной стороны) 6Х30 м: Из них 6Х12 гараж с воротами прямо на улицу, через стену т.н. "летняя кухня" 6Х3 (она же котельная для дома и хозблока) в которой стоит котел, бойлер, простая кухонная мебель, холодильник, газовая плита для готовки еды любимым "немцам" (сухие корма не признают).Через стену 6Х12 спортзал (настольный теннис, стенка и т.д), а еще через стену сауна 6Х3. Все отапливается. Отаке.

 

Решение мне понравилось. :)

Но непонятно: куда Вы дом дели ? :unknown: Или он соединён с хозблоком буквой "Т" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хозблок нужен, но какой смысл делать отдельно стоящим? у меня к дому достроен, и отопление подвести легче, все таки там зимой плюс хоть небольшой поддерживать желательно, краска померзнет:D, а именно как кухня дело удобства, можно и основную кухню расположить так чтобы летом дверь была куда то под навес, где стол поставить можно было б
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оки :)

решено "кухне"-"хоз. блоку"-"дому для временного проживания" БЫТЬ !

Сделаю сарайчик 5*7, теперь осталось определиться как в таком сарайчике можно годик пожить :) (у меня гараж 5*9)

Плюсов увидел много:

1. Организую там мини спорт зал для малых, после строительства дома

2. Если я буду жить на участке во время строительства то хищений должно быть меньше

3. Сделать там уголок для косилки, мойки, ведер и всяко садовой хрени которую жена покупает

4. Скину туда все книжки которые опять же жена набирает :)

5. В доме не буду делать котельную, хотя подумаю еще

6. Поднаберусь опыта в строительстве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение мне понравилось. :)

Но непонятно: куда Вы дом дели ? :unknown: Или он соединён с хозблоком буквой "Т" ?

Участок 17,5Х30, хоз блок 6Х30, дом 9Х14. Стоят паралельно друг другу вдоль длинной стороны участка. Между ними дорожка 2,5 метра. Огора нет Только клумбы для цветов. Участок очень маловат. Маемо те, що маемо. Есть еще недалеко 15 сот, но строиться уже надоело. Жить некогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оки :)

решено "кухне"-"хоз. блоку"-"дому для временного проживания" БЫТЬ !

Сделаю сарайчик 5*7, теперь осталось определиться как в таком сарайчике можно годик пожить :) (у меня гараж 5*9)

Плюсов увидел много:

1. Организую там мини спорт зал для малых, после строительства дома

2. Если я буду жить на участке во время строительства то хищений должно быть меньше

3. Сделать там уголок для косилки, мойки, ведер и всяко садовой хрени которую жена покупает

4. Скину туда все книжки которые опять же жена набирает :)

5. В доме не буду делать котельную, хотя подумаю еще

6. Поднаберусь опыта в строительстве

 

книги - в хозблок!!!! Вандализм!!!! :no:

А какой смысл делать котельную отдельно от дома, а потом оттуда все трубы тянуть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой смысл делать котельную отдельно от дома, а потом оттуда все трубы тянуть...

 

1. Безопасность.

2. Место в доме не занимает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Безопасность.

2. Место в доме не занимает.

 

1. правильные заземление, молниезащита + качественная техника...

2. это учитывается на стадии проекта. У нас это счастье в подвале... Да и целая стена системы фильтрации воды тоже там... А на это мы в начале стройки не рассчитывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как назвать маленький жилой домик, в котором хотят ОТДЕЛЬНО жить родители, стоЯщий рядом с домом? Не времянка, не летняя кухня.

А вот посидеть летом в летней кухне в жару, после душа, с шашлычком... И на природе, вроде, и с удобствами. Типа на даче, но не выходя за ворота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как назвать маленький жилой домик, в котором хотят ОТДЕЛЬНО жить родители, стоЯщий рядом с домом? Не времянка, не летняя кухня.

А вот посидеть летом в летней кухне в жару, после душа, с шашлычком... И на природе, вроде, и с удобствами. Типа на даче, но не выходя за ворота.

 

родительский домик :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. правильные заземление, молниезащита + качественная техника...

2. это учитывается на стадии проекта. У нас это счастье в подвале... Да и целая стена системы фильтрации воды тоже там... А на это мы в начале стройки не рассчитывали.

 

1. Я не спорю что можно обезопасить котел и в доме. Но в отдельном здании все равно безопасность выше.

2. Чего то не понял, понятно что учитывается, но если котел в доме - то нужно в доме отводить место под котельную, если нет - не нужно. Где это делать - другой вопрос. К тому же далеко не все делают подвал. Или вы не согласны что котел имеет физические размеры и занимает в пространстве место? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще вариант, подсмотреный у немцев. Сейчас так себе все переделываю.

 

Представьте себе кухню, Вашу, большую, в доме.

В полстены - огромное металопластиковое окно-дверь.

Летом эти полстены раскрываются и Ваша кухня плавно перетекает в сад-газон. Навес, примыкающий к дому, трава под ногами.

