Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сечение балок, нужна помощь

kukish

Рекомендовані повідомлення

И о чем столько дебатов???:unknown: Даже обычная табличка "Стропила" дает простую арку (без бантин) с сечением стропил 50*120.... Так это снегу я "навалил" аж 100 кг. %)

Угол ската 40 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по-ходу слишком молод для таблиц. Потому, что тупо каждый раз считаю в одном из модулей СКАДа (Декор) и в разделе "Деревянные конструкции" лировского "Пакета прикладных программ". Или не менее тупо создаю рассчетную схему в том же СКАДе. Потому в печку таблицы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я, чесно говоря, больше за балки переживаю. 200х50 это, конечно, дешево и сердито, вот только стремновато по-началу. Но на то она и ферма, чтобы нагрузки распределять. так что доверюсь более опытным. Спасибо за консультацию :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по-ходу слишком молод для таблиц. Потому, что тупо каждый раз считаю в одном из модулей СКАДа (Декор) и в разделе "Деревянные конструкции" лировского "Пакета прикладных программ". Или не менее тупо создаю рассчетную схему в том же СКАДе. Потому в печку таблицы.
Да, молодо-зелено...учиться еще и учиться...а особенно чтобы не выдавать подобного:
2.Запил в балку для стропила? Примерно на 1/3 высоты балки. Больше можно, но не стоит.
А Лира-Софт не конкретизирует?;)
Для упора стропила в балку следует под него подбить подрезанный брусок, как в стандартных узлах.
СКАД должен был-бы обозначить как распорную схему...

3. затяжку крепят на расстоянии 1/3 высоты от конька, но это не обязательное требование.
Неужто никто из программ не "подсказал", что 1/3 - это максимально-допустимое "поднятие" затяжки фермы.

 

А вот это уже ПЕРЛЫ:

Вообще при подобной схеме затяжка нужна только для монтажа и некоторой жесткости при ветровых нагрузках. Работу стропил она ухудшает.
:fool:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для упора стропила в балку следует под него подбить подрезанный брусок, как в стандартных узлах.

при 200 стропиле и небольшом угле наклона , есть возможность исключить .вышесказанный брусок. т как он создаёт некоторое неудобство ( в отделке мансарды)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекратите спорить на абстрактные темы, да еще и на непонятном языке :(

Приветствуются практические советы :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Извиняюсь за вторжение :)

Но после прочтения этой темы начал сомневаться в размере стропил, выбранных для моей крыши ( www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=61990 ). Буду благодарен, если сможете и туда заглянуть - покритиковать, так сказать. Не сочтите наглостью, просто давно туда никто не заглядывал, а совет нужен...

 

Еще раз прошу прощения за флуд :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Господа, в теории все выглядело отлично и понятно. Но дойдя до подсчета необходимого количества леса, столкнулся с некоторыми моментами, которые и хотелось бы у вас уточнить.

Итак, расстояние между несущими стенами, считая от внутренних краев, варьируется от 5,65 м до 5,83 м.

Ввиду того что часть здания старой постройки, а часть пристроена.

вопрос: нормально ли что балка будет опираться на мауэрлат только 9 см?

Так же непонятен узел примыкания балки и стропила (1), по-правильному должно быть как на рис.2? нужно ли там делать шип-паз? а как быть в случае если балка не достает по длине до стропилины (3)?

08796a0bea39.jpg

И на последок, какой размер мауэрлата порекомендуете? 100х100 будет достаточно?

Спасибо за вашу помощь. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Я не имею опыта в строительстве крыш, но зато есть опыт в проектировании всякой механики.

Так вот, моделирование показывает, что стропилы из сосны длиной порядка 4.5м, шаг 1.2м сечение 50х150 мм под давлением снега 400кг/м2 + собственный вес, без всяких опор прогибаются максимум на 17мм, что вполне нормально. угол 49° (врядли там столько снега соберется)

 

А вот балок 150х150мм при длине 6м и шаге 1.2м не достаточно. при давлении 400кг/м2 (скажем, стиралка 150кг/м2 свободно может обеспечить) + собственный вес, прогиб аж 40мм. нужно либо слегка подперать чем-то либо увеличивать сечение либо уменьшать шаг...

pressure.thumb.jpg.f90a9f4204c0fa3c14f95e19af907b79.jpg

snow.thumb.jpg.32cf816f0a9d37a84405f8d1b33d2956.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
  • 3 місяці потому...
Кукиш, ну а всё-таки крышу построили по практическим советам?

 

Да! построил! Спасибо огромное форумчанам.

Сейчас на этапе внутренней отделки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никто не думал, что в варианте А стропило зарезается и крепится к мауэрлату, а балка уже как дополнительное крепление?

 

Добавлено через 2 минуты

И на последок, какой размер мауэрлата порекомендуете? 100х100 будет достаточно?

Спасибо за вашу помощь. :beer:

 

У меня на гараже 8*5,58 лежит 150*150.

Так к нему хоть стропила 150*50 крепить не стремно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
  • 9 місяців потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...