Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушное отопление - мифы и реальность

Globmarka

Рекомендовані повідомлення

А что касается описанной ситуации, то я сегодня проделал у себя этот эксперимент. Открыл дверь на застеклённый балкон, а в створке балконного стекления сделал мааааленькую щель. Как Вы думаете что произошло??? ... Холод с балкона просто-таки ломанулся в комнату. Вы думаете это из-за малюсенькой щели в окне?? Полная ерунда. При закрытых окнах движение холодного воздуха в комнату продолжалось на ура.

 

У мене балкон затеплений, підігрівається теплою підлогою і відкритий постійно.

 

Тому єдина різниця була - у відкритій щілині одного вікна.

 

Ще щось придумаєте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В систме ВО в доме постоянно есть избыточное давление и воздух постоянно в незавсимости от наличия людей в доме выходит в вытяжки санузлов и кухни и через любые щели в доме включая окна. Выходит не просто воздух - выходит ТЁПЛЫЙ воздух - теплоноситель предназначенный для отопления дома.

И эту систему называют ЭКОНОМИЧНОЙ???

 

Мне, как потребителю, совершенно без разницы, много или мало выходит из моего дома ТЕПЛОГО воздуха. Главное, что я чувствую себя в своем доме КОМФОРТНО, в моем доме ТЕПЛО зимой, прохладно без кондиционера летом, и я плачу за КОМФОРТ и ТЕПЛО во много раз меньше, чем это делаете, Вы, Изба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прохладно без кондиционера летом

Ну это вы ещё летом не жили... в жару. Кондиционеры готовьтесть покупать. Законы теплофизики ещё никто не отменял.

и я плачу за КОМФОРТ и ТЕПЛО во много раз меньше, чем это делаете, Вы, Изба.

Да - особенно если мой дом из пенобетона 650м2 находится в климатической зоне Москвы, и проживают там две семьи в общей сложности оклоло 10 человек с нянями и прислугой (арендуют) и льют горячей воды немеряно...

И ваш дом из других материалов другой архитектуры около 200м2 в климатической зоне Киева, где толком как я понял пока вообще никто не проживал кроме рабочих, а будете проживать только вы с мужем 2 человека.

И вы сравниваете затраты в буквальном исчислении? Ну вы же грамотная женщина... И Прохожий тоже откасячил сравнение буквально.

Сравнивать можно только одинаковые по архитектуре дома но из разных материалов стоящиме буквально рядом, с одинаковым составом проживающих людей и при схожем образе жизни!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В систме ВО в доме постоянно есть избыточное давление и воздух постоянно в незавсимости от наличия людей в доме выходит в вытяжки санузлов и кухни и через любые щели в доме включая окна. Выходит не просто воздух - выходит ТЁПЛЫЙ воздух - теплоноситель предназначенный для отопления дома.

И эту систему называют ЭКОНОМИЧНОЙ???

Вот к вам Маэстро и вопрос - как избежать постоянных теплопотерь тёплого воздуха в системе ВО так как есть избыточное давление.

Избы вы адекватен? А что при ЕВ не выходит воздух через каналы с/у и кухонь? Выходит - чо тогда такой дурной аргумент приводите?

Изба, вы даже не поняли еще, что при ВО можно регулировать 0-100% кол-во наружного воздуха, а значит и энергозатраты.

Вот сравнение в 10 раз по энергозатратам ВО и ЕВ я бы не рассматривал, при ЕВ юзер закроет окно или клапан в морозы, когда наоборот мах энергопотребление. Потому "окна плачут" - закрывают окна и клапана. Вам такое надо? Вам дышать надо свежим загородным воздухом, а не герметизировать помещение, приводя его климат к городскому.

 

Это при ВО:

- можно поставить систему без притока наружного воздуха на 100% рециркуляции (отопление 100% ) с дежурной +5С;

- можно быстро прогреть здание, изменить климат;

- можно ее регулировать по расходу холодного воздуха (энергозатраты) и программировать режимы;

- автоматическое поддержание температуры от наружной;

- нет избыточных потерь энергии при избыточной тяге ЕВ;

- любой дом считается комфортным при избыточном давлении, его можно при ВО или механической В, т.к. тогда зданию ветер не почем;

- можно вернуть 60-90% выкинутого в трубу тепла, которое выкидуется при ЕВ.

