Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте решение по очистке воды

berserker

Рекомендовані повідомлення

Какой WaterMax? Вы на анализ посмотрите прежде чем его советовать. Вот цитата с вашего сайта:

"†† Жесткость свыше 3,5 мгэкв/л увеличивает вероятность выпадения карбоната кальция. С увилечением жесткости вероятность выпадения возрастает. Для регенерации вместе с солью должна использоваться лимонная кислота."

А здесь жесткость 32 мг-экв/л (по обобщенному пересчету).

Прошу химика-технолога меня поправить если я ошибаюсь. ;)

Еще раз Вам отвечаю. Читайте внимательно. Это ссылка к определенной модели!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз Вам отвечаю. Читайте внимательно. Это ссылка к определенной модели!

 

т.е. не ктой конкретной модели, что Вы предложили? Не к 53MDQ, а к 53MXQ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. не ктой конкретной модели, что Вы предложили? Не к 53MDQ, а к 53MXQ ?

Я предложил 63MXQ, проверенный неоднократно в Киевской области. А ссылка к модели MDQ. Будьте повнимательнее, тем более оборудование подбирается не для Вас. Или Вы пытаетесь быть цензором на этом форуме???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1ммоль/л=1мг-экв/л для одновалентных кислотных остатков (Cl, HCO3 и т.д.)

1ммоль/л=2мг-экв/л для двухвалентных (SO4, CO3 и т.д.)

Не?

 

Жёсткость по концентрации магния и кальция

80,4/12,16+186/20=16мг-экв/л

 

 

80,4мг/л(г/м3) магния это 80,4/24,3=3,3моль/м3

186мг/л(г/м3) кальция 186/40=4,65моль/м3

Итого 8моль/м3

Просто в анализе очевидно еденица измерения для жёсткости указана ошибочно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предложил 63MXQ, проверенный неоднократно в Киевской области. А ссылка к модели MDQ. Будьте повнимательнее, тем более оборудование подбирается не для Вас. Или Вы пытаетесь быть цензором на этом форуме???

Ваша сылка ведет на сраницу: "Добро пожаловать" и все.

Я против цензуры, я за справедливость.

 

(ссылка устарела)

Цитата: "Никакая другая компания не предоставляет в розничную торговлю единую установку для умягчения воды по всему дому, а также удалению хлора и железа" - 3,14 здеж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жёсткость по концентрации магния и кальция

80,4/12,16+186/20=16мг-экв/л

 

 

80,4мг/л(г/м3) магния это 80,4/24,3=3,3моль/м3

186мг/л(г/м3) кальция 186/40=4,65моль/м3

Итого 8моль/м3

Просто в анализе очевидно еденица измерения для жёсткости указана ошибочно.

 

Это оооочень часто бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша сылка ведет на сраницу: "Добро пожаловать" и все.

Я против цензуры, я за справедливость.

 

(ссылка устарела)

Цитата: "Никакая другая компания не предоставляет в розничную торговлю единую установку для умягчения воды по всему дому, а также удалению хлора и железа" - 3,14 здеж

Ну-ну))) Не попробовав можете хаять кого угодно)) Вы не родственник Богословской? Вам 3,14 здеть на на всех- меда не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну))) Не попробовав можете хаять кого угодно))

 

Так это же вы, на своих сайтах, "устаревшее" оборудование привыкли хаять. Я достаточно столкнулся с вашими системами, что бы понять, что это за "конфета".

 

Про упомянутую вами, не понял, ни зачем, ни кто это. Если вы про нее blogs.pravda.com.ua/rus/authors/bogoslovska/view_info/, то слабо ей лично о своих мыслях сообщить? Или только через родственников хотите передавать?

Вообще не понимаю к чему это на форуме "Строим Дом".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жёсткость по концентрации магния и кальция

80,4/12,16+186/20=16мг-экв/л

 

 

80,4мг/л(г/м3) магния это 80,4/24,3=3,3моль/м3

186мг/л(г/м3) кальция 186/40=4,65моль/м3

Итого 8моль/м3

Просто в анализе очевидно еденица измерения для жёсткости указана ошибочно.

