Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушное отопление - мифы и реальность

Globmarka

Рекомендовані повідомлення

Я, конечно, дико извиняюсь, но... Чем обусловлен Ваш взгляд на то, что система ВО каким либо образом связана именно с каркасным строительством? Какое влияние имеет материал на наличие либо отсутствие системы?

К чему извинения, да еще дикие? Нормальный вопрос.

Я уже понял, что Вы сторонник ВО, главным оппонентом которого является Изба, его доводы Вы не принимаете (не понимаете?) есть ли смысл их повторять? Мне же его доводы в части каркасников и ВО понятны, я их разделяю.

 

Я сейчас пока что строю дом (правда не знаю, подойдёт ли он под Ваше понимание "каменного", так как это ж/б каркас, заложеный газобетоном и утеплённый 200 мм пенопластом).

Да, это теплоемкий каменный дом.

Единственный момент, не знаю каким именно пенопластом Вы собрались утепляться, лично я (если уж надо) сделал бы это с помощью фасадного ЭППС, применять обычный пенопласт я бы не стал.

 

Пять балов!

Это :lol::lol::lol:

Всё (радиаторы, теплые полы, трубы) считаются ОДНОБОКО - по формулам... Есть такая наука - теплотехника, которая и устанавливает эту однобокость. А Ваши рассуждения очень сходны с рассуждениями небезызвестного izba, говорящего что если не хватает отопления, то значит надо поставить больтше батарей и котёл плобольше. Это ведь проще чем считать теплопотери? Правда?

Начнем с того, что именно это я и говорю - всё надо считать, не абстрактно, а применительно к конкретному дому, не надо передергивать.

Что касается Избы, думаю, что он в моей защите не нуждается, но всё же скажу - я нигде не видел, чтобы он проблемы теплопотерь призывал решать за счет увеличения мощности, это, наверное, Вам того так хочется, но это не так. Я конечно понимаю, что на войне все способы хороши, но я надеюсь, у нас здесь не война?

За себя же скажу, я сейчас так же строю дом, стены которого по теплопотерям не будут соответствовать сегодняшним нормативам, но это будет однородная стена без какой либо химии, и я готов за это платить в виде несколько бОльших счетов за отопление. Имею право?

Только и здесь я умею считать - затраты на доп.утепление, даже с учетом возможного повышения на газ, в обозримой перспективе не окупаются... утепление ради самого утепления для меня не самоцель...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это вовсе не означает, что ВО является оптимальным решением. На мой взгляд, ВО может существовать только в связке с каркасником, но строительство самого каркасника в наших условиях явная ошибка, так как его стоимость ничуть не меньше каменного дома, а нередко и больше... Стоимость каркасников на их родине, в Канаде, на которую частенько ссылаются их сторонники, значительно ниже стоимости каменных домов и их строительство обосновано хотя бы экономически. Зачем, при сопоставимой стоимости, возводить их у нас, мне не понятно, это же абсурд... но это не повод называть Вас шизофреником, я понимаю - это просто ошибка, Вы не вникли в суть до начала строительства, приняли решение под влиянием рекламных лозунгов, что поделаешь, такое бывает сплошь и рядом...

 

Существование ВО в каркасниках я еще могу понять, а есть ли здесь те, кто ВО использует в каменных домах?

 

Я еще раз повторюсь. Я никому еще не навязала и не посоветовала ставить ВО в доме, хотя мне пишут, звонят и просят совета. Некоторых даже отговорила (хотели сделать теплый пол, радиаторы и еще ВО впридачу). Есть такие, которые хотят приехать, посмотреть, тоже отказываю (по причине мой дом-моя крепость) Фирма, которая делала мне ВО, занимается этим на Украине лет 14, так каркасников у них намного меньше, чем домов с другими стенами. Если Вы думаете, что воздуховоды прокладывают внутри стен, то ошибаесь. Все крепится к стенам и потолку, и без разницы, из чего они.

Каркасный дом я строила не как жертва рекламы, а ОСОЗНАННО, по причинам много раз на этом форуме озвученным. Будете смеяться, но тот дом в Сибири, в котором я жила много лет назад и в который я не хочу возвращаться - тоже КАРКАСНЫЙ, ему уже больше сорока лет, там живет и еще много лет будут жить моя сестра, племянница и внучка.