 

Я не говорю - всем обязательно ставить ВО+В, я говорю что она комфортная и полезная для здоровья система, т.к. больше всего дерьма выносит из здания. Вы же сами хотите дышать СВЕЖИМ загородным воздухом. Вы не будете дышать свежим воздухом при -22С, т.к. при ЕВ закроете окно что-бы не простудить себя, а тем более детей

.

Параметры комфорта и здоровья - у каждого свои. Если вы морж и вам хорошо когда -20С свежего воздуха стелиться по полу и вы еще больше закаляетесь - то не надо вам ВО. Но я не пишу тут лично моржам и не убеждаю их что -20С на полу это плохо, а пишу людям со средними пожеланиями комфорта.

ВО+В не для моржей, а для людей которые хотят дышать свежим воздухом, без риска простудиться и заболеть.

 

ЕВ хорошо работает только в узкой полосе параметров, она очень узкая (+5С расчет наружной на приток).

Потому беря жару и мороз - ЕВ НЕ РАБОТАЕТ! Мороз - закрыта, т.к. холодно, жара - нет тяги, воздух внутри холоднее (по Избе).

Любая инженерная система обязана работать в любых режимах независимо от погоды! Тогда ЕВ - не инженерная система.

 

1. Изба в своих лозунгах (учтите это!) рассматривает ТОЛЬКО монолитные дома, как скалы, которые впитали холод и не успевают нагреться солнцем за день - потому холодно в замках например. Потому он говорит что не надо кондиционирования.

2. Холодно в замках летом, т.к. ЕВ НЕ РАБОТАЕТ (воздух холодный, а тяге нужен теплый) - нету замены воздуха, а воздух то теплый (+35С например), нету теплоизбытков.

Потому холодно в первую очередь, т.к. нету воздухообмена - вы дышите воздухом по кругу.

3. Зимой монолит прогревается и отдает тепло наружному воздуху, но если того воздуха ничтожно мало или он не -22С.

4. Древние нормы комфорта: с/у во дворе, вода в колодце, печь на дровах, форточку закрываем при похолодании, а в морозы конопатим, летом окна настеж - хоть какой-то воздух завлечь.

5. Убийство ЕВ - ветер, это трындец, хуже -22С, а представьте ветер с температурой воздуха -22С

6. Потому нормы комфорта - подпор, избыток воздуха в чисттых помещениях. Дает защиту от ветра + разряжение и выбрасывание воздуха из "грязных" помещений (с/у, кухни) - тогда в "чистых" чистый воздух, в "грязных" удаляется.

 

Представьте себе - Вы лоханулись и послушали Избу поставив клапана во все окна (у вас 2х эт. здание).

- в морозы закроете клапана, герметичное помещение которое так боится Изба;

- в переходные периоды будете сами ручками регулировать клапан или форточку;

- летом откроете окна, но будет душно - ЕВ не работает;

- при ветре будет со стороны потока ветра яростный приток на 2м этаже, а на 1м с другой стороны потока ветра клапан будет работать наоборот на вытяжку;

- высокие потери тепла из-за отсутствия контроля расхода холодного воздуха.

- почитайте на форумах, проблемы с клапанами ЕВ очень часты.

 

Ев даже в погребах не работает #45 , при том, что погреб ниже всего и тяга должна быть лучше. Нету счас морозов - от и не пашет, а будут - закроем клапан, а то холодно.

 

Глупые люди вкладуют таки деньги жить за городом, а дышат воздухом как в городе.

В морозы закрывают клапана, а летом нету притока - дышат выделениями своими и стройматериалов.

 

Комфорт - дешиво, сквозняки, охлаждение помещения = ЕВ

Здоровье - герметизация помещения зимой и вся таблица Менделеева, особенно в номом строительстве = ЕВ

Комфорт и здоровье стоят денег, а кто считает что не так? Дешиво и уево =ЕВ, комфортно и здоровье, но дорого = хотя бы контролированный приток наружного воздуха (даже без ВО).

Свежей загородный воздух, что бы он был, его надо подать в здание. Тогда система всегодична, всепогодна, авторегулируема. Ничего этого нету у ЕВ. Ну разве вы не видите логики?

 

P.S. #89 #7 #10 #15 #26 #27#28 #32 #73 #74 #102 #2 #38 и это далеко не все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это вы ещё летом не жили... в жару. Кондиционеры готовьтесть покупать. Законы теплофизики ещё никто не отменял.

