Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электропроводка по сгораемым (деревянным) основаниям.

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Там тоже все кричали нахрена нам эти дорогие кабели, прокладка в трубах, несгораемые материалы и т.д...... (но все сертифицировано как положено, даже не сомневайтесь).

Т.е. КЗ тоже можно считать сертифицированным?

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. КЗ тоже можно считать сертифицированным?
- К.З. - это следствие, и кстати, его никто не отрицает. Вопрос как с ним бороться и чем? Как его избегать и упреждать? Я надеюсь, вопрос то был без издёвок? :wink:

 

но если надо, сегодня и К.З. можно сертифицировать.:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я надеюсь, вопрос то был без издёвок? :wink:

Без. Но не без иронии.

Непонятно почему после КЗ продолжилось горение?

Защита не сработала? Не распространяющий горение кабель таки продолжал гореть? Кабель был недостаточно защищён и горючие материалы оказались сильно близко к кабелю?

Понимаю, что КЗ могло возникнуть за пределами стационарной проводки.

Тогда интересно что коротнуло? Что оказалось слабым звеном?

И, естественно, дурацкий вопрос. Стоило ли много денег вкладывать в сертифицированную проводку, если загорелся, допустим, телевизор? Може есть смысл тратиться и на безопасный телевизор, холодильник и проч.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

естественно, дурацкий вопрос. Стоило ли много денег вкладывать в сертифицированную проводку, если загорелся, допустим, телевизор?

А этого "загоревшегося " должно посредством ДА отключать, автоматической пожарной сигнализацией определять и изничтожить яростными огнеборцами, коих вовремя оповестит "радиомониторинг" ну или углекислотный огнетушитель в руках дежурного - на крайняк.....

 

Разные задачи - разная защита-разные методы... ну как мухи и котлеты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно почему после КЗ продолжилось горение?

Защита не сработала? Не распространяющий горение кабель таки продолжал гореть? Кабель был недостаточно защищён и горючие материалы оказались сильно близко к кабелю?

Понимаю, что КЗ могло возникнуть за пределами стационарной проводки........

то, что загорелась не бытовуха - это уже факт, хотя следственная комиссия может выдать еще то!

Как и почему произошло К.З - не знаю, было ли возгорание материалов кабеля или искра зажгла напрямую - не знаю, но знаю то, что самой главной проблемой у "тушил" были несгораемые стройматериалы. и если бы, не новая пожарная техника, сгорело бы все к чертовой матери.

Также вопрос, почему приехала ГосЧС не по сигналу тревога, а по телефонному звонку также отвечает на все прения - зачем пожарный мониторинг и действующая АПС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, вопрос по теме:

- Нужно ли защищать антенные провода (спутник) по деревянным перекрытиям ?

- Нужно ли защищать слаботочку (провод от датчиков сигнализации) по деревянным перекрытиям ?

- Нужно ли защищать слаботочку (светодиодное освещение) по деревянным перекрытиям ?

Ну и допустим как на деревянном чердаке располагать различные устройства типа комутатора для спутника, точку доступа Wi-Fi и т.д. ?

Подвод 220 впринципе понятен, а далее ? блоки питания для устройств ?

Не помещать же их в несгораемые ящики ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не помещать же их в несгораемые ящики

Представь, молнию словить на антенну, да в принципе хватит и наведенного поля от близкого разряда - много-ли RG-58 нужно для возгорания?

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Цитирую с этого altaisat.com/forums/index.php?topic=580.0 форума

Кабеля внутри сплавленные и черного цвета...

 

Место на ресивере, где произошел пробой. Мягкой игрушке-мышонку, стоявшему на ресивере усы опалило тоже...

 

Сетевой фильтр. Предохранитель припаялся своим же припоем к гнездам в котрые вставлен...

 

Проплавленная разрядом штора. Она оказалась в промежутке между кабелем снижения и трубой отопления. В кабеле, в месте напротив дыры шторы, проплавленное отверстие.

 

Смотрю, а кабель снижения весь черный. Говорю хозяину, что надо менять. Вышли во двор, а там на стене дома черная полоса, все что осталось от кабеля

Что бывает с оборудованием после молний

Думай сам - должны ли проводники быть отделены от любых горючих элементов конструкций и стоит ли располагать бытовую технику и, особенно, удлинители на коврах и т.п.

Фиг с ней, техникой, а вот пожар - беда.

 

А в чем проблема с железными ящиками, да еще на чердаке? Дизайн чердака портит? Или "нихачу-нибуду"? )

В ящике все добро можно удобно разложить, а не делать слаботочные ктулху-ужастики.

 

Ах, да, про заземление не забудь :)

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, вопрос по теме:

- Нужно ли защищать антенные провода (спутник) по деревянным перекрытиям ?

- Нужно ли защищать слаботочку (провод от датчиков сигнализации) по деревянным перекрытиям ?