Доказательством того, что я совершенно адекватный человек, умею думать и анализировать, является факт оценки моего ума,разума, знаний и умений, выраженные в том количестве денежных единиц, которые позволили МНЕ ПОСТРОИТЬ ТАКОЙ ДОМ, КОТОРЫЙ Я ХОТЕЛА.

 

Вы себе дом из каких материалов построили? И построили ли Вы его вообще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, мы все разные и желания у нас тоже разные, а зачастую и прямопротивоположные, лишь бы нам самим нравилось и при этом другим не мешало, что тут обсуждать? Обсуждать можно факты, а они таковы, что при одинаковой стоимости каркасника и каменного дома, вопрос о разумном выборе даже не стоит, выбрать в данном случае каркасник, можно если только хотелка напрочь отвязана от реальности, кому это мешает? - никому. Вам нравится, ну и хорошо.

Вы себе дом из каких материалов построили? И построили ли Вы его вообще?

Из так называемого керамического камня, по сути двойной щелевой кирпич, стена в два с половиной кирпича, дом уже под крышей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Из так называемого керамического камня, по сути двойной щелевой кирпич, стена в два с половиной кирпича, дом уже под крышей.

 

На сегодня у вас недостроенная коробка. Когда её достроите, коммуникации проведете, внутреннюю и чистовую отделку, мебель осилите и Бог Вам даст в тот дом заехать и жить в нем, тогда и будете со мной на равных на этом форуме рассуждать. И про отопление и дом в целом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодня у вас недостроенная коробка. Когда её достроите, коммуникации проведете, внутреннюю и чистовую отделку, мебель осилите и Бог Вам даст в тот дом заехать и жить в нем, тогда и будете со мной на равных на этом форуме рассуждать.

Что это за градация такая? В чем мы с Вами сравняемся?

Домами что ли меняться будем, чтобы уравняться? Так я против :smile:

 

Чтобы оценить, какой кирпич крепче, совсем не обязательно колоть их о голову...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается Избы, думаю, что он в моей защите не нуждается, но всё же скажу - я нигде не видел, чтобы он проблемы теплопотерь призывал решать за счет увеличения мощности, это, наверное, Вам того так хочется, но это не так.

Уважаемый - ЭТО ТАК (почитайте его посты)! Потому и я уже не сдержался.

Это Изба говорил что надо в расчете теплопотерь отопления увеличить тепловую мощность системы на компенсацию теплопотерь из-за притока наружного холодного воздуха - цирк это :o

Защищайте Избу дальше - с такими методиками расчетов ему не только защита нужна:lol:

При этом Изба ставит акцент на теплый пол не понимая, что площади теплого пола (тепловой мощности) обычно не хватает для покрытия даже теплопотерь через конструкции, потому ставят еще радиаторы. Что говорить еще о нагреве теплым полом наружного воздуха -22С!!! Теплый пол ограничен в своей мощности низкой температурой теплоносителя, если кто не знает.

 

Нормальные люди уже после таких высказываний не слушали бы Избу, дак есть еще такие которые его защищать хотят)

Раскройте наконец глаза на бред и дилетантство.

 

P.S. Изба, а чего Вы если так не любите Украину, а на украинском сайте? Вы же из Москвы и у Вас в РФ полно строительных форумов. Или боитесь свои мысли писать на российских? Уже кто-то по Вашим советам влетел и Вы опасаетесь за свою жизнь?

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Изба говорил что надо в расчете теплопотерь отопления увеличить тепловую мощность системы на компенсацию теплопотерь из-за притока наружного холодного воздуха - цирк это :o

Скажите, а при ВО, когда за бортом, частенько Вами упоминаемые, -22 градуса, в дом поступает кем-то подогретый теплый воздух? При ВО что, на подогрев никакой мощности не надо? Так и я Вам скажу, если для конкретного дома мощности отопительной системы (неважно какой, любой) не хватает, эту мощность надо добавить, как иначе? В чем здесь цирк, я не защищаю Избу, но Вы наделяете ВО прямо таки волшебными свойствами...

