Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент: монолитный или блоки

Uvex

Рекомендовані повідомлення

А какого объема бетономешалки хватит, если вдруг решу, что мешать бетон будем сами?

И какую марку посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого объема бетономешалки хватит, если вдруг решу, что мешать бетон будем сами?

И какую марку посоветуете?

 

Что именно будете делать фундамент или ... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что именно будете делать фундамент или ... ?

 

да. речь о монолитном фундаменте. если надумаем сами бетон мешать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого объема бетономешалки хватит, если вдруг решу, что мешать бетон будем сами?

И какую марку посоветуете?

берите побольше обьемом, маленькие - мучение одно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да. речь о монолитном фундаменте. если надумаем сами бетон мешать.

 

Насколько я знаю фундамент желательно залить в 1 день. Нужно лить миксерами . Бетономешалкой вы это врядле сделаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, а в таком случае как вам блоки помогут? лучше даже неглубокая и более узкая, но монолитная лента, чем два ряда блоков на неглубоком фундаменте. блоки будут хороши для экономии на цокольном этаже, и то под них все равно фундамент и сверху венец, в уши арматуру. а на неглубоком фундаменте толку от них не много

 

полагал, что блоки будут быстрее и, что факультативно, дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю фундамент желательно залить в 1 день. Нужно лить миксерами . Бетономешалкой вы это врядле сделаете.

 

Можно и в один день , а можно непрерывно по кругу - т.е. каждый день мешалкой .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и в один день , а можно непрерывно по кругу - т.е. каждый день мешалкой .

 

О какой монолитности тогда может идти речь? Переыв в 12 часов очень существенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще с плитой много земляных работ , грунт нужно куда-то девать . И армирования намного больше .

 

 

плита по грунту. убрать 30 см земли и засыпать пескои и щебнем. а земли с под ленточного что меньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какой монолитности тогда может идти речь? Переыв в 12 часов очень существенно.

 

Послушайте советы форумчан. Монолит можно лить по кругу стены, но никак не фундамент. Мой прораб очень переживал , что б мы успели в один день залить. У нас работало , насколько я помню 3 или 4 миксера, один за другим подъежали.

В любом случае грунт понадобится для благоустройства., смотря что у вас там. У нас был песок, поэтому что с ним делать вопросов не возникло. Да и сейчас все равно хотим участок поднять повыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О какой монолитности тогда может идти речь? Переыв в 12 часов очень существенно.

 

в первые 12 часов бетон рушиться от руки . Монолитным считается залитым в течении первых трех суток .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушайте советы форумчан. Монолит можно лить по кругу стены, но никак не фундамент. Мой прораб очень переживал , что б мы успели в один день залить. У нас работало , насколько я помню 3 или 4 миксера, один за другим подъежали.

В любом случае грунт понадобится для благоустройства., смотря что у вас там. У нас был песок, поэтому что с ним делать вопросов не возникло. Да и сейчас все равно хотим участок поднять повыше.

 

на основании работы прораба вы делаете выводы ? нет других соображений зачем ему надо было торопиться ? может еще за день платить роботягам не хотел ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в первые 12 часов бетон рушиться от руки . Монолитным считается залитым в течении первых трех суток .

 

Через двое суток на пояс поставили блоки. :D Куда уже лить то? Короче спор не по теме. Как я уже писал вручную лить это изврат полный. ИМХО. Лучше уж блокаи. !00% будет качественнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через двое суток на пояс поставили блоки. :D Куда уже лить то? Короче спор не по теме. Как я уже писал вручную лить это изврат полный. ИМХО. Лучше уж блокаи. !00% будет качественнее.

 

А когда заливают фундамент под 100 квартирный дом , тоже льют за 1 раз ? Типа заходит 500 бетоновозов и одновременно выливают ?

 

На изврат могу ответить , так делали не менее 200 лет , делают и будут делать .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на основании работы прораба вы делаете выводы ? нет других соображений зачем ему надо было торопиться ? может еще за день платить роботягам не хотел ?

