Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Тепловые накопители, отзывы

U.S.Energy

Рекомендовані повідомлення

:good::good::good: Уважаю таких людей..

Была у нас клиент. Запомнила очень ее... Женщина, возраст наверное лет 45. Приехала на мицубиси джипе с открытым багажником (ну не знаю как называется модель). Ранее мне позвонила и сама рассказала мне о теплонакопителях:):), потом сама подобрала необходимую мощность. Сама нашла информацию, сама прошерстила от А до Я весь интернет... Очень боевая... Строит дом, руководит стройкой, сама получала ТУ на электричество (по другим - не знаю, и говорить не буду)...

 

Люблю таких клиентов:)

 

 

Внешний контролер. На улице(в стене) будет всего лишь датчик внешней температуры. А сам контролер внутри дома на щитке управления.
- это и имела ввиду, но не так написала;)

 

 

По поводу вод. аккума - я в них особо не разбираюсь - за такое оборудование отвечает другой отдел. Но мне объяснили, что в таких аккумах есть перегородка, которая не дает смешиваться воде холодной и горячей.. Как-то так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ну что ж... 1 марта, первый день весны.. Весна начинается с.. очередного повышения тарифов на электроэнергию для юр.лиц...

:(:(:(

tarify.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Второй вечер изучаю "теплонакопители". Они мне нравятся :) Но...

Кто мне столько электричества отдаст?

Квартира 100 кв.м. в старом доме с полметровыми стенами, м/п окнами, - допустим теплопотери 50Вт/кв.м. Итого (100 метров х50 ватт х 24 часа) / на 8 часов ночного тарифа = 15 кВт пиковой мощности на отопление + 2 кВт водогрей + 2 кВт стиралка + 2 кВт посудомойка + 2-5 кВт про запас (погладить вдруг захочется ночью, кофейку сварить, фен включить) Итого 26кВт... Если я об этом скажу в облэнерго мне покажут :fool:

Если три фазы - доп. затраты на счетчик-проводку-щитовую, и не факт, что позволят... печально

Мораль сей басни такова: электрическое отопление это удобно, не дороже других источников тепла, но НЕРЕАЛЬНО для 90% частных электропотребителей нашей страны :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставил я так званые Тепло Накопители, производитель Чехия, а под конец поставок и Украинские привезли. Всего до 200шт.

Мое мнение: плюсы- быстрый монтаж, больше не приходит на ум...

минусы- СО работает только на электроэнергии, большие габариты приборов, шум, очень большая температура теплоносителя, магнитное поле, цена, вес... думаю список можно продолжать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вечер изучаю "теплонакопители". Они мне нравятся :) Но...

Кто мне столько электричества отдаст?

Квартира 100 кв.м. в старом доме с полметровыми стенами, м/п окнами, - допустим теплопотери 50Вт/кв.м. Итого (100 метров х50 ватт х 24 часа) / на 8 часов ночного тарифа = 15 кВт пиковой мощности на отопление + 2 кВт водогрей + 2 кВт стиралка + 2 кВт посудомойка + 2-5 кВт про запас (погладить вдруг захочется ночью, кофейку сварить, фен включить) Итого 26кВт... Если я об этом скажу в облэнерго мне покажут :fool:

Если три фазы - доп. затраты на счетчик-проводку-щитовую, и не факт, что позволят... печально

Мораль сей басни такова: электрическое отопление это удобно, не дороже других источников тепла, но НЕРЕАЛЬНО для 90% частных электропотребителей нашей страны :(

Ну на самом деле все не так так уж печально.

1. При выборе мощности не нужно брать коэф. =3(24/8. Изготовители теплонакопителей рекомендуют 2.5. Он, правда, зависит от типа(плотности) применяемых кирпичей(магнезит, феолит и т.д.).

2. Обязательно нужно сделать первый шаг, т.е. написать заявление в РЭС на доп. мощность и не бояться того, что Вам покажут. Они должны дать официальный ответ(в случае отсутствия у них мощностей). Но у Вас есть тогда другой вариант. Запросить доп. мощность из высвобождающейся в районе ночной мощности, для ваших нужд ночного обогрева. Просто тупо они Вам отказать не могут, а если это они и сделают, то отсылайте их официальные ответы в НКРЭ. Реакция будет точно и не в пользу РЭС(проверено).

