Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лифт-подъемник своими руками за один день

dvk

Рекомендовані повідомлення

Да и еще, эжели у Вас работают наемные рабочие то желательно воздержаться от самоделок. Дешевле будет установить готовый сертифицированный чем потом платить за сертификацию или (не дай Бог конечно) за ущерб
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуглю Я в поиске дельного совете месяцов так 2. Проблема за правильно и надежно работающим подьемным механизмом. Те фото что Я выложыл это только часть моего воображения каким должен выглядить в будующем подьемник. Основоположными требованияви является выготовление металокаркасной шахты по которой будет двигатся грузовая кабина. Высота от пола 1-го этажа у меня составляет 2м60см., 30см. - промежуток (балки) между 1-ым и 2-ым этажами. Высота 2-го этажа составляет 2м90см. Нужно спроектировать 2 остановки с возможностю управления на каждом уровне. Предусмотреть автоматическую остановку кабины на уровне 70 - 80см. от пола на каждом из этажей. В Двери шахты - распашные (что на фото) Размеры кабины - длина - 0,80см, высота 0,80см, глубина 0,80см. В кабине предусмотреть 2-е снимающиеся по горизонтали полки. Загрузка - выгрузка будет производится с одной стороны. грузоподьемность 150 - 200 кг.

P. S. Что касается ролетов - ето для меня не принципиально, с удовольствием поставлю и распашные двери. А вот что касается покупки готового, в нас такое оборудование без учета его монтажа составляет 10 000$. Я рад был бы купить, но такими средствами Я не оперирую. Тем более что кроме этого еще нужно оборудовать кухню различными приспособлениями, зал на 70 посетителей, а ето и столы, стульчики, барная стойка, интерьер... Вобщем хочу секономить, но не на качестве и безопасности. Я готов понести затраты на качественную, не китайскую лебедку, только чтобы кто-нибуть посоветовал что имено вот ета лебедка мне нужна для експлуатации подьемника... Как правильно сварить металоконструкцию, как в дальнейшем ее прикрепить к полу (покачто у меня там плитка), одним словом, подскажите как, что делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Явно тут не любят читать всю тему.Я уже писал что нету в стране

нормальных лебедок для малого грузового лифта.

Есть китайское г.......,которое все тут хвалят.Правда говорят что шумит,то надо переделать,то надо переставить и т.д.

Нормальная работа подъемника это когда оно просто работает.И не нужно ничего переделывать.Но для этого нужно не китайское оборудование.

Покупайте итальянский редуктор с двигателем.Закажите изготовление барабана,вала под него,подшипниковые щиты с опорами и т.д. -Это будет лебедка в сборе.Ну потом сделайте шахту с проемами под установку дверных порталов с обрамлениями.Затем уже переходите к кабите.Кидаете направляющие.Правильно выставляете штихмас.Кидаете шлейфы.Расключаете концевики.Заводите все в станцию.Еще посты приказов и вперед.

Вот например так

 

 

Гуглю Я в поиске дельного совете месяцов так 2. Проблема за правильно и надежно работающим подьемным механизмом. Те фото что Я выложыл это только часть моего воображения каким должен выглядить в будующем подьемник. Основоположными требованияви является выготовление металокаркасной шахты по которой будет двигатся грузовая кабина. Высота от пола 1-го этажа у меня составляет 2м60см., 30см. - промежуток (балки) между 1-ым и 2-ым этажами. Высота 2-го этажа составляет 2м90см. Нужно спроектировать 2 остановки с возможностю управления на каждом уровне. Предусмотреть автоматическую остановку кабины на уровне 70 - 80см. от пола на каждом из этажей. В Двери шахты - распашные (что на фото) Размеры кабины - длина - 0,80см, высота 0,80см, глубина 0,80см. В кабине предусмотреть 2-е снимающиеся по горизонтали полки. Загрузка - выгрузка будет производится с одной стороны. грузоподьемность 150 - 200 кг.

