Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Lonjin, "Дом в алоэ"

lonjin

Рекомендовані повідомлення

В прошлые выходные занесли в котельную котлы, купленные в конце прошлого года. В котельной стало тесновато, но там танцевать никто не планировал. Два котла, стиралка, бесперебойники. Все разместим компактно.

Труба от твердотопливника - нержавеющая гофра. Учитывая временность использования котла, решили не делать дырок в плитке и не крепит трубу к стене. Подключу газ - сниму и закину трубу на чердак.

1891302448_.JPG.ea6fb66dd6df58843036b1e6db489f99.JPG

305797349_1.JPG.5b9a74bed1f779d3a5a1d134983fcbca.JPG

424748819_2.JPG.0d4ba0fcdd95afd5462e5edb60996861.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На неделе ребята обвязали котлы и вчера состоялся торжественный запуск отопления! Не знаю как у других, а для нас с супругой первый дым из трубы и горячие батареи в доме оказалось очень волнующим событием!

797877633_3.JPG.04cdc1f5960e0570df32f2f410cd2cee.JPG

282577072_4.thumb.JPG.07cfeda8b0e914f35c1b7035a41fd0f7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень доволен своим твердотопливником. Супер аппарат! Одна (!) охапка дров (акация и вишня) разогрела батареи во всем доме до состояния "Дотронуться вава!" за 40 минут! Температура в доме за 1,5 часа поднялась на 8 градусов на мансарде и на 5 на первом этаже. Та самая охапка горела примерно 2 часа. Я очень доволен!

Запах и дым наблюдались в незначительном объеме - при растопке. А после того, как я прочитал инструкцию, практически пропали. :) Я пытался растопить прямо через загрузочную дверцу, а надо было её закрыть и растапливать через поддувало. Дымоход работает на все сто! Тяга отличная!

После работы котла запаха практически не было, есть мусор от дров и немного пепла около котла, в районе загрузки. Все убирается в течении 3-х минут. В любом случае, это очень малая плата за возможность не замерзнуть в случае очередного мозгового коллапса у наших и российских политиков.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице тоже работы не прекращаются. Залит фундамент под забор, ищу вменяемых спецов по откатным воротам. У меня их двое, поэтому буду торговаться за каждую гривну. Пока объявлена цена в 7 тысяч за ворота с покраской и установкой. Автоматика в цену не входит. Думаю.

На террасе установили дождеприемники и залили плоскость в трех уровнях. Воды много попадать не должно, но та что попадет, должна уходить в короба и далее...

1917851823_.JPG.24282fd2806fd6ef4c37b818f3bb7445.JPG

480425984_1.JPG.9627049c763f554a2f6fc7512549b832.JPG

905117816_2.JPG.8149a018f83f82edaeb5ac7a091b4742.JPG

1941791809_3.JPG.7c33a4161fc878d105bd1ad197ca117a.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Септики. Дно первой ямы забетонировано (с гидродобавками). Потом стены ямы и дно обработаны гидрозащитой церезит. Крышки лили сами.

1666163976_.JPG.273ac403d663efe09f707b488a9270ab.JPG

1524316141_1.JPG.8579a61d74dc485fd2afb5bfee072243.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обнаружилась куча работ по участку. Оставшиеся деревья надо обрезать, формировать. Всю освободившуюся землю хотим прератить в газон. Картошек никаких не будет. Огурцы-помидоры-зелень-мелень будет в двух грядках по курдюмову. Одна уже на половину засажена, вторая в процессе создания.

1046605129_.JPG.d9c567d864019c2ecbbe10cc394dc241.JPG

1750113019_.JPG.b4522e8e46c738111f419250efe9325a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я очень доволен своим твердотопливником. Супер аппарат! Одна (!) охапка дров (акация и вишня) разогрела батареи во всем доме до состояния "Дотронуться вава!" за 40 минут! Температура в доме за 1,5 часа поднялась на 8 градусов на мансарде и на 5 на первом этаже. Та самая охапка горела примерно 2 часа. Я очень доволен!

Запах и дым наблюдались в незначительном объеме - при растопке. А после того, как я прочитал инструкцию, практически пропали. :) Я пытался растопить прямо через загрузочную дверцу, а надо было её закрыть и растапливать через поддувало. Дымоход работает на все сто! Тяга отличная!

После работы котла запаха практически не было, есть мусор от дров и немного пепла около котла, в районе загрузки. Все убирается в течении 3-х минут. В любом случае, это очень малая плата за возможность не замерзнуть в случае очередного мозгового коллапса у наших и российских политиков.

