Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор ваты на перекрытие холодного чердака

rumata

Рекомендовані повідомлення

В КИСИ меня учили, что базальтовая вата для утепления, а стекловата для звукоизоляции.

 

И Вам большое спасибо!!! Я уже более-менее определилась!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В КИСИ меня учили, что базальтовая вата для утепления, а стекловата для звукоизоляции.

 

Бред. Абсолютный бред.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бред??? Обоснуйте...

 

Это звучит так же глупо как и "на грузовиках Рэно можно возить только продукты питания и на Мерседесах только стройматериалы".

Звук и тепло, по сути одна и та же волновая энергия только имеют разную частоту. Я вам больше скажу: звуковая энергия, проходя через конструкцию (ту же вату), превращается в тепловую посредством трения молекул воздуха о молекулы конструкции. Но это уже другое кино.

 

Каждый материал имеет свой коэффициент звукопоглощения и теплопроводности.

 

И базальтовая и стекловата так же имеют такие свойства. Причём, в зависимости от плотности направления волокон и т.п. эти параметры меняются. Стекловатой так же эффективно можно добиться эффекта звукопоглощения как и с базальтом. Другое дело что стекло не так эффективно и придётся увеличить толщину что за собой потянет увеличение затрат. Но это уже совсем другое дело.

 

Но столь радикальное выражения от преподавателей КИСИ (по крайней мере, как вы это поняли) абсолютно некорректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред. Абсолютный бред.

 

Полностью согласен!!!

 

Товарищи!

Вы что же думаете, что шум от дождя по металлической крыше такой как внутри колокола? Если будет такой, то хоть метр стекловаты положите - безтолку.

Из практики: существенную разницу по звукоизоляции между стекловатой и минватой может ощутить только дирижёр президентского оркестра.

 

Из здравого смысла: учитывая размер кошелька среднестатистического жителя Украины, надо заботиться, в первую очередь именно об утеплении крыши. И, вот здесь, на манеж выходит плотная минеральная вата, достоинства которой перед стекловатой уже знает каждый учасник этого форума.

 

Что касается "мостиков холода", которые образуются, по мнению "профессионалов мирового утепления", из-за малых габаритных размеров плит базальтовой ваты, то опытные кровельщики вместе с думающим заказчиком знают, что утепление в 20см необходимо производить, как минимум, двумя слоями ваты по 10 см, накладывая их в "шахматном порядке", закрывая плитой одного ряда стыки плит другого. А теперь представьте, если это же сделать 4-мя рядами по 5 см? Да, дороже - но 100% оправданно!

А с другой стороны, представьте себе стекловату, которая слежалась и сползла, как минимум сантиметров на 5? Это уже не мостик холода, это уже какая-то переправа:). Так, на хрена его (утепление) делать, вообще?

 

 

Вообщем, мораль сей басни такова, Господа:

1. УТЕПЛЯЙТЕ кровлю, а не занимайтесь, извините, фигнёй со всякими звуко, цвето и вкусоизоляциями.

2. Думайте и считайте свои же деньги, делая раз и на века (хотя для нас, "продавцов" это и не сильно то и выгодно :D).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

баталии.. Выходит ,что при 20 сантиметрах утепления деревянного перекрытия нет разницы между базальтом и стекловатой?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из здравого смысла: учитывая размер кошелька среднестатистического жителя Украины, надо заботиться, в первую очередь именно об утеплении крыши. И, вот здесь, на манеж выходит плотная минеральная вата, достоинства которой перед стекловатой уже знает каждый учасник этого форума.

 

Судя по Вашему профессиональному посту выходит что базальтовая вата дешевле стекловаты. Это правда? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бред??? Обоснуйте...