P. S. Что касается ролетов - ето для меня не принципиально, с удовольствием поставлю и распашные двери. А вот что касается покупки готового, в нас такое оборудование без учета его монтажа составляет 10 000$. Я рад был бы купить, но такими средствами Я не оперирую. Тем более что кроме этого еще нужно оборудовать кухню различными приспособлениями, зал на 70 посетителей, а ето и столы, стульчики, барная стойка, интерьер... Вобщем хочу секономить, но не на качестве и безопасности. Я готов понести затраты на качественную, не китайскую лебедку, только чтобы кто-нибуть посоветовал что имено вот ета лебедка мне нужна для експлуатации подьемника... Как правильно сварить металоконструкцию, как в дальнейшем ее прикрепить к полу (покачто у меня там плитка), одним словом, подскажите как, что делать.

DSC04871.jpg.e93f9ce592ca2749cb131fe7d216278a.jpg

DSC04888.jpg.dcb18f1c6b1181bf88e2bfb8341a3175.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

В связи с окончанием стройки продам гривень за 400 тележку от самодельного лифта-подъемника. Рассчитана на угол опор в 60 градусов и ширину между направляющими 600мм. Все, что вам остается - купить на ближайшей металлобазе два сотых уголка шестиметровых и в Эпицентре тельфер 125\250 за 800 гривень - и у вас готов строительный подъемник!

 

Добавлено через 14 минут

Кстати, продвигаются дела с лифтом в доме. Вчера начали варить крепления к направляющему швеллеру - полосы 7мм толщиной, через каждые 60см, которыми он будет крепиться к стене.

Тележка наполовину готова, ролики-колеса (4 шт ф75мм и 4 шт ф100мм) установлены, осталось все сварить в общую конструкцию.

 

На следующей неделе надо установить и закрепить направляющие, т.к. не могу зашить потолок в коридоре, не зная точного расположения и размера проема под лифт.

 

Фотки скоро будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бог его знает мужики. Почитал я малехо. Ведь лифт это устройство повышенной опасности. И требования к нему особые. Жизнь то одна. И рук всего две. И ног тоже. А голова тоже одна. А вы сами лепите черт его знает что. Не страшно? А ведь на этом подьемнике может оказаться ваш ребенок. Не знаю. Я бы хорошо подумал прежде чем ставить такое. Одно дело поднять мешок цемента. Другое дело ваш ребенок. Это если самого себя не жалко.

А почему не рассматриваете пневмо лифты. Или смотрели уже? А я пропустил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бог его знает мужики. Почитал я малехо. Ведь лифт это устройство повышенной опасности. И требования к нему особые. Жизнь то одна. И рук всего две. И ног тоже. А голова тоже одна. А вы сами лепите черт его знает что. Не страшно? А ведь на этом подьемнике может оказаться ваш ребенок. Не знаю. Я бы хорошо подумал прежде чем ставить такое. Одно дело поднять мешок цемента. Другое дело ваш ребенок. Это если самого себя не жалко.

А почему не рассматриваете пневмо лифты. Или смотрели уже? А я пропустил.

 

Делаю на тельфере по причине крайней простоты решения. Лифт (а точнее лифтовая площадка) будет открытым, двигаться в лестничном проеме. Все супер просто и надежно.

Не страшно. В доме есть десяток предметов гораздо большей опасности.

Год эксплуатации подъемника строительного на тельфере показал жизнеспособность и надежность решения.

Для лифта в дом взял тельфер помощнее и концевиков в т.ч. и аварийных будет много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото! Так же низзя.... уже сил нету:D

 

Да пока особо фоткать нечего, все в процессе и гидроизоляция крыши отвлекает.

 

- собственно подвижная рама лифта, ее вертикальная часть, на ней крепятся все восемь колес, по четыре в разной плоскости, сверху блок от тельфера сразу же болтом крепится к раме, утоплен к ней. К раме будет приварена горизонтальная платформа (видимо в двух уровнях, т.к. она опускается на первые две ступеньки лестницы). Ну и ручка, за которую держаться рукой, когда едешь, а на ней кнопки движения будут стоять. Думаю сделать три кнопки прямо на ручкке "1эт", "2эт", "чердак", но двигаться лифт будет до соответствующего этажа только пока кнопка нажата - если бросил, то останавливается.