- Нужно ли защищать слаботочку (светодиодное освещение) по деревянным перекрытиям ?

- еще в далеком 2007 году, после введения ДБН 2-15 "Будинки і споруди. Житлові будинки" где впервые было прописаны все требования по пожарной безопасности (в ПУЭ только защита и ссылка на ПБ), в журнале "Промэлектро" №1/2007 было предоставлено разъяснение от Ассоциации кабельщиков (Пушкарь) и от МЧС (Евсеенко).

Цитирую: "Вимоги по пожежній безпеці пощирюются на УСІ КАБЕЛІ ТА ПРОВОДИ, які застосовуються в усіх приміщеннях незалежно від їх поверховості..." и дальше по пункту 4.23. Потом уже родились на свет ДБН-23, 56, ЕН-54, ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. При ударе молнии металическая труба, в которую советуют поместить все кабеля, будет намного лучшим проводником и источником снопа искр, чем 4 моножилы 0,22 слаботочки ...

2. Давайте не будем трогать экстримальных ситуаций типа молнии (для этого есть активные или пассивные молниеотводы), наводнений, метеоритов, лесных пожаров и т.д.

 

Возьмем к примеру провод от датчика движения (сигнализация - 4 х 0,22) который идет по стропилам и спускается к блоку, который закреплен на оштукатуреной стене ...

Что в этом датчике (проводе) заземлять ? Блок само-сабой подключен с землей ... А слаботочка к датчикам такого не предусматривает ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. При ударе молнии металическая труба, в которую советуют поместить все кабеля, будет намного лучшим проводником и источником снопа искр, чем 4 моножилы 0,22 слаботочки ...

2. Давайте не будем трогать экстримальных ситуаций типа молнии (для этого есть активные или пассивные молниеотводы), наводнений, метеоритов, лесных пожаров и т.д.

-

ну Воффка, ай да молодца! Двумя предложениями, вот так просто взял да и все ваши ПУЭ, и ДБНы - все порвал в пух и прах. Куда мы катимся???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-

ну Воффка, ай да молодца! Двумя предложениями, вот так просто взял да и все ваши ПУЭ, и ДБНы - все порвал в пух и прах. Куда мы катимся???

Я просто пытаюсь с помощью профессионалов найти правильное решение ...

 

Раньше всю электрику в квартирах аллюминевой "лапшой" раскладывали - наверное тоже по стандартам того времени ...

 

Вопрос в том, насколько правильно по деревянным конструкциям мансарды заводить антенный кабель в металическую трубу, да и к тому же заполнять её негорючим составом (цементом) ...

Ну и так же провода от датчиков сигнализии - там же миллиамперные токи при 12 вольтах ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто пытаюсь с помощью профессионалов найти правильное решение ...
- это ответ, а то был, извините, популизьмь.

В данном контексте:

1. Кабель рассматривается как источник возникновения огня и потом пожара.

2. Кабель рассматривается как средство поддержания и распостранения огня.

Либо применяем соответствующие материалы и конструкции кабелей, либо обеспечиваем механическую защиту. Именно так, как и прописано в нормах.

 

Добавлено через 1 минуту

Раньше всю электрику в квартирах аллюминевой "лапшой" раскладывали - наверное тоже по стандартам того времени ...
- а еще раньше, электричества не было вообще.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну и так же провода от датчиков сигнализии - там же миллиамперные токи при 12 вольтах ...
- а то, что на эти кабели может быть воздействие из вне?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При ударе молнии металическая труба, в которую советуют поместить все кабеля, будет намного лучшим проводником и источником снопа искр, чем 4 моножилы 0,22 слаботочки ...

Дык это-же замечательно, что труба будет лучшим проводником. Ток молнии 30-100кА. Если труба слегка нагреется, то слаботочка испарится, образовав облако раскаленных газов. А если труба не заземлена, то она не образует замкнутый контур и ток по ней течь не будет, но газы от горящей слаботочки будут локализованы в объеме трубы. Как-то так.

 

(для этого есть активные или пассивные молниеотводы

Где есть? Я не видел в частном строительстве молниезащиты, ни у кого. Видимо лишнее все это, а молния - редкий феномен, да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не видел в частном строительстве молниезащиты, ни у кого. Видимо лишнее все это, а молния - редкий феномен, да.

Мне при подключении РЭС выставил требование организовать контур заземления и установить ОПС.

Как мне объяснили, это именно молниезащита.

Если я не прав - спецы поправят.

 

Имеет ли право на жизнь вариант электропроводки каркасного деревянного дома в заливаемой бетонной плите (полы по грунту)?

Т.е. разводка до помещений в бетоне, подъем из бетона и разводка в комнатах в металлической трубе в пироге стен и перегородок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне при подключении РЭС выставил требование организовать контур заземления и установить ОПС.

Как мне объяснили, это именно молниезащита.