 

Почему это ошибочно? Анализ не левый, с печатью санстанции - Загальна жросткість 16,0 моль/м3 ГОСТ 4152-72

год назад тоже анализ делал, было примерно то же самое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно Вам предложили ионообменник для Вашей воды. Он и жесткость уберет и железо. С солью заморачиваться не так уж и страшно. Весь мир пользуется этой технологией. Да и засыпать нужно не каждые две недели. Купите WaterMax. Там большой солевой бак. % мешков засыпите и 3 месяца не заглядывайте.

(ссылка устарела)

 

Насколько большой бак? На 6 мешков? Я в начале темы свои анализы выложил, не могли бы вы ссылку на конкретную модель дать, которая мне подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему это ошибочно? Анализ не левый, с печатью санстанции - Загальна жросткість 16,0 моль/м3 ГОСТ 4152-72

год назад тоже анализ делал, было примерно то же самое.

 

Сейчас чехарда с единицами измерения, раньше мг-экв/л, сейчас ммоль/л, моль/м3.

Ошибки с единицами измрения уже встречал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1ммоль/л=1мг-экв/л для одновалентных кислотных остатков (Cl, HCO3 и т.д.)

1ммоль/л=2мг-экв/л для двухвалентных (SO4, CO3 и т.д.)

Не?

 

неа:)

 

1 моль/м3=1ммоль/л=1мг-экв/л=1мг-экв/дм3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему это ошибочно? Анализ не левый, с печатью санстанции - Загальна жросткість 16,0 моль/м3 ГОСТ 4152-72

год назад тоже анализ делал, было примерно то же самое.

Даже так:rolleyes:

ГОСТ 4152-72 "Вода питьевая. Метод определения содержания мышьяка." :o :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неа:)

 

1 моль/м3=1ммоль/л=1мг-экв/л=1мг-экв/дм3

 

Для одновалентных ионов это так, но кальций с магнием 2х валентны;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для одновалентных ионов это так, но кальций с магнием 2х валентны;)

 

да ладно!

 

"Числовое значение жесткости, выраженное в моль/м3, равно числовому значению жесткости, выраженному в мг-экв/л."

 

учебник по водоподготовочке, ёшкин кот:D

Жесткость 1 моль/м3 соответствует массовой концентрации эквивалентов ионов кальция (1/2 Са2+) 20,04 г/м3 или магния (1/2 Mg2+) 12,153 г/м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ладно!

 

"Числовое значение жесткости, выраженное в моль/м3, равно числовому значению жесткости, выраженному в мг-экв/л."

 

учебник по водоподготовочке, ёшкин кот:D

Жесткость 1 моль/м3 соответствует массовой концентрации эквивалентов ионов кальция (1/2 Са2+) 20,04 г/м3 или магния (1/2 Mg2+) 12,153 г/м3.

 

Ну если тока в водоподготовке, какой то свой междусобойчик, типа и так всем понятно, что это моль эквивалента, а не просто моль.:rolleyes:

Но во всей остальной химии, а также в моём учебнике, моль/м3 это таки моль/м3, а жёсткость в мг-экв/л.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно так и есть:rolleyes: то, что это не просто моль, а моль эквивалента, т.е. 1/2моля для кальция и магния, просто тихо умалчивается.

Вот статейка как раз по этому поводу twt.mpei.ru/ochkov/Chem_Units/Water-Conc.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно так и есть:rolleyes: то, что это не просто моль, а моль эквивалента, т.е. 1/2моля для кальция и магния, просто тихо умалчивается.

 

а куда деться от повального упразднения:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Киевская водопроводная вода, органики почти нет. Тоже склоняюсь к малому расходу концентрата. На неделе будем модернизировать систему.