 

- два направляющих швеллера, крепления на стену приварены и просверлены. Осталось зачистить и покрасить - и буду ставить. Швеллера по 7.5 метров, перекрывают два этажа и чердак.

WP_000645.thumb.jpg.fb8a7ecd5c317ab61a8239bc0a5ef87c.jpg

WP_000646.thumb.jpg.cf374a6a908a70db58dae1a0825577ba.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не рассматриваете пневмо лифты. Или смотрели уже? А я пропустил.

Рассматривалось все. Цена вороса, простота в сборке и обслуживании - победил тельфер.

.
а как с шумом быть создаваемым самим тельфером?

У меня эпиковский 250/500 стоит- от него грохот дичайший. соседи в округе все знают сколько раз я поднимаю груз :) или он у меня без смазки ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как с шумом быть создаваемым самим тельфером?

У меня эпиковский 250/500 стоит- от него грохот дичайший. соседи в округе все знают сколько раз я поднимаю груз :) или он у меня без смазки ? :)

 

Я тоже эпиковский 250/500 планирую пока ставить. На подъемнике грузовом стоял 125\250, я его перебирал, набивал смазкой.

 

Посмотрю, как получится - если будет шумно, можно что-то подороже взять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже эпиковский 250/500 планирую пока ставить. На подъемнике грузовом стоял 125\250, я его перебирал, набивал смазкой.

 

Посмотрю, как получится - если будет шумно, можно что-то подороже взять.

Почитайте мои посты повнимательнее.Забивай смазку или не забивай

-шум был есть и будет.Ничего другого кроме этого китайского г..... небыло нет и не будет.

 

Добавлено через 4 минуты

Делаю на тельфере по причине крайней простоты решения. Лифт (а точнее лифтовая площадка) будет открытым, двигаться в лестничном проеме. Все супер просто и надежно.

Не страшно. В доме есть десяток предметов гораздо большей опасности.

Год эксплуатации подъемника строительного на тельфере показал жизнеспособность и надежность решения.

Для лифта в дом взял тельфер помощнее и концевиков в т.ч. и аварийных будет много.

 

Надеюсь все посетители данной ветки все еще живы-здоровы.Думаете зря лифты и подъемники относятся к изделиям повышенной опастности?Тут все чего то изобретают.А не нужно изобретать."Все уже украдено до Вас".Берете ПУБЭЛ.Берете чертежи и строите себе.А так это все плохо закончится.

 

Добавлено через 2 минуты

Да пока особо фоткать нечего, все в процессе и гидроизоляция крыши отвлекает.

 

- собственно подвижная рама лифта, ее вертикальная часть, на ней крепятся все восемь колес, по четыре в разной плоскости, сверху блок от тельфера сразу же болтом крепится к раме, утоплен к ней. К раме будет приварена горизонтальная платформа (видимо в двух уровнях, т.к. она опускается на первые две ступеньки лестницы). Ну и ручка, за которую держаться рукой, когда едешь, а на ней кнопки движения будут стоять. Думаю сделать три кнопки прямо на ручкке "1эт", "2эт", "чердак", но двигаться лифт будет до соответствующего этажа только пока кнопка нажата - если бросил, то останавливается.

 

- два направляющих швеллера, крепления на стену приварены и просверлены. Осталось зачистить и покрасить - и буду ставить. Швеллера по 7.5 метров, перекрывают два этажа и чердак.

А если залип пускатель?Кнопку отпустил,а он едет???????????????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Сделал себе подъёмник, верней типа крана с поворотной стрелой. Но вылезла одна беда. Стоит тельфер Энкор 250/500 китайский близнец, так вот, в нём укладывается трос очень безобразно, рукой его или чем то ещё направлять не возможности, т.к. у стрелы вылет 1.5м да и толком не видно на таком расстоянии как в нём укладка происходит. Поэтому его закусывает и происходят постоянные рывки (пробовал один раз т.к. вчера только сделал подъёмник).