 

Не пойму, вам советы нужны или споры???? Если для себя решили - лейте хоть месяц, флаг в руги.!:o:o:o

 

Да делаю выводы на основании работы прораба. и проэктанта, и других компетентных людей. У меня работали не работяги, а бригада бетонщиков, которые у меня же начали , спустя время поднимать цоколь монолитный. Там это растянулось .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на основании работы прораба вы делаете выводы ? нет других соображений зачем ему надо было торопиться ? может еще за день платить роботягам не хотел ?

наверно хотел настоящий монолит сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверно хотел настоящий монолит сделать

 

Давайте я вам расскажу как правильно по пацански сделать фундамент . Во первых , на опалубку берется доска 50 ка , для всего фундамента целиком , потом вы ее в костре спалите . Потом берется копается фундамент на 1,5 м . Все это вывозиться эксковаторами . В смете забивается почасовая оплата экскаватору и камазам . потом забивается установка такого количества опалубки .Потом делается армирование с плотностью 100 кг/м3 . Это по пацански . Не забываем щебень , песок и обязательно механическую трамбовку , без нее никак . Потом завозиться бетон М400 . Без него не прочно . Все это льется . Затем откапывается и обязательно весь цикл вне зависимости от надобности гидроизоляций . Потом в ручную отсыпается . Попутно вбивается К = 1,5 - работы в осложненых условиях . Подносы , относы , чихи . И получают итого = 25 - 40 К у.е. Ну беспонтово за меньшую сумму нагибаться , тем более кредитных денег.

 

Это собирательный образ постройки фундамента со всех смет и случаев на форуме . И по каждому пункту тут были дискуссии . Например о марке бетона , с пеной у рта доказывали . И по опалубке . И уверен что заикнусь - опять будут доказывать .

 

И если мне дадут такую смету , то я легко ее обосную и докажу что иначе - не по пацански . Но могу и в обратную сторону рассказать как сделать за 5-7 К у.е. пускай и с некоторым напряжением .

 

Впрочем каждому дохтур - только он сам . Я уже третье здание себе строю , и настроился в свое время на несколько лимонов чужих денег . Насмотрелся смет - вагон и маленькую тележку и редко кто строил сразу за осмеченное , как правило от 30% убирается после рассмотрения, иногда остается 30%. Если у заказчика есть бабло - "пацанский" метод - самое оно . Кто-то должен же кормить того кого я обделил .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я вам расскажу как правильно по пацански сделать фундамент . Во первых , на опалубку берется доска 50 ка , для всего фундамента целиком , потом вы ее в костре спалите . Потом берется копается фундамент на 1,5 м . Все это вывозиться эксковаторами . В смете забивается почасовая оплата экскаватору и камазам . потом забивается установка такого количества опалубки .Потом делается армирование с плотностью 100 кг/м3 . Это по пацански . Не забываем щебень , песок и обязательно механическую трамбовку , без нее никак . Потом завозиться бетон М400 . Без него не прочно . Все это льется . Затем откапывается и обязательно весь цикл вне зависимости от надобности гидроизоляций . Потом в ручную отсыпается . Попутно вбивается К = 1,5 - работы в осложненых условиях . Подносы , относы , чихи . И получают итого = 25 - 40 К у.е. Ну беспонтово за меньшую сумму нагибаться , тем более кредитных денег.

 

Это собирательный образ постройки фундамента со всех смет и случаев на форуме . И по каждому пункту тут были дискуссии . Например о марке бетона , с пеной у рта доказывали . И по опалубке . И уверен что заикнусь - опять будут доказывать .

 

И если мне дадут такую смету , то я легко ее обосную и докажу что иначе - не по пацански . Но могу и в обратную сторону рассказать как сделать за 5-7 К у.е. пускай и с некоторым напряжением .

 

Впрочем каждому дохтур - только он сам . Я уже третье здание себе строю , и настроился в свое время на несколько лимонов чужих денег . Насмотрелся смет - вагон и маленькую тележку и редко кто строил сразу за осмеченное , как правило от 30% убирается после рассмотрения, иногда остается 30%. Если у заказчика есть бабло - "пацанский" метод - самое оно . Кто-то должен же кормить того кого я обделил .

