Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Масло-воск для доски пола. Что выбрать?

Виталий Одесса

Рекомендовані повідомлення

Ну (я не спец по обработке, постольку-поскольку), поэтому могу ошибиться технология масло-воск, не буржуйская, а скорее наша, не думаю что храмы и церкви, покрывали раньше маслом "забугорным".

Столяры и дровосеки (не путать с правосеками) веками держали в тайне ту пропорцию, ту технологию, которая позволяла веками сохранять дерево в том виде, в котором оно должно быть. И вероятность того что они выложили свои наработки в интернет или книги - мизерная.

Церкви, храмы, дома и дворцы у нас (в Украине), да и в Европе, на мой взгляд вообще НИ ЧЕМ не покрывали, я думаю до второй половины 19 века, пока в Борисовке не изобрели промышленное получение первого вида широко распространённого масла - подсолнечного.

А льняное масло вообще - продукт скорее второй половины 20 века, ибо без гидрогенизации или без смешивания с другими маслами - оно быстро распадается, да и в промышленных объёмах его ни кто не получал до второй половины 20 века. По этому - просто ходили по дереву, втаптывали грязь, она и сохраняла дерево, как бы банально это не казалось.

На счёт пчелиного воска - вы попробуйте его нанести любым способом... потом походите по этому полу... посмотрите во что он превратится после вощения, и быстро откажетесь от своих намерений.

HWS-112-Hartwachs-Siegel - хороший продукт, но не для подоконников явно. Абразивности земли в горшочках и даже обычной резинки для стирания карандашей этот продукт не выдерживает. Он скорее для спален. Кстати, не понимаю, почему его позиционируют как масловоск? Назовите его правильно - масляный лак с растворителем - и всё сразу станет на свои места: хорошая растекаемость, толстая защитная плёнка, хорошая оптика, низкая износостойкость (по сравнению с лаками на другой основе), низкая цена (потому что даже близко не масло-воск). Главное достоинство - цена! Никуда не попрёшь... в 10 раз дешевле чем масловоск от Pallmann . Но... чудес не бывает: содержание Volatile Оrganic Сompound (VOC) - 599 г/л (по официальным документам) смотрите ссылку www.remmers.ua/fileadmin/data/ua/catalog/1702_HWS-112/1826_Hartwachssiegel_06_2008.pdf , а нормы ЕС с 2010 года требуют содержания VOC 30...140 г/л. Делайте выводы сами: иметь или не иметь...

Змінено користувачем Академик
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное остановлюсь на ОСМО, чуть позже попробую поэксперементировать над собственным рецептом ))

По поводу срока изобретения масел - спорить не буду, слаб я )) но не думаю что так все просто, иконам по 300 лет, избы тоже можно встретить +- сотня лет ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу срока изобретения масел - спорить не буду, слаб я )) но не думаю что так все просто, иконам по 300 лет, избы тоже можно встретить +- сотня лет ))

Очень часто то, что я пишу понимают неправильно. Вот и Вы - тоже. ВЫ о сроках изобретения масел, а я - о сроках его промышленного производства и применения. На иконку масла можно и в ступке надавить, а на дворец, храм или избу хорошую - попробуйте...

Яблоко на голову тоже многим падало, но только Ньютону пришла в голову мысль о силе тяжести и том как её применить и рассчитать :)

Или пример попроще: сосны под Киевом везде растут... канифоль вроде давно изобрели, и даже выпускали массово... а не подскажете мне -почему у нас начали китайскую продавать?! Тоже скажете - "рецепты старых мастеров забыли" :)

А на счёт изб... - сходите в Пирогово (музей разных изб свезённых под Киев из разных мест, под открытым небом) и посмотрите что там маслом покрыто маслами... аж ничего! Ни одно старое изделие из дерева ни чем не покрыто!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или пример попроще: сосны под Киевом везде растут... канифоль вроде давно изобрели, и даже выпускали массово... а не подскажете мне -почему у нас начали китайскую продавать?! Тоже скажете - "рецепты старых мастеров забыли" :)

У китайцев цена низкая, та и кто из великих укров :flag1: будет ходить и собирать ее по грамулям, заработав при этом копейки )) тольки великий китайский народ может и хочет :grin:

 

Добавлено через 7 минут

Очень часто то, что я пишу понимают неправильно. Вот и Вы - тоже. ВЫ о сроках изобретения масел, а я - о сроках его промышленного производства и применения. На иконку масла можно и в ступке надавить, а на дворец, храм или избу хорошую - попробуйте...

