Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор ваты на перекрытие холодного чердака

rumata

Рекомендовані повідомлення

берете рулон 150 мм толщины, раскатываете и отрезаете по 750 мм и укладываете, вдоль не режут. отходов почти не будет, другое дело с плитами, там будет много отходов

 

Тогда на стыках будут мостики холода, если без перекрытия в шахматном порядке.

Почему не режут вдоль? А если нужно отрезать? Чем это чревато?

 

плити теж ріжуться на потрібну довжину потім з двох кусків збираються без відходів.

я б брав як мінімум два типорозміри 50 і 100 або 3х50 щоб виключити продування на стиках

по ціні різниці немає

 

Мне кажется, что лучше 3 по 50, тогда можно сделать все три части со смещением, чтобы стыки не были совмещены и гарантированно будет обеспечено 100 мм. толщины без стыков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что лучше 3 по 50, тогда можно сделать все три части со смещением, чтобы стыки не были совмещены и гарантированно будет обеспечено 100 мм. толщины без стыков.

3пласти звичайно ще краще.

Я собі набирав 200 мм з 4х пластів по 50 мм

взагалі думаю і по 100 вистачило б, але на складі була вата тільки 50 мм, тому взяв 50ку.

Вата ріжеться ножем без проблем, по ціні (ізоват 30 брав по 260грн/м3) не далеко від рулонної втекла, яка має значно меншу щільність

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3пласти звичайно ще краще.

Я собі набирав 200 мм з 4х пластів по 50 мм

взагалі думаю і по 100 вистачило б, але на складі була вата тільки 50 мм, тому взяв 50ку.

Вата ріжеться ножем без проблем, по ціні (ізоват 30 брав по 260грн/м3) не далеко від рулонної втекла, яка має значно меншу щільність

 

Изоват 30 - это плиты? Тогда это базальтовая вата.

А какой смысл на крышу брать базальтовые плиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изоват 30 - это плиты? Тогда это базальтовая вата.

А какой смысл на крышу брать базальтовые плиты?

плити

а що ви хочете взяти?

скловату?

про це тут уже писано переписано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плити

а що ви хочете взяти?

скловату?

про це тут уже писано переписано

 

Да написано действительно много, но также написано, что для утепления потолка лучше стекловата. Мне как раз в рулоне удобно будет - меньше отходов и стыков, чем с плитами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему для потолка стекловата лучше?

 

Я понял так, что при тех же теплоизоляционных свойствах, что и базальтовые плиты, она в разы легче и процентов на 50 дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посоветуйте базальтовую вату для утепления чердака (холоной его части), мансардных скосов и перекрытия между мансардой и чердаком... А то у меня уже от этих всех производителей голова кругом.

Многие советуют утеплять в 150мм, если говорить о нашем климате то этого будет маловато нужно 250 мм.( если говорить о мансардном Жилом этаже)

Помидорами не кидайте, инфа. может быть искаженной поскольку говорили мне про это на семинаре по утеплителям, да и давно это было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял так, что при тех же теплоизоляционных свойствах, что и базальтовые плиты, она в разы легче и процентов на 50 дешевле.

по ціні десь так +- в залежності від виробника

теплопровідність теж +- пару сотих

як я й казав писано переписано

на скільки я зрозумів, що основний мінус це відносно швидке всихання вати і відповідно зменшення теплопровідності, а також схильність намокати і довго сохнути відповідно знову ж таки менша теплопровідність

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на скільки я зрозумів, що основний мінус це відносно швидке всихання вати і відповідно зменшення теплопровідності, а також схильність намокати і довго сохнути відповідно знову ж таки менша теплопровідність

 

Я так понимаю, что она скорее страдает от намокания, чем от усыхания.

А для чего тогда мы делаем паробарьер? Я так понимаю, чтобы к вате не пустить влагу.

Другое дело, что как обеспечить достаточную вентиляцию в помещении, чтобы не было запотевания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что она скорее страдает от намокания, чем от усыхания.

А для чего тогда мы делаем паробарьер? Я так понимаю, чтобы к вате не пустить влагу.

Другое дело, что как обеспечить достаточную вентиляцию в помещении, чтобы не было запотевания?

паробар"єр з внутрішньої сторони, а з зовнішньої гідробар"єр

хоча думаю всі ці плівки це більше самозаспокоювання ніж ефект

 

крім того хтось викладав на форумі фото протрухлих з роками плівок

в них слабка УФ стабільність

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крім того хтось викладав на форумі фото протрухлих з роками плівок

в них слабка УФ стабільність

 

Ну это если на солнце оставить, то да.

А так она ведь закрыта от света: сверху черепицей, снизу отделкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! :rolleyes:

Извините, что в Вашй теме:beer:, но поиск по Форуму ничего не дал. :(

В нашем домике тоже существует такая проблема и хотелось бы при переделке устранить её.

А можно в качестве прокладки использовать линолеум?

Только не бросайте в меня помидоры! :angel: Низзя так низзя!

Просто этого добра у меня мно-о-о-ого! ;) Хоть в два ряда прокладывай :D

 

В качестве прокладки можно использовать что угодно :) Но лучше всё-таки брать специализированные продукты. Самый лучший вариант для звукоизоляции - заполнить пространство между балок звукопоглощающим материалом (я урсу брал), хотя бы 100. На балках сверху проложить вибропоглощающую прокладку (спросите в супермаркете, это должен быть упругий материал, толщиной 3-5 мм). Снизу сделать подвесной потолок, где также заполнить звукопоглощающим материалом, хотя бы 50-ка, берите pureone, он безвреден и не пахнет, обшить гипсокартоном.