 

Хочу добавить, лично я, строю загородный дом не для того, чтобы дышать воздухом из рекуператора, который в добавок ко всему гоняется по кругу по сотням метров труб, я хочу чтобы воздух поступал ко мне наикратчайшим путем, образно говоря - через форточку, и я готов за ЭТО платить. Скажите, Вы действительно считаете, что эти трубы ВО, через которые мы обогреваемся, увлажняемся, охлаждаемся обладают стерильной чистотой и воздух на выходе лучше чем за окном загородного дома? Ведь в этих трубах идеальные условия для размножения бактерий, многие над этим смеются, но это так. На что Вы надеетесь, на фильтры и химию? Так я из города от этого бегу! Я могу еще понять, когда воздух пытаются очищать в мегаполисах, где за окном из-за смога порой дальше километра не видно, но за городом, извините...

Змінено користувачем Amplifier
Добавление
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Изба, а чего Вы если так не любите Украину, а на украинском сайте? Вы же из Москвы и у Вас в РФ полно строительных форумов. Или боитесь свои мысли писать на российских? Уже кто-то по Вашим советам влетел и Вы опасаетесь за свою жизнь?

 

Переход на личности, муссирование националистических лозунгов - признак отсутствия аргументов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично для меня преогромнейший минус ВО – сложность. Неоправданная и неаргументированная отечественными реалиями и совершенно не нужная для такой простой системы как вентиляция – для полного счастья еще микроконтроллер на унитаз осталось поставить. Сложность не только реализации но и управления. Тут с телефоном толком не разберешься, а еще если контроллер на отопление бегать программировать…. Мрак короче.

Вон сколько народу сервисменов по котлам дурацкими вызовами теребят – не могут простейшие функции управления котлом реализовать.

 

У меня ВО работает третий сезон. Предыдущие два сезона управляли отоплением строители из глухого села под Долиной. Даже такая тетка, как я, без труда освоила сиё сложнейшее устройство:

(ссылка на изображение устарела)

 

Могу забожиться, что никаких других устройств, которыми мне необходимо было бы управлять - в моем доме нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Amplifier: Вы не поняли - мы берем один дом, с одними теплопотерями. Мощность ВО = водяной системе = теплопотери. Ничего тут не стоит выдумывать.

Теперь берем ВО+В - приток наружного воздуха для вентиляции, для которого необходима мощность на подогрев от -22С до +18С.

Вот Изба говорит, что при ЕВ он нагреет этот наружный воздух -22С теплыми полами до +20С. Изба предлагает закладывать мощность на нагрев на мощность теплового пола, а я говорю что это бред. Вы что скажете?

Переход на личности, муссирование националистических лозунгов - признак отсутствия аргументов.
Вы невнимательны - читайте ветку ВО хотя бы за 2 месяца. Дак на личности переходил не я первый, а Изба: "Вы дурак или как?", а за национализм Избу уже банили) Так что Вы тут неправы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Изба говорит, что при ЕВ он нагреет этот наружный воздух -22С теплыми полами до +20С. Изба предлагает закладывать мощность на нагрев на мощность теплового пола, а я говорю что это бред. Вы что скажете

Давайте оставим Избу и посмотрим по сторонам, что мы видим? Мы видим, что подавляющая часть жителей бывшего СССР живет с этой самой ЕВ, раньше даже в Госте было прописано про приток через щели и неплотности, а они будут, как ты их не заклеивай, опять же форточками для проветривания также пользуются все и вся, не спорю, когда мороз на улице крепкий да с ветром, а щелей много или форточка на распашку - по ногам холодок бежит, но по зиме, даже в лютые морозы с обмороженными в квартире ногами никого по больницам не развозят, а Вас почитать, так все больницы должны быть забиты, но ведь это не так, и это в жилье советской постройки, и ничего - живут и радуются.

А сейчас, когда есть возможность соорудить качественно иную ЕВ в комбинации с тёплым полом, Вы говорите - так жить нельзя, надо ВО... как я без этого жил и живу, ума не приложу...

Да если просто добавить ТП в совдеповское жильё, уровень комфорта будет качественно иным, Вы так не считаете? Ведь даже без ТП приток вполне нормально прогревается, а Вы с ТП боитесь замерзнуть, но сама жизнь опровергает Ваши слова и без всяких ТП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас, когда есть возможность соорудить качественно иную ЕВ в комбинации с тёплым полом, Вы говорите - так жить нельзя, надо ВО... как я без этого жил и живу, ума не приложу...

