Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент без арматури.Так чи ні ?

solomia

Рекомендовані повідомлення

Мій знайомий вирішив при будівництві фундаменту не використовувати арматуру.Він стверджує що у нього в селі(прикарпаття)ніхто арматурою не заморочується.Як таке може бути? Будинок планує 8 на 9,півтора поверхи, повнотіла цегла,плити перекриття. Грунти звичайні.

Питання - який буде результат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое может быть лишь в одном случае, если фундаменты бутовые. Сомневаюсь, что в селе во всех домах залиты чисто бетонные фундаменты без арматуры. Заливать бетонный фундамент без армирования нельзя, иначе у вас фундамент просто потрещит, и как следствие может просесть кусками, а то и вообще разрушиться. Бетон не может работать как единый конструктивный материал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон не может работать как единый конструктивный материал.

 

А фундаметные блоки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фундаметные блоки?

 

Да, они без армирования (монтажные петли не в счет), но ФБС делают из тяжелого бетона, с вибро трамбовкой, а это несколько другое нежели просто залить ленточный фундамент...

 

По блоках зазвичай армопояс нормальний кладуть :)

 

Еще и подушку делают, а то и пятки под каждый блок ставят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мій знайомий вирішив при будівництві фундаменту не використовувати арматуру.Він стверджує що у нього в селі(прикарпаття)ніхто арматурою не заморочується.Як таке може бути? Будинок планує 8 на 9,півтора поверхи, повнотіла цегла,плити перекриття. Грунти звичайні.

Питання - який буде результат?

 

Армування придає фундаменту цілісність, тобто конструкція представляє собою єдине ціле, що унеможливлює розтріскування чи просідання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По блоках зазвичай армопояс нормальний кладуть :)

 

От тільки не "зазвичай" ...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое может быть лишь в одном случае, если фундаменты бутовые. Сомневаюсь, что в селе во всех домах залиты чисто бетонные фундаменты без арматуры. Заливать бетонный фундамент без армирования нельзя, иначе у вас фундамент просто потрещит, и как следствие может просесть кусками, а то и вообще разрушиться. Бетон не может работать как единый конструктивный материал.

 

А если проектируется ленточный фундамент с "пяткой" (или подошвой) и она армируется.

Является ли необходимым армирование и самой ленты?

Змінено користувачем Lukas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если проектируется ленточный фундамент с "пяткой" (или подошвой) и она армируется.

Является ли необходимым армирование и самой ленты?

 

Да, ленту тоже армируют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене фундамент не армували .Залили з бетону подушку під ФБС і потім пішли самі блоки ФБС.

Думаю що рішення про армування має приймати конструктор на основі геологічних даних .Напевно всетаки все залежить від типу грунтів і основи на яку ложете подушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене фундамент не армували .Залили з бетону подушку під ФБС і потім пішли самі блоки ФБС.

Думаю що рішення про армування має приймати конструктор на основі геологічних даних .Напевно всетаки все залежить від типу грунтів і основи на яку ложете подушку.

 

От типа грунтов зависит тип фундамента, а не его армирование. Армировка делается прежде всего для несущей способности фундамента либо его части. Уже говорили, что бетон хорошо работает на сжатие, а арматура на растяжение, в основном поэтому бетон и армируют, так как если есть динамические силы, бетон просто порвет. Ну и усиление и целостность каркаса.

Пусть консруктора меня поправят, но я думаю, что на скальной породе бетонирование теоретически можно сделать без армирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допускается и без армирования в случае, если длина стенки фундамента не более, чем в 3 раза больше его высоты.

В вашем случае при длине стены фундамента 9 м, его высота должна быть не менее 3 м.

Представляю себе ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допускается и без армирования в случае, если длина стенки фундамента не более, чем в 3 раза больше его высоты.

В вашем случае при длине стены фундамента 9 м, его высота должна быть не менее 3 м.

Представляю себе ....

 

А власне що таке фундамент -це наземна і підземна частина чи лише підземна .Плюс висота подушки - це також фундамент чи ні.

В мому випадку при довжині фундамента 14 метрів висота подушки 60 см +180 см підземна частина + 120 см наземна частина.Тобто висота фундаменту я так розумію 3,6 м.

Плюс конструктор який проектував фундамент пояснював мені що армувати мені фундамент потреби нема оскільки несуча здатність грунтів достатня для моєї хатинки (цоколь , 1 поверх , мансарда в дві цегли).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе заливал без армирования. Грунт песок. Без подвала естественно. Почему без армирования? Всю информацию черпал в нете. На одном из форумов страниц 15 люди высказывали как надо правильно армировать, в сколько рядов, какой арматурой и т.д. Но на 15 странице появился человек, который резко отмел в принципе необходимость армирования фундамента в том случае если нет подвала или цокольного этажа. Ну и при грунтах хороших. А все это армирование делается "на всякий случай" чтоб "спать спокойно" (вдруг в ваш дом врежется танк).... Как ни странно но дальше особо никто не спорил. Думайте, анализируйте, стройте!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно на металлоломе набрать всякого поскручивать...ну это типа дом из альтернативных материалов, пластиковые бутылки и т.д. )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе заливал без армирования. Грунт песок. Без подвала естественно. Почему без армирования? Всю информацию черпал в нете. На одном из форумов страниц 15 люди высказывали как надо правильно армировать, в сколько рядов, какой арматурой и т.д.