 

Я не просто жила в доме летом в жару, я восемь недель даже из дома не выходила в связи с болезнью. А жара была на улице +36 иногда.

Пока необходимости покупать наружный блок кондиционера не вижу, в доме в жару было КОМФОРТНО, мало того, я спала все лето под пуховым одеялом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лень искать, но в одной из тем Вы сказали, что жарко в южной и юго-западгой комнате, поэтомы Вы ими не пользовались....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лень искать, но в одной из тем Вы сказали, что жарко в южной и юго-западгой комнате, поэтомы Вы ими не пользовались....

 

Мы ими не пользовались летом не потому что там было жарко, а потому что нам двоим не было необходимости ими пользоваться.

На юг выходит спальня для гостей и кабинет, который был просто заставлен и завален ненужными вещами. На юго-западе игровая комната для будущих внуков, которая тоже пока никак не используется, кроме цветов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Северная и восточная сторона летом самые комфортные. В южные и юго-западные комнаты почти не заходили, жарко там. "

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=308184#post308184

Сообщение №288

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Северная и восточная сторона летом самые комфортные. В южные и юго-западные комнаты почти не заходили, жарко там. "

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=308184#post308184

Сообщение №288

 

Вы мне поясните, что Вы хотите от меня услышать. Что в доме в южных и юго-западных комнатах жарко? Да, жарко. Но мы туда летом не заходим. У нас вся жизнедеятельность и сон на севере и востоке. Поэтому в доме летом в жару нам в доме КОМФОРТНО и установка уличного блока кондиционера (внутренний блок шел в комплекте с печкой) пока в планах не значится.

 

У нас даже штор и тюлей нет ни в одной комнате, ими тоже можно было бы комнаты от жары притенять :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в доме в южных и юго-западных комнатах жарко? Да, жарко. Но мы туда летом не заходим. У нас вся жизнедеятельность и сон на севере и востоке.

Другими словами это значит что полдома вы летом не можете использовать из-за жары. Потому туда не заходите. Потому у вас "вся жизнедеятельность и сон на севере и востоке".

Дык об этом я говорю - нужно кондиционирование ставить. Эсли бы дом был каменный с утеплёнными и затёнёнными стенами никаких проьблем бы не было.

А что при ЕВ не выходит воздух через каналы с/у и кухонь? Выходит - чо тогда такой дурной аргумент приводите?

Изба, вы даже не поняли еще, что при ВО можно регулировать 0-100% кол-во наружного воздуха, а значит и энергозатраты.

 

Об этом я уже отписал в соседней ветке.

Вот сравнение в 10 раз по энергозатратам ВО и ЕВ я бы не рассматривал, при ЕВ юзер закроет окно или клапан в морозы, когда наоборот мах энергопотребление. Потому "окна плачут" - закрывают окна и клапана. Вам такое надо? Вам дышать надо свежим загородным воздухом, а не герметизировать помещение, приводя его климат к городскому.

 

Если так происходит - это значит что система отопления неправильно рассчитана и юзеру элементарно не хватает тепла что обеспечить поогрев нужного количесвта уличного воздуха для вентиляции в морозы. Потому и закрывает окно наглухо и дышит пуками. Если система отопления обладает нужным ресурсом то воздух прогревается без проьлем - смешиваясь с тёплым, от тёплых полов и предметов в комнате.

Если вы сделаете недостаточно мощную систему отопления ВО то будет то же самое - в морозы она не сумеет прогревать весь дом, да ещё морозный воздух на подаче, и юзер так же вынужден будет ограничитьть забор воздуха и гонять воздух по кругу - так же будет и влага и пуки.

Так что вы не поняли ЭЛЕМЕНТАРНОГО.

- можно поставить систему без притока наружного воздуха на 100% рециркуляции (отопление 100% ) с дежурной +5С;

 

Можно с дуру и хрен сломать - я писал почему этого делать не следует в своей статье.

- можно быстро прогреть здание, изменить климат;

 

Можно - но тока создать ИЛЛЮЗИЮ тепла - как в замёрзшем автомобиле - когда кругом лёд а тебе горячий воздух из печки в харю... и вроде нормально. :D

- можно ее регулировать по расходу холодного воздуха (энергозатраты) и программировать режимы;

 

Я не понял по какому расходу холодного воздуха?