3. Финансовые затраты. Да они есть, но не такие уж они огромные(по нынешним меркам). У меня три фазы на 30 кВт+кабель СИП+счетчик с программированием+щиток+проект+работы+ТУ потянули на 10 тыс.грн.

Так, что надо пробовать. Под лежачий камень...

 

Ставил я так званые Тепло Накопители, производитель Чехия, а под конец поставок и Украинские привезли. Всего до 200шт.

Мое мнение: плюсы- быстрый монтаж, больше не приходит на ум...

минусы- СО работает только на электроэнергии, большие габариты приборов, шум, очень большая температура теплоносителя, магнитное поле, цена, вес... думаю список можно продолжать...

Не согласен ни с плюсами ни минусами(или я чего-то не понял).

1. Быстрый монтаж. Быстрей, чем коннектор не получиться. Сначала нужно подключить к теплонакопителю силовой кабель(на его мощность) и вилку. Затем установить "голый корпус" по месту и потом уложить в него теплонакопительные кирпичи. И еще в добавок вся линия питающая теплонакопители д.б. заведена в щитовую и подключена к реле времени. И это только в случае применения статических теплонакопителей, т.е. без вентиляторов и системы упраления. А если будут применены динамические теплонакопители, то к каждому из них должны быть подведены три линии(силовая для ТЭНов, для вентиляторов и системы управления). Быстро подключить, ну ни как не получиться.

2. "работает только на электроэнергии", ну да - они же электрические.

большие габариты - это только у украинских; вес - это его плюс, т.к. из-за этого может накапливать тепло( и его же не носить, собрал по месту и все);шум - его вообще нет(конвектора гудят больше), статика - это ТЭН и кирпич, динамика еще + вентилятор, но его тихоходность иногда вводит в заблуждение о его наличии; большая температура - да это порядка +650С, ну и что, так это же внутри - на выходе где-то +120С; магнитное поле - от чего? от ТЭНов?; цена - да высокая - это пожалуй существенный недостаток, но думаю не прибора, а нашей покупательской способности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Timonin-2, спасибо за ответ:) Времени сейчас вообще нету на форумы, а Вы мне помогли=)

 

А как давно у Вас установлены ТН и откуда узнали о их существовании?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен ни с плюсами ни минусами(или я чего-то не понял).

1. Быстрый монтаж. Быстрей, чем коннектор не получиться. Сначала нужно подключить к теплонакопителю силовой кабель(на его мощность) и вилку. Затем установить "голый корпус" по месту и потом уложить в него теплонакопительные кирпичи. И еще в добавок вся линия питающая теплонакопители д.б. заведена в щитовую и подключена к реле времени. И это только в случае применения статических теплонакопителей, т.е. без вентиляторов и системы упраления. А если будут применены динамические теплонакопители, то к каждому из них должны быть подведены три линии(силовая для ТЭНов, для вентиляторов и системы управления). Быстро подключить, ну ни как не получиться.

2. "работает только на электроэнергии", ну да - они же электрические.

большие габариты - это только у украинских; вес - это его плюс, т.к. из-за этого может накапливать тепло( и его же не носить, собрал по месту и все);шум - его вообще нет(конвектора гудят больше), статика - это ТЭН и кирпич, динамика еще + вентилятор, но его тихоходность иногда вводит в заблуждение о его наличии; большая температура - да это порядка +650С, ну и что, так это же внутри - на выходе где-то +120С; магнитное поле - от чего? от ТЭНов?; цена - да высокая - это пожалуй существенный недостаток, но думаю не прибора, а нашей покупательской способности.

Я же их не с "воздухом" сравниваю, а с всевозможными системами отопления.

Силовой кабель это понятно, но какая вилка простите?

Питающая линия как вы говорите к реле времени не подсоединяют.

Я именно про "динамические" писал как оказывается, других пока не знаю. Про три линии это бред, система управления это и есть управление вентиляторами. И монтаж такой СО реально быстрее сделать, чем тот же теплый пол или радиаторы.