Вопрос к вам господа, т.к. у вас уже богатый опыт эксплуатации китайских братьев, такая эксплуатация трос быстро выведет из эксплуатации? Или его смазать чем? Или что то ещё сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Надеюсь все посетители данной ветки все еще живы-здоровы.Думаете зря лифты и подъемники относятся к изделиям повышенной опастности?

 

 

 

А если залип пускатель?Кнопку отпустил,а он едет???????????????

Вот и я о том же. Конечно в доме еще есть предметы повышенной опасности. И конечно можно на ровном месте шею сломать. Но вот статистика - дело упрямое. и если нельзя самому строить подьемные механизмы, значит тут и вправду что то не так. тем более эти нормы взяты не с современных правил а разработаны еще при союзе.

Конечно можно найти массу причин и оправданий чтобы сделать лифт самому. Но все равно это должны делать как миниум профессионалы. Не. Я бы не стал рисковать жизнью своих близких. Какие бы удобства мне не сулил это устройство. Видать не видели вы что может произойти с человеком в случае возникновения нештатной ситуации. Повторю. Одно дело мешок с песком шлепнеться с высоты, заклинит где то в проеме или между элементами конструкции. Другое дело вместо мешка окажеться ваши родные.

Кстати все подьемные механизмы проходят регулярное освидетельствование и испытания. Кто нибудь из вас предусмотрел данное мероприятие применительно к своей конструкции? Только как положено со сроками, контрольными грузами, журналом и тд. ( да да именно журналом( в том или ином виде). человек обладает свойством забывать. Хотя какое освидетельствование и испытание. Если все лепится из китайских комплектующих , на которые и чертежей то наверно нет. Не точто каких либо грамотных расчетов.

Дешевле?Однозначно дешевле. Но как бы эта экономия не привела к страшным последствиям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Сделал себе подъёмник, верней типа крана с поворотной стрелой. Но вылезла одна беда. Стоит тельфер Энкор 250/500 китайский близнец, так вот, в нём укладывается трос очень безобразно, рукой его или чем то ещё направлять не возможности, т.к. у стрелы вылет 1.5м да и толком не видно на таком расстоянии как в нём укладка происходит. Поэтому его закусывает и происходят постоянные рывки (пробовал один раз т.к. вчера только сделал подъёмник).

Вопрос к вам господа, т.к. у вас уже богатый опыт эксплуатации китайских братьев, такая эксплуатация трос быстро выведет из эксплуатации? Или его смазать чем? Или что то ещё сделать?

 

Смазывать трос обильно Литолом. Не позволять наматываться абы как. А для этого размотать трос полностью, один раз направить рукой так как надо - дальше он укладывается сам. Слой намотался - намазать сверху литолом, еще слой намотался - еще раз. И потом не допускать провиса троса. Т.е. площадка должна всегда его натягивать.

Иначе тросу очень быстро придет кирдык.

 

Добавлено через 6 минут

Тут все чего то изобретают.А не нужно изобретать."Все уже украдено до Вас".Берете ПУБЭЛ.Берете чертежи и строите себе.А так это все плохо закончится.

 

Специально заранее не читал. Прочел уже после того, как конструкцию придумал :) Чтобы голову не забивать сложностями :)

Концевики и прочую хрень буду ставить уже по месту - после того, как полностью удовлетворюсь кинематикой в ручном режиме.

 

А если залип пускатель?Кнопку отпустил,а он едет???????????????

Не, ну кнопку аварийного снятия напряжения с тельфера никто не отменял. Кнопка "Аварийный стоп" будет.

 

Добавлено через 9 минут

и если нельзя самому строить подьемные механизмы, значит тут и вправду что то не так.

 

До 250кг можно. У меня лифт на одного человека.