 

не, я Вас понял правильно, я понимаю что наши предки просто физически не могли выжить без масла, Ж-)

Для избы нужна просто большая ступка, и все село, как я понимаю в те времена строили всей деревней )) одна старушка - рубль, а десять уже червонец :grin: ну не знаю, мне кажется что открытое дерево долго не простоит, лет 30 (плюс минус десяток) и кырдык :o а тут столетия, конечно были и конструктивные хитрости, которые защищали, оберегали конструкции. Возможно что (для домов из сруба) не пропитывали сами бревна, а пропитывали "уплотнитель" щелей (я лузер в этом деле, так что прошу не казнить), мох или веревку, которая со временем пропитывала сами бревна.

 

Добавлено через 1 час 19 минут

как из вариантов

"Загодя высматривали подходящую сосну и делали топором затесы (ласы) — снимали кору на стволе узкими полосами сверху вниз, оставляя между ними полосы нетронутой коры для сокодвижения. Затем лет на пять оставляли сосну стоять. Она за это время густо выделяла смолу, пропитывая ею ствол"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дерево дереву рознь. Раньше наверное выбирали древесину которая подходит для тех или иных целей, сам не специалист в этом деле, не знаю.

А сейчас режут все под ряд лишь бы заработать. Если древесина не качественная или больная то ничем уже ее не спасешь. Приведу пример, на даче под сараем лежали два поддона на земле, нижние доски одного поддона через год превратились в труху, а второму вообще все нипочем, смыл грязь и как новый. А древесина на вид одинаковая...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неожиданно открыл для себя вечное дерево :Yahoo!: Вообщем у меня на лоджии сломалась защелка на двери, (которая удерживала дверь закрытой, если выходишь на лоджию), все руки не доходят восстановить это чудо. Так вот, не долго думая жена приспособила для этих целей кусок деревяхи, (скорее всего сосна) она использует ее в качестве засова :-x, и это длится лет 6 наверное уже. Так вот эта необтесанная деревяха превратилась в нечто, из-за постоянных всовываний-высовываний )) в некоторых местах древесина до того спрессовалась, что внешне напоминает железо. И ни единого намека на разрушение от внешних факторов, конечно дождь не попадал на это чудо устройство, но туманы-влага ежегодно прорывались к нам на лоджию.

Это я к теме срубов, читал что из-за того что рубили топором - структура древесины менялась (уплотнялась).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навеяно нашими разговорами

Издевательство над HWS-112;)

 

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Чисто случайно, лазил в инете (искал чем можно красиво отделать поверхность за батареей) и набрел на сайт каких-то "сектантов" и там, опять же случайно нашел две фразы, по поводу строительства изб.

1 "В низинах, заросших среди полей лужах растет так называемый лывный мох (лыва — лужа) — самый подходящий для строительства. Такие кислые места, называемые в народе кулигами, особенно приметны, так как зимой долго не замерзают. "

2 "Да и дерево рубили не всякое, с разбором, с подготовкой. Загодя высматривали подходящую сосну и делали топором затесы (ласы) — снимали кору на стволе узкими полосами сверху вниз, оставляя между ними полосы нетронутой коры для сокодвижения. Затем, еще лет на пять оставляли сосну стоять. Она за это время густо выделяет смолу, пропитывает ею ствол. И вот по стылой осени, пока день еще не начал удлиняться, а земля и деревья еще спят, рубили эту просмоленную сосну. Позже рубить нельзя — гнить начнет. Осину же, и вообще лиственный лес, наоборот, заготовляли весной, во время сокодвижения. Тогда кора легко сходит с бревна и оно, высушенное на солнце, становится крепким как кость."

По первому сообщению могу предположить, что мох прорастая на кислой почве, приобретал особые свойства, которые консервировали его.

