Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Масло-воск для доски пола. Что выбрать?

Виталий Одесса

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Прошу совет у профессионалов) Планирую массивную доску в комнате , коридоре и кухне. Подскажите чем лучше покрыть. Склоняюсь к масло-воску, но прихожая и коридор , что с ними делать)?

а так хочется единый пол во всей квартире. Можем комнаты , прихожая -мало-воск, кухня матовый уретановый лак?

 

прошу совета))

 

А что мешает покрыть и коридор и прихожую, а если нужно и кухню масло-воском, если так Вам самому хочется?... Не вижу ни каких препятствий для этого.

Просто выбирайте масло-воск не из "Эпицентра". Двухкомпонентные масловоски всегда лучше однокомпонентных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Прошу совет у профессионалов) Планирую массивную доску из дуба в комнате , коридоре и кухне. Подскажите чем лучше покрыть. Склоняюсь к масло-воску, но прихожая и коридор , что с ними делать)?

а так хочется единый пол во всей квартире. Может комнаты , прихожая -мало-воск, кухня матовый уретановый лак?

 

прошу совета))

 

Я сторонник водного лака. 2-х компонентный Арборитек Компо Авеню или Синтеко Стар, это 2 самых прочных лака на сегодня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мешает покрыть и коридор и прихожую, а если нужно и кухню масло-воском, если так Вам самому хочется?... Не вижу ни каких препятствий для этого.

Просто выбирайте масло-воск не из "Эпицентра". Двухкомпонентные масловоски всегда лучше однокомпонентных.

 

 

На кухне жирные пятна, слышал, что масло-воск сильно не любит жир.

Или это миф?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На кухне жирные пятна, слышал, что масло-воск сильно не любит жир.

Или это миф?)))

 

Если брать бюджетные масловоски типа, реммерс, адлер, осмо и ещё громадное количество однокомпонентных масел и масловосков, то они во влажной среде банально пачкаются на кухне просто от капель чистой воды, а от жира-тем более. И не важно что их продавцы будут показывать вам указание производителя о влагостойкости этих масел. Влагостойкость - это защита дерева, а не идеальный внешний вид.

Для влажных помещений советую применять масла и масловоски для внутренних работ, специально разрабртанные для применения во влажных помещениях, например Pallmann Magic oil 2k spa.

Но, на мой взгляд, пусть лучше на кухне пачкается бюджетный масловоск, его просто нужно на кухне чаще чистить, чем гниёт под плёнкой лака сам паркет, от влаги проникшей под паркет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, для комнат тоже это масло рекомендуете?

 

Можно и для комнат, но зачем?! Специализированные действительно влагостойкие масла можно применять где угодно, но в комнатах лучше применять аналогичные, двухкомпонентные, но более дешевые масловоски или масла.

Вот вам пример помещения с масловоском Паллманн Магик Оил 2к Эрго (3,5...4 Евро/м2 в 2 слоя).

Могу предположить, что эти помещения на этом форуме кое кто может узнать.

1709248033_MagicOil2KErgo.thumb.jpg.1cb25d297fc01a00ba9a7bb37d65cf92.jpg

908381854_MagicOil2KErgo3.thumb.jpg.b2aad91a1a99b9cfe82c23720585465d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Вот прочитал почти всю тему, но не нашел ответа на свой вопрос: "а на сколько лет хватает покрытия?" Через сколько лет нужно обновлять масло-воск? Понятно что зависит от многих факторов, но в среднем? Заранее спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот прочитал почти всю тему, но не нашел ответа на свой вопрос: "а на сколько лет хватает покрытия?" Через сколько лет нужно обновлять масло-воск? Понятно что зависит от многих факторов, но в среднем? Заранее спасибо.

 

Масло-воск - раз в 1-2 года.

