Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электропроводка по сгораемым (деревянным) основаниям.

POLAA

Рекомендовані повідомлення

а подскажите и мне " неразумному" стены камень известняк перекрытие между этажами деревянные балки подшитые доской , по стенам ложу ВВП-2 каким кабелем завести свет на потолок по балкам и как правильней ( в рукав или без ) спасибо!

с момента последних дебат по прокладке кабеля по сгораемым поверхностям, а также скрытым электропроводкам, в нормативной базе Украины, по этим вопросам, ничего существенного не произошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно что ничего не понятно - это для вас всё просто вы в теме , а я нет .можно хотя бы ссылочку почитать нормы спасибо !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Если труба сварная, стальная, то для проводов/кабелей с жилами сечением до 2,5 мм2 других требований нет.

Если прокладываются провода/кабели с сечением 4 мм2 и более - регламентируется толщина стенки трубы:

Я так понимаю, что такой вариант не подходит для скрытой проводки по горючему основанию? Мне надо проложить кабель по деревянному основанию потолка. Для этого нужно к потолку прикрепить базальтовый картон толщиной 10 мм, проложить кабель, покрыть еще одним слоем картона?

gibkaja-gofrirovannaja-truba-nerzhavejushhej-stali-fitingi-1.jpg.06904367f3323cc744f7333d466a8af5.jpg

Змінено користувачем Кременчужанин.UA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что такой вариант не подходит для скрытой проводки по горючему основанию? Мне надо проложить кабель по деревянному основанию потолка. Для этого нужно к потолку прикрепить базальтовый картон толщиной 10 мм, проложить кабель, покрыть еще одним слоем картона?

не много не понял, а почему вы решили, что вариант в трубах не подходит? Может имелось ввиду, что для кабелей свыше 4.мм.кв. придется применять стальную трубу, а не гофру? Так гофра, та которая у нас есть в обизоде, и так по локализационке не проходит.

Обернуть базальтом? Ну не знаю..

Что говорит нормативная база?

ПУЭ, гл.2.1. таблица 2.1.3. - "Суцільним шаром вогнетривкого матеріалу може бути шар штукатурки, алебастру або бетону завтовшки не менше 10 мм.

Поэтому, как ни крути, пока, если выполнять те Нормы и Правила, которые действительны на Украине, то при прокладке кабеля по сгораемым поверхностям, да еще и скрытом горючем пространстве, выход только один - стальная труба/короб.

Других разрешенных способов прокладки у нас еще не описывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не много не понял, а почему вы решили, что вариант в трубах не подходит? Может имелось ввиду, что для кабелей свыше 4.мм.кв. придется применять стальную трубу, а не гофру? Так гофра, та которая у нас есть в обизоде, и так по локализационке не проходит.

Если заштукатуривать то можно и без трубы?

"С подкладкой несгораемых материалов и последующим оштукатуриванием или ...."

Короба и трубы упоминают после слова "Непосредственно" что это значит?

1032352900_.thumb.JPG.419ca3d496c5d19db2b765fcb3afecdb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если заштукатуривать то можно и без трубы?

конечно, если мы говорим только о пожарных требованиях. Главное чтобы кабель был предназначен для непосредственной прокладке в этом "защитном шару" (алебастр, бетон, цемент - что?), ну и опять же вопросы по сменяемости проводки (конечно, если это Ваша частная стройка, это сугубо Ваше личное дело и Ваша ответственность).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2330057&postcount=240

По проводке - только так и делаю всем - самый бюджетный и безопасный вариант...

 

скажіть, будь ласка, чи я правильно зрозумів, що в стяжці/стіні проводка виконується в гофрі/ПЕ трубі/інше, а от далі в металевій трубі по горючим поверхням? Якщо так, то:

1. Як стикується "гофра" з металевою трубою?

2. Як виконується заземлення труби з обох боків?

(наприклад, читав що навіть для підключення освітлення (там де достатньо 2 провідника) рекомендують використовувати всеж таки 3 провідника. в цьому випадку з боку "лампочки" ми можемо заземлити трубу цим PE провідником. А от у місті зєднання "гофри" з металевою трубою?)

 

дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем добрый день. Решил всколыхнуть тему ;)

Пролистал ветку, повникал в выдержки и цитаты ПУЭ. Понял, что по сгораем перекрытиям и скрытым способом, можно только в сплошной трубе с мет. коробками и все должно быть заземлено. Все остальное не обеспечивает должной защиты. Это понятно.

Но существует ли вариант незначительно ухудшающий защиту, но более дружелюбный в монтаже, например в мет рукаве на несгораемой прокладке 10мм?

 

Конструкция потолка: несплошной накат из досок, брусок 50x50, финишная подшива потолка деревянной вагонкой. Кабель ВВГнгЛС

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Подскажите как лучше поступить..Есть дом из кирпича, к нему пристройка деревянная(в два этажа)... Соответственно потолок второго этажа из деревянных балок и в одной комнате три стены деревянные...С кабелем всё более менее понятно (ВВГнг 2*1,5 освещение и 3*2,5 розетки)...Вопрос собственно как и в чём проложить кабель по деревянным балкам и в деревянных стенах...читал здесь про асбестокартон, будет ли такой вариант пожаробезопасным и соответствующим букве закона)).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С кабелем всё более менее понятно (ВВГнг 2*1,5 освещение и 3*2,5 розетки)

Ошибаетесь, на свет тоже 3-хжильный (3х1,5) кабель идет. Почему - тут уже кучу раз повторяли, самый простой ответ - "ибо ПУЭ!":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ошибаетесь, на свет тоже 3-хжильный (3х1,5) кабель идет. Почему - тут уже кучу раз повторяли, самый простой ответ - "ибо ПУЭ!":)

Хорошо 3*1,5 а что по поводу асбестокартона? Гибкая металлическая труба это металлогофра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо 3*1,5 а что по поводу асбестокартона? Гибкая металлическая труба это металлогофра?