- автоматическое поддержание температуры от наружной;

 

Возможно и нужно в любой системе - в водяной систме ставиться погодозависимый контороллер - счас это атрибут почти всех котлов по умолчанию.

- нет избыточных потерь энергии при избыточной тяге ЕВ;

 

Как раз есть избыточные потери всегда когда в подаче свежего воздуха нуждается хоть одно помещение в доме. Избыточная тяга в ЕВ контролируется притоком - форточкой, и если и возникает в процессе изменения погоды то устранеятся просто и понятно - вручную.

- любой дом считается комфортным при избыточном давлении, его можно при ВО или механической В, т.к. тогда зданию ветер не почем;

 

Тогда нужно итти по пути к подводной лодке - ЛУШЧИЙ ДОМ _ ПОДВОДНАЯ ЛОДКА - вытащенная на берег. :D Она апсолютно герметична!!!

Блин такое впечатление что со мной ведет диалог не человек, а робот-вершитель из фильма Отроки во вселенной. Осчастливить всех людей вам мысль ещё не приходила? А то живут некомфортно, с точки зрения инженерной системы - мучаются-страдают-влюбляются....

- можно вернуть 60-90% выкинутого в трубу тепла, которое выкидуется при ЕВ.

 

Нельзя - рекуператор запаритесь чистить - засрете вы его - с вытяжкой с кухни и из санузлов выходит такая бяка... об этом уже говорено - переговорено.

Я не говорю - всем обязательно ставить ВО+В

Что значит ставить ВО+В - отопление всегда для людей должно осуществляться вместе с вентиляцией - то есть с забором свежего воздуха и изб давлением. Как иначе? ВО подразумевает В.

 

1. Изба в своих лозунгах (учтите это!) рассматривает ТОЛЬКО монолитные дома, как скалы, которые впитали холод и не успевают нагреться солнцем за день - потому холодно в замках например. Потому он говорит что не надо кондиционирования.

 

Это называется теплоинерционный дом - любой каменный дом является теплоинеционным - какой меньше, какой больше. Стены только нужно затенить или исп венфасад.

2. Холодно в замках летом, т.к. ЕВ НЕ РАБОТАЕТ (воздух холодный, а тяге нужен теплый) - нету замены воздуха, а воздух то теплый (+35С например), нету теплоизбытков.

Потому холодно в первую очередь, т.к. нету воздухообмена - вы дышите воздухом по кругу.

 

ЕВ не работает, но нормальные люди живут загородом всё лето с открытыми окнами - и потому дышите вы свежайшим воздухом (с ионами). ;) Тёплый воздух не успевает сколько нибудь ощутитмо изменить (нагрерть) внутренние каменные стены. А ощущение жара скадывается в основном от облучения тёплыми стенами а не воздухом.

3. Зимой монолит прогревается и отдает тепло наружному воздуху, но если того воздуха ничтожно мало или он не -22С.

 

Вы имели ввиду что от тёплых конструкций дома, которые имеют большой запас тепла, и холодный воздух от них нагревается. Да нет воздух нагревается в моей концепции быстро и в болших объёмах от тёплых полов помещений. Тёплый пол это конвектор как электронщики скажут с очень низким внутренним сопротивлением - то есть с огромным количесвом тепла - он может прогреть достаточные объёмы любого холодного воздуха, причём он не перегревает помещение - так как сам имеет НИЗКУЮ ТЕМПЕРАТУРУ, но большую плрщадь, и чем холодне воздух тем он лучше растекается - распределяется по поверхности.

 

4. Древние нормы комфорта: с/у во дворе, вода в колодце, печь на дровах, форточку закрываем при похолодании, а в морозы конопатим, летом окна настеж - хоть какой-то воздух завлечь.

 

Новые нормы комфорта - как мультике Валли - жирные обездвиженные люди ездят на креслах и смотрят в экраны. :D Всё за них делают "инженерные систмемы". :oops:

5. Убийство ЕВ - ветер, это трындец, хуже -22С, а представьте ветер с температурой воздуха -22С

 

Я не понимаю как человечесвту удалось выжить с такими кошмарными УБИЙЦАМИ!!! Ветер, воздух, вода... КОШМАР!!! Скорее скорее в подводную лодку - задраить люки - погружение!!!