а можно ссылку на этот форум?

я покупал недостроенный дом

фундамент бетон, арматура какая-то есть

схемы армирования само собой нет

в итоге по стенам под потолком трещины

 

и уже я занимался укреплением и дополнительным армированием фунамента

если сейчас кто-то себе строит без арматуры - как по мне очень "странный" человек

 

само собой все от грунта зависит и допустим на каменной скале фундамент может быть и вовсе не нужен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно ссылку на этот форум?

я покупал недостроенный дом

фундамент бетон, арматура какая-то есть

схемы армирования само собой нет

в итоге по стенам под потолком трещины

 

и уже я занимался укреплением и дополнительным армированием фунамента

если сейчас кто-то себе строит без арматуры - как по мне очень "странный" человек

 

само собой все от грунта зависит и допустим на каменной скале фундамент может быть и вовсе не нужен

 

Поищщу на каком именно форуме видел. Напомните в личку чтоб не забыл. Я лично считаю что фундамент фундаменту рознь. Если дом покупали, откуда знать какой там фундамент? :) глубину заложения, качество бетона? да и конечно грунт имеет большое значение. Я усебя на такое пошол потому что точно знаю что на глубине 80 см у меня чистейший песок, слегка утрамбовал и залил. Хотя стены планирую выгнать только в этом сезоне. Так что выводы пока делать рано:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дом покупали, откуда знать какой там фундамент? :) глубину заложения, качество бетона?

очень просто я же написал что занимался доливкой, укреплением фундамента

 

откапывал его по частям - видел глубину, из чего сделан, какой крепости

по торцам бетона арматуру

 

перекрытие надо было пробить вот там арматуры дофига 20 с ячейкой 5 см при размераз 2.5 на 3.5

лучше бы на фундамент больше дали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
У нас в Канаде,практически все фундаменты под каркасники,заливают без арматуры. Я жил более 12 лет В Ню Ёрке,так там то же самое.Иногда могут две арматурины по верху фундамента по периметру вставить. А в основном всегда только бетон. У всех домах есть подвалы. Я у себя тоже заливал только бетоном.Почва у нас глина.С фундаментом уже 5 лет полный порядок.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И за что Вам так повезло.Тупая нация бездельников,а как живут))))))))))))))))))))))

 

 

У нас в Канаде,практически все фундаменты под каркасники,заливают без арматуры. Я жил более 12 лет В Ню Ёрке,так там то же самое.Иногда могут две арматурины по верху фундамента по периметру вставить. А в основном всегда только бетон. У всех домах есть подвалы. Я у себя тоже заливал только бетоном.Почва у нас глина.С фундаментом уже 5 лет полный порядок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктив фундамента помимо несущих способностей грунтов еще зависит и от конструктивных особенностей самогО здания , если это каркасник ,то вес такого здания намного меньше чем скажем здания из кирпича,соответственно и фундамент будет "послабее" потом очень важно как распределена нагрузка по периметру здания ,и если фундамент нагружен по разному то армирование обязательно!!(опять же таки зависит от типа фундамента!!)

А вообще вопрос сам по себе из разряда: (а можно ли выпить два литра водки и не загнуться??? вот сосед пьет и ничего...:D)

Никого не хочу обидеть ,но с такими вещами как фундамент шутить нельзя!! ведь потом исправить в 99% случаев уже ничего нельзя!!

Ведь каждое здание по своему уникально ,даже два одинаковых проекта ,но в разных районах стоят на РАЗНЫХ!!! фундаментах.

 

Фундамент должен проектировать конструктор!!!,ну хотя бы дать рекомендации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никого не хочу обидеть ,но с такими вещами как фундамент шутить нельзя!! ведь потом исправить в 99% случаев уже ничего нельзя!!

Ведь каждое здание по своему уникально ,даже два одинаковых проекта ,но в разных районах стоят на РАЗНЫХ!!! фундаментах.

 

Фундамент должен проектировать конструктор!!!,ну хотя бы дать рекомендации

У нас есть КОД. И все всегда строятся по нормам и утвержденному плану. Так,что никто и не шутит. Инженеру ничего не стоит указать в планах арматуру в фундаменте,но он ,почему-то ,этого не делает. Иногда бывает устанавливают по две арматуры в футинге и две по самому верху стен подвала. Никогда не наблюдал разрушенных фундаментов,хотя в этом бизнесе уже долго. Каркасник может быть обложен кирпичем или камнем и может быть трехэтажным.Достаточно тяжел.Но такого количества арматуры,как я встречал здесь на форуме,я не видел никогда. Удачи!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...