 

Аналогично решил проблему в детской. Вместо окна - огромная дверь-окно в полстены. Сразу за дверью - зеленющая трава газона.

 

А хоз-блок необходим. Удобный вариант - расположить его в цокольной части дома, там же уместен и гараж.

:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подсказать проект такого "родительского дома"? Или искать проекты дач?

А такой не нравится? конечно, его нужно доработать www.archon.com.ua//index.php?act=32&sid=m443f6388dbe4e

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оки :)

 

4. Скину туда все книжки которые опять же жена набирает :)

 

:shock::shock::shock: книиижкииии????????

 

2 Sveta +10! Отакє и у меня будет, тока без беседки;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как назвать маленький жилой домик, в котором хотят ОТДЕЛЬНО жить родители, стоЯщий рядом с домом? Не времянка, не летняя кухня.

А вот посидеть летом в летней кухне в жару, после душа, с шашлычком... И на природе, вроде, и с удобствами. Типа на даче, но не выходя за ворота.

 

Охотничий домик8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто подсказать проект такого "родительского дома"? Или искать проекты дач?

 

ищите на сайтах проектов маленькой площадью, 90-110квадратов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я не спорю что можно обезопасить котел и в доме. Но в отдельном здании все равно безопасность выше.

2. Чего то не понял, понятно что учитывается, но если котел в доме - то нужно в доме отводить место под котельную, если нет - не нужно. Где это делать - другой вопрос. К тому же далеко не все делают подвал. Или вы не согласны что котел имеет физические размеры и занимает в пространстве место? :D

 

неужели таки имеет? :) А подвальное помещение это все таки очень удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подвальное помещение это все таки очень удобно.

 

Ну это кому как. Есть и плюсы есть и минусы. Кстати котел в подвале по честному не подпишут, потому что в котельной должно быть большое окно. В подвале это проблематично. :) По поводу минусов:

1. Возможно подтопление, если высокие грунтовые воды.

2. Зимой дополнительное отопление.

 

Но повторюсь это личное дело каждого, делать или нет. Я не буду. Лучше этаж достроить. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock::shock::shock: книиижкииии????????

 

2 Sveta +10! Отакє и у меня будет, тока без беседки;)

 

по своему опыту: очень удобен вариант барной стойки. Именно в ее классическом понимании (как в баре что-там бармен делает и что вам намешал - загадка) т.е. вы этим украшаете "летнюю кухню" называйте как хотите, при этом прячете весь как я называю непотреб. Т.е. в доме у меня новая посуда, а на веранду перекочевали старые кострюли и сковородки. Но учитывая, что рабочуу поверхность где стоит плита и т.д. скрывает как раз стойка. Все кто у тнас был оценили эту фишку. Мы подсмотрели ее в крыму у друзей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на участке есть беседка из дерева, в беседке стоит стол 2*0.9 и барная стойка. В беседку выведена вода. т.е. за барной стойкой стоит мойка. спрятан ххолодильник и стоит электро печь на 2 конфорки. Так вот, летом в доме практически никто не готовит. Утром как на веранду вышли, так вечером в одм и зашли. А инвентарь хранитс в хозблоке. Кстати гостей с мая по октябрь в дом не затащишь. Да, а вечером, когда по-прохлапднее используюся уличные газовые обогреватели. Я сейчас хочу строить новый дом и к сожалению прийдется ломать беседку. но если Бог даст и стройка начнется и что самое интересное закончится я все равно на участке сделаю беседку с той же смысловлй нагрузкой

 

Браво Света. Ни взять ни дать. Летняя кухня - это летняя "КУХНЯ".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представьте себе кухню, Вашу, большую, в доме.

В полстены - огромное металопластиковое окно-дверь.

Летом эти полстены раскрываются и Ваша кухня плавно перетекает в сад-газон. Навес, примыкающий к дому, трава под ногами.

 

Аналогично решил проблему в детской. Вместо окна - огромная дверь-окно в полстены. Сразу за дверью - зеленющая трава газона.

 

А как с обогревом?

нашим соведям спроектировали огромные окна практически на 2 этажа, так им приходится теперь заводить отдельные доп батареи так как обогреть они это не могут. Но идея супер, действительно у немцнв видели. А в кач-ве навеса они используют... как называется забыла (выезжающте тканевае навесы) Да еще же у них видели камин двесторонний, и они на этой веренде и с навесом... короче бюргеры

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это кому как. Есть и плюсы есть и минусы. Кстати котел в подвале по честному не подпишут, потому что в котельной должно быть большое окно. В подвале это проблематично. :) По поводу минусов:

1. Возможно подтопление, если высокие грунтовые воды.

2. Зимой дополнительное отопление.

 

Но повторюсь это личное дело каждого, делать или нет. Я не буду. Лучше этаж достроить. ИМХО.

 

у нас не подвал, а цоколь, в котельной 2 окна 50 на 90. Естественно, грунтовые воды позволяют делать этаж.

А "этаж достроить", так его тоже отапливать надо. Даже серьезнее...

УсЁ, каждый остался при своем :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...