 

Но все равно это должны делать как миниум профессионалы.

 

Ну, я не думаю о себе настолько плохо, что не в состоянии разработать нормальную конструкцию с оптимальным (для меня) соотношением цена\удобство\гимор_обслуживания. Другое дело, что делаю все "по месту" и заранее еще не знаю некоторых моментов, как что будет.

 

Кстати все подьемные механизмы проходят регулярное освидетельствование и испытания. Кто нибудь из вас предусмотрел данное мероприятие применительно к своей конструкции? Только как положено со сроками, контрольными грузами, журналом и тд. ( да да именно журналом( в том или ином виде). человек обладает свойством забывать.

 

Ну почему-то мы ж не забываем обслуживать ежегодно скважину или дымоход например. А чем подъемник хуже?

 

Добавлено через 19 минут

два направляющих швеллера, крепления на стену приварены и просверлены. Осталось зачистить и покрасить - и буду ставить. Швеллера по 7.5 метров, перекрывают два этажа и чердак.

 

Швеллеры зачищены и покрашены, под крепления проштроблены пазы в стене, чтобы ничего не торчало лишнего. Завтра буду крепить.

 

Попутно выяснилась неприятная вещь - потолок у меня низковат в том месте, получается что швеллер торчит на 130 см на чердаке от пола, высота рамы подъемной площадки 120 см. Т.е. чтобы ее просто вынуть сверху из пазов нужно 270 см до крыши, а у меня там от силы 240, т.к. лифт не точно под коньком.

Получается, чтобы была на будущее возможность вынуть площадку из зацепления со швеллерами, надо предусмотреть в них прорези, через которые колеса вынимать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото! Так же низзя.... уже сил нету:D

 

Сегодня закончили монтаж вертикальных направляющих лифта. В принципе, все получилось так, как и ожидал. Левую направляющую закрепили по уровню вертикально. Как оказалось, даже 12й швеллер на длине 7500 представляет собой жутко подвижную змею :) Изгибается, сволочь :)

Ну, не зря ж крепления к стене придуманы через каждые 600.

Провел вертикальную линию на стене, по ней выставили швеллер и прикрепили анкерами намертво. В армпояс 1го и 2го этажей ушли анкеры 200х16 по бетону, в остальной газобетон - пластиковые газобетонные 10х120.

Потом поставили подъемную раму лифта между швеллерами и поднимая ее на веревке выставили правый швеллер и закрепили так же.

Из-за того, что лифт находится прямо в лестничном проеме, пол площадки также будет повторять собой форму лестницы, состоять как бы из двух ступеней. Это чтобы когда он опускается на лестницу, удобно было через него проходить и заходить как сверху с лестницы, так и снизу, из коридора.

 

Теперь осталось доварить и покрасить саму площадку лифта, смазать колеса и установить подъемный механизм - и можно испытывать механику. Когда все отлажу - займусь концевиками и автоматикой.

 

На фото:

- вид снизу, левый швеллер уже укреплен, правый просто стоит;

- крепим правый, двигая площадку;

- вот так пришлось обходить лестничные направляющие;

- крупно узел с взаимно перпендикулярными колесами (они закреплены не окончательно, просто наживлены);

- все закреплено, вид снизу;

- площадка села на ступеньки. Теперь видно, как сделать, чтобы форма пола площадки повторяла форму двух ступеней (деревянные ступени на фото - естественно временные, просто доски лежат).

WP_000655.thumb.jpg.42491e6af3ac4a22dbce3c520ffdeb5a.jpg

WP_000656.thumb.jpg.b0560ffc936c13f3e32fb441d18e0581.jpg

WP_000657.thumb.jpg.bd1b2df7cc0bef5be35ea6c49b565f49.jpg

WP_000658.thumb.jpg.87673ff0dcd27abbcb0f86faa47e936e.jpg

WP_000659.thumb.jpg.aad57395d3afcc4110f323afa821973d.jpg

WP_000660.thumb.jpg.8fd75b44e0d8e24fad5f58b7060542a8.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО пластиковые дюбеля для такого швелера- вообще не крепление. Может шпилькой насквозь, если внешняя отделка еще не сделана?