По второму- ну и так понятно, что смола пропитывала бревна. Надо придумать рецепт с сосновой смолой :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Выбирая среди производителей паркетных масел, остановился на Borma Wachs ECO PREMIUM и SYNTEKO NATURAL. Цены сопоставимые, отзывы не плохие на оба продукта. 2к масла существенно дороже(не лезут в бюджет), осмо не вызывает доверия. Что скажет общественность :) ? есть разница между этими маслами или я уже загоняюсь с этим выбором? :))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе взял bona craft oil 2k neutral и очень доволен .По цене дороже совсем немного, но расход его значительно меньше и наносится в один слой. 1.25л стоит сейчас около 1500 грн и хватает до 30м кв.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбирая среди производителей паркетных масел, остановился на Borma Wachs ECO PREMIUM и SYNTEKO NATURAL. Цены сопоставимые, отзывы не плохие на оба продукта. 2к масла существенно дороже(не лезут в бюджет), осмо не вызывает доверия. Что скажет общественность :) ? есть разница между этими маслами или я уже загоняюсь с этим выбором? :))

 

Вы знаете, меня не покидает смутное но устойчивое сомнение, что чем больше в названии товаров всякого упоминания на ЭКО, НАТУРАЛЬНОСТЬ, ПРЕМИУМ и т.д., тем меньше всего этого в реальности.

По Борма пусть Вам те кто его километры вымазал - лучше расскажут + и -, лично я не в восторге и после первых 100 м2. А вот по Синтеко Натурал скажу точно, т.к. ещё 4-5 лет назад почти на всех объектах покрывал свой паркет именно маслами Синтеко... пока они завозились из Швеции. Великолепные масла! Великолепна вся линейка: Натурал, Солид, Домо, Бэль.

Эйфория закончилась в ту секунду, когда начали завозить сюда те же масла, только из Эстонии. Определить что масло эстонское порой можно только оторвав на обратной стороне банки бумажную инструкцию и прочитав место реального производства - там.

Так вот - Г... это редкое, которое мне перепортило несколько важных объектов. И всё что будут хором "спиваты" продавцы оного масла , что оно такое же и ничем не отличается - полная туфта. Лучше обойдите мимо и не ставьте очередной эксперимент на себе, что бы убедиться в том что Г - есть Г.

За те же деньги и даже дешевле - купите новые масловоски от Паллманн (Pallmann Hardwaxoil) или Киилто (Kiilto Protec) - оба класса 1к, и получите гарантированно отличный результат.

НОвый воск от Киилто - почти аналог СИнтеко Солид, а новый воск от Паллманн - почти аналог Синтеко Бэль (когда я пишу АНАЛОГ - имею в виду % содержания растворителя)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко что нет подробностей о борма, интересно услышать мнение специалиста. И по поводу восков, я честно говоря, сознательно исключил их своего выбора (не окончательно но все же), остановившись на "чистых" маслах. Руководствуясь сравнительной к воскам выносливостью покрытия и отсутствием "пленки". По вашему совету обратил внимание на kiilto и увидел что в линейке у них есть масло Kiilto Parquet Oil Natural :) опять "подозрительное натурал" в названии :))) но цена вполне привлекательная. Есть у вас Академик мнение по этому продукту?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно у вас еще есть мнение о adler legno, было бы любопытно услышать, только сегодня наткнулся на этот продукт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жалко что нет подробностей о борма, интересно услышать мнение специалиста. И по поводу восков, я честно говоря, сознательно исключил их своего выбора (не окончательно но все же), остановившись на "чистых" маслах. Руководствуясь сравнительной к воскам выносливостью покрытия и отсутствием "пленки". По вашему совету обратил внимание на kiilto и увидел что в линейке у них есть масло Kiilto Parquet Oil Natural :) опять "подозрительное натурал" в названии :))) но цена вполне привлекательная. Есть у вас Академик мнение по этому продукту?

Я часто применяю это масло. И самостоятельно и смешивая с цветными маслами от Киилто. Хороший продукт за свои деньги. Но 2к маслам от Паллманн это масло уступает.

Слово НАТУРАЛ в названии имеет другой смысл - так называется в линейке Киилто - бесцветное масло.