 

А что скажете по поводу этого материала? ТЛ-П400

(ссылка на изображение устарела)Эффективное решение для качественного, экологически чистого и пожаробезопасного способа утепления. Применение TЛ-П400 исключает необходимость в первоначальном выравнивании поверхностей, – пластичный раствор выравнивает, заполняет стыки, швы, сколы и трещины, одновременно утепляет, а значит, позволяет экономить время и средства. TЛ-П400 – элемент энергосберегающих технологий в строительстве, замещение обычной холодной ц/п стяжки, совмещает в себе тройную функцию: выравнивание, утепление и шумоизоляция. Собственный вес теплоизоляционного покрытия TЛ-П400 = 17 кг / 1м? / слой 40 мм, по сравнению с цементно-песчаной стяжкой нагрузки на несущие конструкции уменьшаются более чем в 5 раз!

 

Минеральная теплоизоляционная смесь TЛ-П400 – это:

  • - однородность поверхности и неизменность технических параметров,
  • - хорошая теплоизоляция при достаточной жесткости,
  • - легкость при хорошей прочности (стойкость к механическим нагрузкам),
  • - эффективное звукопоглощение,
  • - длительный срок эксплуатации,
  • - огнезащитный барьер (негорючесть).

ПРИМЕНЕНИЕ TЛ-П400 - готовая к применению сухая смесь на основе цемента, природных заполнителей и модифицирующих добавок. Применяется для выравнивания, утепления и звукоизоляции при создании монолитного и прочного без швов покрытия. Теплоизоляционная смесь TЛ-П400 применяется как для малоэтажного, так и для многоэтажного строительства, при возведении новых, реконструкции и ремонте старых зданий.

 

Наименование Единицы измерения Показатель Плотность в сухом состоянии кг/м3 400-420 Теплопроводность Вт/м С 0,10-0,11 Предел прочности на сжатие МПа >= 1,0 Адгезия МПа >= 0,4 Группа горючести - А 1 Коэффициент звукопоглощения, A/30 мм - 0,7 Температура применения, t С не ниже + 5 Время использования минуты 100-120 Расход смеси кг/м2 12 (28/30 Л) /

слой 30-35 мм Толщина теплоизоляционного слоя мм min. 30 / max. 100 Упаковка, мешки кг 12

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете по поводу этого материала? ТЛ-П400

(ссылка на изображение устарела)Эффективное решение для качественного, экологически чистого и пожаробезопасного способа утепления. Применение TЛ-П400 исключает необходимость в первоначальном выравнивании поверхностей, – пластичный раствор выравнивает, заполняет стыки, швы, сколы и трещины, одновременно утепляет, а значит, позволяет экономить время и средства. TЛ-П400 – элемент энергосберегающих технологий в строительстве, замещение обычной холодной ц/п стяжки, совмещает в себе тройную функцию: выравнивание, утепление и шумоизоляция. Собственный вес теплоизоляционного покрытия TЛ-П400 = 17 кг / 1м? / слой 40 мм, по сравнению с цементно-песчаной стяжкой нагрузки на несущие конструкции уменьшаются более чем в 5 раз!

 

Минеральная теплоизоляционная смесь TЛ-П400 – это:

  • - однородность поверхности и неизменность технических параметров,
  • - хорошая теплоизоляция при достаточной жесткости,
  • - легкость при хорошей прочности (стойкость к механическим нагрузкам),
  • - эффективное звукопоглощение,
  • - длительный срок эксплуатации,
  • - огнезащитный барьер (негорючесть).

ПРИМЕНЕНИЕ TЛ-П400 - готовая к применению сухая смесь на основе цемента, природных заполнителей и модифицирующих добавок. Применяется для выравнивания, утепления и звукоизоляции при создании монолитного и прочного без швов покрытия. Теплоизоляционная смесь TЛ-П400 применяется как для малоэтажного, так и для многоэтажного строительства, при возведении новых, реконструкции и ремонте старых зданий.

