Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Приямок скважины и ввод воды в дом - ОТ и ДО

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Я бы добавил ещё один сливной краник, на трубе которая в дом идет. Тогда можна будет вдруг что, всю воду с системы дома слить в приямок.

1.А зачем?

2. В случае потребности,прекрасно сольется и через краник полива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу "поливочной" трубы.

Ставить туда кусок ПНД не годится - согнется дугой... Да и жесткости не хватит... к тому же подвержен воздействию ультрафиолета. То же самое и ППР и металлопластик.

Вот собственно оцинковка и пришла на ум.

Ну перед заморозками думаю все-таки воду сливать (там же в приямке сливной крантик предусмотрен)...

 

Так все-таки что порекумендует практикующий народ?

 

А какое назначение Этой трубы?

У Вас же дом возле воды и заморозки утренние непредсказуемые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставить туда кусок ПНД не годится - согнется дугой... Да и жесткости не хватит... к тому же подвержен воздействию ультрафиолета. То же самое и ППР и металлопластик.

 

У меня на "огороде", лет 5 (если не соврали продавцы дома ;)) круглогодично лежит пластик. труба. И нормально выглядит. Что за труба - я не знаю, не присматривался. Детально смогу посмотреть через день-два.

А воще её ж можно же и выкручивать на зиму, и одеть в "кожух" летом. И закрепить для устойчивости на арматурине\уголке\металл.трубе\етс

 

Вернёмся непосредственно к прямку.

Думаю выложить стены сам. Что использовать (из недорогого ;))?

газобетон, пенобетон, шлакоблок или что?

 

Думаю утеплить снаружи плитами экструдированного пенополистирола на клее.

Как оно в условиях песчаного грунта и высокого УГВ?

 

Да! Интересуют и размеры (толщина в первую очередь) материалов для кладки и утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

газобетон, пенобетон, шлакоблок или что?

 

Для высокого УГВ это плохо, весь перечисленный материал достаточно влаго поглощающий, лучше опалубка и заливка бетоном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше опалубка и заливка бетоном.

Хм.. даже как-то не подумал о таком варианте :)

В принципе тогда можно и кирпич положить (древнюю печь разберу раньше, чем планировал ;) )

 

А насчёт утеплителя - ЭПС пойдёт? Как он со влагой "дружит"? А клей - мб какой-то специальный надо (я тут и воще ноль)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчёт утеплителя - ЭПС пойдёт? Как он со влагой "дружит"? А клей - мб какой-то специальный надо (я тут и воще ноль)?

 

Если глубина будет метр и больше, то и утеплять не нужно, земля все утеплит, вот перекрытие можно утеплить. кирпич штукатурить нужно, он тоже влагу натягивает в земле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А еще могут пи.....ть насос.

делают прикол - маленький приямок и там монтируют чуть большего размера систему в сборе, ее просто так не вытянуть через горловину приямка просто открутив от основания, нужно все полностью разбирать.

а на крышку можно поставить кроме замка (не навесного!!!) геркон внутри и протянуть в дом под сирену. открыли крышку - включилась орущая сирена...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делают прикол - маленький приямок и там монтируют чуть большего размера систему в сборе, ее просто так не вытянуть через горловину приямка просто открутив от основания, нужно все полностью разбирать.

а на крышку можно поставить кроме замка (не навесного!!!) геркон внутри и протянуть в дом под сирену. открыли крышку - включилась орущая сирена...

 

Какой кабель тянуть от геркона - сечение, кол-во жил?

И какой геркон ставить, чтоб он "выжил" в условиях повышенной влажности???

 

За комментарий СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ставится специальный пластиковый герметичный геркон для гаражных ворот, 65-70 грн помоему.

кабель любой двухжильный чтобы не сгнил, пойдет и шввп 1.0 например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открыли крышку - включилась орущая сирена...

 

А если в доме нет никого, то зачем такая сирена? Вот если на трубку СМС придет? Или на пультовую охрану.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А если в доме нет никого, то зачем такая сирена? Вот если на трубку СМС придет? Или на пультовую охрану.:D

 

Помните диалог из Бриллиантовой руки?

Михаил Иванович: Проверьте: оружие при Вас?

Горбунков: Психическое.

Михаил Иванович: Вас услышат. :D

 

Так вот не думаю, что под вой сирены воры будут пол-часа спокойно вытаскивать насос...

А СМС тоже не повредит... насчет пультовой охраны - сильно сомневаюсь, что они "сертифицируют" такое подключение...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под вой сирены

 

А СМС тоже не повредит...