Растворитель в масле есть, но его мало, около 4% и около 0,5% - полиуретана, что позволяет в дальнейшем, покрывать эти масла лаками (при необходимости) и не опасаться за адгезию.

 

Добавлено через 8 минут

Возможно у вас еще есть мнение о adler legno, было бы любопытно услышать, только сегодня наткнулся на этот продукт.

 

Есть несколько продуктов Легно от Адлер.

Легно - оил - по заявлениям производителя - натуральное масло. На практиве у меня три рекламации из разных частей Украины, от людей, которым я посоветовал это масло применить на свой паркет и у них в последствии оно смылось с паркета, вместе с тонировкой.

 

Легно ХВО - масловоск.

Я его иногда применяю. Лично у меня нареканий на него не было при применении непосредственно по дереву. Но у некоторых моих партнёров оно смывалось с цветного масла.

 

Легно - колор - хорошее цветное масло с кучей тонировок. Применяю его всё время. Недостаток - необходимость закрывать сверху защитным слоем. В качестве оного применяю НЕ МАСЛА ЛЕГНО (см. п.1 и п.2 - разочарование), а восками Киилто и Паллманн.

 

Легно Паркет Оил - это масло для нанесения вальцами с быстрым временем высыхания. Я делал образцы, мне понравилось, прочное. Но производитель для применения на объектах советует для увеличения времени работы добавлять какую то растворительную хрень, от одного запаха которой в малых дозах лично мне перехотелось чувствовать себя тараканом, которого травят дихлофосом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Мы очень долго выбирали между покрытием паркета маслом или лаком. Мы выбрали масло, как нам рассказал наш мастер, масло является более экологичным, а у нас ребенок с аллергией, оно не закупоривает поры дерева поэтому полы дышат, циркулирует воздух. Плюс после шлифовки паркета всегда могут остаться какие-то изьяны, лак их только подчеркивает, а масло их скрывает. Масла и воск более устойчивы к перепадам температуры в комнате, стиранию или к нагрузкам. Нам покрывали паркет в два слоя маслом, но сначала хорошенько все прошлифовали. Здесь кстати очень хорошо написано о масле и воске parketspektr.ru/uslugi/lakirovka-parketa После покрытия маслом уже прошло полтора года, пока нам все нравится)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы очень долго выбирали между покрытием паркета маслом или лаком. Мы выбрали масло, как нам рассказал наш мастер, масло является более экологичным, а у нас ребенок с аллергией, оно не закупоривает поры дерева поэтому полы дышат, циркулирует воздух. Плюс после шлифовки паркета всегда могут остаться какие-то изьяны, лак их только подчеркивает, а масло их скрывает. Масла и воск более устойчивы к перепадам температуры в комнате, стиранию или к нагрузкам. Нам покрывали паркет в два слоя маслом, но сначала хорошенько все прошлифовали. Здесь кстати очень хорошо написано о масле и воске После покрытия маслом уже прошло полтора года, пока нам все нравится)

Екатерина, есть случаи, когда покрытие пола краской НЦ, является более экологичным чем предложенное масло, которое производится методом тройной перегонки радиактивного топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы очень долго выбирали между покрытием паркета маслом или лаком. Мы выбрали масло, как нам рассказал наш мастер, масло является более экологичным, а у нас ребенок с аллергией, оно не закупоривает поры дерева поэтому полы дышат, циркулирует воздух. Плюс после шлифовки паркета всегда могут остаться какие-то изьяны, лак их только подчеркивает, а масло их скрывает. Масла и воск более устойчивы к перепадам температуры в комнате, стиранию или к нагрузкам. Нам покрывали паркет в два слоя маслом, но сначала хорошенько все прошлифовали. Здесь кстати очень хорошо написано о масле и воске parketspektr.ru/uslugi/lakirovka-parketa После покрытия маслом уже прошло полтора года, пока нам все нравится)

Чисто женский подход, полы - дышат.. воздух - циркулирует....