 

Данный вариант будет самым эффективным по цена/качество

 

Добавлено через 8 минут

Тогда на стыках будут мостики холода, если без перекрытия в шахматном порядке.

Почему не режут вдоль? А если нужно отрезать? Чем это чревато?

 

 

 

Мне кажется, что лучше 3 по 50, тогда можно сделать все три части со смещением, чтобы стыки не были совмещены и гарантированно будет обеспечено 100 мм. толщины без стыков.

 

Зачем набирать несколько пластов, если можно взять готовую толщину? И качество монтажа лучше, и мудохаться меньше

 

Добавлено через 5 минут

Многие советуют утеплять в 150мм, если говорить о нашем климате то этого будет маловато нужно 250 мм.( если говорить о мансардном Жилом этаже)

Помидорами не кидайте, инфа. может быть искаженной поскольку говорили мне про это на семинаре по утеплителям, да и давно это было.

 

Верно, нужно 200-250 мм, чтобы закрыть этот вопрос :)

 

Добавлено через 8 минут

Я так понимаю, что она скорее страдает от намокания, чем от усыхания.

А для чего тогда мы делаем паробарьер? Я так понимаю, чтобы к вате не пустить влагу.

Другое дело, что как обеспечить достаточную вентиляцию в помещении, чтобы не было запотевания?

 

Ну не усыхает вата, и не сползает, если всё делать правильно, закройте уже этот вопрос ) И таки да, что стекловата, что базальт боятся влаги, а точнее сильного намокания, после этого изоляцию нужно менять ( Не экономьте на пленках

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем набирать несколько пластов, если можно взять готовую толщину? И качество монтажа лучше, и мудохаться меньше

 

Затем, что еще учитывается финансовый аспект. Один пласт обеспечит меньше стыков, но больше отходов, соответственно такое утепление выйдет дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затем, что еще учитывается финансовый аспект. Один пласт обеспечит меньше стыков, но больше отходов, соответственно такое утепление выйдет дороже.

 

Больше отходов? Давайте посчитаем вместе. Возьмем любимый мною рулончик Теплий дах 6м2.

Длина - 5м, ширина - 1,2 м

 

Возьмем интервал между стропилами, нуууу, для сложности 750мм, это неважно сколько.

 

Итого, Вы отрезаете 6 раз по 750мм длиной 1200мм (если эти куски целиком становятся, где-то нужно будет подрезать) и останется один шмат размером 1200мм на 500 мм., от которого Вы снова можете отмерять 750 мм на 500мм. Останется 450мм на 500мм, которому также можно найти применение. При этом сравним:

 

а) Формостабильность куска ваты в 50мм и 150мм отличается в разы, даже минимальный размер я не выбрасывал

 

б) Насколько меньше разрезов нужно делать, а также наше время и усилия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда на стыках будут мостики холода, если без перекрытия в шахматном порядке.

Почему не режут вдоль? А если нужно отрезать? Чем это чревато?

 

 

 

Мне кажется, что лучше 3 по 50, тогда можно сделать все три части со смещением, чтобы стыки не были совмещены и гарантированно будет обеспечено 100 мм. толщины без стыков.

 

Стекловата хорошо пижимается и мостиков холода не будет, но стропила хорошо проводят холод и мы советуем ставить 150 мм в стропилку и потом еще горизонтально 50 мм для ухода от мостиков холода через дерево стропилки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a6pakaga6pa

 

В общем это дискуссионный вопрос и правду тут отыскать сложно.

Если бы не стоял вопрос финансов, то я бы утеплял целыми кусками ваты по 150 мм.

А так или стыки будут неперекрытые или отхода много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

a6pakaga6pa

 

В общем это дискуссионный вопрос и правду тут отыскать сложно.

Если бы не стоял вопрос финансов, то я бы утеплял целыми кусками ваты по 150 мм.

А так или стыки будут неперекрытые или отхода много.

 

Такого материала в упакрвке 6 кв.м. Т.е. Отходов будет 2-4 кв.м. На крыге

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого материала в упакрвке 6 кв.м. Т.е. Отходов будет 2-4 кв.м. На крыге

 

Вот в том то и дело, что отходов многовато выходит.

А если брать вату 50 мм., то отходов получится в три раза меньше, ну правда и работы почти в три раза больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Новой линии продается стекло вата Turkat кто то утеплялся такой?

 

А вы видели диаметр рулона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не видел,а что не так?

 

У них есть диаметры от 10 до 30 см, на выбор. Каждый рулон имеет разный диаметр.

 

Нормального качества вату если она будет соотвествовать по толщине и плотности представленной на украине вате невозможно довезти из Турции на Украину с положительной рентабельностью. Если и будет, то 30 мм вместо 50 или плотность 9 вместо 11-12 кг

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них есть диаметры от 10 до 30 см, на выбор. Каждый рулон имеет разный диаметр.

 

Нормального качества вату если она будет соотвествовать по толщине и плотности представленной на украине вате невозможно довезти из Турции на Украину с положительной рентабельностью. Если и будет, то 30 мм вместо 50 или плотность 9 вместо 11-12 кг

 

Спасибо за совет!Что можете посоветовать толщину 100мм в рулонах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет!Что можете посоветовать толщину 100мм в рулонах?

 

Урса М-11 100 мм

Урса М-15 100 мм.

 

Такая толщина есть только у Урсы, у других 50+50 мм

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...