Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушное отопление - мифы и реальность

Globmarka

Рекомендовані повідомлення

Значит Вас обманули - в доме нет избыточного давления, а должно бы...

 

А можно поподробнее. Кто обманул? В чем обманул? У меня со всеми, кто теоретически меня может обмануть или недодать, или недоложить письменные договорные отношения и гарантии. Подскажите, если не трудно, с кем мне начать процесс по докладыванию-доделыванию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, Маэстро, ничего со мной в -22 градуса не случится, да и сколько такая температура держится? неделя? две?

 

В Киеве температура —22...—20,1 бывает 9 часов в году.

 

 

Еще, в качестве преимущества воздушного отопления акцентируется внимание на его экономичности – дескать к.п.д. 80-95%.

В то-же время у современных конденсационных котлов – к.п.д. порядка 107 - 109% (теоретически до 115%)

 

В этой связи можно утверждать, что ВО на 10-25% менее экономично, чем современные конденсационные котлы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве температура —22...—20,1 бывает 9 часов в году.

 

 

Еще, в качестве преимущества воздушного отопления акцентируется внимание на его экономичности – дескать к.п.д. 80-95%.

В то-же время у современных конденсационных котлов – к.п.д. порядка 107 - 109% (теоретически до 115%)

 

В этой связи можно утверждать, что ВО на 10-25% менее экономично, чем современные конденсационные котлы.

 

Давайте КПД переведем в конкретные деньги- украинские, или русские, или американские. Я за газ (300 кубов) на отопление (подчеркиваю на ОТОПЛЕНИЕ без подогрева горячей воды) заплатила за 250 м.кв. отапливаемой площади с 17.10.09 по 17.11.09 - 219 грн.60 коп. или 30 у.е. или около 900 рублей. Напишите, сколько заплатили Вы ДЕНЕГ за свое отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно поподробнее. Кто обманул? В чем обманул? У меня со всеми, кто теоретически меня может обмануть или недодать, или недоложить письменные договорные отношения и гарантии. Подскажите, если не трудно, с кем мне начать процесс по докладыванию-доделыванию?

Это я, наверное, что-то не то сказал. Может ведь и не обманули, просто забыли(?) про вентиляцию и гоняют Ваше ВО по кругу на 100% и всего делов-то (Маэстро такой вариант ВО упоминал). Кто же знал, что Вы там жить собираетесь? А если они, исполнители, таки знали, что дом жилой будет, так Вы их и спросите, где, мол, вентиляция-то? Но тут опять неувязка - дышится Вам там легко, как так? Может дом как сито? Одни загадки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за газ (300 кубов) на отопление (подчеркиваю на ОТОПЛЕНИЕ без подогрева горячей воды) заплатила за 250 м.кв. отапливаемой площади с 17.10.09 по 17.11.09 - 219 грн.60 коп. или 30 у.е. или около 900 рублей. Напишите, сколько заплатили Вы ДЕНЕГ за свое отопление.

Подобные вопросы напрочь лишены смысла, один дом может быть площадью 200 метров, а другой 1200... для начала хотя бы спросите, что у человека за дом потом уж и мерятся будете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я, наверное, что-то не то сказал. Может ведь и не обманули, просто забыли(?) про вентиляцию и гоняют Ваше ВО по кругу на 100% и всего делов-то (Маэстро такой вариант ВО упоминал). Кто же знал, что Вы там жить собираетесь? А если они, исполнители, таки знали, что дом жилой будет, так Вы их и спросите, где, мол, вентиляция-то? Но тут опять неувязка - дышится Вам там легко, как так? Может дом как сито? Одни загадки...

 

Или ВЫ в принципе не понимаете, что такое ВО, или я не понила НИЧЕГО из того, что Вы написали :(:(

Мои исполнители ставят ВО уже много лет и только в жилые дома. Они никуда не исчезли (ушли из Львивинтуртранса и открыли свою фирму), я с ними встречаюсь, общаюсь и поддерживаю просто хорошие отношения (так я устроена).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве температура —22...—20,1 бывает 9 часов в году.

 

 

Еще, в качестве преимущества воздушного отопления акцентируется внимание на его экономичности – дескать к.п.д. 80-95%.