 

А если приложили бы, может и не терзали себя такими думами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте оставим Избу и посмотрим по сторонам, что мы видим? Мы видим, что подавляющая часть жителей бывшего СССР живет с этой самой ЕВ, раньше даже в Госте было прописано про приток через щели и неплотности, а они будут, как ты их не заклеивай, опять же форточками для проветривания также пользуются все и вся, не спорю, когда мороз на улице крепкий да с ветром, а щелей много или форточка на распашку - по ногам холодок бежит, но по зиме, даже в лютые морозы с обмороженными в квартире ногами никого по больницам не развозят, а Вас почитать, так все больницы должны быть забиты, но ведь это не так, и это в жилье советской постройки, и ничего - живут и радуются.

Да если просто добавить ТП в совдеповское жильё, уровень комфорта будет качественно иным, Вы так не считаете? Ведь даже без ТП приток вполне нормально прогревается, а Вы с ТП боитесь замерзнуть, но сама жизнь опровергает Ваши слова и без всяких ТП...

Все то оно хорошо, но мы говорим не о "можно закрыть когда холодно" понимаете. Это уже не система, когда потребителю холодно он закрывает что-то. А перепады параметров (день/ноч) значительные. При морозах, как это было в совке (окна заклеивали) вы так же закроете окно, клапан или щель, т.е. не будет воздухообмена.

 

Это выходит герметичное помещение - страшный ужас по сегодняшним нормам комфорта и сан-норм, т.к. без воздухообмена в помещении воздух значительно хуже (в десятки раз выше загрязнение от атмосферного городского).

Дак зачем Вы строили дом за городом? Дышать зимой воздухом хуже чем в Киеве или дышать загородным воздухом и мерзнуть?

Не сравнивайте нормы комфорта СССР и сегодняшние, не сравнивайте типовое и индивидуальное строительство - это разные совсем вещи. Нормы СССР допускали кратковременные герметичные помещения в типовом строительстве и говорили о проветривании. Т.е. Вы дома должны были выгнать всех с помещения и открыть окна для притока, закрыть окна, потом помещение прогреется (нагреет наружный воздух) и только тогда его эксплуатировать. Тогда это было нормально, а сейчас? Да и тогда никто этого не делал, потому и болели зимой часто особенно дети - нету свежего воздуха, куча дерьмища (статистику и замеры почитайте, я приводил) + сквозняки от ЕВ, т.к. тяга сильная в морозы.

 

Это не я тут венегрет сделал с ВО, ВО+В, В, ЕВ, рекуператоры - я такие темы самостоятельно не начинал, а комментировал заблуждения.

А вышла ветка - ЕВ миф или реальность. И разговор уже 3 месяца идет в основном не про ВО, а про приточную вентиляцию и ЕВ. Про ВО тут вообще разговоров то почти не было. Так вышло по незнанию инженерных систем некоторых активных форумчан.

А сейчас, когда есть возможность соорудить качественно иную ЕВ в комбинации с тёплым полом, Вы говорите - так жить нельзя, надо ВО... как я без этого жил и живу, ума не приложу...
До Вас не дошло - НЕТУ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ! ЭТО БРЕД!!! Я только что обосновал это в #596 и #606
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если приложили бы, может и не терзали себя такими думами :)

У меня нет других вариантов, как ответить Вам в том же духе - если бы Вы воспользовались своими умственными возможностями, о которых так убедительно говорите, то никогда бы не построили каркасник.:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До Вас не дошло - НЕТУ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ! ЭТО БРЕД!!!

До меня дошло много больше, чем Вы можете себе представить, давайте таки не будем крутить пальцем у виска.

Я не утверждаю, что при ЕВ можно достичь той же автоматизации, как при электронно-механических системах, кто спорит? Речь о том, что многим такая автоматизация, именно в связке с ВО, по объективным причинам - даром не нужна, те несложные действия, которые надо производить при ЕВ, совсем не в тягость - я управляю своим домом сам, по своему усмотрению, и свежий воздух наикратчайшим путём - это именно то, чего я хочу, а Вы мне пытаетесь объяснить, что я дурак и должен дышать отфильтрованным воздухом из стометровых труб - да не хочу я!

Но вот чего я действительно не знаю, понимаете ли Вы, что воздух из труб и воздух за окном загородного дома сильно разные вещи? Я задавал Вам этот вопрос, но Вы молчите...

