Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент: монолитный или блоки

Uvex

Рекомендовані повідомлення

Каких вертикальных связей , где ? В ленточном фундаметне вертикальные арматурины не работают и служат лишь для поддержания арматуры в нужном положении во время заливки .
неужели? ну вы босс, вам виднее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужели? ну вы босс, вам виднее

 

оооо ! сэр этого не знал ? видимо это не шуроповертом болтики крутить ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой "нормальный пацан" будет лить на фундамент это четырехсотое дерьмо? Как минимум - 1000 и арматуру как минимум 32ю с шагом 100мм.

 

Неа , не получиться , прийдется где-то в ньюйорке или в дубаях тогда бетон заказывать , у нас такого не производят . Но в принципе если по пацански .... :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оооо ! сэр этого не знал ? видимо это не шуроповертом болтики крутить ...
чувак ты утомил, ты можешь нормально общаться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чувак ты утомил, ты можешь нормально общаться?

 

могу , но когда со мной нормально общаются и слово чувак наверное плохое начало .

 

Но это ж вы строитель , а такого простого не знать . Вертикальная арматура ставиться только для удержания горизонтальной в заданной позиции . И вяжеться только для этого . Если бы можно было бы зафиксировать в воздухе то наверное фиксировали . Есть у меня чуйка что на западе давно эти элементы заменили на пластик .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу , но когда со мной нормально общаются и слово чувак наверное плохое начало .

 

Но это ж вы строитель , а такого простого не знать . Вертикальная арматура ставиться только для удержания горизонтальной в заданной позиции . И вяжеться только для этого . Если бы можно было бы зафиксировать в воздухе то наверное фиксировали . Есть у меня чуйка что на западе давно эти элементы заменили на пластик .

я не могу знать все. моя специализация отделка, в фундаментах я не шарю. есть опыт кое какой, но больше застройщицкий, типа как тут у многих, и не пытаюсь каждому рассказывать какой ему надо делать. кстати про верикальные читал гдето. если высокий, думаю не лишне будет, слои типа свяжет, если расслоится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не могу знать все. моя специализация отделка, в фундаментах я не шарю.

 

Но посмеяться не постеснялся .

 

есть опыт кое какой, но больше застройщицкий, типа как тут у многих, и не пытаюсь каждому рассказывать какой ему надо делать. кстати про верикальные читал гдето. если высокий, думаю не лишне будет, слои типа свяжет, если расслоится

 

Есть специальный СНИП земляные и фундаментные работы , там все написано , отдельно указано за этот момент . Чтоб еще раз не смеялись - там написано что воздействие таких-то сил при проектировании ленточных фундаментов частных домов можно не учитывать. А то будете искать про арматуру .

 

ЗЫ. Только счас мелькнуло , может вы не поняли как заливается - не вертикальный и не горизонтальный разрыв делается а наискось . При этом как верно заметил александр - в местах наименьшей нагрузки , категорически нельзя на углах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но посмеяться не постеснялся .

 

 

 

Есть специальный СНИП земляные и фундаментные работы , там все написано , отдельно указано за этот момент . Чтоб еще раз не смеялись - там написано что воздействие таких-то сил при проектировании ленточных фундаментов частных домов можно не учитывать. А то будете искать про арматуру .

 

ЗЫ. Только счас мелькнуло , может вы не поняли как заливается - не вертикальный и не горизонтальный разрыв делается а наискось . При этом как верно заметил александр - в местах наименьшей нагрузки , категорически нельзя на углах .

ну вот,при воздействии такихто, а этаких?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот,при воздействии такихто, а этаких?

 

я не конструктор , там умный термин , сам он весит мегабайт 5 упакованным , мне в облом искать . суть - на излом по вертикали .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а монолитный сталебетонный, добавьте еще пенопластовый, термодом, это типа luxury и если строить для души..

Чем плохи блоки, если, например, строить на глиняной хорошей почве и без подвала? На кой платить за литье и терять время, что оно дому прибавит?

Для меня вопрос цены далеко не на первом месте, но я просто не понимаю зачем.