В то-же время у современных конденсационных котлов – к.п.д. порядка 107 - 109% (теоретически до 115%)

 

В этой связи можно утверждать, что ВО на 10-25% менее экономично, чем современные конденсационные котлы.

Срочно подавайте заявку в шнобелевский комитет на создание вечного двигателя!!!!:lol::lol::lol:

 

Мне нравятся "специалисты" сравнивающие несравнимые вещи... По секрету и только для Вас - система воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования имеет КПД 80-90 %. Это СИСТЕМА! Конденсационный котёл - это часть системы водяного отопления. Его КПД не может быть выше 100 % по законам физики. В этой системе так же имеются трубопроводы, имеющие гидравлическое сопротивление, радиаторы или теплые полы. КПД всей системы (по циклу Карно) порядка 35-40% при принудительной вентиляции и порядка 12-15% при гравитационке с учётом потерь на вентиляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или ВЫ в принципе не понимаете, что такое ВО, или я не понила НИЧЕГО из того, что Вы написали :(:(

Будем считать, что мы друг друга не поняли. Возможно я с кем-то Вас перепутал, но по моему это Вы говорили про отопление зимой, про охлаждение летом и всё посредством одной и той же системы?

Даже если я перепутал, скажите, как у Вас организована вентиляция, ну, хотя бы тот же приток?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем считать, что мы друг друга не поняли. Возможно я с кем-то Вас перепутал, но по моему это Вы говорили про отопление зимой, про охлаждение летом и всё посредством одной и той же системы?

Даже если я перепутал, скажите, как у Вас организована вентиляция, ну, хотя бы тот же приток?

Я говорил... Вы вероятно со мной перепутали.

Так вот, система работает следующим образом:

Наружный воздух через систему фильтров всасывается в трубу, проложеную на глубине 2-2,5 метра в моём случае имеющую диаметр 200 мм и длину 65 метров после которой воздух попадает в рекуператор, где нагревается воздухом, выбрасываемым из помещения (отработаный воздух). Далее воздух догревается до необходимой температуры (в принципе любым теплоносителем) и подаётся в жилые помещения через систему воздуховодов. Удаляется отработаный воздух из технических помещений - ванна, туалет, кухня...

 

Зима и -22 на улице - воздух в земляном теплообменнике нагревается до +6+8 градусов (из него выпадает влага конденсирующаяся на стенках теплообменника и удаляемая из специального влагосборника принудительно), далее в рекуператоре воздух догревается до +18+22 градусов и далее догревается теплоносителем до 24-28 градусов перед подачей в помещение.

Лето и +40 на улице - воздух из земляного теплообменника приходит в дом с температурой +16+18 и минуя рекуператор подаётся в дом той же системой воздуховодов.

 

По предварительным прикидкам мне не нужно будет догревать воздух до падения наружной температуры до -5-8 градусов, при снижении температуры ниже - догрев электричеством, а ниже 22 мне даст дополнительную энергию камин с закрытой топкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

система воздушного отопления, вентиляции и кондиционирования имеет КПД 80-90 %.

Объясните как вы считете КПД? Само понятие подразумеват что часть чего либо идёт как нужное - полезное свойсвто, а другая часть типа потери или неполезная работа которая не нужна.

Расшифруйте что есть КПД системы отопления воздушной и если можно водяной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните как вы считете КПД? Само понятие подразумеват что часть чего либо идёт как нужное - полезное свойсвто, а другая часть типа потери или неполезная работа которая не нужна.

Расшифруйте что есть КПД системы отопления воздушной и если можно водяной.

Разрешите Вас послать... При чём не просто послать, а по направлению к науке теплотехнике в целом и циклу Карно в частности...

В кратце - при сжигании газа, расходовании электричества или ином выделении тепла на отопление часть его вылетает в трубу сразу же в виде дымовых газов с какой то остаточной энергией, часть выбрасывается чекрез вентканалы и часть идёт на замещение потерь тепла через ограждающие конструкции. Вот та часть, которая не теряется и есть полезной, она и отражает КПД.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил... Вы вероятно со мной перепутали.

Так вот, система работает следующим образом:

Наружный воздух через систему фильтров всасывается в трубу, проложеную на глубине 2-2,5 метра в моём случае имеющую диаметр 200 мм и длину 65 метров...