Работа только на электрической энергии это реальный минус, так как в приводимы мною примеры СО выше можно подключить что на газ что на эл.энергию на дрова и т.д..

Их вес это тоже минус, кому надо например на деревяном перекрытии на одной балке под двумя окнами 2 таких аппарата.

Большая температура теплоносителя не благоприятно влияет на микроклимат помещения.

Вообщем как я писал раньше список можно продолжать...

И еще, это совсем не Альтернативные источники электроэнергии и тепла... ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же их не с "воздухом" сравниваю, а с всевозможными системами отопления.

Силовой кабель это понятно, но какая вилка простите?

Питающая линия как вы говорите к реле времени не подсоединяют.

Я именно про "динамические" писал как оказывается, других пока не знаю. Про три линии это бред, система управления это и есть управление вентиляторами. И монтаж такой СО реально быстрее сделать, чем тот же теплый пол или радиаторы.

Работа только на электрической энергии это реальный минус, так как в приводимы мною примеры СО выше можно подключить что на газ что на эл.энергию на дрова и т.д..

Их вес это тоже минус, кому надо например на деревяном перекрытии на одной балке под двумя окнами 2 таких аппарата.

Большая температура теплоносителя не благоприятно влияет на микроклимат помещения.

Вообщем как я писал раньше список можно продолжать...

И еще, это совсем не Альтернативные источники электроэнергии и тепла... ИМХО

Добрый день!

Да конечно, подключение теплонакопителей можно осуществить и без эл.вилки(например сразу к автомату). Но у меня решено именно так: в каждом отапливаемом помещении есть индивидуальная силовая розетка или две(под кабель 2,5 или 4 кв. мм), от нее линии идут в щитовую к индивидуальным автоматам. Мое мнение, что так будет правильно(в любой момент можно оперативно отключить прибор).

В схеме питающей линии обязательно д.б. реле времени, для того, чтобы обеспечить включение и отключение теплонакопителей в ночное время(с 23.00 до 7.00).

Три линии для теплонакопителей украинского производства и некоторых устаревших конструкций зарубежных – это конечно «бред», т.е. там отсутствует возможность управления. Что это такое? Динамические теплонакопители позволяют: 1. управлять режимом работы встроенных вентиляторов, через комнатный датчик температуры(или встроенный или наружный); 2. управлять величиной нагрева теплонакопительных кирпичей в зависимости от уличной температуры. Вот это и есть три линии: силовая для ТЭНов; для питания вентиляторов; для управления величиной заряда(накопления) теплонакапливающих кирпичей.

Да, может быть, было бы неплохо завести в дом еще и газ, и в случае отключение электричества(или в пиковое время) переходить на газ. Но в этом случае я бы уже не смог получить в РЭСе разрешение на самый низкий тариф на эл/энергию. С моей точки зрения эл/теплонакопитель отличное решение. Хочу сказать, что в моем селе с населением в более, чем 3 тыс. человек, у меня единственного нет газа(из принципиальных соображений) и я пока единственный, кто установил многотарифный учет эл/энергии. А на счет дров, есть и такое. Россия выпускает. Но это совсем другие деньги и далеко не каждому они по карману.

Что касается веса. 100-200 кг это не есть проблема для деревянного перекрытия. Хотя в любом случае нужно подходить к этому вопросу творчески. У меня, например, деревянное перекрытие, правда, по металлическим балкам.

Большая температура – это внутри теплонакопителя. За счет отличной теплоизоляции, окружающий воздух не перегревается. Температура на выходе, чуть больше температуры водяного радиатора. Микроклимат в помещении отличный, комфортный – живу в нем.

Минусы конечно есть. Это высокая цена оборудования и необходимость подвода дополнительной эл/мощности(не всегда это возможно).

Однозначно это не альтернативный источник электроэнергии, а что касается тепла – чистая альтернатива(это классика).

 

Timonin-2, спасибо за ответ:) Времени сейчас вообще нету на форумы, а Вы мне помогли=)

 

А как давно у Вас установлены ТН и откуда узнали о их существовании?

