Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приямок скважины и ввод воды в дом - ОТ и ДО

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

можно ставить где угодно, роли не играет

А вот тут Вы (и др.) мне говорили, что бойлер нельзя ставить мимо ГА.

Хотя по сути (по схеме) бойлер = поливу.

 

Нет, конечно, я понимаю, что есть отличия в общей трубе (насос->ГА\бойлер). Но как я вижу ситуацию - разницы нет.

Или где я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольно, фото обязательно сделайте - а то так сложно представить

 

Сегодня сфоткал, вот, собственно говоря, сам приямок закрытый: WP_001576.thumb.jpg.e15ead7a5dbde2f84c6c29e408686550.jpg, когда мы его открываем, видим под крышкой две части ворота, но они сложены и занимают по ширине ровно половину: WP_001577.thumb.jpg.61d02ea350225acd470814ba0edb27b0.jpg.

Если нужен полный доступ к приямку, одну или обе рамы ворота можно поднять и откинуть: WP_001578.thumb.jpg.b9692860d6d75d452e8840a83fe3a0f6.jpg.

Ну а если, не дай бог, понадобилось поднять насос, собираем ворот, уперев одну раму в другую (там видно, в одной раме дырочки две есть, а в другой раме напротив них штыречки приварены): WP_001579.thumb.jpg.cf8689cb3802093a6c2430508530dbcc.jpg.

 

При этом сидишь на краю приямка и крутишь ворот одной рукой, а второй рукой шнур поправляешь. А второй человек стоит вверху и вытягивает полиэтиленовую трубу из скважины.

 

Пользуюсь такой конструкцией уже третий год (приямок делал раньше, чем дом :) ), ни у кого такого не видел, придумал сам, очень удобно, желаю всем повторить :)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня сфоткал, вот, собственно говоря, сам приямок закрытый: .....

 

зачет... люк у меня такой-же, а вот "воротом" займусь весной... спасибо за фото... :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тут Вы (и др.) мне говорили, что бойлер нельзя ставить мимо ГА.

Хотя по сути (по схеме) бойлер = поливу.

 

Нет, конечно, я понимаю, что есть отличия в общей трубе (насос->ГА\бойлер). Но как я вижу ситуацию - разницы нет.

Или где я ошибаюсь?

 

Очевидно в той теме все подумали что вы имеете ввиду последовательное включение насос-бойлер-га. Если же будет

насос - тройник - га

_________/

______бойлер

то конечно работать будет, но ведь такое монтировать не удобно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...перспектива двух вент.труб посреди участка совсем не радует.

"Зламайте" вертикаль кутом на 90˚на відмітці -0,3÷-0,5 м, далі горизонталь в траншеї до межі ділянки, там знову коліно на 90˚ і наверх :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

последовательное включение насос-бойлер-га

 

Не.. Имел ввиду тройник перед ГА. На ввод-ГА, ввод- бойлер.

 

Если же будет

насос - тройник

Хм.. хотите сказать тройник ("параллельный ввод") меняет дело?

 

Я что-то не понимаю какая разница - тройник будет перед ГА (одна труба между насосом и этим тройником) или после насоса (2 трубы - на ГА и бойлер\полив).

 

АПД. Пока писал-перечитывал начало доходить..

Выше написанное можно считать бредом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Зламайте" вертикаль кутом на 90˚на відмітці -0,3÷-0,5 м, далі горизонталь в траншеї до межі ділянки, там знову коліно на 90˚ і наверх :D

 

Спасибо. А на тягу не повлияет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты, подскажите

Есть в нааличии скважина, в которой раньше был порщневой насос (монстр эл. двигатель 5Квт, коробка от газона, еще то чудище), все демонтировано

Осталась обсадная труба и фундамент

Приямок выкопать, я так понимаю, не удастся (все это для отсутствия вибраций было добросовестно забетонировано, придется строить какую-то будку из кирпича и утеплять саморегулирующимся эл.кабелем)

Нужен ли мне оголовок на скважину? Местные спецы о таком и не слышали. И если нужен - где взять(диаметр трубы нестандартный) И если не нужен - как центровать трубу от насоса, и как все это крепить?