 

Ох если б у меня такая земля была. А то монолитная плита с ребрами на подушке (песок, гравий и еще бог знает Что) высотой 50 см от уровня земли.Но слава богу вышло в пределах 135 у.е. за квадрат все. Если учитывать, что в готовом доме 1 кв.м бюджетно должен быть 400-500 у.е то монолитная плита не самый плохой случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя я помню лекции институтские не слишком хорошо - но например самым -самым банальным, потому что самым лучшим по соотношению цена-качество для 2-3 этажных строений заявили ленточный бутобетонный фундамент.

 

И в сети нашла что-то вроде отсканированного учебника - бутобетонный фундамент рекомендуют укладывать не более чем по 15 см в высоту в день

 

Дальше уже домыслы

 

Если в бутобетнный фундамент добавить арматуру, полагаю , это ему не повредит

 

Имхо - это лучший вариант для укладки фундамента своими силами

Все же куб бута значительно, значительно дешевле куба бетона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо - это лучший вариант для укладки фундамента своими силами

Все же куб бута значительно, значительно дешевле куба бетона

:lol::lol::lol:

все это классно было в "савецкие" времена , когда полный краз бута завозили по 50 рублей...

узнайте актуальные цены на бут и тогда подисскутируем

добавъте туду еще стоимость песка и цемента, ну и естественно заложите нормативное сечение для бутобетонных фундаментов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессе (не самое "бутовое" место) 14(исправлено - было тонн)кубов, 8 тонн бута - 1250 грн

 

уж точно дешевле чем 5 (условно ) кубов бетона

 

вообще не имею цели спорить или поучать - меня только удивило что вроде действительно получается ильно дешевле (если ложить самому) - но даж те, кто строят сами этого не используют

 

 

а цемент, песок и щебень - ну так их как раз меньше пойдет )

 

можно сказать - сколько кубов купили бута - столько сэкономили бетона

 

но! - полагаю кладка бута и замес бетона "вручную" (на бетономешалке) - удовольтвие дорогое, так что все это имеет смысл только для тех, кто строится сам для пущей экономии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолитный фундамент всегда лучше блочного при строительстве фундамента (когда важно его качество), совмещённого с подвалом или цокольным этажом (полуэтаж), то есть, когда нулевой уровень заканчивается получением дополнительной (в сравнении с ленточным фундаментом) полезной площади под всем домом.

Есть ли смысл строить полуэтаж? Простой расчёт показывает:

- N – сумма строительства заглубленного ленточного фундамента;

- N х 1,4 – сумма строительства полуэтажа.

В первом случае деньги «закопаны в землю» без получения полезной площади.

Во втором случае, полезные метры жилья получены, практически за 40 % их реальной стоимости (это и мастерская под домом, и склад для хранения сезонных вещей, и бойлерная, и бильярдная, и сауна…).

При принятии решения о строительстве полуэтажа очень важно, чтобы от момента строительства он был, что называется, жилым. Для этого нужно строить, используя современные материалы.

При использовании несъёмной опалубки, например ФОН-М, из магнезитовой плиты, ((ссылка устарела))

можно получить ощутимый качественный, экономический и временной эффект:

1. Физические параметры фундаментной стены: ШИРИНА ЖЕЛЕЗОБЕТОНА ОТ 200 ММ, RO = 2,8

а/ Опалубка ФОН-М (группа горючести – НГ, не горючий)

- внутренняя -10 мм;

- наружная – 10 мм с наклеенным на внутреннюю сторону пенополистиролом «Техноплекс 35-250» (группа горючести Г-1) толщиной 80 мм (коэф-т теплопроводности , Вт/м °С – 0,031)

2. Минимальное время для монтажа опалубки. Монтаж возможен на почве или на бетонной подушке без применения тяжёлой техники, домкратов и распорок.

3. Возможность послойной заливки бетона по контуру с контролем укладываемости, с последующим быстрым наращиванием высоты. Фундамент, совмещённый с подвалом и цокольным этажом (h = 2.5.м) бригада из 4-х человек, при условии производительности 8 м3/день, возводит за 4-5 дней.

4. Отсутствие затрат по демонтажу опалубки, её хранению, перевозке или утилизации.

5. Наружная опалубка является защитным слоем для тепловой изоляции.

