Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте решение по очистке воды

berserker

Рекомендовані повідомлення

Тоесть можно смело брать ту приведенную систему от экософта, или посоветуете какого-то другого производителя?

 

Кстати если не трудно, может заодно объясните, почему не нужен минерализатор?

Насколько я понимаю обратный осмос удаляет все, кроме молекул воды, поэтому для питья нужно снова добавить минералы, но уже в нужном для питья количестве.

 

Или же часть отобранного концентрата смешивается с уже отфильтрованной водой? Но разве в таком случае получается оптимальная для питья вода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть можно смело брать ту приведенную систему от экософта, или посоветуете какого-то другого производителя?

 

Кстати если не трудно, может заодно объясните, почему не нужен минерализатор?

Насколько я понимаю обратный осмос удаляет все, кроме молекул воды, поэтому для питья нужно снова добавить минералы, но уже в нужном для питья количестве.

 

Или же часть отобранного концентрата смешивается с уже отфильтрованной водой? Но разве в таком случае получается оптимальная для питья вода?

 

Минерализатор не нужен, это все маркетологи придумали.

(ссылка устарела)

 

Оборудование могу помочь собрать, обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, может дистиллированная вода вреда не приносит, я не специалист в этом и выводы делать не берусь, но то, что она не вкусная для питья - факт, минерализатор решает эту проблему, а тут как без него?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, может дистиллированная вода вреда не приносит, я не специалист в этом и выводы делать не берусь, но то, что она не вкусная для питья - факт, минерализатор решает эту проблему, а тут как без него?

 

Во первых не дистилированая, а во вторых, после осмоса вода наоборот вкуснее становится.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых не дистилированая, а во вторых, после осмоса вода наоборот вкуснее становится.;)

 

Ок, тогда объясните чем дистиллированная от воды после осмоса отличается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок, тогда объясните чем дистиллированная от воды после осмоса отличается.

 

 

методом получения и электропроводностью.

 

а не дешевле было бы скажину углубить? 20м это колодец.

где территориально находится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

методом получения и электропроводностью.

 

И что, вкусовые качества кардинально отличаются разве?

 

а не дешевле было бы скажину углубить? 20м это колодец.

где территориально находится?

 

Борисполь. На 40м еще хуже - очень много железа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что, вкусовые качества кардинально отличаются разве?

Борисполь. На 40м еще хуже - очень много железа.

 

да не особо, отличие во вкусовых рецепторах каждого индивида, да и только.

 

с железом можно прекрасно и эффективно бороться, это не есть страшно. Осмос для хознужд у меня всегда вызывает некоторое недоумение, особенно, когда нет особых показаний. Высокая минерализация, требования по технологии на производстве,нитраты или чего-то там в безумных количествах, дети пьют воду из унитаза, ну и т.д.:) Для одесского региона применение осмоса где-то оправдано, но в "средней полосе"..:)это моё абсолютно субъективное мнение, извините.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что перебивать скважину на 40м и ставить соответствующее оборудование для обезжелезивания будет существенно дешевле уже подобранного варианта осмоса+емкость. И уж тем более никто не застрахован, что вода со временем не поменяется и в ней появятся нитраты или еще что-то, так что думаю осмос будет разумное решение, просто я раньше не знал, что его можно рационально использовать в масштабах коттеджа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да не особо, отличие во вкусовых рецепторах каждого индивида, да и только.

 

с железом можно прекрасно и эффективно бороться, это не есть страшно. Осмос для хознужд у меня всегда вызывает некоторое недоумение, особенно, когда нет особых показаний. Высокая минерализация, требования по технологии на производстве,нитраты или чего-то там в безумных количествах, дети пьют воду из унитаза, ну и т.д.:) Для одесского региона применение осмоса где-то оправдано, но в "средней полосе"..:)это моё абсолютно субъективное мнение, извините.:)

Осмос уже давно перешёл из разряда дорогих и экслюзивных, в разряд массовых и доступных решений. Я перед тем, как собрать себе осмос, прикидывал, осмос получался в эксплуатации дешевле, при сравнимой начальной цене. Да и хлопот меньше, т.к. не нужно постоянно соль мешками ворочать.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или:

(ссылка устарела)

+ емкость на 2 м3

 

Я склоняюсь ко второму.

 

Начал читать инструкцию к нему, написано, что он рассчитан на жесткость до 3 мг-экв/л, это 1,5 моль/м3, а у меня 16 моль/м3. Также написано, что он может работать до 30 мг-экв/л (15 моль/м3), что в принципе впритык к тому, что у меня, при использовании дозировки антискаланта.

 

Что такое антискалант я погуглил, а вот сколько стоит, и как часто его нужно будет менять/заливать для моей жесткости вопрос остался открытым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал читать инструкцию к нему, написано, что он рассчитан на жесткость до 3 мг-экв/л, это 1,5 моль/м3, а у меня 16 моль/м3. Также написано, что он может работать до 30 мг-экв/л (15 моль/м3), что в принципе впритык к тому, что у меня, при использовании дозировки антискаланта.

 

Что такое антискалант я погуглил, а вот сколько стоит, и как часто его нужно будет менять/заливать для моей жесткости вопрос остался открытым.

Если Вас интересует конкретный расчёт для Вашей воды по цене и расходным материалам - пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал читать инструкцию к нему, написано, что он рассчитан на жесткость до 3 мг-экв/л, это 1,5 моль/м3, а у меня 16 моль/м3. Также написано, что он может работать до 30 мг-экв/л (15 моль/м3), что в принципе впритык к тому, что у меня, при использовании дозировки антискаланта.

 

Что такое антискалант я погуглил, а вот сколько стоит, и как часто его нужно будет менять/заливать для моей жесткости вопрос остался открытым.