В наличии насос Pedrollo 4SR2m/13, автоматика к нему и обратный клапан

Глубина скважины 40м

До зеркала воды 31м

Дебит скважины по паспорту 1.1л/с 3,9 м куб /час

Внутренний диаметр обсадной трубы - 243мм, наружный 295 (по паспорту) и 168мм. внутренний фильтра.

 

Планируется пока для полива, далее для водоснабжения.

Еслиспецы подбросят схему, как все это скоммутировать -буду премного благодарен.

Спасибо

1731363527_11.jpg.3adf445e3cc4d2c1ebbba5b4baf31b38.jpg

1273768644_12.thumb.jpg.ba66d828026de84ec51843aef4b9bfbe.jpg

488072536_2.jpg.03f216f7c596ecb165dba508467c2727.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оголовок обязательно!!!. Изготовите сами легко: труба ф 324 - 0,5м, листовое железо - 0.5м на 0,5м, с толщиной 6-8мм, сгон 2", сальниковый кабельный ввод.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

А почему сгон 2", у меня труба 32 пластик черный с синей полоской

И на чем все это держится?

Я так понимаю должен быть какойто зажим, который держит трубу, а на ней насос висит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специалисты, подскажите ...

Нужен ли мне оголовок на скважину? Местные спецы о таком и не слышали. И если нужен - где взять(диаметр трубы нестандартный) И если не нужен - как центровать трубу от насоса, и как все это крепить?

 

Для цього випадку найвдалішим рішенням буде застосування фланцю стального приварного плоского ГОСТ 12820-80 (~ 330 грн на Вашому діаметрі) з фланцевою заглушкою (~550 грн). Щоб не знайти їх в місті корабелів? :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С фланцем понятно, а как к заглушке прикрепить правильно трубу и трос?

З флянцевою заглушкою - до токаря :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Задам и я пару вопросов. Перечитал много тем по-поводу скважины, но часть вопросов осталась.

 

Планируется скважина с приямком 0,9м*1,4м*1,5м. Стены скважины - армированный бетон, пол - щебень. Уровень грунтовых вод близко, поэтому боюсь 1,5м может подтапливать весной. Скважина зимой не будет использоваться, вода сольется, а насосная станция будет демонтироваться.

Насосная станция будет установлена в приямке, схему разводки прилагаю.

 

Теперь вопросы по существу:

1. Большинство используют ПЭ трубу, и редко кто экопластик (из фото отчетов найденных в интернете). Есть ли у ПЭ трубы преимущества кроме цены и простоты монтажа?

 

2. Планирую поставить фильтр грубой очистки, правильно ли его установить непосредственно в доме?

 

3. В качестве закладной планирую использовать канализационную трубу 100/110. длина пролета от приямка до дома 4-5м, глубина залегания от 0,5м до 1м, над этой закладной будет дорожка, вымощенная тротуарной плиткой. Использовать нужно оранжевую трубу? или можно обычную серую? и не нужно ее как-то укреплять, чтоб под действием грунта, плитки и веса человека она не поломалась?

 

4. Нужно ли делать гидроизоляцию стенок? если да, то каким образом?

 

Спасибо!

56428297_.thumb.jpg.8cd3ecc507c44535ce44e270afd87d30.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DimonXP,

1. Это очень хорошие преимущества

2. В доме можно поставить и 5микрон. А вот перед насосной станцией нужен - там и камешки иногда проскакивают. Я 100 микрон поставил сразу на выходе скважины.

3. Оранжевая рассчитана на грунт до 2х метров. Серые есть такие, что и под своим весом деформируются :)

4. Нет, дно же щебень.

