Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент: монолитный или блоки

Uvex

Рекомендовані повідомлення

А у меня получилось не совсем хорошо - кривовато :( Досок нужно море, устанавливать, углы подгонять, бетоном распирает... Подушку согласен на монолит, а цоколь над землей или из блоков или опалубку нужно серьезную делать.

 

Устанавливать и углы - дык по разметке. Распирать ничего не может, борты между собой скручены проволокой. Хотя это делалось на подушку на сантиметров 60-80. Как на большую высоту - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы про то, что земля напирая пробавит ФБСки? Так она с таким же успехом и неармированое литьё. Его починить будет сложнее чем выдавить блок.

 

Именно про землю , случаи не единичны . И его не вдавливают обратно а монолитят бетоном .

 

Мне сегодня предложили "для надёжности" отлить 40 сантисетров подушку под дом (армированую естественно), отлить цоколь толщиной 60 сантиметров (тоже армированое всё). Каких то 300-350 кубов железобетона по 4000 гривен за куб.

 

Ну вы ж не бункер гитлера строите . И цена 4000 гривен за куб - сомнительна .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь спор сводится к тому ... А ЕСЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ

 

Где расчеты??

 

Когда делал себе фундамент ... считал

Дешевле и оптимальней вышел мелкозаглубленный фундамент из монолитной ленты с бутом внутри

и РУЧНАЯ РАБОТА (бетономешалка)

 

Повторюсь для первого постера темы .... СЧИТАЙТЕ КАЖДЫЙ ВАРИАНТ ... и уже потом станет ясно что дешевле и лучше

 

П.С. Как сделаете рассчеты ... поделитесь с нами .... узнаем что и как :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо:

да, монолит лучше. а если нет подвала, то ЛУЧше монолитная армированная плита ( сейчас закидают помидорами)

 

простой пример. 10*10 итого 40 м/п+ внутренняя несущая 10.итого 50 м/п.

 

глубина 0,8*0,6 ширина*50= 24м3 бетона+ армирование.

 

плита 10*10*0,4= 40м3 бетона+ армирование.

+ супер прочно

+ черновой пол

+ готовый фундамент для всех внутренних стен

 

теплая отмостка и ничего нам нестрашно

 

Лента 24 куба плита 40 куб. Плитта дороже. Для плиты еще подсыпку щебнем. А если ее еще и подымать над землей. Плита хорошо там где без нее не обойтись ну напр. Угв близко, геология.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лента 24 куба плита 40 куб. Плитта дороже. Для плиты еще подсыпку щебнем. А если ее еще и подымать над землей. Плита хорошо там где без нее не обойтись ну напр. Угв близко, геология.

 

Еще с плитой много земляных работ , грунт нужно куда-то девать . И армирования намного больше .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куб бетона с доставкой - 700-750 грн. ФБС (б/у)- 600Х600Х2400 300-350 грн с доставкой. Объём его - 0,86 куба. Кран за день уложит до полусотни блоков (до 43 кубов бетона)... Дальше считать будем?

полсотни блоков ? это разве что вот так

 

а если по уровню и как положено с армированием рядов? да и больше двух рядов в день не желательно ложить.

 

как не зайдешь к кому нибудь в такой подвал - полный пипец. углы торчат блоки как попало сложены. один раз видел более менее. и то наклон стен 4-5 см туда сюда. потому что ложили за один раз ,побыстрее как обычно

30052008(004).jpg.dcbdb65ab5a93bca09467285886139bc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как??? Выпирать??? Фундаментный блок, зготовленый в советском союзе набрал прочности процентов на 95.

сам он хоть стопроцентной прочности. а весь фундамент в целом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вода близко , ОДНОЗНАЧНО подушка, Начали стройку мы и соседи ,(вода где то как у вас) , мы залили подушку (очень дорого она нам обошлась) делали по проэкту - не удешевляли ничего, соседи решили делать ленту , типа и так сойдет, но они стройку свою остановили и теперь только заказали проэкт , (побоялись на ленту ставить дом) убили кучу денег в ленту , теперь как то будут делать подушку (даже не знаю как), а у нас практически уже готово 2 этажа + цоколь. Вот так это было у нас, а вдалике виднеется участок моего соседа со всеми его типа блоками.

e135222dcc5e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и цоколь делали полностью монолитным, не скажу что дешево. Но из -а плохого заезда остановились на монолите. Мне нравится очень., и не жалею.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вода близко , ОДНОЗНАЧНО подушка, Начали стройку мы и соседи

 

подушка - это монолитный?

а ленточный - это блоками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подушка - это монолитный?

а ленточный - это блоками?

 

Сама подушка это монолит ... на нее можно ставить блоки а можно опять же в опалубке лить монолит

Ленточный бывает и монолитный и блочный ... и пополам и по разному

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и цоколь делали полностью монолитным, не скажу что дешево. Но из -а плохого заезда остановились на монолите. Мне нравится очень., и не жалею.

А что же вы если стены цоколя тоже делали монолитными - не сделали арматурных выпусков из фундаментной плиты (до начала бетонирования) в местах монолитных стен цоколя? Это в проекте такое наваяли?

arm_found_plate.jpg.92437dc7bdef748ad7a82803fa45145b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же вы если стены цоколя тоже делали монолитными - не сделали арматурных выпуском из фундаментной плиты (до начала бетонирования) в местах монолитных стен цоколя? Это в проекте такое наваяли?