6. Потому нормы комфорта - подпор, избыток воздуха в чисттых помещениях. Дает защиту от ветра + разряжение и выбрасывание воздуха из "грязных" помещений (с/у, кухни) - тогда в "чистых" чистый воздух, в "грязных" удаляется.

 

Да только воздух то стерильный - без ионов - говённый воздунек то выходит - ваш комфортный. Как с едой - что лучше съесть одну нормальную деревенскую курицу и недоесть или обожраться дешёвыми а потому их много "ножками буша". Тут всегда стоит выбор перед количесвтом и качесвтом. Вот одни говорят - да мы готовы завалить всех дешёвой и очень сытной жратвой на антибиотиках и гормонах - это ж БЛАГО!!! Готовы завалить огромным количесвтом тёплого и очищенного от всего чего можно - стерильного воздуха - без запаха жизни - с запахом оцинкованной трубы. А я говорю - лучше меньше жратвы, но здоровой. Лучше я съем яблочко с чёрвячком со своего огорода - чем здоровенное яблоко из супермакета, которое не жрёт червяк - потому что затравлено всё вокруг, и которое не портицца много месяцев. Лучше я открою форточку и подышу свежим - морозным воздухом с запахом ЗИМЫ, чем буду обдуваться кислым воздухом из трубы в огромных количествах.

 

Короче если почитать ваш пост дальше - то человечество вообще не имело шансов на выживание без подводных лодок - это похоже на воспалённый бред маньяка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вместе с этим начнете внимательно читать и вникать - всё будет нормально.

 

Maestro Kiev говорит, что ЕВ летом в жару не работает, стало быть и дышать уже нечем - нужна принудиловка, а окна открыть не судьба? Почитайте его сообщения - окна закрыты по умолчанию, всегда.

Вникли?

 

Простой вопрос к вам как специалисту:D.

Какое отношение ЕВ имеет к ВО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой вопрос к вам как специалисту:D.

Какое отношение ЕВ имеет к ВО?

Ко мне во множественном числе что ли?

В том-то и дело, что никакого, если у вас ВО, да еще в каркаснике, то вы обречены на принудительную вентиляцию и про ЕВ можно забыть (это я не про Вас лично, это справедливо для всех).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачищено

 

За переход на личность и оскорбления начислены штрафные очки

IesuiT

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на этом форуме бываю нечасто, но правила прочел.

Складывается такое впечатление, что удаляют посты и баны раздают одним гражданам, другим же дозволено всё. Пост выше тому подтверждение ибо подобное от этого гражданина исходило не раз, может в правилах поименно перечислить тех, кому эти правила по барабану?

 

ЗЫ. Да будь этот Маэстро трижды прав, но общаться в таком тоне...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕВ - неконтролированная система, значит и не вентиляция, а сквозняк. Сквозняк недопустим по уровню комфорта, по уровню саннорм...

 

Maestro, вы каждый раз повторяете одно и тоже.

Такое впечатление, что вы не знаете систем ЕВ с контролем притока и вытяжки или с контролем вытяжки.

Отсюда вопрос: как вы относитесь к "контролированной" ЕВ? (или все же контролируемой?).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на этом форуме бываю нечасто, но правила прочел.

Складывается такое впечатление, что удаляют посты и баны раздают одним гражданам, другим же дозволено всё. Пост выше тому подтверждение ибо подобное от этого гражданина исходило не раз, может в правилах поименно перечислить тех, кому эти правила по барабану?

 

ЗЫ. Да будь этот Маэстро трижды прав, но общаться в таком тоне...

Дак извините, я трижды отвечал нормально, а в десятый раз уже сил нету.

Вот если бы Вы были часто на форуме, то заметили, что Изба постоянно лепит одни и теже доводы.

Ему форумчане вопросы задают согласно его теорий, а он на них не отвечает.

Я по началу вообще не использовал никаких словей, а только на Вы с большой буквы, но...

Человек несет бред неоднократно я думаю СПЕЦИАЛЬНО. Его уже банили в ветке ВО, он свою открыл как с бана вышел.

Мало того - еще свой бред теперь вставляет везде где только можно.

Ему необходима реакция потребителей - может это маркетинговый анализ я не знаю, но Изба сам сказал что это такой журналистский прием получать инфу.