 

Наименование Единицы измерения Показатель Плотность в сухом состоянии кг/м3 400-420 Теплопроводность Вт/м С 0,10-0,11 Предел прочности на сжатие МПа >= 1,0 Адгезия МПа >= 0,4 Группа горючести - А 1 Коэффициент звукопоглощения, A/30 мм - 0,7 Температура применения, t С не ниже + 5 Время использования минуты 100-120 Расход смеси кг/м2 12 (28/30 Л) /

слой 30-35 мм Толщина теплоизоляционного слоя мм min. 30 / max. 100 Упаковка, мешки кг 12

 

Хорошая штука! Только вот в Днепре ее не могу достать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по Вашему профессиональному посту выходит что базальтовая вата дешевле стекловаты. Это правда? :rolleyes:

 

Чтобы судить "мой профессиональный пост" надо зреть в корень, ........Идея тут преследывается такая:

1. Не делать лишние траты заморачиваясь звукоизоляцией!

2. Базальтовая вата однозначно дороже стекловаты. Однако планируя свои затраты надо в первую очередь думать о долгосрочности службы материалы, дабы не платить дважды.

 

Тем, кто заставляет себя верить в свою правоту - зелёный свет!

А сарказм свой прошу оставлять при себе.

Змінено користувачем Оз
2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая штука! Только вот в Днепре ее не могу достать!

 

Здрасти приехали! А мы зачем! Ответ в лс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы судить "мой профессиональный пост" надо зреть в корень, а не придалбываться к словам.

Идея тут преследывается такая:

1. Не делать лишние траты заморачиваясь звукоизоляцией!

2. Базальтовая вата однозначно дороже стекловаты. Однако планируя свои затраты надо в первую очередь думать о долгосрочности службы материалы, дабы не платить дважды.

 

Тем, кто заставляет себя верить в свою правоту - зелёный свет!

А сарказм свой прошу оставлять при себе.

 

Уважаемый masterelit!

 

1) Прочитайте тему внимательнее! Речь идет о "вате на перекрытие холодного чердака". Понятно, что речь идет о тепло и звукоизоляции первого этажа от холодного и шумного чердака! Звукоизоляция тут достаточно важный момент, особенно если крыша металлическая. Если важна только теплоизоляция, то пенопласт думаю дешевле выйдет. А звукоизолирующие свойства стекловолокна выше, и поэтому именностекловату используют для изоляции под обшивкой самолетов, железнодорожных вагонов, кинотеатров и звукостудий.

2) Согласно украинских норм и стекловата и базальтовая вата должна иметь срок службы не менее 25 лет. У Вас есть документальные подтверждения, что базальт служит дольше стекловаты? Связующее то у них практически одинаковое.

Змінено користувачем Оз
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что скажете по поводу этого материала? ТЛ-П400

(ссылка на изображение устарела)Эффективное решение для качественного, экологически чистого и пожаробезопасного способа утепления. Применение TЛ-П400 исключает необходимость в первоначальном выравнивании поверхностей, – пластичный раствор выравнивает, заполняет стыки, швы, сколы и трещины, одновременно утепляет, а значит, позволяет экономить время и средства. TЛ-П400 – элемент энергосберегающих технологий в строительстве, замещение обычной холодной ц/п стяжки, совмещает в себе тройную функцию: выравнивание, утепление и шумоизоляция. Собственный вес теплоизоляционного покрытия TЛ-П400 = 17 кг / 1м? / слой 40 мм, по сравнению с цементно-песчаной стяжкой нагрузки на несущие конструкции уменьшаются более чем в 5 раз!

 

Минеральная теплоизоляционная смесь TЛ-П400 – это:

  • - однородность поверхности и неизменность технических параметров,
  • - хорошая теплоизоляция при достаточной жесткости,
  • - легкость при хорошей прочности (стойкость к механическим нагрузкам),
  • - эффективное звукопоглощение,
  • - длительный срок эксплуатации,
  • - огнезащитный барьер (негорючесть).

ПРИМЕНЕНИЕ TЛ-П400 - готовая к применению сухая смесь на основе цемента, природных заполнителей и модифицирующих добавок. Применяется для выравнивания, утепления и звукоизоляции при создании монолитного и прочного без швов покрытия. Теплоизоляционная смесь TЛ-П400 применяется как для малоэтажного, так и для многоэтажного строительства, при возведении новых, реконструкции и ремонте старых зданий.