От производителей и состава зависит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, жаль, хочется более долгоживущее покрытие ((

 

Есть такие покрытия - масла Magic Oil 2k . За ними уход такой же, как и за лаком. Наносите 1 раз , а дальше пользуетесь по мере износа моющим средством за 11 Евро, которого на пару лет хватает.

Цена у этих масел - большая по сравнению с однокомпонентниками, но стойкость к бытовой химии и износу - даже сравнивать некорректно.

Касательно цены - пусть она Вас не пугает. Стоимость банки с маслом или 1 литра - не о чём ещё не говорит. Главное - склько стоит 1 м2 правильно нанесённого покрытия и сколько слоёв масла нужно.

Я в Киеве первый применил официальное (за неофициальные - не в курсе) масло Magic Oil 2k Ergo. Наносили чётко по технологии производителя.

Упаковка этого масла 2,75 л стоит 219,80 Евро.

При правильном нанесении в 1 слой этого объёма хватает на 95 м2.

При нанесении в 2 слоя - на 55-58 м2.

Производитель утверждает что нанесения в 1 слой - достаточно и для жилых и для промышленных и для спортивных объектов. На сайте производителя можно увидеть громадный стадион в Германии покрытый в 1 слой этим маслом.

Как выглядит пол под этим маслом - смотрите в моём предыдущем посте.

 

Ещё как вариант - если найдёте масло Синтеко Домо, но только Шведского, а не Эстонского разлива - можете его использовать. Его на 4 года хватает в домашних условиях, потом тем же маслом поверх протрёте и всё. Главный недостакок этого масла - 30% растворителя в составе и необходимость наносить от 3 до 4-х слоёв. При этом стоимость покрытия будет БОЛЬШЕ, чем Magic Oil 2k не смотря на то, что Синтеко намного дешевле за 1 л. Эстонский розлив - крайне не рекомендую.

 

Да, и есть ещё громадная разница между маслами и масловосками.

Однокомпонентные масловоски - обновляются в 2-4 раза чаще, чем масла.

К моему сожалению сейчас на рынке море масляных КРАСОК и БЕЙЦЕВ для полов, которые выдают за паркетные масла.

У меня в планах до лета - завершить наглядные испытания основных продающихся в Украине брендов. До этого не буду писать что из того что продаётся - краска, а что - реальное масло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно цены - пусть она Вас не пугает. Стоимость банки с маслом или 1 литра - не о чём ещё не говорит. Главное - склько стоит 1 м2 правильно нанесённого покрытия и сколько слоёв масла нужно.

Шведского, а не Эстонского разлива - можете его использовать. Его на 4 года хватает в домашних условиях, потом тем же маслом поверх протрёте и всё.

Вот на сколько его хватает в этом и проблема.

Я совместно с отцом, в 2000 году положил паркет (бюджетный вариант - щитовой) покрыли его новомосковским лаком (едренная вещь, кто пользовался - поймет), покрывали максимум в два слоя (уже не помним, но не более) сейчас на дворе 2016 год - появились места потертостей. Вот это "срок" :Yahoo!:

Но в данный момент речь не о восстановлении паркета у родителей (собираемся с силами и мыслями о поднятии силой мысли мебели :grin:), просто сейчас собираюсь, своими нежными ручками, сотворить подоконник из дерева, и по многим причинам не хочется возвращаться к нему через 2-4 года Ж-) , но в тоже время хочется натурального покрытия. :beer: заманали ДСП, ПВХ, и другие покрытия и изделия из непонятного материала :D. Дерево и только натуральное покрытие:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на сколько его хватает в этом и проблема.