Изба пишет книгу и ему вы безразличны - ему надо инфу для книги.

 

Maestro, вы каждый раз повторяете одно и тоже.

Такое впечатление, что вы не знаете систем ЕВ с контролем притока и вытяжки или с контролем вытяжки.

Отсюда вопрос: как вы относитесь к "контролированной" ЕВ? (или все же контролируемой?).

Дак приходиться повторяться - Изба же одно и тоже чешет.

 

Я могу привести системы ЕВ, но это экспериментальные системы ЕВ, применимы для небоскребов - там тяга хорошая потому возможно было выполнить ЕВ без вентиляторов.

Нет, я не знаю рабочих (типовых) систем ЕВ с притоком воздуха и его нагревом без вентиляторов для типового строительства.

А вы? Ну - привидите раз знаете. Не надо только приводить устройства для теплого климата, у нас -22С приток.

Сомневаюсь что найдете - не тратьте даром время. ОЧЕНЬ много факторов влияет на производительность ЕВ, а они в основном погодные. У погоды нет расписания - потому устройство должно работать во всех режимах круглогодично, что крайне проблематично выполнить.

 

Я разработал свою систему с притоком, нагревом без вентиляторов (свое устройство притока) и с типовыми вентиляторами на вытяжку, но это не ЕВ, т.к. вентиляторы уже присутствуют в вытяжной системе. Система вышла сложной по автоматизации и требует защиты от ветра по фасаду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Amplifier

+1

...

Да уж... Культура просто попёрла из Маэстро. Похоже именно в этом аспекте он настоящий маэстро.

Прискорбно.

 

Мне, кстати, тоже интересно, какое наказание обычно следует на этом форуме за такой фольклорный набор:поскипано

 

Ну а если серьёзно, то подобным набором мерзостей Маэстро оскорбил и унизил самого себя. [/font][/color][/font][/color][/font][/color][/font][/color][/font][/color]

Позволю себе дать Избе небольшой совет - не отвечайте на хамство хамством. В этом случае Маэстро опустит Вас до своего культурного уровня и задавит опытом.

 

Ну и зачем цитировать оскорбления?

IesuiT

Змінено користувачем IesuiT
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То: Васильев Ибрагим Маркович

Где была Ваша культура когда Изба разжигал национальную рознь и отзывался плохо о Украине и ее национальном языке?

 

Уважаемый, я посты свои не копирую с сайтов, а пишу ручками. У меня уходит в сутки 3-16ч на форум из-за Избы.

В некоторые дни я даже не попадаю на работу, т.к. прочитав очередной бред с утра пытаюсь Вас обезопасить от него. А как только написал - уже новый бред от Избы в другой ветке.

Как Вы сами заметили это не я одно и тоже талдычу, а Изба свой бред приводит неоднократно.

Терпения нету уже. Сколько это может продолжаться? То ионы месяц он приводил - и что, где его замеры? Теперь одно и тоже несет.

 

Человек даже не понимает основ систем - например он думает что в расчет системы отопления заложена мощность на нагрев притока при расчетной -22С. И такого у него море - да все вообще.

 

Человек опровергает строительные нормы - это нонсенс, а вы его еще слушаете. Это вы должны были его давно послать куда подальше.

 

А все началось с коммента Избы: "Вы дурак или как". Дак чего он меня может называть дураком, а я уже молчал 2 месяца?

И Вы еще о культуре? Форумчанин задавал Избе >10 раз один основополагающий вопрос системы Избы, тот так и не ответил. Дак где культура?

Я дал прочитать наш диалог четырем спецам микроклимата - они только поржали над таким бредом, тупостью и непониманием. Их вывод до коментов Избы, что ему нужно книгу писать - человек неадекватен. Порекомендовали написать администрации и в психиатрию.

А Вы развесив уши еще его и поддерживаете. Человек противоречит государственным нормам воздухообмена, выдумал свои нормы, придумал потерю ионов от перелопачивания воздуха, не знает основ систем и типов, но их во всю критикует.

Книгу Избе надо написать, а самому разбираться лень - вот вам результат дискуссии. Чего я должен ему книгу писать? Я ему неоднократно на все вопросы ответил много раз.

Извините - накипело, надеюсь вы отнесетесь с пониманием. Я отвечал на комменты Избы своих постов (публикуя ссылки постов Избы) и @@@ предназначались Избе. Кто следит за веткой уверен меня поймут.