 

применять сегодня в жилищном хозяйстве асбестоцемент, когда весь мир борется с радионуклидами и канцерогенами??? :fool:

Да, по науке можно защитить кабель негорючим материалом, но ...

Самый оптимальный, как по мне, вариант - это прокладка кабеля в гибкой металлической трубе. Металлорукав, при всем его "железном" происхождении, я не отношу к локализирующим конструкциям. Ну и не забудьте о защитном заземлении кабеленесущих конструкций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый оптимальный, как по мне, вариант - это прокладка кабеля в гибкой металлической трубе. Металлорукав, при всем его "железном" происхождении, я не отношу к локализирующим конструкциям. Ну и не забудьте о защитном заземлении кабеленесущих конструкций.

тоже не поленился и прочитал тему. Но, к проводам до 2,5мм2 меди -толщина стенок не регламентируется ( железной трубы). Отсюдова как то не вижу проблем уложить кабель в профиля от ГКЛ. .Два профиля сложитьв короб. Я так понимаю что ОСБ относится к Г4 (наше) получается что в таком случаэ в коробе от ГКЛ там не только по сторонам 10мм а и кругом..А профиля от ГКл наверное получше чем гофра железная (обычная не цельная). Ну всё это чтоб по проще проложить кабеля (розетки свет ит.д) в крыше..А вот такой вариант, как будет трактоваться по ПУэ или пожарниками, например та часть нужной длины кабеля которая находится в крыше и идет(соприкасается) с материалом Г4, с расчетным кабелем до 2.5 мм2, но в самом пироге крыши поставить на на эту длину кусок 4 мм2 кабеля, Тоесть до крыши и после (через клемники или ав) будет 2.5 мм2 а в крыше 4 мм2, Как такое будет трактоваться как 4 мм2 и надо стенку 2.8 мм, или как 2.5 мм2 и толщина стенки не регламентирована??.

Да и заземление короба такого, я так понимаю что заземляеься чтоб в случае расплавления фазы не пробило на трубу и она чтоб не была под напряжением..Но она же не идет в открытую, по наружке. Ну допустим пробило на трубу фазу, а она заземлена, в этом месте сразу пожар, стенку трубы пропалит мигом. а вот если не заземлена то ничего не будет, будет тлеть и закоротит между (внутри кабеля) фазой и ноль или землей. и тогда дуга будет внутри а не на стенку трубы, Автомат то сработает акаой то, но и стенка будет цела..Спрашивается зачем заземлять трубу, если её не проложено открыто???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...

что есть в продаже на сегодняшний день из труб / металлических коробов?

 

Нужно освещение протянуть по деревянным балкам перекрытия.

 

гуглил-гуглил, нифига не нашел :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что есть в продаже на сегодняшний день из труб / металлических коробов?

Нужно освещение протянуть по деревянным балкам перекрытия.

гуглил-гуглил, нифига не нашел :(

Что мне очень когда-то понравилось, это кабельные системы прокладки от Нет Лайн. Наберите их, поговорите...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что есть в продаже на сегодняшний день из труб / металлических коробов?

 

Нужно освещение протянуть по деревянным балкам перекрытия.

 

гуглил-гуглил, нифига не нашел :(

 

d1.in.ua/g59293282-gofrirovannaya-truba-nerzhaveyuschej

дороговастенько правда:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что есть в продаже на сегодняшний день из труб / металлических коробов?

 

Нужно освещение протянуть по деревянным балкам перекрытия.

 

гуглил-гуглил, нифига не нашел :(

 

В переходах метро поглядите:

%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4-%D0%B2-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B5-03.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаете в переходе снять? :)

 

мне бы так, чтоб было в продаже, понять стоимость, прикинуть бюджет и

заложить в список требований к исполнителю. Купить, в конце концов

 

Добавлено через 2 минуты

d1.in.ua/g59293282-gofrirovannaya-truba-nerzhaveyuschej

дороговастенько правда:)

 

что-то не уверен, что подойдет для проводки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Нет Лайна есть разные линейки, я Steel пользовала (или Steela), не уверена в названии, могу в паре букв ошибаться, ребята поправят
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у этого нет лайна есть сайт?

 

гуглится только провайдер, да заброшенная страничка на проме по оборудованию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаете в переходе снять? :)

 

мне бы так, чтоб было в продаже, понять стоимость, прикинуть бюджет и

заложить в список требований к исполнителю. Купить, в конце концов

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

что-то не уверен, что подойдет для проводки

 

У ENEXT есть целая линейка металлоизделий

enext.ua/uk/catalog/truby-metallicheskie-bez-rezby-serii-industrial-/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то не уверен, что подойдет для проводки

------------------------------------------------------------------

почему?

не один дом с "дикого сруба" сделали,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

d1.in.ua/g59293282-gofrirovannaya-truba-nerzhaveyuschej

дороговастенько правда:)

 

Гофрированная труба из нержавеющей стали не обладает локализационной способностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гофрированная труба из нержавеющей стали не обладает локализационной способностью.

Вот тут почитайте с сообщения номер 23 и дальше несколько ответов. Я спорил относительно применения гибкой гофрированой. Мне ответили что "В Украине требование о локализационной способности есть, а определения термина "локалізуючі властивості" нет". Но это был 2013 год, что то изменилось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это был 2013 год, что то изменилось?
ЕМНИМС, для кабеля требований как не было, так и нет, а для провода как были, так и есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...