И по безопасности подумать хорошо нужно. Ограждение, концевики с дублированием и т.д.

На случай обрыва троса посещала мысль потратиться еще на один трос и храповик типа от ремней безопасности. Их на любой разборке легко насобирать можно. Пара храповиков и барабан между ними. Сборка узла сложностей вызвать не должна.

Да и пара пружин б/у жигулевских внизу не помешала бы. Можно прикрыть легким фальшполом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО пластиковые дюбеля для такого швелера- вообще не крепление. Может шпилькой насквозь, если внешняя отделка еще не сделана?

 

Альтернативы пластиковым дюбелям (специальным) в газобетон практически нет. Там шуруп 120 мм и ф7мм, держит мертво. Химические анкеры есть, но ими неудобно затягивать, когда много и последовательно надо крутить - время на схватывание надо ждать. А тут получается, что едем рамой и затягиваем последовательно снизу вверх.

 

Шпилька насквозь - это никогда не поздно :) Но не хотелось бы.

 

На самом деле швеллер стоит мертво даже на тех четырех анкерах в армпояса. Остальные крепления - чтобы убрать небольшой изгиб швеллера.

 

При работе лифта основная нагрузка все равно вертикально вниз направлена, в пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по безопасности подумать хорошо нужно. Ограждение, концевики с дублированием и т.д.

На случай обрыва троса посещала мысль потратиться еще на один трос и храповик типа от ремней безопасности. Их на любой разборке легко насобирать можно. Пара храповиков и барабан между ними. Сборка узла сложностей вызвать не должна.

Да и пара пружин б/у жигулевских внизу не помешала бы. Можно прикрыть легким фальшполом.

 

Ограждения хочу сделать поднимающиеся-опускающиеся поручни с обеих сторон, типа как на автоматических турникетах, чтобы не мешали, если что.

 

Концевики само собой. По поводу храповиков думал тоже. Не хотелось усложнять конструкцию. Гораздо проще придумать расклинивание любой пары колес при снятии нагрузки с троса. Кинематика не сложная получается. Единственная проблема - подобрать подходящие пружины. Вобщем, еще думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы меньше шумело,тельфер поставил внизу (в тех.помещение).Сами направляющие будут потом зашиты в гипсокартонную перегородку.

1318704187_.thumb.jpg.eecca1b8ae695267e60aabc83bcd87de.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверху площадка будет открытая.Внизу ограждение,чтоб при подъёме головой о потолок не стукнуться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы меньше шумело,тельфер поставил внизу (в тех.помещение).Сами направляющие будут потом зашиты в гипсокартонную перегородку.

 

Я рад, что не только меня одного посещают подобные идеи :)

И принцип построения лифта тот же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смазывать трос обильно Литолом. Не позволять наматываться абы как. А для этого размотать трос полностью, один раз направить рукой так как надо - дальше он укладывается сам. Слой намотался - намазать сверху литолом, еще слой намотался - еще раз. И потом не допускать провиса троса. Т.е. площадка должна всегда его натягивать.

Иначе тросу очень быстро придет кирдык.

Спасибо! Выставил тельфер по уровню и смазал трос литолом, стало получше.

Фото моего подъёмника:)

03062012399.thumb.jpg.69b3cff30fa2c22077ee6a2e0712243d.jpg

03062012401.thumb.jpg.666a143c0b52a7060c32e4861ceb1675.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стропы из СОЛДИ? Какая длина и на какой вес?

Стропы текстильные, по сертификату на 1 тонну (у меня тельфер через блок больше 500кг не поднимет), длина одной стропы 3 метра, продают парой. В Ростове-на-Дону брал 240р. за пару.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Ростове-на-Дону брал 240р. за пару.

 

Это 65 грн за пару или 8$ за пару. Хммм, неплохо. Точнее, не реально у нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...