Так же вот здесь, в теме "Осторожно - воздушное отопление!" www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=387645&postcount=39 я задал вопрос по таблице, ответьте, если не трудно, на эти два вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До меня дошло много больше, чем Вы можете себе представить, давайте таки не будем крутить пальцем у виска.

Я не утверждаю, что при ЕВ можно достичь той же автоматизации, как при электронно-механических системах, кто спорит? Речь о том, что многим такая автоматизация, именно в связке с ВО, по объективным причинам - даром не нужна, те несложные действия, которые надо производить при ЕВ, совсем не в тягость - я управляю своим домом сам, по своему усмотрению, и свежий воздух наикратчайшим путём - это именно то, чего я хочу, а Вы мне пытаетесь объяснить, что я дурак и должен дышать отфильтрованным воздухом из стометровых труб - да не хочу я!

Но вот чего я действительно не знаю, понимаете ли Вы, что воздух из труб и воздух за окном загородного дома сильно разные вещи? Я задавал Вам этот вопрос, но Вы молчите...

Так же вот здесь, в теме "Осторожно - воздушное отопление!" www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=387645&postcount=39 я задал вопрос по таблице, ответьте, если не трудно, на эти два вопроса.

Не воспринимайте буквально, это не Вам я кручу у виска, а Избе - не Вы же бред утверждаете.

Хотите живите - дело Ваше. Я вот хочу узнать чем Вы, как сторонник ЕВ будете дышать при -22С? Будете мерзнуть или дышать? В СССР считали что лучше дышать своими выделениями, чем мерзнуть, т.к. типовое строительство должно всегда быть экономным и в сжатые сроки. Напомню, что именно человек и стройконструкции являются основным загрязнителем воздуха.

По табличке сложности - редактор форума не позволяет сделать таблицу, а пробелы убирает, потому надо делать белыми и черными пробелами, где легко ошибиться т.к. результат не виден при редактировании. Сечас ее тоже редактил, дак выдало на страницу каких то кодов ( MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm ) - мука с этим редактированием. Извините, что попутал при редактировании, исправляюсь:

 

Обследования воздушной среды, проведенное в московских школах, оснащенных воздушным и радиаторным отоплением доказали высокую гигиеничность помещений при использовании систем прямоточной ВО, результаты приведены в таблице.

Тип системы отопления___________ВО__________радиаторная

Бактериальная осемененность____2300_________35840

СодержаниеСО2, кг/кг___________0,0000015_____0,000028

 

Обследования проводились еще в СССР, тогда и не такие токсичные были материалы. Следует отметить, что дело тут не столько в ВО, сколько в составляющей ВО - механической приточной вентиляции (В). Считайте как сравнение ЕВ и В - про это же больше вопросов.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы проигнорировали мой вопрос относительно замшевой куртки Шпака (с) :D

Тов Маэстро ответте на простые вопросы плиз:

 

1. Какой воздухообен сейчас в помещении где вы находитесь? (В м3).

2. Как его определить?

3. Выполняются ли там сейчас нормы 60 кубов на человека?

4. Выполняются ли нормы 60 куб на чел в комнатах вашей квартиры или дома где вы живёте в зависимости от количества людей находящихся одновременно в помещении.

Заранее благодарен за ответ - Изба. :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например:

- мощность теплого пола и радиатора системы водяного отопления 1000Вт, т.е. теплопотери 1000Вт;

- в помещении 4 человека, по нормам необходимо 60м3/ч х 4чел = 240м3/ч;

- на нагрев -22С до +20С 240м3/ч необходимо 3380Вт,

- если наружная -10С до +20С необходимо 2400Вт.

- если +5С до +20С то 1200Вт необходимо;

- выходит недостаток при расчетной -22С в 3380Вт!!!, т.к. 1000Вт уйдут на теплопотери ограждающих конструкций.

 

Как поступит на Уважаемый Маэстро в доме из 10 помещений (метражом от 40 до 4м2) Ведь в любом из этих помещений могут одновременно оказаться четыре человека проживающие в доме. Как быть с вентиляцией? Означает ли это что в каждом помещении одновременно нужно нагревать и подавать 240м3/час воздуха тратя на это 3380Вт Х 10 комнат = 33,8 кВт

Не многовато будет??? Чтобы не дай Бог не задохнулись 4 человека в доме из 10 комнат метров этак под 350 кв. :D

Это затраты ТОЛЬКО на нагрев воздуха для дыхания - всего то 2400м3/час. А на отопление дома - как обычно по тепловым расчётам.