 

P.S. Слова с применением @@@ взяты с форума - я заранее проверял, так бы не писал.

Администрации, при вырезании данного поста просьбы вырезать посты Избы где он неоднократно и повторяется в вопросах и несет про потери ионизации в 30-40% через форточку.

Просьба ужесточить контроль над агрессивными действиями журналистов, нацеленные для получения технической информации и использовании ее в коммерческих целях для тиражирования.

Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене балкон затеплений, підігрівається теплою підлогою і відкритий постійно.

 

Ще щось придумаєте?

Я не придумываю, а отвечаю по ситуации.

Сначала Вы описуете одну ситуацию и получаете на неё соответствующий ответ. Потом решаете ввести дополнительные условия. Есть ещё что-то?? Выкладывайте. :)

 

Кстати... Возвращаясь к Вашему предыдущему вопросу:

Чим принципово відрізняється вікно в режимі зимового провітрювання від Вашого супер-клапана?

Различие состоит в том, что клапан обычно располагается на высоте 2.20 - 2.30 от пола (и даже выше). Поэтому с ним нет проблем. Чем дольше путь холодного воздуха сверху вниз, тем больше смешивание с внутренним тёплым воздухом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Различие состоит в том, что клапан обычно располагается на высоте 2.20 - 2.30 от пола (и даже выше). Поэтому с ним нет проблем. Чем дольше путь холодного воздуха сверху вниз, тем больше смешивание с внутренним тёплым воздухом.

Какая будет температура воздуха на полу при наружной температуре расчетной -22С?

Напомню, расчетная по государственным нормам, если ее не учитывать, то это пустой разговор. При серьезных последствиях вызванными отклонения от норм в СССР сажали.

Если у Вас заболеет ребенок или еще что, это серьезные последствия для Вас или нет?

Или закрыть окно на часть зимы для здоровья ребенка будет хорошо? Инженерная система обязана учитывать не только моржей и спартанцев, а и все слои населения.

Напомню в десятый раз: по нормам, в мощности [кВт] системы водяного или лучистого отопления не учитываются мощности [кВт] необходимые на нагрев наружного воздуха при -22С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомню в десятый раз: по нормам, в мощности [кВт] системы водяного или лучистого отопления не учитываются мощности [кВт] необходимые на нагрев наружного воздуха при -22С.

Знаете, по-моему Ваша "системная" ошибка в том, что Вы опираетесь на сухие цифры. Даже если они будут трижды верные. Не цифры в учебниках определяют конкретные условия, а действительность. А как Вы знаете, действительность немного отличается от заданных рамок.

Если Вы касаетесь, например, утюга, а Вас фигачит током, Вы что, будете продолжать тыкать в него пальцем, приговаривая: «Блин! Но ведь не должно же!! Утюг совсем новый!!!»??? …

… Те -22С, о которых Вы говорите – это не рубеж, за которым нет жизни. Это всего лишь какая-то принятая условная величина. Такая же, как расчётные +5С для кратности воздухообмена в естественной вентиляции. Эти нормированные +5С вовсе не означают, что при +10С или +20С вентиляция перестаёт работать. Вовсе нет. Всё работает. Просто тяга в канале начинает ослабевать. Но она есть!

Если человек живёт в своём доме, то только от него зависит, какой уровень комфорта будет в его доме. Можно хоть до посинения отталкиваться от крайнего предела в -22С, но если возникнет необходимость, то и при -30С, и при -40С можно создать комфортные условия. Что-то поджать, что-то добавить. Это ведь не надолго. Такие критические погодные условия бывают в году всего несколько дней. Всё остальное время – штатный(!!!) режим.

Если Вас беспокоит надоедливый комар – Вы его отгоняете. Если раздражает яркий свет – выключаете. Если идёт дождь – раскрываете зонт. То же самое и с вентиляцией в лютую стужу – есть необходимость, значит поджимаете слегка приток и вытяжку. В чём проблема?? Всё ведь регулируется. И система продолжает работать. Да, условия для системы ЕВ на этот период становятся более жёсткими, но они не выводят ЕВ из рабочего состояния. Это всё сказки для клиентов.