 

Не надо всех судить под одну гребенку. И экскаватор и камаз были мои. За миксеры тоже сама договаривалась , Опалубку сейчас используем под монолитные пояса. Да и всем остальным не соглашусь. Может у кого и попались такие прорабы. НО ЭТО НЕ У ВСЕХ. Да и людей не сбивайте. Щас как наслушаются вас и начнут лить самостоятельно., а потом что ...

:fool::fool::fool: В любом случае к фундаменту нужно подходить очень ответственно:Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда заливают фундамент под 100 квартирный дом , тоже льют за 1 раз ? Типа заходит 500 бетоновозов и одновременно выливают ?

 

На изврат могу ответить , так делали не менее 200 лет , делают и будут делать .

 

Слушайте, ну мы что 100 квартирный дом строим? Да в конце концов лейте как хотите, только не советуйте всем так делать. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, ну мы что 100 квартирный дом строим? Да в конце концов лейте как хотите, только не советуйте всем так делать. :o

В этой теме в сообщении #37 я повесил фотку фундаментной плиты толщиной 2000 мм.

Так там как раз виден шов бетонирования фунд. плиты.

Без ущерба конструкции фундамента можно такие швы выполнять - если технологически невозможно выполнить плиту сразу (2000м3 бетона).

Только места расположения швов нужно предусматривать заранее - и выполнять их в местах где в плите возникают минимальные напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме в сообщении #37 я повесил фотку фундаментной плиты толщиной 2000 мм.

Так там как раз виден шов бетонирования фунд. плиты.

Без ущерба конструкции фундамента можно такие швы выполнять - если технологически невозможно выполнить плиту сразу (2000м3 бетона).

Только места расположения швов нужно предусматривать заранее - и выполнять их в местах где в плите возникают минимальные напряжения.

 

Вопрос лишь в том зачем они нужны если можно залить без них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос лишь в том зачем они нужны если можно залить без них?

 

можно , я уже описал средневзвешенный процесс строителей на данном форуме .

 

У меня дом стоит с перепадом высот в 1,5 метра . Заезд с одной стороны , размер дома примерно 20*14 . На сейчас через ворота не проедешь , но даже после переноса потребуется доработка проезда по высотам , чтоб не грюкнулся транспорт . Можно было бы теоретически сначала выпланировать , но это повлекло бы перенос коммуникаций , множество второстипенных работ , которые потом все равно нужно было бы делать дважды .

 

Каким путем пошли - построили половину фунтамента . В центр загнали камазы с подсыпкой , чтоб потом руками не таскать несколько камазов , сверху разгрузили щебень и песок ( много ) , чтоб носить было близко . Чем ближе тем быстрее идет бетонировние и существенно . Доделали фундамент . Построили стены , отлили внутренние фундаменты , построили перестенки . Единственое неудобство данного метода - тяжело проверять диагонали при достройке фундамента . Но так как был отбит до этого - промах был 1 см что не существенно . Плюс - это вынужденная форма при существующих заездах и проездах . Дом находиться на холме с видом спуска на реку . Весь дом заточен под вид . На постройку фундамента не было затрачено НИ ОДНОЙ купленной доски . Были использованы несколько щитов из половой доски снесенного дома .

 

Мы можем дискутировать что лучше залить фундамент целиком или по частям - целиком лучше , но если есть промахи - это вас не спасет , ну и целиком дороже , а если прораб грамотный - то намного дороже .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понимаю при поэтапной заливке нужно больше вертикальных связей?

 

Каких вертикальных связей , где ? В ленточном фундаметне вертикальные арматурины не работают и служат лишь для поддержания арматуры в нужном положении во время заливки .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Потом завозиться бетон М400 . Без него не прочно ....

Какой "нормальный пацан" будет лить на фундамент это четырехсотое дерьмо? Как минимум - 1000 и арматуру как минимум 32ю с шагом 100мм.

Ну и чтобы ещё более "по пацански", то вначале делается фундаментная плита 2000мм железобетона (как тут уже писали), а только затем - фундамент :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...