 

В таком случае смело можно заказывать насос в позолоченом корпусе инкрустированным камнями.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.А зачем?

2. В случае потребности,прекрасно сольется и через краник полива.

 

Если смотреть по схеме,то вода сольется через краник полива но не вся, в трубе которая идет в дом останится. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если смотреть по схеме,то вода сольется через краник полива но не вся, в трубе которая идет в дом останится. ИМХО.

 

Собственно при прокладке трубы в дом сделан уклон в сторону приямка.

Вот специально тут www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1080661&postcount=9 задавал вопрос и логичным решением стал выбор варианта 2.

Пару литров может останется в "колене", которое опускается от оголовка вниз.

Кстати об этом колене - делаю его специально, так как здесь на форуме "подсмотрел", что нежелательно от оголовка прямым участком сразу в дом вести. Не помню почему - то ли из-за возможных расширений труб и уголок этот будет компенсатором, то ли еще почему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подскажете какой-нибудь не "мусорный" вариант?

Если боитесь, что вас упрекнут в рекламе - дайте информацию в личку по хорошему варианту оголовка.

 

СПАСИБО!!!:beer:

 

Если и упрекнут, то скорее в саморекламе...

 

Я, например, использую оголовки собственной разработки, и собственного изготовления.

Причем они индивидуальны для каждой скважины.

С учетом особеностей, пожеланий заказчика и технологических требований в каждом отдельном случае.

Уже не раз выкладывал фотки, но для вас повторюсь.

Они такие разные:

 

Классический, с балансировочным клапаном:

 

62d4c9319839.jpg

 

С балансировочным клапаном и противозамерзающей системой:

 

eb0f8b3af413.jpg

 

С электромагнитным соленоидным клапаном на автоматический полив:

 

9753de15a335.jpg

 

С балансировочным клапаном с отводом под ручной полив (заглушка на фото), ваш случай:

 

6bbb16e08950.jpg

 

Всем оголовкам присущи характеристики:

Водоподающий трубопровод и несущая система (подвеска насоса) выполнены из пищевой нержавеющей стали.

 

Опорный фланец - сталь 10мм.

 

Герметичный ввод кабеля (латунь)

 

Абсолютная герметичность системы.

(Пример, работы в условиях высокого УГВ, под водой. Круглогодично.)

 

51ab8c05b41a.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

использую оголовки собственной разработки,

 

Вот вопрос возник после просмотра интересных фото.

А вся нагрузка от оборудования сосредоточена на скважинную трубу? Это правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@ NEPTUN

Хотелось бы увидеть фото обратной стороны оголовка, если не секрет.

Китайський шлях, гра в одні ворота - і навіщо вигадувати своє?

:::NEPTUN::: і так достатньо виклав інформації - хто має очі, той побачить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@ NEPTUN

Хотелось бы увидеть фото обратной стороны оголовка, если не секрет.

 

Надеюсь, вы не занимаетесь "промышленным шпионажем"?

Могу, как-нибудь, выложить фото со стороны, то, что находится в скважине (там еще сантиметров двадцать).

Но фото "обратной стороны оголовка" (изнутри), по понятным причинам, никогда не публиковал, и публиковать не буду. Ибо там находится система герметизации и "мозги" (всякие трубочки, "рюшечки-хрюшечки," обеспечивающие оптимальную работу скважины в заданых режимах).

 

 

:::NEPTUN::: і так достатньо виклав інформації - хто має очі, той побачить.

 

Але побачить те, що дозволено побачити.

Не більше...

 

 

 

Вот вопрос возник после просмотра интересных фото.

А вся нагрузка от оборудования сосредоточена на скважинную трубу? Это правильно?

 

Правильно!

 

Скважинная труба (полиэтилен) через цанговый переходник, ниппель и через обратный клапан крепится к центральной нержавеющей трубе, которая и является несущей.

Полиэтиленовая труба - UNIDELTA, либо тяжелый тип (12,5 бар), либо усиленый (16,0 бар).

 

Целесообразность подвески насоса на трубе обосновывал не раз.

Повторюсь вкратце:

на тросе насос всегда висит с перекосом

на трубе - строго вертикально, как груз на строительном отвесе.

 

П.С. Естественно, для этого система крепления водоподающей трубы должна обладать достаточными прочностными характеристиками, и системой центровки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на тросе насос всегда висит с перекосом

 

Ну и что с этого? Сейчас нормальные насосы можно и горизонтально устанавливать.

 

Добавлено через 4 минуты

Правильно!