Я совместно с отцом, в 2000 году положил паркет (бюджетный вариант - щитовой) покрыли его новомосковским лаком (едренная вещь, кто пользовался - поймет), покрывали максимум в два слоя (уже не помним, но не более) сейчас на дворе 2016 год - появились места потертостей. Вот это "срок" :Yahoo!:

Но в данный момент речь не о восстановлении паркета у родителей (собираемся с силами и мыслями о поднятии силой мысли мебели :grin:), просто сейчас собираюсь, своими нежными ручками, сотворить подоконник из дерева, и по многим причинам не хочется возвращаться к нему через 2-4 года Ж-) , но в тоже время хочется натурального покрытия. :beer: заманали ДСП, ПВХ, и другие покрытия и изделия из непонятного материала :D. Дерево и только натуральное покрытие:flag1:

 

Я клиентам советую на подоконники использовать масло Magic Oil 2k SPA . Оно и от высохшей воды не даёт пятен, и от химии, и к абразиву в виде песочка с землёй для цветков устойчива в точности как лак, и уход на этим маслом - точно как за лаком. Но оно натуральное и позволяет подоконнику дышать, т.к. под ним обычно - батарея стоит и заставляет подоконник активно деформироваться. Лак таких деформаций долго не выдерживает, а маслу - до лампочки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Magic Oil 2k SPA - цена порадовала ))

 

Да, Ваш юмор понятен. Цена одна из самых высоких на рынке, но и свойства - исключительные, недостижимые для других марок.

Да и вопрос цены - это к производителям и импортёрам, не ко мне. Я , как и все остальные, вынужден выбирать из того, что есть на рынке в Украине.

 

Кстати, вы о масле на подоконники спрашивали?

На одном из объектов в Киеве покрыли подоконники цветными маслами, а потом Magic Oil 2k SPA (не пожадничали), выкрашивали долго, оттенок нужный получали, но потом, дизайнеру что то в голову пришло и... решили они подоконники (буковые) ещё и плиткой обклеить :)

Хорошо хоть не клеем на основе цемента, вняли логике, что лучше покрыть ПУ грунтом и приклеить плитку ПУ клеем эластичным, что б соблюсти разность расширения дерева и плитки, с учётом того, что под подоконником - батарея. Так вот, когда подоконники покрыли ПУ грунтом моим - они стали выглядеть великолепно! Думаю что для подоконника больше ничего и не нужно: ПУ грунт - и все проблемы решаются автоматом, хоть на машине потом по этому подоконнику ездите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Ваш юмор понятен. Цена одна из самых высоких на рынке, но и свойства - исключительные, недостижимые для других марок.

Да и вопрос цены - это к производителям и импортёрам, не ко мне. Я , как и все остальные, вынужден выбирать из того, что есть на рынке в Украине.

 

Кстати, вы о масле на подоконники спрашивали?

 

Да, именно о нем, в единственном числе! Думаю покрыть серебром - дешевле будет :lol:

Я в одной комнате (детской) стеклопакет меняю и уже подоконник сам сварганю.

это понятно что вопрос цены не к вам, а скорее к курсу, но тут уже становится вопрос, а может покрывать обычным лаком и раз в три года менять полностью подоконник?

П/С даже боюсь второй раз смотреть на цену вашего масла :grin:

Знаете что меня удивляет? Ну берем масло-воск, составные части понятны: воск и масло, цена масла и воска всем известна, плюс-минус, ну тогда объясните что такого дорогого могли добавить в данную смесь, что оно стоит таких денег? Ну чисто теоретичеки?! Ж-)

Я машину карнаубе воском полировал (не считаю его дешевым) и то он дешевле стоит чем для дерева!? Вам не кажется это маркетинговым ходом? П/С я просто веду диалог, без претензий ))

 

Добавлено через 7 минут

Сори за флуд, второй раз посмотрел на цену :o

Стал верующим, перекрестился трижды :ROFL:

"Но есть опасность самовозгорания" - это натуральные вещества самовозгараются?

 

Добавлено через 4 минуты

Все ни как не угомонюсь :D, почитал как проходит синтез, я что то не понял? фосген? подарю врагу другу :rolleyes:

 

Добавлено через 35 секунд

изоцианат - я про него

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, именно о нем, в единственном числе! Думаю покрыть серебром - дешевле будет :lol:

Я в одной комнате (детской) стеклопакет меняю и уже подоконник сам сварганю.