В конце концов, я уже упоминал здесь об Аэреко и их принципе гигрорегуляции. Прекрасная система энергосбережения, если использовать её как систему, а не по отдельности приток и вытяжку.

Кстати, если она Вам знакома, можете что-то о ней сказать??

Змінено користувачем Васильев Ибрагим Маркович
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, я не знаю рабочих (типовых) систем ЕВ с притоком воздуха и его нагревом без вентиляторов для типового строительства.

Но вы же все время говорите, что прежде что-то критиковать, нужно изучить данную систему. Изучите, прежде, чем делать круглые глаза и всех чмырить.

В Москве такие системы во всю применяют в серийных домах и именно после того, как ДСК перешли на пластиковые окна. И в Новосибирске тоже. Причем, как вы понимаете, не без участия проектных институтов, создававших эти серии домов. У них никакой истерии по этому поводу не возникает. И даже было Постановление Правительства, где рекомендовали их применять при капремонте и замене остекления в доме. Думаю, что температуру Москвы и Новосибирска с Киевом сравнивать не будем?

Вы тут как-то ссылались на такую уважаемую структуру, как АВОК. Так вот именно АВОК разработал новые стандарты по их применению. И НИ ОДНОГО ученого не высказалось против.

Неужели продавцы вентоборудования понимают в этом больше? Думаю, что упоминаемый вами ваш преподавательский состав, думает так же, как Изба (ну, естественно, если не вклинивать сюда ионизацию). Вы зайдите в альма матер – поинтересуйтесь. Я-то в статьях АВОК регулярно вижу фамилии моих преподавателей. И ничего – никто не умер. И вы в том числе.

Какая будет температура воздуха на полу при наружной температуре расчетной -22С?

Да очень просто: +20С, если в комнате до этого было +22С. И НИКАКОЙ КАТАСТРОФЫ.

Если не верите – пошустрите по Интернету, информация открыта.

Кстати, еще когда мы были одной страной, разработчики СНиПов писали и пояснения к ним. И уже ТОГДА предлагали все, о чем мы сейчас бесплодно обсуждаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уходит в сутки 3-16ч на форум из-за Избы.

В некоторые дни я даже не попадаю на работу, т.к. прочитав очередной бред с утра пытаюсь Вас обезопасить от него.

 

Изба, завязывайте.

Вы до чего человека довели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уходит в сутки 3-16ч на форум из-за Избы.

В некоторые дни я даже не попадаю на работу, т.к. прочитав очередной бред с утра пытаюсь Вас обезопасить от него.

Посмеялся от души. :D

Знаете, мне кажется, что Вы не нас пытаетесь обезопасить, а себя. Потому что это прямой наводкой бьёт по Вашим редутам. Если когда-нибудь возобладает идея, что принудительная система вентиляции не такая уж распрекрасная во всех отношениях, как её иногда преподносят, то Вы начнёте терять клиентов. Если когда-нибудь откроется истина и люди узнают, что естественная вентиляция очень даже жизнеспособная, работоспособная и конкурентоспособная система, что её стоимость и содержание в несколько раз доступнее для потребителя, то земля начнёт уходить у Вас из под ног.

Пока что, витиеватыми речами, лукавыми приёмами и ссылками на собственные дипломы, принудильщикам удаётся сдерживать правду о естественной вентиляции и притоке и дурить владельцев домов.

Но это пока что...

 

Кто-то на этом форуме на днях высказался, что принудительная система вентиляции хороша в офисах, в промышленности, в бассейне, в торговых центрах, НО не в загородном доме.

Подписываюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В голове у людей уже давно засела мысль, что ЕВ - это бесконтрольный процесс. Все люди жили в домах без нормальной вентиляции. А каждому человеку, вкладывающему деньги в вентиляцию, хочется иметь контроль над процессом. Вместо того, что бы спорить о вреде ВО, предлагаю открыть Вам тему о жизнеспособности ЕВ (если, конечно есть, что сказать), я бы с удовольствием ознакомился, т.к. средствами на ВО не располагаю.

Вы же умные люди и должны понимать, что спор никогда не приносит результатов. И искать своих покупателей всегда выгоднее и эффективнее, чем отбивать чужих. Изба открыл тему "осторожно ВО". Лучше бы открыл "Да, здравствует ЕВ".

Или вам просто поспорить хочется? Мне, лично нужна информация.

С уважением, Владимир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...