Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приямок скважины и ввод воды в дом - ОТ и ДО

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Нет у Вас вариантов, кроме как колодец(кессон, подземная насосная камера) или над скважиной наземная насосная камера. А была бы у Вас труба ф152мм метал, то можно было бы и адаптор

 

Странно... Вроде бы, на полиэтиленовую трубу (стенка 7,5 мм) ставят адаптеры. В чём вы видите принципиальную невозможность такого решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы, на полиэтиленовую трубу (стенка 7,5 мм) ставят адаптеры.

Языком или в мечтах ставить можно что угодно. ГДЕ? ВИДЕЛИ? КТО ставил? И ничего не сломал? Кроме того - адаптор=100$, кепка(крышка)=100$+это все установить= $

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в приямке место есть, то зря занимать место еще на кухне, где его может и не быть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если в приямке место есть,

Фильтр штука обслуживаемая и заменяемые расходники, лезть туда, среда обитания и пр. Может нах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго здоровья всем!

Не нашёл лучшего места, чтобы задать специалистам свой вопрос, хотя тема больше года неактивна.

 

С прошлого лета имеется скважина д.125 мм (внутренний 110 мм) и Водолей (д. 95 мм по паспорту). Насос по потребности опускается в скважину, а затем извлекается и прячется (шоб не стырили).

 

Пришло время обустроить стационарную схему водоснабжения. Поначалу нацеливал себя на кессон из ж/б колец, но наткнулся на решение со скважинным адаптером (в этой ветке оно тоже мелькало, но как-то невыразительно).

 

Изучение ситуации выявило проблему: внутреннего просвета моей трубы маловато -- не хватает 2 мм. Покупать девайс на авось, а потом силой загонять насос в скважину со скрежетом не хочется: ищу изящное решение.

 

Пока вижу только два варианта:

1. Менять насос на более тонкий (на каком остановить свой выбор при ограниченном бюджете и с учётом последующей продажи моего Водолея?)

2. Заменить верхнюю часть обсадной трубы на кусок д.133 (есть ли переходники, гарантирующие герметичность?)

 

Может кто-нить имеет опыт решения подобной проблемы?

 

А какая проблема сделать приямок глубже глубины промерзания. Это не такие уж большие деньги в масштабе стройки, чтобы о них переживать.

У меня нормально сделаный приямок работает уже 8 лет вообще без всяких там прибамбасов и не разу ещё не замёрз, даже когда мы закрывались в январе и никого не было 15 дней, кроме охранной сигнализации:-D На крайний случай можно грамотно утеплить приямок и

он не замёрзнет никогда. Есть самый крайний случай, это завести в приямок электрический провод и термостат для включения любого маломощного обогревателя. Ставите на термостате +4 и спите спокойно. Расход электроэнергии при такой температуре мизерный, а при правильно

сделанном утеплении вообще включаться не должен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Языком или в мечтах ставить можно что угодно. ГДЕ? ВИДЕЛИ? КТО ставил? И ничего не сломал?

 

Вы меня смутили окончательно. Даже не знаю, что вам ответить, технология настолько распространённая, что неловко даже давать ссылки: как только у меня возникла необходимость обустраивать скважину, идея с адаптером возникла наравне с кессоном как совершенно равноправная. Странно, что у экспертов наблюдается такой информационный провал. А сломать и писюн можно по дурости, как говаривал мой заводской наставник.

 

Кроме того - адаптор=100$, кепка(крышка)=100$+это все установить= $

 

В случае самого бюджетного варианта с ж/б кольцами? они тоже стоят 100$ (с крышкой и люком), только их ещё доставить нужно, разгрузить и установить краном, а потом ещё тепло- и гидроизолировать: это сколько ещё долларов?

 

А оголовок скважины по любому требуется, что с адаптером, что с кессоном, то есть те же 100$.

 

В общем, вы меня не убедили.

 

Добавлено через 5 минут

А какая проблема сделать приямок глубже глубины промерзания.

 

Проблема в том, что УГВ выше глубины промерзания и первоочередная задача -- обеспечить гидроизоляцию, а не теплоизоляцию, что существенно сложнее.

 

Это не такие уж большие деньги в масштабе стройки, чтобы о них переживать.

 

Решение с адаптером на порядок проще по исполнению, хотя по деньгам не слишком отличается от ж/б колец.

 

Кстати, на другом строительном форуме я нашёл достаточно простое решение своей проблемы, так что извините за беспокойство.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сломать и писюн можно

Только Вы сломаете адаптором пластиковую трубу при первом же извлечении насоса. Адаптор ставится на метал и в ф152мм. Не желаете прислушиваться-то удачи Вам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только Вы сломаете адаптором пластиковую трубу при первом же извлечении насоса. Адаптор ставится на метал и в ф152мм. Не желаете прислушиваться-то удачи Вам

 

Если б не желал прислушиваться, то и не спрашивал. Я вот думаю над вариантом, когда на мою обсадную трубу (д.125) установить стальную (д.133, стенка 3,5 мм). Получится такой себе мини-кессон, но с адаптером. Только придётся поизощряться с утеплением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот думаю над вариантом