 

Схема: кран после насосной станции лишний - слив воды идет через пробочки в ней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал ветку, но остался вопрос: обязателен ли антивибрационный шланг между насосом и трубой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Оранжевая рассчитана на грунт до 2х метров. Серые есть такие, что и под своим весом деформируются

Цвет трубы - не показатель.

 

Смотрите маркировку Номинальной жесткости SN

SN4, SN6 (средний тип) будет вполне достаточно. SN8 - избыточно.

 

 

  • изделия легкого типа (SDR51; SN-2; ряд S25);
  • среднего типа (SDR41; SN-4; ряд S20);
  • тяжелого типа (SDR34; SN-8; ряд S16,7).

Труба ПВХ для наружной канализации легкого типа применима в местах, где не предполагается транспортных нагрузок – прокладка под зеленой зоной, тротуаром. Среднего типа труба используется в местах с наличием слабого трафика движения транспорта.

 

Изделие тяжелого типа, в свою очередь, предназначены в основном для укладки в местах с большими потоками движения транспорта и промышленных районах. Укладка таких канализационных труб может производиться на глубину порядка 8 м под дорогами.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Прочитал ветку, но остался вопрос: обязателен ли антивибрационный шланг между насосом и трубой?

А-у-у! Есть кто живой?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал ветку, но остался вопрос: обязателен ли антивибрационный шланг между насосом и трубой?

 

Между насосом и какой трубой?

 

П.С. В любом случае, антивибрационные шланги, это зло.

Есть "более другие" альтернативы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между насосом и какой трубой?

 

П.С. В любом случае, антивибрационные шланги, это зло.

Есть "более другие" альтернативы.

Ну а сколько труб может идти от скважинного насоса? :shock: Или есть варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а сколько труб может идти от скважинного насоса? :shock: Или есть варианты?

 

От скважинного насоса идет только одна труба, водоподающая.

И между ней и насосом стоит только обратный клапан.

И каким боком там нужен антивибрационный шланг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

На данный момент в приямке- оголовок скважины под водой.

Замечаю интересную особенность. Включается насос накачивает давление в магистрали. Выключается. После этого через отверстие где заходит тросик идут пузырки воздуха. И так до следующего включения. Это нормально или надо что то делать?

Второй вопрос. Если выключить насос и уехать к примеру на неделю. В магистрале давление 3.5 атм. За неделю давление упало на 1 атм. Это в порядке нормы или опять же что то надо делать?

Скважина 40 метров. Насос на 25 метрах. до дома 10 метров. Бак на 100 литров.

Большое спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Доброго здоровья всем!

Не нашёл лучшего места, чтобы задать специалистам свой вопрос, хотя тема больше года неактивна.

 

С прошлого лета имеется скважина д.125 мм (внутренний 110 мм) и Водолей (д. 95 мм по паспорту). Насос по потребности опускается в скважину, а затем извлекается и прячется (шоб не стырили).

 

Пришло время обустроить стационарную схему водоснабжения. Поначалу нацеливал себя на кессон из ж/б колец, но наткнулся на решение со скважинным адаптером (в этой ветке оно тоже мелькало, но как-то невыразительно).

 

Изучение ситуации выявило проблему: внутреннего просвета моей трубы маловато -- не хватает 2 мм. Покупать девайс на авось, а потом силой загонять насос в скважину со скрежетом не хочется: ищу изящное решение.

 

Пока вижу только два варианта:

1. Менять насос на более тонкий (на каком остановить свой выбор при ограниченном бюджете и с учётом последующей продажи моего Водолея?)

2. Заменить верхнюю часть обсадной трубы на кусок д.133 (есть ли переходники, гарантирующие герметичность?)

 

Может кто-нить имеет опыт решения подобной проблемы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока вижу только два варианта:

Нет у Вас вариантов, кроме как колодец(кессон, подземная насосная камера) или над скважиной наземная насосная камера. А была бы у Вас труба ф152мм метал, то можно было бы и адаптор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...