Технически, если оперировать только цифрами, Ваш замысел понятен. Хотелось бы узнать качество забираемого извне воздуха? Как практически Вы собираетесь поддерживать в чистоте трубу длиною 65 метров, закопанную в землю? Это вообще нормально дышать через такую трубу? Все эти вопросы без сарказма, мне реально хочется понять Вашу мотивацию. Мне представляется, что цель строительства дома - это приближение к природе, каким образом с этим соотносится труба длиною в 65 метров? Подвальный воздух Вам гарантирован. Или это всё вторично, главное цифры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его КПД не может быть выше 100 % по законам физики.

Имелось в виду к.п.д. использования химической энергии топлива. Или Вы пропустили слово «конденсационные»? И вообще Прохожий не мешало бы матчасть подучить.

 

Разрешите Вас послать... При чём не просто послать, а по направлению к науке теплотехнике в целом и циклу Карно в частности...

Цикл Карно описывает закрытый термодинамический цикл превращения тепловой энергии в механическую. Какое отношение цикл Карно имеет к открытым системам (отопления) не могу понять. Поясните.

 

Хотя в целом сумбур хода Ваших мыслей понятен – что следует различать к.п.д. горения, к.п.д. топочного устройства, к.п.д. котельной и к.п.д. отопительной установки в целом. Но если мы так начнем считать то сразу же вылезет разница в теплоемкости воды и воздуха, после чего Маэстро совсем без штанов останется ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Прохожий, а КПД воздушной системы отопления отличается от КПД водяной системы отопления? И если отличается то насколько и почему. Заранее благодарен за ответ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобные вопросы напрочь лишены смысла, один дом может быть площадью 200 метров, а другой 1200... для начала хотя бы спросите, что у человека за дом потом уж и мерятся будете...

 

Ну Вам же не трудно написать, что дом у Вас, допустим, из кирпича, что в нем 500 метров квадратных отапливаемой площади и заплатили Вы за первый отопительный месяц в этом сезоне столько-то денег. А я, поверьте, увижу в этом, глубокий смысл :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы говорили про отопление зимой, про охлаждение летом и всё посредством одной и той же системы?

Даже если я перепутал, скажите, как у Вас организована вентиляция, ну, хотя бы тот же приток?

 

Я могу описать, как все организовано, сугубо языком простого обывателя. В цокольном нежилом этаже у меня есть отдельное помещение - котельня. Где стоит печка, сверху на ней внутренний блок кондиционера. К печке с улицы подходит короб (вся длина короба от печки до улицы один метр), через который поступает свежий уличный воздух (на цоколе металлическая решетка, которая не дает мышкам запрыгивать в короб). В этом коробе есть заслонка, которую можно рычажком из котельни закрывать, открывать, прикрывать., то есть регулировать приток уличного воздуха. На каждом воздуховоде в котельне есть тоже рычажки, которые позволяют перекрывать подачу (летом - холодного, зимой - теплого) воздуха в какую-либо зону в доме. В доме стоит нехитрый терморегулятор (электронный еще не покупала). Зашла я 17 октября в котельню, открыла краник с газом, вышла из котельной, зашла в дом, поставила рычажок на терморегуляторе на 20 градусов. Вначале внизу автоматически вклячается вентилятор, работает пару минут, потом включается печка и в решетки на полу в доме начинает поступать теплый воздух. В доме есть большой короб с заборной решеткой под потолком, который начинает забирать отработанный воздух из тех комнат, откуда ему есть доступ. Этого воздуха всегда меньше, чем было на подаче из решеток в полу, потому что в санузлах, прачечной, кухне подача теплого воздуха в помещения есть, но выхода ему к заборной решетке нет, воздух из этих помещений выходит через отдельные вентконалы в трубу на крыше и на улицу. Воздух из заборной решетки поступает обратно на подогрев в печку (греется до 45 градусов, сама проверяла)и добирает еще себе с улицы столько , бог, его знает, сколько. Потом подогретый старый и новый с улицы опять поступает в решетки в полу, пока не нагреет дом до 22 градусов. Как только термометр покажет 22 градуса, печка и заборная вентиляция отключаются. Включатся автоматически только тогда, когда температура в доме будет 20 градусов. Так как у меня дом очень теплый, и температура понижается ну очень медленно, то печка и вентиляция включаются очень редко. При работе печки и вентиляции (работают только вместе) при полной тишине в доме, слышно, как работает вентилятор в цоколе. Если включен телевизор, то мы не знаем, когда система работает, а когда нет. В холле, где находится заборная решетка, шум вентилятора слышно при его работе. Мы еще ни разу не вызывали сервисников, чтобы они нам все настроили как можно правильнее, чтобы шума не было слышно вообще. Да и печку я изначально хотела покупать Леннокс, она лучше намного и работает без шума, и фильтр в ней получше. Но исполнители сначала отговорили, ссылаясь на то, что у них сервиса нет на Леннокс, а теперь сами предлагают поменять, так как перестали закупать Термстар (мой вариант) и перешли на Леннокс :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От печки (или от внутреннего блока кондиционера??) на лицу выведены трубочки, куда закачен газ (забыла какой) и кабеля. В том месте улицы нужно поставить внешний блок кондиционера (еще не поставила). Перед входом отработанного воздуха в печку есть самый элементарный фильтр, который задерживает пыль, частицы шпаклевки, и который нужно раз в неделю вытаскивать и мыть под душем. В комнаты во время стройки я сделала разводку кабеля для автоматического зонирования каждой отдельной зоны. Но сам блок автоматики стоит очень дорого, да нам он пока и не нужен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме "форточки" вот такого размера. Открыла её сейчас с самым "меньшим размахом". Если хоть одну такую открыть при минус 15, то с рядом стоящего дивана лежащего на нем сто килограммового мужа просто сдувает :)