это понятно что вопрос цены не к вам, а скорее к курсу, но тут уже становится вопрос, а может покрывать обычным лаком и раз в три года менять полностью подоконник?

П/С даже боюсь второй раз смотреть на цену вашего масла :grin:

Знаете что меня удивляет? Ну берем масло-воск, составные части понятны: воск и масло, цена масла и воска всем известна, плюс-минус, ну тогда объясните что такого дорогого могли добавить в данную смесь, что оно стоит таких денег? Ну чисто теоретичеки?! Ж-)

Я машину карнаубе воском полировал (не считаю его дешевым) и то он дешевле стоит чем для дерева!? Вам не кажется это маркетинговым ходом? П/С я просто веду диалог, без претензий ))

 

Добавлено через 7 минут

Сори за флуд, второй раз посмотрел на цену :o

Стал верующим, перекрестился трижды :ROFL:

"Но есть опасность самовозгорания" - это натуральные вещества самовозгараются?

 

Добавлено через 4 минуты

Все ни как не угомонюсь :D, почитал как проходит синтез, я что то не понял? фосген? подарю врагу другу :rolleyes:

 

Добавлено через 35 секунд

изоцианат - я про него

 

Вы знаете, лет 10 назад я сам себе задавал те же самые вопросы: почему нельзя смешать масло с воском? почему так дорого? что там ещё добавляют эти буржуи?...

делал кучу выкрасок, проб и ошибок, искал рецепты в инете, пробовал их, смотрел на конечный результат. Всё оказалось зря потраченным временем. Ничего полностью натурального в маслах нет, есть просто масла на натуральной (растительной основе), а есть откровенные парафины с растворителями.

Но критерий то один: повторяемость, лёгкость нанесения в любых условиях, вытаптываемость, долговечность.

Получить масло с подобными свойствами смешав исключительно натуральные компоненты - у меня не получилось.

Прощупав практически все на рынке Украины масла на своих объектах, я сделал вывод что производители почти всех брендов, или откровенно врут, или просто много чего важного не договаривают.

Методом проб и ошибок выбрал лучшие масла, по двум критериям:

- выполнение поставленной задачи при долгосрочной эксплуатации;

- эмиссия вредных веществ соответствует реально минимальным нормам

ЕС.

Вот об этом и пишу.

Изоцианаты... ну, во первых они бывают разные: алифатические... ароматические... Вы же наверное понимаете разницу между ними? Ну и главное: любые 2 к продукты содержат изоцианаты только пока компоненты не смешаны между собой. Изоцианат - всегда второй компонент. После смешивания и полимеризации конечный продукт перестаёт быть изоцианатом и становится безвредным. Нормальный производитель всегда указывает это в описании продукта.

 

На счёт цены (исключительно мой личный вывод).

2к продукты от Паллманн - имеют цену от 105 до 131 Евро/литр. Это в 1,5-4 раза дороже таких продуктов как масла Реммерс, Адлер, Киилто, Осмо и многих других однокомпонентных продуктов.

Если Вы заглянете на мой сайт, то увидите что все эти масла я использую, для паркетных покрытий в бюджетных и супер-бюджетных вариантах (то что продаётся в Эпицентрах и т.д. я вообще не рассматриваю). Каждое из перечисленных мной масел - чем то хорошо выделяется.

А для клиентов, которым нужна долговечность, хим стойкость и стабильность цвета - предлагаю масла Паллманн.

 

Часто я получаю стоимость покрытия маслами Паллманн на 1 м2 - ниже чем покрытие дешевыми маслами, особенно когда речь идёт о тонированом паркете.

Цветные масла Паллманн не нуждаются в последующем закрытии их б/ц маслами, а другие бренды (особенно светлые оттенки) без закрытия б/ц маслами или восками превращаются в Г... - очень быстро.