 

+1. Очень интересно почему. Также, почему не гидроизолировали плиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подушка - это монолитный?

а ленточный - это блоками?

 

ленточный - это когда идет лента монолитная , подушка имелась ввиду монолитная плита . Цена отличается в 2,5 раза . Если грунт нормальный - лучше ленты не придумать . Если грунт плохой , особенно вода - подушка . в киеве чаще делают подушку .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит лучше с точки зрения надежности, но однозначно дороже и дольше.

 

посчитайте сами :

 

при монолите на куб :

бетон : 750 грн.

арматура : 300 грн.

работа : 200 грн.

Итого : 1250 грн.

 

при блоках на куб :

блоков : 500 грн.

кран : 100 грн. (примерно)

доставка : 50 грн.

работа : 100 грн

Итого : 750 грн.

 

при этом практически одинаково обходится бетон "ручномесный" и "миксерный", т.к. при ручном бетоне дороже работа.

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монолит лучше с точки зрения надежности, но однозначно дороже и дольше.

 

посчитайте сами :

 

при монолите на куб :

бетон : 750 грн.

арматура : 300 грн.

работа : 200 грн.

Итого : 1250 грн.

 

при блоках на куб :

блоков : 500 грн.

кран : 100 грн. (примерно)

доставка : 50 грн.

работа : 100 грн

Итого : 750 грн.

 

при этом практически одинаково обходится бетон "ручномесный" и "миксерный", т.к. при ручном бетоне дороже работа.

 

Алексей

 

 

Цены по Киеву у монолитчиков

на больших объектах

при монолите на куб :

бетон : 800 грн.

арматура : 700 грн (100кг/м3).

работа (опалубка, монтаж,бетонирование, распалубливание) : 1500 грн.

Итого : 3000 грн.

П,С - у меня весь дом - монолитный сталебетонный.

Мое имхо -блоки ФБС - это отстой, бюджетный вариант или если строим дом на продажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же вы если стены цоколя тоже делали монолитными - не сделали арматурных выпусков из фундаментной плиты (до начала бетонирования) в местах монолитных стен цоколя? Это в проекте такое наваяли?

 

Не сделали сразу потому что планировали блоки, но из-за плохого заезда на участок (длиномер не заходит , просчитали что монолит, что блоки с механизмами приб. будут стоить одинаково) потом вставляли арматуру (засверливались)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас идет 10 см. подготовки (просто бетон без арматуры), потом 30 см арматуры с бетоном, и на см. 5 выше арматуры бетон залит. Заливали в один день миксерами, вибронасосами распределяли (если правильно написала, извеняюсь за каламбур слов)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же вы если стены цоколя тоже делали монолитными - не сделали арматурных выпусков из фундаментной плиты (до начала бетонирования) в местах монолитных стен цоколя? Это в проекте такое наваяли?

 

...зачем нужны ВЫПУСКИ из фундаментной плиты ?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П,С - у меня весь дом - монолитный сталебетонный.

Мое имхо -блоки ФБС - это отстой, бюджетный вариант или если строим дом на продажу.

 

Ага, а монолитный сталебетонный, добавьте еще пенопластовый, термодом, это типа luxury и если строить для души..

Чем плохи блоки, если, например, строить на глиняной хорошей почве и без подвала? На кой платить за литье и терять время, что оно дому прибавит?

Для меня вопрос цены далеко не на первом месте, но я просто не понимаю зачем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня вопрос цены далеко не на первом месте, но я просто не понимаю зачем.

 

религия такая:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если, например, строить на глиняной хорошей почве и без подвала? На кой платить за литье и терять время, что оно дому прибавит?

.

ну, а в таком случае как вам блоки помогут? лучше даже неглубокая и более узкая, но монолитная лента, чем два ряда блоков на неглубоком фундаменте. блоки будут хороши для экономии на цокольном этаже, и то под них все равно фундамент и сверху венец, в уши арматуру. а на неглубоком фундаменте толку от них не много

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, что блоки ФБС целесообразно применять при объемах от 30 кубов и больше. ну и, конечно, если это допустимо технологически. не стоит забывать, что монолит армирован и не имеет швов - тоесть его прочность выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, что блоки ФБС целесообразно применять при объемах от 30 кубов и больше. ну и, конечно, если это допустимо технологически. не стоит забывать, что монолит армирован и не имеет швов - тоесть его прочность выше.

Также не стоит забывать, что нужную Вам марку бетона при заливке вручную вы нивжисть не получите, особенно когда рабочие не под присмотром - процентов 20 стырят :) У нас по улице в прошлом году по 12 грн. мешок продавали. И что они вам при таком подходе настроят - неизвестно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также не стоит забывать, что нужную Вам марку бетона при заливке вручную вы нивжисть не получите, особенно когда рабочие не под присмотром - процентов 20 стырят :) У нас по улице в прошлом году по 12 грн. мешок продавали. И что они вам при таком подходе настроят - неизвестно.
ну. контроль нужен. но это ж не причина
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...