Ви б на тижні краще свій мейл полагодили. Написав запит про послугу - у відповідь тиша. Знайшов іншу компанію. :)

Голосую гривнею :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви б на тижні краще свій мейл полагодили. Написав запит про послугу - у відповідь тиша. Знайшов іншу компанію. :)

Голосую гривнею :)

 

Дякую за пораду, але мій мейл працюе справно і я на привеликий жаль не отримав від "Yamik" запит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви б на тижні краще свій мейл полагодили. Написав запит про послугу - у відповідь тиша. Знайшов іншу компанію. :)

Голосую гривнею :)

 

Дякую за пораду, але мій мейл працюе справно і я на привеликий жаль не отримав від "Yamik" запит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал анализ воды из скважины 20м:

 

Запах б/з

Присмак б/п

Мутність 0,58 по формазіну мг/дм3

Осад б/о

pH 6,8

Окисність 2,0 мгО/дм3

Аміак менше 0,1 мг/дм3

Нітрити менше 0,002 мг/дм3

Нітрати 22,5 мг/дм3

Загальна жорсткість 16,0 моль/м3

Сухий залишок 868,0 мг/дм3

Хлориди 161,0 мг/дм3

Сульфати 131,0 мг/дм3

Залізо 0,4 мг/дм3

Лужність загальна 9,5 моль/м3

Калій+натрій 20,7 мг/дм3

Магній 80,4 мг/дм3

Кальцій 186,0 мг/дм3

 

Обращался в фирму, они сделали мне предложение которое меня не устраивает, т.к. в нем нужно будет засыпать мешок соли для регенерации как минимум раз в 2 недели.

Помогите пожалуйста подобрать решение максимально автономное, которое не требует моего частого вмешательства для замены фильтров, засыпки соли итд.

 

Бюджет в данном случае на втором месте, после удобства эксплуатации.

 

Заранее благодарен.

 

На мой взгляд у Вас есть два потенциальных решения: осмос или ионный обмен. Железа 0,4 мг/л, убирается на комплексных фильтроматериалах без проблем, для осмоса уменьшает срок службы мембранного элемента, увеличивает рабочее давление и сброс воды в дренаж, поскольку банально его "забивает", особенно при высоком проценте рециркуляции. Если железо в анализе из 0,4 мг/л в какой-то части является нерастворенным, т.е. в 3+ форме, то его можно улавливать до осмоса механическим путем.

В следствии наличия высокой жесткости фильтроциклы и скоростя фильтрации засыпных систем достаточно уменьшаються. Для уменьшения времени обслуживания системы на засыпных фильтроматериалах, которые регенерируються солью, можно просто увеличить систему в объеме фильтроматериала и подобрать солевой бак больших размеров. Капитально дороже, но уменьшает количество засыпок соли. Главное здесь выставить поплавковую систему забора рассола адекватно к величине установки, чтоб не было перерасхода соли. Угол гаража завалить солью в таком случае все-таки придется.

Обратноосмотические системы в конечном итоге по монтажу, вводу в эксплуатацию получаться достаточно не дешево. Использование даных систем в быту подразумевает хотя-бы понимание как оно работает и как контроллировать процесс, или еще вариант платить за сервис, что, впрочем, не лишним будет в обоих случаях.

По качеству воды на выходе обратноосмотические системы несравненно лучше. Сброс воды в дренаж среднестатистически больше, правда, если использовать дозировку антискалантов и своевременные промывки мембраны, то при даном анализе воды, это еще не факт.

Чтоб вообще не вникать во все это и обеспечить очень высокое удобство эксплуатации, обратноосмотические системы можно автоматизировать полностью, но цена сразу улетает в космос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратноосмотические системы в конечном итоге по монтажу, вводу в эксплуатацию получаться достаточно не дешево.

....

Чтоб вообще не вникать во все это и обеспечить очень высокое удобство эксплуатации, обратноосмотические системы можно автоматизировать полностью, но цена сразу улетает в космос.

 

Можно более конкретно по цене?

Солевую установку мне посчитали на $3500

По осмосу выходит выше указаная система от экософта на 250 л/ч, ну пусть будет $3100, дозатор антискалянта $300, накопительная емкость 2000 грн, ну и плюс мелочи - мех. фильтры, обвязка, насос. Цены соизмеримы, где космос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно более конкретно по цене?

Солевую установку мне посчитали на $3500

 

Это Вам очень с запасом, видимо, посчитали :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вам очень с запасом, видимо, посчитали :D

 

Наверное профессиональные считатели :)

Спасибо кстати им за это, из-за того что насчитали, я и решил во всем разобраться, время благо терпит пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...