 

Если ВЫ хотите повторить мой путь и проделать все опыты по смешиванию разных масел самостоятельно - это Ваше право. Но, лучше воспользуйтесь советом - не тратить на это время. Ведущие хим концерны давно сделали это за меня и Вас и выдали результат, хоть как то его проверив. А то, что намешаем мы в поисках - мы не проверим никогда :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Magic Oil 2k SPA - цена порадовала ))
обратите внимание на HWS-112-Hartwachs-Siegel

remmers.net.ua/uploads/catalog/98db8e8ab1b5d37dd8555788b10183df.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что может сказать по поводу 2х компонентного масла Bona Craft oil 2k. Будет ли оно более износостойкое по сравнению с Osmo Hartwachs-Ol Original и Adler Legno Hartwachsöl. Нужно покрыть дубовый паркет в коридоре и гостинной и вот возникает проблема выбора)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может покрывать обычным лаком и раз в три года менять полностью подоконник?

 

У меня подоконники покрыты обычным масло-воском Hartwachs Ol от Реммерса. Уже года три наверное стоят - как новые. Единственный момент у меня нет цветов (в горшках на подоконнике в смысле).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что может сказать по поводу 2х компонентного масла Bona Craft oil 2k. Будет ли оно более износостойкое по сравнению с Osmo Hartwachs-Ol Original и Adler Legno Hartwachsöl. Нужно покрыть дубовый паркет в коридоре и гостинной и вот возникает проблема выбора)

 

2-х компонетное масло будет лучше!

Но лак 2к еще лучше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратите внимание на HWS-112-Hartwachs-Siegel

Я после последней цены, боюсь смотреть цены на другие товары (психика слабая) :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я после последней цены, боюсь смотреть цены на другие товары (психика слабая) :grin:
подлечим:D 12 евро
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, лет 10 назад я сам себе задавал те же самые вопросы: почему нельзя смешать масло с воском? почему так дорого? что там ещё добавляют эти буржуи?...

Ну (я не спец по обработке, постольку-поскольку), поэтому могу ошибиться :flag1: технология масло-воск, не буржуйская, а скорее наша, :beer: не думаю что храмы и церкви, покрывали раньше маслом "забугорным".

Столяры и дровосеки (не путать с правосеками) :lol: веками держали в тайне ту пропорцию, ту технологию, которая позволяла веками сохранять дерево в том виде, в котором оно должно быть. И вероятность того что они выложили свои наработки в интернет или книги - мизерная.

Поэтому наши близкие друзья и добавляют радиоактивные изотопы всякую химию в свои чудо-смеси. А это есть совсем не хорошо.

На мой взгляд (повторюсь не спец) есть две составляющие:

1 масло- должно проникать в глубь и не давать развиваться плесени и грибкам в толще древесины.

2 воск-своеобразная ламинация, которая не дает проникнуть в глубь влаге и защитить масло от воздействия атмосферных воздействий.

Другое дело что технология и пропорция смеси - дело проб и ошибок. Я не химик и химию плохо помню, но как парафин, так и масло - не простые по составу вещества, и если перегреть или не догреть, или смешать не так - можно не только потерять определенные свойства, а можно навредить данным составом не только древесине но и окружающим.

Достаточно вбить в инет фразу срок годности воска и мы получим - его просто нет! он практически вечный!:Yahoo!: осталась малость - добиться золотой пропорции и технологии смешения, что бы:

1 воск не стирался

2 достаточная укрывистость

П/С надо найти древнего славянина и пытать огнем и все получится ))

 

Добавлено через 42 минуты

подлечим:D 12 евро

Дороже, я же говорил не надо смотреть :grin:

 

Добавлено через 50 минут

Кто то этим пользовался Масло для пола Supi Lattiaolju?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Дороже, я же говорил не надо смотреть :grin:

 

дороже относительно какого продукта ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дороже относительно какого продукта ?

 

12 евро я думал за литр ))

ссори, глянул цены на каком-то левом сайте ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...