Если я не прав - спецы поправят.

 

Имеет ли право на жизнь вариант электропроводки каркасного деревянного дома в заливаемой бетонной плите (полы по грунту)?

Т.е. разводка до помещений в бетоне, подъем из бетона и разводка в комнатах в металлической трубе в пироге стен и перегородок.

ОПС - охранно-пожарная сигнализация...

По проводке - только так и делаю всем - самый бюджетный и безопасный вариант...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОПС - охранно-пожарная сигнализация...

Возможно ошибаюсь в названии.

Выглядит, как автомат, только без клавиши. Стоит около 140 грн.

Установили в коробку со счетчиком, рядом со входным автоматом. Подсоединен к контуру.

По проводке - только так и делаю всем - самый бюджетный и безопасный вариант...

Провода ложатся в какую оболочку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода ложатся в какую оболочку?

В бетоне — в любую, ИМХО, хоть в полиэтиленовую трубу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от 1GOG Посмотреть сообщение

Провода ложатся в какую оболочку?

В бетоне — в любую, ИМХО, хоть в полиэтиленовую трубу.

Может это был слэнг, но все же, используйте кабели, а не провода. А вот в какую трубу - согласен на все сто с AndyAntonov, хоть ПВХ-гофру, хоть ПЭ-трубу, хоть метал. И сменяемость будет обеспечена, и контакта прямого с бетоном не будет. Для справки, далеко не все кабели предназначены для открытой прокладки в бетоне, даже где это допускается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выглядит, как автомат, только без клавиши. Стоит около 140 грн

Да-а-а-а... каких только новостей на форуме не услышишь...

Разрядник это... самый тривиальный.. фиг с ним, пусть стоит - "этот - неопасный"(с)

 

Добавлено через 2 минуты

Провода ложатся в какую оболочку?

Труба полиэтиленовая по-надежнее будет... гофру и лоток пластиковый пару раз при заливе стяжки корёжило-передавливало.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-а-а-а... каких только новостей на форуме не услышишь...

Разрядник это... самый тривиальный. фиг с ним, пусть стоит - "этот - неопасный"(с)

Видите, как я по-мастерски устройство описАл.

Разрядник значит... Главное, что "не опасный"! ;)

Тешусь тем, что я тоже знаю много терминов и аббревиатур, которые неизвестны спецам из других отраслей. :)

 

Шарманщик, в полу разводите только розетки или освещение тоже?

 

ЗЫ: Наверное таким же образом стОит и слаботочку (лан, ТВ, и т.д.) протянуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проводке - только так и делаю всем - самый бюджетный и безопасный вариант...

В зависимости от НТД (или страны) protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=171781&pageK=3AC742E0-E94F-4CE1-9EC2-DB635E213A89

металлическая труба не самый бюджетный вариант, возможно причина в нерасторопности нормотворцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видите, как я по-мастерски устройство описАл.

Разрядник значит... Главное, что "не опасный"! ;)

Тешусь тем, что я тоже знаю много терминов и аббревиатур, которые неизвестны спецам из других отраслей. :)

 

Шарманщик, в полу разводите только розетки или освещение тоже?

 

ЗЫ: Наверное таким же образом стОит и слаботочку (лан, ТВ, и т.д.) протянуть?

В стяжке все коммуникации и кабеляки силовые, слаботочные, свет, розетки, сантехника, отопление - какие проблемы-то, тем паче, ежели дом одноэтажный - ваще фантастика - быстро, удобно, прогнозируемо, легко и бюджетненько... :beer:

 

Добавлено через 3 минуты

В зависимости от НТД (или страны) protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=171781&pageK=3AC742E0-E94F-4CE1-9EC2-DB635E213A89

металлическая труба не самый бюджетный вариант, возможно причина в нерасторопности нормотворцев.

Ну Россия - это есть хорошо и нормы приятные - каркасники и срубы скоро просто проводом ПВ внутри деревяки будет можно ваять, без какой либо защиты...

Но тут другая страна, другие правила, другой менталитет... :\"\":

 

Сколько уже писали - а ПВС в монолит и деревяку- рулит, причём без гофры и трубы и ничего - лампочка ж горит... пока..... Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каркасники и срубы скоро просто проводом ПВ внутри деревяки будет можно ваять, без какой либо защиты.

Со временем в НТД, всем будет предоставлена альтернатива стальной трубе, без снижения уровня безопасности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ПВС в монолит и деревяку- рулит, причём без гофры и трубы и ничего - лампочка ж горит... пока.....
- дай Бог, чтобы только светилась, а не горела. А от этих ПыВыСов только этого и жди.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набираете в поиске - "гибкая металлическая труба " и покупаете, покупаете, покупаете............ :beer:

Какая из гибких труб "правильная"?

Эта или (ссылка устарела)

Уж больно цена отличается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...