Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обязателен ли щебень под стяжку?

Uliko

Рекомендовані повідомлення

Бита цегла як раз тільки на підсипку й годиться, тільки засипати не насипом з пустотами, а просипати добре піском з трамбуванням і поливанням, якщо цегла й зруйнується то вона ніде не подінеться бо її щільність перевищує щільність піску.

Uliko а які у вас грунти і будинок що фундамент на 1,8м і без підвалу? А як аргументують будівельники, бо ущільнити 70 см піску вкрай важко практично нереально, краще засипати щебнем з трамбовкою. Ось почитайте тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=69546

Плівка по пінопласту не потрібна, якщо він має тріснути то він трісне, просто під плівкою видно не буде, а плівку кладуть щоб цементне молоко не протекло у щілини і не було зайвих містків холоду

 

З.І. миг перестаньте у всіх темах парити свій галімий поліетиленовий "теплоізолятор"

 

Так почему же вы все таки советуете щебень, а не битый кирпич? Наверное есть все таки сомнение. А клиенку кладут для того что-бы основание (подсыпка) не забирало быстро влагу с бетона и если не положить клиеку то по стяжке будут трещины. И по поводу мостиков холода в стяжке откуда они там возьмутся разве что если клиенку ложить минимум в десять слоев. Вопрос: зачем писать если плохо в этом розбираешся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...истину глаголишь:Dпостоянно тоже делаю подсыпки кирпичом или красной черепицой,дома на калымах, пробиваю всё молотком и заливаю,стоит и не куда не шевелится.:)Просто люди хотят выкинуть лишнии деньги.

 

На калымах оно то можна не себе делаете:D и по смете дешевле будет нежели в конкурентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич розрушается не от плюсовой температуры, а от влаги. Я не настаиваю хотите делать подсыпку с кирпича делайте это дело ваше. Может бить у вас относительно меня нет доверия. Просто Вы можете проконсультироватся у своего знакомого проектировщика или инженера по строительству. И тогда узнаете бред это или нет.

Может Вы силикат имеете в виду? Красный влаги не боиться!

Хотя совдеповскому силикату влага особо тоже не страшна!

ПыСы: а откуда влаге браться под полом жилого дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проливаем песок постоянно,трамбуем,щебень сыпать не буду.а то будет как в ветке от Тапка(спасибо ему,что скинул-пришлось глубоко изучить эту ситуацию)-щебень насыпали на толстый слой песка,вот он со временем (дождем) провалился в песок и пол просел-ИМЕННО по этому я щебенку ложить не буду.Спасибо огромное Пропеллеру-разъяснил!Пирог наш правильный в нашем случае-так что после пролива залью и отпишусь.Думаю,если плотно он усядется-ничего не провалится!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На калымах оно то можна не себе делаете:D и по смете дешевле будет нежели в конкурентов.

...та не брат,так оно не катит:),как говорится, всякая работа должна выполнятся как Господу, иначе вернётся тем же. Я постоянно занимаюсь,сантехникой и отоплением, реже варю ворота и кладу гаражи. Мой номер телефона передаётся от людей к людям и если будет халтура, то где и как я заработаю:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...та не брат,так оно не катит:),как говорится, всякая работа должна выполнятся как Господу, иначе вернётся тем же. Я постоянно занимаюсь,сантехникой и отоплением, реже варю ворота и кладу гаражи. Мой номер телефона передаётся от людей к людям и если будет халтура, то где и как я заработаю:D

 

пост №5. На фото яркий пример халтуры. Помимо прочего, забыли положить теплоизоляцию под теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пост №5. На фото яркий пример халтуры. Помимо прочего, забыли положить теплоизоляцию под теплый пол.

...:)а 8мм пенофола это что?И это мой коридорчик:D личный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...:)а 8мм пенофола это что?И это мой коридорчик:D личный.

 

Если бы вы сказали "80мм", то это можно было бы считать теплоизоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпич розрушается не от плюсовой температуры, а от влаги. Я не настаиваю хотите делать подсыпку с кирпича делайте это дело ваше. Может бить у вас относительно меня нет доверия. Просто Вы можете проконсультироватся у своего знакомого проектировщика или инженера по строительству. И тогда узнаете бред это или нет.

 

Смотря какой кирпич. Дело в том, что на/в Украине кирпич почти нигде не производят. Разработчиков преступно мягкого ДСТУ Б В.2.7-36-95 а, возможно и ГОСТ 530-80 а то и ГОСТ 530-71 следовало бы поставить к стенке. Но производителей, тупо не выдерживающих мягчайших требований теперь уже ДСТУ Б В.2.7-36:2008, следует садить на кол по модернинированной турецкой технологии. Без вариантов.