 

Так же планирую твердотопливный котел,какой марки котел и где приобретали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же планирую твердотопливный котел,какой марки котел и где приобретали?

 

Протерм, серия "Бобер". Приобретал у одного из местных дилеров завода. Если надо - телефон дам в личку. Везли под заказ, модель редкая. Примерно 650 евро. ..и тяжелый гад..:)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм, серия "Бобер". Приобретал у одного из местных дилеров завода. Если надо - телефон дам в личку. Везли под заказ, модель редкая. Примерно 650 евро. ..и тяжелый гад..:)

 

Буду признателен за телефон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LONJIN.Давно спостерігаю за вашою будовою ,гарний будинок вийшов.Є невеличке запитання чим щекатурили(суміш) стіни( ракушку) та стелю,і ще здається на криші ви неставили сніго затримувачі,як сніг сходе ринви незриває.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

LONJIN.Давно спостерігаю за вашою будовою ,гарний будинок вийшов.Є невеличке запитання чим щекатурили(суміш) стіни( ракушку) та стелю,і ще здається на криші ви неставили сніго затримувачі,як сніг сходе ринви незриває.

 

Ракушка штукатурится обычным ЦПЧ - песок, цемент, заменитель извести. Пропорции не знаю - это епархия моего "португальца". :) Потолок везде гипсокартон, благо высота позволяет играться с любыми уровнями. Крыша - композитная металлочерепица. У неё поверхность как очень крупная наждачная бумага, по ней ничего не скользит. Нынешняя снежная зима это подтвердила. С крыши не упало ни грамма снега - все ушло в водосточку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И Вам того же!

А мне вот вчера на теплый мат Деви стяжку уложили в 3.5 см. :( Уроды...Типа выровняли пол. А то, что теперь этот мат можно даже в розетку не включать - ибо бессмысленно, даже не задумались. Зато рекомендовали товарища как супер плиточника. Я сам такой супер плиточник, особенно если все стены отштукатурены до блеска и ничего делать не надо - не пол уложить, не трапик вставить...Гони себе квадраты. Только нах такой узкопрофильщик кому нужен???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот вчера на теплый мат Деви стяжку уложили в 3.5 см. :( Уроды...Типа выровняли пол. А то, что теперь этот мат можно даже в розетку не включать - ибо бессмысленно, даже не задумались.

 

А что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное слишком толстая, чтоб догреть э/полами поверхность.

 

Именно так. Мат (не шнур) ложат под слой плиточного клея. Сначала 5-7 мм микростяжка, а потом уже плитку на клей. Итого слой над матом не более 1,5 см.

У меня санузел первого этажа без отопления и задача теплого пола быстро нагреть плитку на полу и в душевой кабине до комфортного состояния в нужное время. Для этого взял програмируемый датчик - будет включать пол за 30 минут до утреннего подъема семьи и за 30 минут до вечернего отбоя. :) Во всяком случае так хотелось бы.

Плиточника выгнали. Это первый "выгон" за год стройки. Были скандалы, были штрафы, но не выгоняли. Да хрен с ним, он сам себе злобный Буратино...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так. Мат (не шнур) ложат под слой плиточного клея. Сначала 5-7 мм микростяжка, а потом уже плитку на клей. Итого слой над матом не более 1,5 см.

У меня санузел первого этажа без отопления и задача теплого пола быстро нагреть плитку на полу и в душевой кабине до комфортного состояния в нужное время. Для этого взял програмируемый датчик - будет включать пол за 30 минут до утреннего подъема семьи и за 30 минут до вечернего отбоя. :)

 

А какой регулятор Вы взяли, можно поинтересоваться?

Просто, я пока не вижу никакой катастрофы в увеличении толщины стяжки :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой регулятор Вы взяли, можно поинтересоваться?

Просто, я пока не вижу никакой катастрофы в увеличении толщины стяжки :)

 

Поинтересоваться можно - Devireg 535. Вот цитата из тех.данных производителя: "Тонкий нагревательный мат Devimat DSVF-150 устанавливается внутри помещений в слой плиточного клея непосредственно под покрытие пола без формирования толстой цементной стяжки". А на чем основан Ваш вывод о том, что катастрофы нет? Прокомментируйте, плиз.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мат (не шнур) ложат под слой плиточного клея. Сначала 5-7 мм микростяжка, а потом уже плитку на клей. Итого слой над матом не более 1,5 см.

Не переживайте - будет он греть. У меня в коридоре большой перепад был, выводили когда под плитку над матом ТП было от 0,5 до 3 см смеси, потом еще клей и плитка. Год по будням греет в режиме: 6-00-9-00, 17-00-21-00 на 5,5-6, если ставить на 8, то уже чересчур горячо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет греть хорошо. Теплопроводность нескольких сантиметров бетона-очень велика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, если Вас это утешит или повлияет на выбор - раскажу подробно....