Не слишком расходно выходит?

Да не-е-е а тож задохнуться люди... тут нужен срочно рекуператор!!!! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет других вариантов, как ответить Вам в том же духе - если бы Вы воспользовались своими умственными возможностями, о которых так убедительно говорите, то никогда бы не построили каркасник.:smile:

 

Я знаю на этом форуме нескольких форумчан, которые построили каркасные дома и ЖИВУТ в них СЧАСТЛИВО.

На форуме счет умных форумчан уже идет не на сотни, а на тысячи. Начали стройку из них сотни, достроились и живут в домах десятки.

Отслеживаю ситуацию по стройкам четвертый год.

Так что, желаю Вам попасть в последнюю десятку, или возглавить сотню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, Вы действительно считаете, что эти трубы ВО, через которые мы обогреваемся, увлажняемся, охлаждаемся обладают стерильной чистотой и воздух на выходе лучше чем за окном загородного дома?

Я отвечу за Маэстро :)

- КОНЕЧНО ЛУЧШЕ!!!

Ведь окружающая среда вредна человеку!!! Оттуда идут одни угрозы! Пыль, пыльца деревьев и тополиный пух, (АЛЛЕРГИЯ!!!) Запахи трав и цветов, а БАКТЕРИИ!!! Коварные комары, мухи - разносчики инфекций могут попасть к вам в открытое окно! Бабочка может залететь внутрь и досмерти напугать Вашего ребёнка!!! Ужас УЖАС!!!

И вот Маэстро Вас от всего этого ужаса избавляет! Он берет этот отвратительный воздух который Вы по недоразумению называете "свежим" - и загоняет его в подобную шайтан-машину, где он

Высокоэффективный электронный фильтр производства Goodman способен отфильтровывать воздух от загрязняющих частиц величиной до 0,01 микрона. Устанавливается перед печью воздушного отопления на возвратном воздуховоде.

Фильтры тонкой очистки устраняют атмосферную и домашнюю пыль, угольныечастицы, пыльцу, споры плесени, грибки, бактерии и частицы табачного дыма. Активированный уголь, входящий в состав фильтрующих элементов позволяет избавиться от неприятных запахов.

Электростатический фильтр обеспечивает трехступенчатую очистку. Первая ступень–префильтр, обеспечивает удаление крупных волокон и частиц. Вторая ступень–электростатические ячейки, удаляет все мелкие частицы и пыль. Пыль под действием электростатических сил оседает на поверхности пластин. Третья ступень– угольные пластины, удаляют запахи.

А потом ещё

Ультрафиолетовые стерилизаторы Goodman UVX предназначены для стерилизации воздуха в воздуховоде или отчистки поверхности испарителя.

  • Разрушают химические и биологические запахи, бактерии, вирусы, плесень и летучие органические вещества
  • Алюминевый параболический отражатель направляет УФ-лучи в требуемом направлении, обеспечивает очистку испарителя от микробов

Короче - вы получите не воздух, а сказку, ни одного запаха, ни одного микробика - будете жить как в ОПЕРАЦИОННОЙ! Вы мечтаете жить как в ОПЕРАЦИОННОЙ - везде чистота и стерильнось... стерильность и чистота... а ещё наверное Маэстро ночами работет над машиной по осчастливливанию людей.... :D

Чего уж там скромничать то... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как поступит на Уважаемый Маэстро в доме из 10 помещений (метражом от 40 до 4м2) Ведь в любом из этих помещений могут одновременно оказаться четыре человека проживающие в доме. Как быть с вентиляцией? Означает ли это что в каждом помещении одновременно нужно нагревать и подавать 240м3/час воздуха тратя на это 3380Вт Х 10 комнат = 33,8 кВт

Не многовато будет??? Чтобы не дай Бог не задохнулись 4 человека в доме из 10 комнат метров этак под 350 кв. :D

Это затраты ТОЛЬКО на нагрев воздуха для дыхания - всего то 2400м3/час. А на отопление дома - как обычно по тепловым расчётам.

Не слишком расходно выходит?