 

Наименование Единицы измерения Показатель Плотность в сухом состоянии кг/м3 400-420 Теплопроводность Вт/м С 0,10-0,11 Предел прочности на сжатие МПа >= 1,0 Адгезия МПа >= 0,4 Группа горючести - А 1 Коэффициент звукопоглощения, A/30 мм - 0,7 Температура применения, t С не ниже + 5 Время использования минуты 100-120 Расход смеси кг/м2 12 (28/30 Л) /

слой 30-35 мм Толщина теплоизоляционного слоя мм min. 30 / max. 100 Упаковка, мешки кг 12

 

Данная система может иметь место, но только уж не в данной системе.

Тепловое сопротивление крыши по действующим нормам в Киеве должно быть 4,95. Для удовлетворения данным нормам толщина слоя должна быть около 50 см. Т.е. если площадь дома 75 кв.м., то на перекрытие нужно наложить 37,5 куб.м. этого утеплителя. А это при плотности 400 кг около 15 тонн :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Данная система может иметь место, но только уж не в данной системе.

Тепловое сопротивление крыши по действующим нормам в Киеве должно быть 4,95. Для удовлетворения данным нормам толщина слоя должна быть около 50 см. Т.е. если площадь дома 75 кв.м., то на перекрытие нужно наложить 37,5 куб.м. этого утеплителя. А это при плотности 400 кг около 15 тонн :)

 

И при чем тепловое сопротивление крыши, к межэтажному перекрытию?:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И при чем тепловое сопротивление крыши, к межэтажному перекрытию?:o

 

Я не уверен, но думаю что к утеплению холодного чердака распространяется те же нормы, что и для крыши. Я помню, что в нашей зоне тепловое сопротивление кровли должно быть 4,95, а стен 2,8. По логике если чердак холодный и там такая же температура как и на улице, то тепловое сопротивление между домом и чердаком должно быть такое же как и у крыши... Надеюсь... Завтра спрошу у технологов, так как не сталкивался с такой системой.

 

Но даже если я не прав, то 100% будет выше чем тепловое сопротивление стен - 2,8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не уверен, но думаю что к утеплению холодного чердака распространяется те же нормы, что и для крыши. Я помню, что в нашей зоне тепловое сопротивление кровли должно быть 4,95, а стен 2,8. По логике если чердак холодный и там такая же температура как и на улице, то тепловое сопротивление между домом и чердаком должно быть такое же как и у крыши... Надеюсь... Завтра спрошу у технологов, так как не сталкивался с такой системой.

 

Но даже если я не прав, то 100% будет выше чем тепловое сопротивление стен - 2,8

 

Просто мы в рамках темы уже говорили не о холодном чердаке, а межэтажном перекрытии))))) А сопротивление кровли и правда должно быть 4,95!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Andrey-Bucha!

 

Теоретик, Вы, возможно, и сильный, цифрами манипулировать умеете.

А практик?

Вы видели (естественно, без ДОКУМЕНТАЛЬНОГО подтверждения), что происходит со стекловатой, уложенной горизонтально и под уклоном, через 3-5 лет? О каком сроке службы в 25 лет Вы говорите?

И ещё: "... пенопласт под металлокрышу" - это сильно! :lol:.

Змінено користувачем masterelit
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Andrey-Bucha!

 

Теоретик, Вы, возможно, и сильный, цифрами манипулировать умеете.

А практик?

Вы видели (естественно, без ДОКУМЕНТАЛЬНОГО подтверждения), что происходит со стекловатой, уложенной горизонтально и под уклоном, через 3-5 лет? О каком сроке службы в 25 лет Вы говорите?

 

Уважаемый практик!