 

То, что написано в каталоге "без формирования толстой цементной стяжки" - это как большей степенью возможность потребителю, приобретя данный продукт, не заморачиваться со стяжками, но ни коим образом не запрещает оные маты в класть в толстый слой стяжек.

В принципе, если Вы внимательно попробуете изучить тему электроподогрева и попробуете ручками пощупать маты и кабеля,то прийдете к поразительному выводу, что сами маты отличаются от кабелей на бухтах аж-аж на пару миллиметров, но в силу удачных маркетинговых ходов аж-аж на половину в цене :)

 

К вопросу "зя или низя" мат в стяжку - отвечаю - можно.

 

К вопросу экономии энергии путем включения "на 30 минут" - поверьте, не все так хорошо и гладко, как Вы думали.

 

Не буду вдаваться в детальные подробности обустройства стяжек и подготовки поверхности под теплый пол, но могу дать дельный совет (прислушаться или не прислушаться - дело Ваше) - обменяйте свой регулятор 535 на серию 550.

 

Может быть, управление оным Вам сначала покажется интуитивно сложным и непонятным, а алгоритм работы этой серии регуляторов вообще достаточно сложен и закрыт от мониторинга пользователем - но этот регулятор имеет одно колоссальное примущество - он собирает, анализирует и использует математическую статистику нагрева-охлаждения Вашей комнаты. Соответственно, его разительное отличие от серии 535 - это привязка не ко времени как в 535, а к температуре относительно времени.

 

Фактически, если Вы зададите 550му регулятору нагреть Вам пол к 7.00 утра на темп 27град, то к 7 утра этот пол будет такой температуры, но первоначальный момент включения для выхода на заданную темп может один день быть в 6.00, иной в 6.45, а иногда и в 4 утра ибо холодно жуть :)

 

В 535м если Вы скажете в 6 греть - он начнет в 6 греть, скажете в 5 - начнет в 5, но какая темп будет в 7.00 - неизвестно, но явно не больше заданной Вами в меню.

 

Ну вот коротко - это вот так.

Мораль -не отчаивайтесь, все будет очень хорошо, при нормальной изоляции перекрытия толщина стяжки при разумном регулировании (!) не повлияет существенно на расход...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте - будет он греть. У меня в коридоре большой перепад был, выводили когда под плитку над матом ТП было от 0,5 до 3 см смеси, потом еще клей и плитка. Год по будням греет в режиме: 6-00-9-00, 17-00-21-00 на 5,5-6, если ставить на 8, то уже чересчур горячо.

 

Я не переживаю, будет греть конечно! Стяжку уже сняли и будут делать, как надо. :)

У Вас 0.5 до 3 см, а у меня на навалили от 3,5 до 5 и это при относительно ровном полу. Плюс клей, плюс плитка - там бы все 7-8 вышло. Зачем мучать изделие, если оно не расчитано на это?

 

То МURAVA. Спасибо за инфу! Честно говоря, особо не выбирали мат-шнур. Зашли, купили. :) С датчиком также. Хотели таймер - получили таймер. Электрополы будут еще на кухне и в санузле второго этажа (везде где плитка) - обязательно воспользуюсь Вашим советом и возьмем шнур и 500 датчик.

Как я написал выше - стяжку сняли и будут делать по как надо, а не как удобно. Да и дело не в стяжке, а в отношении к работе. Если ребята не утруждают себя проявить интерес к правильной установке хозяйской игрушки за 200 баксов, то чао бамбино!

На фоне тотального безделья у строителей, с этим сейчас проще. На каждое место, где вовремя платят денюжку, желающих в очередь стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, обращайтесь :) Можу помочь с хорошей ценой на Деви (надо же себя похвалить) :)

 

Желающим приобрести регулятор 550:

 

Господа, продукт достаточно специфичен и требует немного привыкания жильца к своей работе, имеет полностью закрытую архитектуру (тоесть дать в момент взгляда на дисплей внятный ответ на вопрос "что в данный момент делает регулятор" подчастую невозможно), начальное время пуска (около недели) включается по одному ему известному алгоритму - собирает статистику и изучает помещение, засранец.

И еще - его невозможно будет заставить включиться, открыв кратковременно окно на улицу в мороз или дверь - он не реагирует на такие "обманки". Заостряю на этом внимание, потому что многие боятся проветривать помещение зимой из боязни, что система мигом включится и начнет наверстывать упущенное тепло...

 

Ладно, это уже мелочи...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...