Да не-е-е а тож задохнуться люди... тут нужен срочно рекуператор!!!! :D

 

У меня в доме больше десяти помещение заданных Вами параметров общей (отапливаемой) площадью 250 м. кв. В доме бывают по выходным четыре и более человек. Отопление (а вместе с ним и вентиляция) включаются в день раза три-четыре минут по десять, столько же ночью. Окна, Вы помните, герметичны. Воздух в доме всегда свежий, никто не задыхается, даже, наоборот, никто не может понять, почему так свежо и легко дышится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю, читаю и вижу что обсуждение идет из расчета что в доме кто-то есть или нет. А как человек в дом попадает? Через дверь, правильно? А свежий воздух получается зайти не может, только через вентсистему или форточку при ЕВ. Так я вам скажу из личного опыта, у тещи в доме сейчас окна (МП) все закрыты и блин никто задохнуться не может, наверно потому что периодически (и довольно часто) открывается входная дверь (дети ганяют туда сюда с собакой как заведенные, а летом она вобще настеж открыта), в котельной решотки в двери врезаны тоже приток имеется и котлу и людям хватает.

Ну не вижу я смысла в системе приточно-вытяжной вентиляции в доме в 650 квадратов и в три этажа считая с цокольным.

И поверте что там абсолютно комфортно и в плане тепла и в плане дыхания, зато нет нужды обслуживать систему вентиляции с ее вентиляторами, фильтрами, теплообменниками и т.д., плюс место для установки и воздуховоды по всему дому.

Повторюсь в часном доме не вижу смысла вкладывать финансы в ВО + В, а форточку открыть можно и при - 22, просто с меньшим розмахом, станет холодно прикроем, а то получается надо прийти домой увалиться на диван перед зомбатором и пусть все автоматика делает.

Я уже писал, что меня и печку протопить не напрягает, на даче пока газа небыло года три топил и никакого напряга не было и сейчас ради развлечения иногда растапливаю (заодно газ экономится), а дров хватает с верб ветки на берегу постоянно падают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме больше десяти помещение заданных Вами параметров общей (отапливаемой) площадью 250 м. кв. В доме бывают по выходным четыре и более человек. Отопление (а вместе с ним и вентиляция) включаются в день раза три-четыре минут по десять, столько же ночью. Окна, Вы помните, герметичны. Воздух в доме всегда свежий, никто не задыхается, даже, наоборот, никто не может понять, почему так свежо и легко дышится.

Вы не понимаете о чем говорит Изба, хотел я было написать в чем подвох его вопросов к Маэстро и сдать Избу с потрохами, но он уже сам себя сдал :), дело в том, что Маэстро везде оперирует цифрами воздухообмена, мол они должны быть неукоснительно соблюдены - иначе задохнетесь, так вот если соблюдать эти нормы, скажем для 5-10 человек, (родни-то много) которые имели неосторожность собраться, скажем на Новый Год в не самой большой по нынешним меркам гостиной, объемом метров 300-400, то понадобится вентканал такого диаметра, что Вы его руками не обхватите, это при ЕВ, а при механике Вас из подающей трубы просто сдует и ни о каком соблюдении скорости в 0.5м, о которой опять же всегда говорит Маэстро, говорить уже не приходится... он, кстати, ничего и не говорит в ответ на эти вопросы :D

Понимаете, о чем речь?

 

Поэтому, Маэстро, ничего со мной в -22 градуса не случится, да и сколько такая температура держится? неделя? две? - переживу, но зато остальное время года мне не надо дышать воздухом из трубы, Вы, кстати, так и не ответили на вопрос про воздух из труб... и я понимаю, почему...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь в часном доме не вижу смысла вкладывать финансы в ВО + В, а форточку открыть можно и при - 22, просто с меньшим розмахом, станет холодно прикроем

 

У меня в доме "форточки" вот такого размера. Открыла её сейчас с самым "меньшим размахом". Если хоть одну такую открыть при минус 15, то с рядом стоящего дивана лежащего на нем сто килограммового мужа просто сдувает :)

 

eab89f6d744c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хоть одну такую открыть при минус 15, то с рядом стоящего дивана лежащего на нем сто килограммового мужа просто сдувает :)

Значит Вас обманули - в доме нет избыточного давления, а должно бы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...