Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор ваты на перекрытие холодного чердака

rumata

Рекомендовані повідомлення

раз уж сдесь обсуждают вату в перекрытии то я СНОВА задам вопрос на который так и не получил ответа.

базальт или стекло в перекрытие это дело вкуса,предпочтений и кошелька-это ясно!

вопрос следующий : балка 200 мм, по балке НЕТ ЛАГОВ ,а сразу половая доска. На какую высоту класть вату? Если на всю высоту балки то нет зазора для вентиляции, так можно?

вопрос второй : можно ли вместо паробарьера использовать обычную п/э пленку? И чем чревато её использование?

 

Стекло применять не стоит, базальт - предпочтительнее . Без зазора не желательно. Выход из положения - набить брус на лаги. Для успокоения просчитать параметры пирога с разными утеплителями, может хватит толщины 150мм. (Например для Днепра на глаз достаточно пирога сосна 25мм+технолайт оптима 150мм+сосна 25мм). Пленку использовать можно, но параметры прочность/долговечность не те. Чревато - функции паробарьера утратит еще на этапе монтажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм.. Мой ход мысли был таков : если снизу паробарьер/пленка ,то влага не попадает в вату,значит в зазоре нет необходимости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Стал вопрос выбора ваты для утепления перекрытия чердака.

Планирую 20 см - укладываеть между балок.

 

Из того, что смогу усвоить из прочитанных тем - горизонтальное утепление наименее требовательное к плотности ваты. Т.е. вроде как должна подойти любая.

 

Но из "любых" хочется подобрать оптимальный вариант.

 

Изучение ассортимента эпицентра дало такие результаты:

- Термолайф - по цене примерно также как и Изовер. Достоинства плотность 30, базальтовая, в матах (это - плюс?). Минусы - непонятно какое качество. На вид о ощупь понял только то, что она колючая (более колючая, чем другие). Т.к. неспециалист - других признаков, позволяющих понять ее качество - не заметил.

 

- Изовер. Стекловата. Менее колючая, чем термолайф, примерно такая же по цене. Плюсы: известный производитель - вроде как с качеством не должно быть проблем. Минусы - вонючая (в отличии от других - от этой ваты слегонца чем-то бздит), стекловата, плтность - на глазок 20 (на ощупь в 1.5 раз примерно менее упругая, чем термолайф).

 

- Роквул Рокмин. По цене - в 1.5 раз дороже, чем предыдущие 2 варианта. Плюс - отзывы про ее качество. Вроде бы чуть менее колючая, чем термолайф. Минус - цена.

 

 

Душа лежит к тому, чтобы взять термолайф. Единственное опасение - ее повышенная колючесть - не является ли признаком того, что она имеет склонность к тому, чтобы рассыпАться? Не сядет ли раньше срока (хотелось бы забыть про этоу вату лет на 30, а лучше 50)?

 

Теплоизоляция в Вашем случае наиболее интересна из минеральной ваты на основе штапельного стекловолокна. За счет тонких и упругих волокон, их длины - вата на основе штапельного стекловолокна может иметь меньшую плотность, чем минеральная вата на основе базальтовых пород. Теплоизоляционные характеристики у стекловаты лучше, так как при меньшей плотности этого материала, сама его структура содержит воздух. А если обратиться к физике - неподвижный воздух является наилучшим теплоизолятором. Примеры: Пуховое одеяло, Шуба и т.д. :) В любом случае выбор за Вами :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоизоляция в Вашем случае наиболее интересна из минеральной ваты на основе штапельного стекловолокна. За счет тонких и упругих волокон, их длины - вата на основе штапельного стекловолокна может иметь меньшую плотность, чем минеральная вата на основе базальтовых пород. Теплоизоляционные характеристики у стекловаты лучше, так как при меньшей плотности этого материала, сама его структура содержит воздух. А если обратиться к физике - неподвижный воздух является наилучшим теплоизолятором. Примеры: Пуховое одеяло, Шуба и т.д. :) В любом случае выбор за Вами :)

 

О1 Сейчас начнеться рубилово по поводу, что круче "стекло-" или базальт для перекрытий кровельных))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......................... Теплоизоляционные характеристики у стекловаты лучше, так как при меньшей плотности этого материала, сама его структура содержит воздух. А если обратиться к физике - неподвижный воздух является наилучшим теплоизолятором. Примеры: Пуховое одеяло, Шуба и т.д. :) В любом случае выбор за Вами :)

 

Ну да, а базальтовая вата имеет совершенно иную структуру, чем стекловата и конечно же она без воздуха:lol:

Пуховое одеяло и шубу Вы врядли будете носить и пользоваться 25 лет и более и, что проще сменить шубу или теплоизоляцию перекрытия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посоветуйте базальтовую вату для утепления чердака (холоной его части), мансардных скосов и перекрытия между мансардой и чердаком... А то у меня уже от этих всех производителей голова кругом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплоизоляция в Вашем случае наиболее интересна из минеральной ваты на основе штапельного стекловолокна. За счет тонких и упругих волокон, их длины - вата на основе штапельного стекловолокна может иметь меньшую плотность, чем минеральная вата на основе базальтовых пород. Теплоизоляционные характеристики у стекловаты лучше, так как при меньшей плотности этого материала, сама его структура содержит воздух. А если обратиться к физике - неподвижный воздух является наилучшим теплоизолятором. Примеры: Пуховое одеяло, Шуба и т.д. :) В любом случае выбор за Вами :)

 

Дело в том, что воздух в ваших штапельных структурах не является абсолютно неподвижным.