 

А это сугубо Ваше мнение или какие нормы есть? "Признанный спец Строимдом" не в учет (это не степень ученая). Поймите правильно, я не хочу завязывать бессмысленные баталии и учить Вас, просто интересно. Я всегда вешал и вешаю на тросу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что с этого? Сейчас нормальные насосы можно и горизонтально устанавливать.

Горизонтально можно, а вот с перекосом на тросу - чревато. Рассмотрите процесс в динамике: при старте криво висящего насоса его будет проворачивать, при этом он скорей всего будет елозить по обсадной трубе. Пару тысяч циклов и в скважине появится лишняя дырка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну и что с этого? Сейчас нормальные насосы можно и горизонтально устанавливать.

 

Та хоть вверх ногами! Нормальным насосам от этого ничего не будет!

 

А вот "нормальным" пластиковым скважинам, если их тереть металлическим углом насоса (при перекосе) при каждом включении-выключени по одному и тому же месту (надеюсь видели, как насос "проворачивает" при включении), явно, жизни не прибавляет.

Потом удивляются, чего вдруг скважина начала песковать...

 

Добавлено через 1 минуту

Горизонтально можно, а вот с перекосом на тросу - чревато. Рассмотрите процесс в динамике: при старте криво висящего насоса его будет проворачивать, при этом он скорей всего будет елозить по обсадной трубе. Пару тысяч циклов и в скважине появится лишняя дырка.

 

Опередили! Совершенно верно!:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Я всегда вешал и вешаю на тросу.

 

Это ваше личное право и ваша ответственность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балансировочным клапаном

Можно об этом чуть подробнее?

Сверхсекретов, понятное дело, открывать не прошу, но я хочется понять - для чего, принцип работы, как сделать и надо ли он вообще в моём случае (почти точно такая же ситуация как и у ТСа)?

 

противозамерзающей системой:

А это на чём основано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно об этом чуть подробнее?

Сверхсекретов, понятное дело, открывать не прошу, но я хочется понять - для чего, принцип работы, как сделать и надо ли он вообще в моём случае (почти точно такая же ситуация как и у ТСа)?

 

Принцип работы я описывал (пройдитесь поиском).

А нужен он вам, или нет, это решать вашим монтажникам.

 

Подсказка: Зависит от типа загрузки насоса (вакуумная, компрессионная, или атмосферная).

 

П.С. Естественно, все актуально только на герметично обустроеных скважинах.

 

А это на чём основано?

 

Основано на принципе, что даже "вялотекущее" движение жидкости по циклу "насос - ГА - скважина", никогда не замерзает.

 

П.С. "Физику процесса" тоже описывал на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нужен он вам, или нет, это решать вашим монтажникам

Приходиться быть самому себе монтажником. В наших краях такие монтажники... они с удивлением узнавали о существования оголовков когда я им рассказывал, прочитав о них тут (и не только). Про то, какими словами они меня при этом называли (про себя особенно ;)), думаю, говорить не стоит. И если бы это была одна "бригада". Максимум, чем они защищают скважину - это кулёк. Так что помощи, окромя как отсюда, мне ждать неоткуда. :(

 

Зависит от типа загрузки насоса (вакуумная, компрессионная, или атмосферная).

Естественно, все актуально только на герметично обустроеных скважинах.

На обсадную трубу будет посажен оголовок. Герметичный, если верить продавцам (собсно мне и надо герметичный из-за периодически высокого УГВ).

 

пройдитесь поиском

Знать бы где и что\как искать. Я ж не спец в этом. Из всех Ваших постов с упоминанием БК, что мне выдал форумный поиск, теория есть только тут. Но что из себе представляет сам БК, как устроен и тп - увы, не нашел. Да и сама теория мне не очень что бы раскрывает ответы - надо ли, как и тп...

Был бы признателен за ссылки или хотя бы указание вектора поиска.

 

На всякий случай - насос Водолей 0,5-40у, обсадка 125-ка на 16 м, скважина - 45. До воды метров 4-6. Вода домой и на полив. Т.е. аналогично как и у Igor_Mа

 

Основано на принципе, что даже "вялотекущее" движение жидкости по циклу "насос - ГА - скважина", никогда не замерзает.

:) Это понятно. Меня интересует принцип-способ подогревания или что как там сделано?

 

Вот у меня есть идея - завести в скважину мини-тен (мб даже лампу) и датчик температуры. Но вот поскольку УГВ может быть высокий - сомневаюсь\не знаю как лучше сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...