 

Мембрану можно другую использовать. Антискаланты стоят в районе 1 доллар/кг

расход не большой, но насос дозатор стоит от $400

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мембрану можно другую использовать

 

Другую это какую?

Данные я взял отсюда:

(ссылка устарела)

я так понял это для 4040 мембраны, которая и была рекомендована... или я чего-то не так понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минерализатор не нужен, это все маркетологи придумали.

(ссылка устарела)

 

Оборудование могу помочь собрать, обращайтесь.

 

Честно говоря статья какая то мутная, чем то напомнила посты форумчанина "Избы" из других тем

 

Оперирую двумя фактами:

1. Вода самый лучший растворитель в природе.

2. Если она "пустая" (а ее природное состояние именно "не пустое") она отработает как губка в вашем организме. Это как железнодорожный состав, который зайдет к вам в организм пустой, а выедет полный.

 

Для себя сделал вывод давно:

1. Обратный осмос - супер технология, НО для водоподготовки!!! в пром целях, для быт техники и т.д.

2. Для питья такую воду не использовал и не собираюсь (ну разве что если других вариантов на Земле не останется)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другую это какую?

Данные я взял отсюда:

(ссылка устарела)

я так понял это для 4040 мембраны, которая и была рекомендована... или я чего-то не так понял?

 

4040 - это типо-размер.

Мембраны бывают разные: низкого и высокого давления, для пресной воды, для солоноватой воды, для соленой воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря статья какая то мутная, чем то напомнила посты форумчанина "Избы" из других тем

 

Оперирую двумя фактами:

1. Вода самый лучший растворитель в природе.

2. Если она "пустая" (а ее природное состояние именно "не пустое") она отработает как губка в вашем организме. Это как железнодорожный состав, который зайдет к вам в организм пустой, а выедет полный.

 

Для себя сделал вывод давно:

1. Обратный осмос - супер технология, НО для водоподготовки!!! в пром целях, для быт техники и т.д.

2. Для питья такую воду не использовал и не собираюсь (ну разве что если других вариантов на Земле не останется)

Ваши замечания верны, но только от части: если больше ни чего кроме воды не пить и не есть.

Моя семья пользуется ОО с 1999 г. для получения питьевой воды и воды для приготовления пищи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя сделал вывод давно:

1. Обратный осмос - супер технология, НО для водоподготовки!!! в пром целях, для быт техники и т.д.

2. Для питья такую воду не использовал и не собираюсь (ну разве что если других вариантов на Земле не останется)

 

использование осмоса абсолютно субъективно, технология ушла в массы. Да и не всякая бытовая техника любит осматическую воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использование осмоса абсолютно субъективно, технология ушла в массы. Да и не всякая бытовая техника любит осматическую воду.

 

ради поднятия общего уровня знаний: а какая техника не любит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ради поднятия общего уровня знаний: а какая техника не любит?

 

кофемашины навороченные, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал анализ воды из скважины 20м:

 

Запах б/з

Присмак б/п

Мутність 0,58 по формазіну мг/дм3

Осад б/о

pH 6,8

Окисність 2,0 мгО/дм3

Аміак менше 0,1 мг/дм3

Нітрити менше 0,002 мг/дм3

Нітрати 22,5 мг/дм3

Загальна жорсткість 16,0 моль/м3

Сухий залишок 868,0 мг/дм3

Хлориди 161,0 мг/дм3

Сульфати 131,0 мг/дм3

Залізо 0,4 мг/дм3

Лужність загальна 9,5 моль/м3

Калій+натрій 20,7 мг/дм3

Магній 80,4 мг/дм3

Кальцій 186,0 мг/дм3

 

Обращался в фирму, они сделали мне предложение которое меня не устраивает, т.к. в нем нужно будет засыпать мешок соли для регенерации как минимум раз в 2 недели.

Помогите пожалуйста подобрать решение максимально автономное, которое не требует моего частого вмешательства для замены фильтров, засыпки соли итд.

 

Бюджет в данном случае на втором месте, после удобства эксплуатации.

 

Заранее благодарен.

Правильно Вам предложили ионообменник для Вашей воды. Он и жесткость уберет и железо. С солью заморачиваться не так уж и страшно. Весь мир пользуется этой технологией. Да и засыпать нужно не каждые две недели. Купите WaterMax. Там большой солевой бак. % мешков засыпите и 3 месяца не заглядывайте.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно Вам предложили ионообменник для Вашей воды. Он и жесткость уберет и железо. С солью заморачиваться не так уж и страшно. Весь мир пользуется этой технологией. Да и засыпать нужно не каждые две недели. Купите WaterMax. Там большой солевой бак. % мешков засыпите и 3 месяца не заглядывайте.

(ссылка устарела)

 

Какой WaterMax? Вы на анализ посмотрите прежде чем его советовать. Вот цитата с вашего сайта:

"†† Жесткость свыше 3,5 мгэкв/л увеличивает вероятность выпадения карбоната кальция. С увилечением жесткости вероятность выпадения возрастает. Для регенерации вместе с солью должна использоваться лимонная кислота."

А здесь жесткость 32 мг-экв/л (по обобщенному пересчету).

Прошу химика-технолога меня поправить если я ошибаюсь. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А здесь жесткость 32 мг-экв/л (по обобщенному пересчету).

Прошу химика-технолога меня поправить если я ошибаюсь. ;)

 

Не, 16мг-экв/л, что впрочем сути не меняет, т.к. тоже много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, 16мг-экв/л, что впрочем сути не меняет, т.к. тоже много.

1ммоль/л=1мг-экв/л для одновалентных кислотных остатков (Cl, HCO3 и т.д.)

1ммоль/л=2мг-экв/л для двухвалентных (SO4, CO3 и т.д.)

Не?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...