И подвижность воздуха в вате тем выше, чем ниже ее плотность.

 

В ходе изучения натыкался на обсуждение феномена - что при повышении плотности ваты ее теплопроводность уменьшалася до опреленного значения плотности, а потом с дальнейшим ростом плотности - уже росла.

 

Я общем я УЖЕ уложил вату производства Изоват, купленную в Новой Линии под маркой ПРОФИлайн.

 

Что могу сказать:

* На плитах есть одна сторона, где больше связующего - как бы корж спекшийся. На некоторых плитах, была как бы "корка" коржа (без фото трудно пояснить). После раздумья к недостаткам это не отношу - вреда не усматривал в этом.

* Видно, что присутствует какой-то небольшой процент шлака (что, вроде как допускается ГОСТ-ами) - визуально это видно по включениям серого цвета, коих присутствует некоторое количество.

 

 

В целом, после окончания укладки, могу сказать, что выбором остался доволен:

* пылит и колется материал меньше в сравнении с другими осмотренными материалами (ранее был опыт работы с изовером и с каким-то легких роквулом - этот материал пылит меньше их обоих, на мой взгляд)

* прекрасно режется - ножем, полотномпо металлу - большая часть материала была нарезана обычной ножовкой (стекловату, кстати, резать менее комфортно).

* честный размер

* если отрежать чуть больше - на посантиметра-сантиметр - материал плотно прислоняется к балке или другой плите, заполняя все щели

 

Осталось только лет 10 подождать и посмотреть - не просядет ли - чтобы уже наверняка знать - правильный ли был выбор :)

 

 

PS: был у меня остаток стекловаты - пустил на заполнение разных участков, которые имели "неправильные" размеры - разные нишы, щели и т.п. Так что стекловата тоже пригодилась.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте-ка сравним голые факты

 

1) Главная характеристика для теплоизоляции - коэффициент теплопроводности, для звукоизоляции - коэффициент звукопоглощения. По этим показателям корректно сравнивать определенные материалы, а не стекло-базальт в целом. Но при равных характеристиках базальт тяжелее в разы и дороже. Есть возражения? Это раз.

 

2) За счет упругости, стекловата заполняет собой все неровности, соответственно меньше вероятность возникновения мостиков звука. Это два.

 

3) Монтаж стекловаты проходит значительно быстрее за счет того, что точность нарезки не так важна. Отрезается на 1-2 см больше и вперед ложить. С базальтом сложнее - ошиблись на сантиментр - осталась сантиметровая щель, ищем стекловату чтоб её заполнить :). Это три.

 

4) Логистика, хранение - к звукоизоляции никакого отношения не имеет, но всё равно ложиться на пользователя. Тут опять в плюс к стеклу за счет малого веса и сжатого объема. Это четыре.

 

5) У стекловаты есть экологичные продукты, у базальта - нет. Опять же, это на звукоизоляцию не влияет, но всё же...Это пять.

 

В любом случае, о качестве звукоизоляции конкретной конструкции можно судить только по акустическим испытаниям с конкретным материалом. По вышеизложенным пунктам можно только СПРОГНОЗИРОВАТЬ конечный результат.

 

Ах да, очень важно не забывать "развязывать" все жесткие соединения, то есть выполнять их через вибропоглощающие прокладки, так как ни базальт, ни стекловолокно от ударного шума сами по себе не защитят. Это очень важно для конечного результата. Удачи автору в его выборе)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Повторю свой вопрос.

 

Подскажите, пожалуйста, по такому пирогу утепления потолка:

 

Одна половина дома (новая) имеет такой пирог:

Лаги, под которые пошито ОСБ, на него уложен пенопласт 50 мм., а сверху слой минваты тоже 50 мм..

 

Другая половина дома (старая) такой:

Доски сверху завалькованы глиной с соломой, а сверху положены плиты еще совдеповской стекловаты.

 

Все это дело под общим неотапливаемым чердаком

 

Мы в этом доме еще не зимовали, предыдущие хозяева говорят, что было тепло.

Как думаете что добавить/переделать в таком пироге и по новой и по старой части.

Заранее благодарен за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот тоже решил добраться до утепления перекрытия:

имеется перекрыте (бетонная плита) на ней уложено сантиметров 10 глины с опилками, хотелось бы доутеплить этот пирог ватой.

 

Под вату думаю уложить паробарьер, а поверху гидробарьер (крыша старенькая может и подтекать местами)

 

Вопрос: если сположить 150 мм ваты надо ли делать обрешетку дабы не проседала?