 

А кто вас заставляет при минус 15 ее держать открытой, да и режим зимнего проветривания должен быть (микропроветривание), если секономили на этом, то проветривайте через свою систему ВО.

Как бюджетный вариант (сделал дома в квартире чтоб постоянно был минимальный приток воздуха, как раз при -15 отлично себя зарекомендовал) убрать по кусочку уплотнителя на МП окнах, писал уже об этом. Сейчас стоит одно окно в большой комнате на микропрорветривании.

ПС Начитался страшилок на ветке, прихожу к выводу надо жить на улице на скамейке, чтоб не задохнуться. И расходов никаких...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технически, если оперировать только цифрами, Ваш замысел понятен. Хотелось бы узнать качество забираемого извне воздуха? Как практически Вы собираетесь поддерживать в чистоте трубу длиною 65 метров, закопанную в землю? Это вообще нормально дышать через такую трубу? Все эти вопросы без сарказма, мне реально хочется понять Вашу мотивацию. Мне представляется, что цель строительства дома - это приближение к природе, каким образом с этим соотносится труба длиною в 65 метров? Подвальный воздух Вам гарантирован. Или это всё вторично, главное цифры?
Качество забираемого извне воздуха соответствует качеству окружающего воздуха из Вашей же форточки. Единственно что стоит отметить, так это отсутствие пыли в нём (про мух я не упоминаю, так как мухи отдельно, котлеты отдельно). Далее... Что Вы имеете ввиду под "содержанием в чистоте" трубы? Она герметична и воздух в ней очищен от пыли, мух и остальной нечести. Влага, выпадающая в виде конденсата отводится из конденсатосборника. В чём Вы видите проблему?

Как соотносится труба с природой? Ну а представьте что эта труба не в земле, а герметично вставлена в Вашу форточку и в неё с обратной стороны дует постоянный ветер... Какое в этом случае будет качество "подвального" воздуха?

Повторюсь в очередной раз - я был в подобном доме у друзей в Германии. Дом сертифицирован по стандартам института пассивного дома. В доме ВСЕКГДА свежий уличный воздух.

 

Но если мы так начнем считать то сразу же вылезет разница в теплоемкости воды и воздуха, после чего Маэстро совсем без штанов останется ;)
А Вы считаете что если вместо воды в качестве теплоносителя использовать не воду, а например вещество с теплоёмкостью в несколько раз большей, то от этого изменятся теплопотери через ограждающие конструкции или с вентиляцией? Вы ведь всё равно в конечном итоге будете греть воздух в помещении.