 

Один из первых моих объектов со стекловатой была гостиница Дружба (вентфасад). Стоит до сих пор без проблем. Крыш я тысячи видел со стекловатой и если все сделано правильно - проблем нет. Я даю гарантию на наши объекты 25 лет на стекловату. На некоторые объекты даю 35 лет (объекты мироновского хлебокомбината, например)

 

Проблемы бывают из-за "практиков" неправильно укладывающих материал. Когда берут самую дешевую вату плотностью 10 кг на куб.м. толщиной 50 мм и вешают ее на 1 сквозной шуруп в перегородке из гипсокартона 75-100 мм.

 

Давай на спор, поедем на любой наш объект 5-10 лет давности и заглянем? Туда где мы поставляли материал и мои технологи смотрели за правильным монтажем! Идет?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, Andrey-Bucha!

 

Теоретик, Вы, возможно, и сильный, цифрами манипулировать умеете.

А практик?

 

Кстати, у базальтовой ваты есть одно хорошее свойство для посредников - маржа больше чем на стекловате раза в 2. С этим не поспорю, но думаю топикстартеру это не так важно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Один из первых моих объектов со стекловатой была гостиница Дружба (вентфасад). Стоит до сих пор без проблем.

 

К стати, все Новые Линии (крыши) изолированы стеклом Изовер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... гостиница Дружба (вентфасад). Стоит до сих пор без проблем.

 

Вы наверняка там всё регулярно проверяете!

 

Проблемы бывают из-за "практиков" неправильно укладывающих материал. Когда берут самую дешевую вату плотностью 10 кг на куб.м. толщиной 50 мм и вешают ее на 1 сквозной шуруп в перегородке из гипсокартона 75-100 мм.

 

Именно это я и имел ввиду: базальт даже криворукий уложит без технологов, а для стекловаты нужен гений, вроде Вас.

 

Кстати, у базальтовой ваты есть одно хорошее свойство для посредников - маржа больше чем на стекловате раза в 2.

 

так чего же Вы не занимаетесь продажей базальта? Не повезло, наверное, когда направление выбирали.

Расскажите нам сейчас про свою чесность, совесть и репутацию!

 

Давай на спор, поедем на любой наш объект 5-10 лет давности и заглянем? Туда где мы поставляли материал и мои технологи смотрели за правильным монтажем! Идет?

 

Реально, заинтересовали. Из-за отсутствия времени предлагаю перенести на зиму.

 

Вообщем, нравиться стекло - занимайтесь стеклом. Тем более для некоторых Вы идол.:D

Достойный ответ!!!;););)

 

Кстати, а что так обрадовало?

 

 

Короче, у Вас своя правда, у нас своя. От дальнейшего спора отказываюсь по причине... ... того, что вы круче!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, по такому пирогу утепления потолка:

 

Она половина дома (новая) имеет такой пирог:

Лаги, под которые пошито ОСБ, на него уложен пенопласт 50 мм., а сверху слой минваты тоже 50 мм..

 

Другая половина дома (старая) такой:

Доски сверху завалькованы глиной с соломой, а сверху положены плиты еще совдеповской стекловаты.

 

Все это дело под общим неотапливаемым чердаком

 

Мы в этом доме еще не зимовали, предыдущие хозяева говорят, что было тепло.

Как думаете что добавить/переделать в таком пироге и по новой и по старой части.

Заранее благодарен за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы наверняка там всё регулярно проверяете!

 

 

Кстати, а что так обрадовало?

 

 

 

Отвечаю, что обрадовало - не люблю когда кто-то, как Вы сейчас, безаппеляционно набрасывается в эфире!!!! Вот и все. Существует множество технологий и материалов, и каждому из них есть "правильное" применение и место.... Я не за кого-то, я против ругани))))8-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз уж сдесь обсуждают вату в перекрытии то я СНОВА задам вопрос на который так и не получил ответа.

базальт или стекло в перекрытие это дело вкуса,предпочтений и кошелька-это ясно!

вопрос следующий : балка 200 мм, по балке НЕТ ЛАГОВ ,а сразу половая доска. На какую высоту класть вату? Если на всю высоту балки то нет зазора для вентиляции, так можно?

вопрос второй : можно ли вместо паробарьера использовать обычную п/э пленку? И чем чревато её использование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...