 

Насколько глина с опилками эффективна в роли утпелителя (т.е. почуствую ли я эффект от ваты)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А посоветуйте базальтовую вату для утепления чердака (холоной его части), мансардных скосов и перекрытия между мансардой и чердаком... А то у меня уже от этих всех производителей голова кругом.

Правда жизни в том, что любой производитель вам подойдет, разница в качестве несущественна, остается разница в цене и продажном сервисе.

Остальное лишь маркетинг.

П.с. а вот качество выполнения работ играет куда большую роль, и косые руки могут запросто запороть кровлю из самых дорогих-брендовых материалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хочу утеплить холодный чердак, перекрытие - плиты "пустотки", поверх утеплителя хочу сделать стяжку. Что из утеплителя посоветуете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хочу утеплить холодный чердак, перекрытие - плиты "пустотки", поверх утеплителя хочу сделать стяжку. Что из утеплителя посоветуете?

 

Вы, наверное, не чердак хотите утеплить, а помещение под чердаком. Берите ППС или ЭППС.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Вы, наверное, не чердак хотите утеплить, а помещение под чердаком. Берите ППС или ЭППС.

 

 

Сейчас такие-же вопросы мучают:-) а какой толщины достаточно для шумо и теплоизоляции. ( чердак холодный)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас такие-же вопросы мучают а какой

толщины достаточно для шумо и теплоизоляции. ( чердак холодный)

 

Сейчас планирую укрыть пол мансарды ППС марки 35 и толщиной 100 мм только потому, что конструктивно ограничен в толщине и в перспективе предполагаю утеплить помещение. В противном случае и 150-200 мм ППС было бы не жалко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас планирую укрыть пол мансарды ППС марки 35 и толщиной 100 мм только потому, что конструктивно ограничен в толщине и в перспективе предполагаю утеплить помещение. В противном случае и 150-200 мм ППС было бы не жалко.

 

меня смущает а не продавится ли стяжка над пенопластом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня смущает а не продавится ли стяжка над пенопластом?

 

35 можно даже закладывать под легковоавтомобильный проезд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

довго вибирав/перебирав

взяв ізоват 30

260грн/м3

кому потрібно - здам координати

 

враженнями поділюсь після укладки, поки візуально ніби нормос

 

белтеп подорожчав

мінімальне, що мені називали 380грн/м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Подскажите, пожалуйста, чем лучше утеплить крышу веранды (крыша, является потолком).

Угол наклона крыши 15 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, чем лучше утеплить крышу веранды (крыша, является потолком).

Угол наклона крыши 15 градусов.

 

Однослойной стекловатой толщиной мин 150 мм. В Эпицентрах есть, например, Теплый Дах 150 мм или у дистрибьютеров М-15 и Скатный Дах Премиум от УРСЫ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однослойной стекловатой толщиной мин 150 мм. В Эпицентрах есть, например, Теплый Дах 150 мм или у дистрибьютеров М-15 и Скатный Дах Премиум от УРСЫ

 

Почему однослойной?

Забыл написать, что расстояние между балками перекрытия 750 мм., балки 50*150 мм. длина полосы почти 2 м.

Т.е. нужно перекрывать одним куском размер 750 на 2000 мм.

Как это обеспечить, чтобы отходы были минимальными?

И как укладывать вату, чтобы она не вываливалась?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах да, очень важно не забывать "развязывать" все жесткие соединения, то есть выполнять их через вибропоглощающие прокладки, так как ни базальт, ни стекловолокно от ударного шума сами по себе не защитят. Это очень важно для конечного результата.

Здравствуйте! :rolleyes:

Извините, что в Вашй теме:beer:, но поиск по Форуму ничего не дал. :(

В нашем домике тоже существует такая проблема и хотелось бы при переделке устранить её.

А можно в качестве прокладки использовать линолеум?

Только не бросайте в меня помидоры! :angel: Низзя так низзя!

Просто этого добра у меня мно-о-о-ого! ;) Хоть в два ряда прокладывай :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь.

Нужно утеплить крышу веранды (крыша, является потолком).

Угол наклона крыши 15 градусов.

Расстояние между балками перекрытия 750 мм., балки 50*150 мм. длина полосы почти 2 м.

Т.е. нужно перекрывать одним куском размер 750 на 2000 мм.

Как это обеспечить, чтобы отходы были минимальными?

И как укладывать вату, чтобы она не вываливалась?

Заранее благодарен за дельные советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему однослойной?

Забыл написать, что расстояние между балками перекрытия 750 мм., балки 50*150 мм. длина полосы почти 2 м.

Т.е. нужно перекрывать одним куском размер 750 на 2000 мм.

Как это обеспечить, чтобы отходы были минимальными?

И как укладывать вату, чтобы она не вываливалась?

 

берете рулон 150 мм толщины, раскатываете и отрезаете по 750 мм и укладываете, вдоль не режут. отходов почти не будет, другое дело с плитами, там будет много отходов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плити теж ріжуться на потрібну довжину потім з двох кусків збираються без відходів.

я б брав як мінімум два типорозміри 50 і 100 або 3х50 щоб виключити продування на стиках

по ціні різниці немає

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...