Тоесть старый кирпич производства где-то до середины 60-тых 20-го века почти ничего не боится. Но новый в своем большинстве вне зависимости от региона и почти вне зависимости от производителя действительно может распадаться от влаги. Просто это не кирпич. И это не ИМХО. Читайте нормативную документацию и включайте мозг.

Именно поэтому кирпичную крошку от современных "стройматериалов" куда-то использовать я бы не рекомендовал. Конечно есть исключения…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мальчики хорош ссорится!!Тему закрываю-пирог пола определен,а то подеретесь!!:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы вы сказали "80мм", то это можно было бы считать теплоизоляцией.

:shock: ..8см ? на пол?...я , что должен ждать -80градусов мороза со стороны земного ядра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: ..8см ? на пол?...я , что должен ждать -80градусов мороза со стороны земного ядра?

 

А Вы не смейтесь. В современном строительстве сушестуют нормы теплопотерь через поверхности. Сопоставляете их с теплопроводностью материалов и получаете толщину утеплителя.

И если найдете нормы некоторых стран Европы, то даже цифра 80мм может показаться не так убедительной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы не смейтесь. В современном строительстве сушестуют нормы теплопотерь через поверхности. Сопоставляете их с теплопроводностью материалов и получаете толщину утеплителя.

И если найдете нормы некоторых стран Европы, то даже цифра 80мм может показаться не так убедительной.

...та оно не так смешно,как грустно. В современности столько уже лапши людям вешают и такие пироги лепят с утеплителей, иногда даже страшно.У знакомого дом 14х17, в двух уровнях, с гранита и силиката(строил когда газовых счётчиков не было).Достаточно было проклеить стены 4мм (не сантиметровым)пенопластом,чтобы поднять внутринею температуру на 8 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно было проклеить стены 4мм (не сантиметровым)пенопластом,чтобы поднять внутринею температуру на 8 градусов.

 

И после этого Вы рассказаваете про "лапшу":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...нет я рассказываю про реальность..

 

Ну-ну.

1. Где взяли пенопласт 4мм?

2. Вы пробовали сами приклеить пенопласт такой толщины к стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это рулонный утеплитель. Бывает и тоньше. Клеится, как обои.

 

 

Вы, миг, наверное, сами верите производителю о чудесных отражающих свойствах фольги в пенофоле под стяжкой, раз не побоялись деньги потратить или выбросить их под бетон.

 

А чтобы не принимать лапшу на уши, необходимо было в школе физику учить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-ну.

1. Где взяли пенопласт 4мм?

2. Вы пробовали сами приклеить пенопласт такой толщины к стене?

..d615078e91b2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вы, миг, наверное, сами верите производителю о чудесных отражающих свойствах фольги в пенофоле под стяжкой, раз не побоялись деньги потратить или выбросить их под бетон.

 

А чтобы не принимать лапшу на уши, необходимо было в школе физику учить.

...всё что я делаю,проверенно временем за 11лет по отоплению:),и если где кизяк :D,то отбрасывается и на форумы не выносится.У меня самого 4ый дом,для себя ,как вы думаете,делаю туфту.А физика нас всю жизнь сопровождает.Хотя иногда лучше доверится чутью,чем верить цифрам.Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...У меня самого 4ый дом...

 

Уж извините, что пристаю, но Вы выложили фото в качестве примера... Объясните: зачем фольга вместо простого пенопласта или вспененного полиэтилена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это рулонный утеплитель. Бывает и тоньше. Клеится, как обои.

 

 

Вы, миг, наверное, сами верите производителю о чудесных отражающих свойствах фольги в пенофоле под стяжкой, раз не побоялись деньги потратить или выбросить их под бетон.

 

А чтобы не принимать лапшу на уши, необходимо было в школе физику учить.

 

Да нет у производителя таких рекомендаций, он все-таки с головой дружит :D

Фольги под стяжкой нет. К ней писец придет сразу же, в момент заливки, это не физика - это химия ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vovova, енто пенофол с отражающей поверхностью, а не фольга.

 

Бес,ну учи химию, если бы это и была фольга, то за отсутствием воздуха, реакции нет. Пенофол, сам лично проверял, скалывал стяжку с краю и она представьте себе, без изменений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слов нет...

Учите матчасть, что еще сказать.

Сочувствие и соболезнование вашим клиентам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vovova, енто пенофол с отражающей поверхностью, а не фольга...

 

Пенофол - вспененый пенополиэтилен покрытый с одной стороны алюминиевой фольгой.

 

Повторю вопрос: зачем под стяжкой отражающая поверхность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю вопрос: зачем под стяжкой отражающая поверхность?

Вопрос не совсем корректный.

Правильно - а что случится с алюминием в щелочной среде? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...