Этот вариант надо было предусмотреть при бурении, т.е. при обсадке предпоследнюю( или вторую от верха) трубу ф125мм сажать с переходом на ф152мм. А сейчас будете колхозить и очень долго и ненадежно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот вариант надо было предусмотреть при бурении, т.е. при обсадке предпоследнюю( или вторую от верха) трубу ф125мм сажать с переходом на ф152мм. А сейчас будете колхозить и очень долго и ненадежно

 

Знать бы где упадешь... Бурильщики попались немногословные — дыру сделали и уехали, а я только через год начал разбираться что делать дальше. Вот и приходится колхозить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Доброго времени суток. Скважина 50 м, обсадная труба металл 133 мм, подающая 32 мм. Дебит по паспорту 1м3/ч. Насос по данным параметрам продали такой: БЦП "ДОН" 1-62. Как оказалось - производительность насоса избыточна и минут через 5 работы, вода практически перестает течь. Бурильщики поставили на выходе обычный шаровый кран и приглушили поток до паспортного. Вопрос, как это сказывается на работе насоса? Что делать в дальнейшем, если не менять насос? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jo_on,

если производительность насоса больше дебета, ставте накопительную емкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Чтобы не плодить темы задам вопрос здесь.

Есть бюджетная скважина типа "свисток" глубиной 10,5м. предназначеная сугубо для технических нужд. Задолбался снимать/ставить насос при каждом приезде, задумался о приямке. Местные копачи предлагают одно стандартное однометровое кольцо+крышка, но терзают меня смутные сомнения что обслужить насос в таких условиях практически невозможно.......

Поэтому прошу совета у более опытных товарищей какой минимально/оптимальный размер приямка для скважины (диаметр, высота колец), с учетом того что никакого доп оборудования ставить не собираюсь (скважина сугубо для полива)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Skra,

не то что бы я более опытный. но в идеале далать больше метра глубиной, что бы не промерзло - а это минимум два кольца по 90см (высота у них 90см)

по диаметру хотя бы 120см. Но это ваш комфорт и удобство.

то есть оборудование и в метровом кольце поместится, но если вы говорите что вам в нем мало места ставте или 120 или 150см диаметр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...в идеале далать больше метра глубиной, что бы не промерзло

 

Может лучше перекрыть крышкой с ЭППСом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше перекрыть крышкой с ЭППСом?

 

тогда и по бокам ЭППС нужен.

Не знаю во сколько обойдется клей и ЭППС, но одно кольцо метровое стоит 330грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда и по бокам ЭППС нужен.

Не знаю во сколько обойдется клей и ЭППС, но одно кольцо метровое стоит 330грн

 

Механическое увеличение глубины на 1 м не решит проблему, так как земля зимой промерзает на тот же 1 м. Утеплять надо по-любому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Механическое увеличение глубины на 1 м не решит проблему, так как земля зимой промерзает на тот же 1 м. Утеплять надо по-любому.

если ставить два кольца - это 180см

к примеру в днепропетровкой области где по табличным данным глубина промерзания 80см. не промерзает и на 40 )) Хотя безусловно я за то что бы опираться на табличные данные, но опять таки - два кольца это 180см. утеплять не надо.

Кстати в кессоне, промерзает на меньшую "глубину" чем грунт вокруг, за счет воздушной пробки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Skra,

не то что бы я более опытный. но в идеале далать больше метра глубиной, что бы не промерзло - а это минимум два кольца по 90см (высота у них 90см)

по диаметру хотя бы 120см. Но это ваш комфорт и удобство.

то есть оборудование и в метровом кольце поместится, но если вы говорите что вам в нем мало места ставте или 120 или 150см диаметр.

 

про мороз не беспокоюсь так как на зиму насос буду снимать. Цель тут другая что бы в дачный сезон не сперли оборудование, комфорт работы с этим-же оборудованием, и оптимизация затрат на сооружение приямка (так как не вижу смысла городить бункер для скважины с технической водой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но терзают меня смутные сомнения что обслужить насос в таких условиях практически невозможно.......

насос буду снимать.

Что-то я тут вообще ничего не понял. Насос снять можно, а обслуживать нужно в метровом кольце и это сложно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Підскажіть будь-ласка. Планую обладнювати свій проямок ГА та іншою автоматикою.

Питання:

ГА та автоматику буду ставити у проямку. (Житловий будинок 120м.кв. проживати будуть 3-4 чол. ПМЖ) Планую нержавійку. Якого виробника ? Який об"єм (50 чи 80л.)? Горизонтальну чи вертикальну ? Скоріше всього думаю що потрібно Вертикалну.:flag1::flag1::flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що ніхто не підскаже по попередньому запитанню ? Можливо мало інформації від мене по самому проямку ? Просто з понеділка планую закуповувати обладнання.:flag1::flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підскажіть будь-ласка. Планую обладнювати свій проямок ГА та іншою автоматикою.

Питання:

ГА та автоматику буду ставити у проямку. (Житловий будинок 120м.кв. проживати будуть 3-4 чол. ПМЖ) Планую нержавійку. Якого виробника ? Який об"єм (50 чи 80л.)? Горизонтальну чи вертикальну ? Скоріше всього думаю що потрібно Вертикалну.:flag1::flag1::flag1:

Привіт. Бери вертикальний на 80л і звичайний, в мене другий рік стоїть , як новенький. (коли тиск в баку 3,5 атм влазить три відра води):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...