:D а на самом деле реклама сайта!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Если я и работаю не с красками-лаками, то это не мешает мне содержать мой домик в идеальнейшем состоянии. Насчет полов не скажу, они на момент покупки были покрыты, цвет - орех, немножко блеск есть, но вот чем??? Лестницу обрабатывали уже сами вот этим маслом Hartwachs-Öl. Не могу рассыпаться в комплиментах, как многие рекламщики тут делают, потому как не понимаю вообще, как хвалить покрытие? Цвет прозрачный, запаха нет, там где по нескольку раз провели - никаких пятен и отличий тоже нет, все ровненько. Такое чувство, что пачкается меньше, чем пол, покрытый чем-то другим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это уж точно какие-то фантазии на тему "все плохо, что не наши деды применяли". Зачем же драгоценное радиоактивное топливо и затратные способы его производства разворачивать в сторону производства каких-то стройматериалов? Это как минимум нелогично.

 

Добавлено через 6 минут

Я не строитель, но в химии разбираюсь, притом в той, которая к здоровью имеет самое непосредственное отношение - в продуктах питания. Люди, которые шарахаются даже от самой безобидной химии (того же глутамата, который кстати в некоторых продуктах имеет естественное происхождение) встречаются все чаще. Нужно просто дружить с головой и читать составы средств перед тем, как их использовать.

 

Мадам, мои слова содержали откровенную ерись по причине того что автор цитируемой мной статьи является спамером, и пытается таким образом раскрутить свой сайт. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестницу обрабатывали уже сами вот этим маслом Hartwachs-Öl.

Это Реммерс? Я у себя вагонку им покрывал - понравилось, теперь задумался о лестнице. Интересно, у Вас лестница давно в эксплуатации? Как ведет себя это масло-воск на ступеньках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединяюсь с вопросом. У меня снаружи дом тоже их лазурью покрыт, претензий не имею, а сейчас все, на что я способен в такую погоду, это что-нибудь внутри, благо конь не валялся. Половая доска - раз, лестница на второй - два, ну и всякая деревянная интерьерка - три. Последнюю бы вообще не трогал, но половине надо, чтоб все в один стиль.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

присоединяюсь с вопросом. У меня снаружи дом тоже их лазурью покрыт, претензий не имею, а сейчас все, на что я способен в такую погоду, это что-нибудь внутри, благо конь не валялся. Половая доска - раз, лестница на второй - два, ну и всякая деревянная интерьерка - три. Последнюю бы вообще не трогал, но половине надо, чтоб все в один стиль.

приступим:beer:из линейки REMMERS

половая доска, какой материал ?

если сосна - лак Aqua PL-413-

Parkettlack

remmers.net.ua/uploads/catalog/b3967d0aa9770827b015891db1fd92f1.pdf, а если дуб - лак PL-113-Parkettlack, это алкидный лак и сохнет он дольше ( 4-5 часов) или можно применить HWS-112-Hartwachs-Siegel

remmers.net.ua/uploads/catalog/98db8e8ab1b5d37dd8555788b10183df.pdf , здесь есть некоторые ограничения по цвету, например выбеленные цвета со временем желтеют:(, но если у Вас нет таких ограничений то я бы брала его, собственно почему брала ? уже взяла на свой дом:)материал дуб

лестница, можно оставить ту же схему как для пола

интерьерка- Wohnraum-Lasur remmers.net.ua/uploads/catalog/9ee647f4b1a1ea0e42fa14b56a2dba59.pdf

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А можно еще уточняющий так сказать (если еще не заморочил вас вопросами). По цвету у меня половина выбрала Remmers Wohnraum-Lasur цвета мокка. Выбрала, значит уже купил)). Но как я понял, сверху надо будет защиту? Вот что бы вы порекомендовали лак или масло (как я понял, тоже может быть использовано в качестве финишного слоя) ? Половая доска сосна
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А можно еще уточняющий так сказать (если еще не заморочил вас вопросами). По цвету у меня половина выбрала Remmers Wohnraum-Lasur цвета мокка. Выбрала, значит уже купил)). Но как я понял, сверху надо будет защиту? Вот что бы вы порекомендовали лак или масло (как я понял, тоже может быть использовано в качестве финишного слоя) ? Половая доска сосна
как финиш тот же лак Aqua PL-413-Parkettlack
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...