 

Уважаемый Прохожий, а КПД воздушной системы отопления отличается от КПД водяной системы отопления? И если отличается то насколько и почему. Заранее благодарен за ответ.
При водяной системе (относительно воздушной с электродогревом) кроме потерь тепла через ограждающие конструкции добавятся потери тепла с дымовыми газами котла (у турбированого с закрытой топкой они меньше) и потери на инфильтрацию (вентиляцию).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто вас заставляет при минус 15 ее держать открытой, да и режим зимнего проветривания должен быть (микропроветривание), если секономили на этом, то проветривайте через свою систему ВО.

Как бюджетный вариант (сделал дома в квартире чтоб постоянно был минимальный приток воздуха, как раз при -15 отлично себя зарекомендовал) убрать по кусочку уплотнителя на МП окнах, писал уже об этом. Сейчас стоит одно окно в большой комнате на микропрорветривании.

ПС Начитался страшилок на ветке, прихожу к выводу надо жить на улице на скамейке, чтоб не задохнуться. И расходов никаких...

 

Меня как раз никто и ничто не заставляет держать форточку открытой. У меня вообще нет такой необходимости, зимой проветривать дом через форточки, и так воздух в доме свежий. На окнах я тоже не экономила, сделала такие, какие хотела :)

:)

Убирать какие-то кусочки уплотнителя на достаточно дорогих окнах, это не ко мне. Это из серии анекдотов про чукчу. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня как раз никто и ничто не заставляет держать форточку открытой. У меня вообще нет такой необходимости, зимой проветривать дом через форточки, и так воздух в доме свежий. На окнах я тоже не экономила, сделала такие, какие хотела :):)

Убирать какие-то кусочки уплотнителя на достаточно дорогих окнах, это не ко мне. Это из серии анекдотов про чукчу. :)

 

Так чего тогда обижаться когда с дивана сдувает.

А чукчи кстати вобще окнами не парятся, в чуме окон нету:lol:, и если окна достаточно дорогие то микропроветривание там должно быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При водяной системе (относительно воздушной с электродогревом)

Извините - а откуда вдруг выплыла воздушная систмема с ЭЛЕКТРОПОДОГРЕВОМ??? Мы что дом топиь электричеством собрались??? Мыж вроде говорили о газовом котле...

Газовый котёл и там и тут!

А потому если котлы на одинаком принципе то и потери с отходящим дымом будут одинаковые.

В водяной системе значит добавятся потери на вентиляцию, а в случае ВО вентиляции разве нет? Нагревание притока? А сколько улетит из дома во все щели при создании избыточного давления? В обоих случаях вентиляция осуществляется как минимум одинаковая. (принципиально должна осуществляться одинаоквая если системы правильные).

Я безуспешно задаю оди и то же вопрос - Маэсто говорит о каких то 5-20% приточного воздуха для создания избыточного давления - сколько это в кубах? И ведь эти кубы тёплого воздуха вылетают на улицу в тёплом виде! То есть мы тратим тепло на воздух заведомо предназначенный для выхода через щели и неплотности?

Вот в чём КПД покало - таких теплопотерь у водяной системы НЕТ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня как раз никто и ничто не заставляет держать форточку открытой. У меня вообще нет такой необходимости, зимой проветривать дом через форточки, и так воздух в доме свежий. На окнах я тоже не экономила, сделала такие, какие хотела :smile:

 

А это как раз и называется избыточное остекление - окна витрины... зимой от них холодно - летом жарко... типичная современная ошибка проектирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так чего тогда обижаться когда с дивана сдувает.

А чукчи кстати вобще окнами не парятся, в чуме окон нету:lol:, и если окна достаточно дорогие то микропроветривание там должно быть.

 

Так даже и речи не было, что кто-то на что-то обижается. Мужа "сдувает" - это я образно написала, для стилистики, чтоб доходчивее было. А на самом деле, мы свои "форточки" не открываем. Вернее, я открываю одну, ту самую, которую сфотографировала, один раз, утром, запускаю через неё Муську и Черненького. Ритуал у нас с ними такой. Они заходят в дом через окно (там я их быстрее увижу), ждут на кухне, когда я им приготовлю "супчик" и мы все вместе идем на улицу на крыльцо, где еще маленький Баксик тоже ждет свою порцию завтрака.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не ошибка.

В данном случае приняли приоритетным дизайн, комфорт, понятия о красоте в ущерб экономии на отоплении.

У всех свои требования и предпочтения.

Не все хотят жить в крепостях с метровыми каменными стенами и амбразурами вместо окон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...