6. Точность геометрических размеров ЭО позволяет применять для заливки в опалубку гидроизоляционный бетон с W = 6 – 8.

7. При выполнении пунктов 5-6, стена имеет ровные белые поверхности, требующие минимальных материальных и временных затрат для финишной отделки:

а/. фундамент не требует дополнительных гидроизоляционных и теплоизоляционных РАБОТ – на третий день после заливки можно производить обратную отсыпку грунта подземной части.

б/. внутренние стены помещений цокольного этажа не требуют дополнительных штукатурных РАБОТ для последующей их покраски или оклейки обоями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера мне "предложили" смету:

 

На мой фундамент потребуется около 60 кубов бетона, и 20 штук арматуры (по 12 метров каждая).

 

Работы: 50 долларов куб, если заливать товарный бетон, и 70 долларов куб, если мешать бетономешалкой.

 

Прикинул примерно:

Если куб бетона с доставкой 700 грн, то на 60 кубах получается очень круглая сумма (около 8-9 штук у.е.) только за бетон.

 

Если мешать вручную, то требуется около 6.5 тонн цемента + песок + щебень.

6.5 тонн цемента - это около 1600 у.е. Добавить песок и щебень, все равно получается на несколько порядков дешевле товарного бетона.

 

Что скажете? Элементарные просчет говорит о том, что самим мешать намного выгоднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

м100 -цемент 220кг.200гривен.щебень+песок 2тонны 200гривен+вода=400гр. только материалы.м100 с доставкой миксером 495гр(цена на сегодняшний день)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ценмент 500 - то 125 кг в куб бетона (нам бошелся с доставкой из Каменца в 1,20 грн за кг

 

125*1,20 = 150

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в кубе бетона 100кг цемента? Если так то это не бетон.

 

цемент марки 500.

6.5 тонны на 60 кубов бетона мне сказали.

 

а сколько должно быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цемент марки 500.

6.5 тонны на 60 кубов бетона мне сказали.

 

а сколько должно быть?

 

 

от фундамента зависит , например при 250 кг цемента марки 400 вы получаете b15 или 200 кг/см2 . мин для фундаментов как я считаю 200 кг минимально , чтоб нивелировать погрешности . т.е в 500 марке это будет выгдятеть - 160 кг /м 3 или 10 тонн . 6,5 =- это безусловно мало . марку наверное получите 50-75 кг/см 2 .

 

с завода заказывают мин b15 . или в эквиваленте примерно 12 тонн 500го цемента. отсюда и считайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С пакета этого самого цемента

 

__Объемные__ части на куб бетона

 

Маркабетона Цемент Песок Щебень

В20 1 3,5 4,5

В15 1 4 5,5

В7,5 1 4,5 6,5

 

 

Ну и естестенно напоминают что плотность материалов разное - конечно соотношение определяется опытно-расчетным путем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрые люди!

Вопрос следующего характера.

 

Монолитный фундамент. 60 кубов бетона. Часть из него будет товарным (пускай, 20 кубов). Остальное месят рабочие.

Хватит ли 190-литровой бетономешалки (выход готовой смеси - 135 литров) с производительностью 2 куба в час?

Альтернатива: Бетономешалка 320 литров, выход готовой смеси 200 литров. Стоит почти в 2.2 раза дороже. Производительность 3 куба в час.

 

По цене хочу первый вариант. Хватит ли его для монолита?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После общения с прорабом выяснилось, что 6.5 тонн на 60 кубов цемента нужно, если использовать булыжники с размером в футбольный мяч.

Что это за булыжники такие? Есть преимущества их использования? Получится дешевле?

И где их взять?

Любая инфа приветствуется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После общения с прорабом выяснилось, что 6.5 тонн на 60 кубов цемента нужно, если использовать булыжники с размером в футбольный мяч.

Что это за булыжники такие? Есть преимущества их использования? Получится дешевле?

И где их взять?

Любая инфа приветствуется!

 

Это будет бутовый фундамент . Поищите информацию .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрые люди!

Сегодня копали колодец - вода уже начинается на метре глубины под землей.

Можно на такой земле строить монолитный фундамент, углубленный на метр?

если нет, то что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...