Еще в начале 90-х завод на котором я работал начал выпускать теплонакопители, но тема современем заглохла(отсутствовал спрос). С 2006 г. тема стала актуальной для предприятия с сегодняшним местом работы, ну и попутно для себя. Начал эксплуатацию с прошлого года(после постройки дома).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем 4мм.кв. к вашей вилке вести? или у вас промышленная 3 полюсная вилка в спальне стоит? Потому как обычная 16А вилка намного раньше выйдет из строя чем ваш кабель.

В принципиальной схеме, реле времени конечно обязательно, Эта СО разработана на то чтобы работать по ночному тарифу. Я же писал что делал их монтаж и наладку, мне не надо толковать как это все работает. И 3-х тарифный счетчик у меня стоит и даже газа у меня тоже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, что в Днепропетровске сейчас умельцы динамику пытаются делать.. Смотрела фото - 8-)8-) эм... Может внутри такой-же, но на внешнем виде сэкономили

 

Однозначно это не альтернативный источник электроэнергии
- когда создавала тему, решила с этом подразделе создать, дабы не затеряться в котлах и ТП:) Пусть уже тут и висит...

 

 

Вижу, что хорошо разбираетесь в ТН.. Сначала даже наших сотрудников спросила, так как думала, что мне решил кто-то помочь на форумах:D:D

 

Спасибо:good:

 

Добавлено через 8 минут

tiholaz

Я именно про "динамические" писал как оказывается, других пока не знаю.
- есть еще статические: меньше в весе, ручная регулировка накопления и отдачи, без терморегулятора.. (ссылка устарела)

ну и дешевле они в раза 2... и по мощности разбиты от 0.8 до 3.2 кВт

 

 

 

 

 

 

 

 

Ранее были вопросы по установке 2 счетчиков. Вот.. выбила с наших тех.специалистов. Говорят, что трудно, но все таки реально:)

 

15.12.2008 14:03

Нормативная справка НКРЕ об использовании электроэнергии для систем отопления и горячего водоснабжения

НАЦІОНАЛЬНА КОМІСІЯ РЕГУЛЮВАННЯ ЕЛЕКТРОЕНЕРГЕТИКИ УКРАЇНИ

Лист № 2194/09/1708 від 07.04.2008

Споживачі (юридичні особи та фізичні особи, включаючи населення) для обліку електричної енергії спожитої на електротеплоакумуляційний обігрів (та/або системами електроопалення і гарячого водопостачання) мають право встановлювати окремий засіб диференційного (погодинного) обліку електричної енергії, який має обліковувати лише електричну енергію на ці цілі. При цьому, мережі, які живлять електротеплоакумуляційний обігрів (та/або системи електроопалення і гарячого водопостачання) не можуть використовуватися для живлення будь-яких інших електроустановок споживачів.

 

 

 

 

tiholaz, если есть ко мне лично какие-то вопросы, пожалуйста, напишите их еще раз... Очень много текста, а я с утра просидела за теблицами в экселе и сейчас глаза пекут и не могу на экран долго смотреть и выискивать то, что обращалось ко мне..

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть ко мне лично какие-то вопросы, пожалуйста, напишите их еще раз... Очень много текста, а я с утра просидела за теблицами в экселе и сейчас глаза пекут и не могу на экран долго смотреть и выискивать то, что обращалось ко мне..

Вы скорее не понимаете о чем речь идет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы скорее не понимаете о чем речь идет...

Угу.. по поводу необходимого сечения кабеля, автоматов и т.д. я не понимаю. Такое оборудование подбирают наши спецы:)

 

По ТН могу пообщаться, но когда начинаются вопросы с физикой, я опять же их передаю специалистам.. :)

 

Добавлено через 3 минуты

Подняли снова тариф для юр.лиц. Если кому-то интересно, закину сюда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: какие теплопотери у Ваших теплоаккумуляторов? Кто-то анализировал?

 

Добавлено через 17 минут

Угу.. по поводу необходимого сечения кабеля, автоматов и т.д. я не понимаю. Такое оборудование подбирают наши спецы:)

 

Несомненно интересная технология, но, как всегда со своим "НО".

 

Как я понимаю - система отопления здания, за время действия "льготного тарифа", должна накопить тепло на сутки? То есть необходима увеличенная мощность линии электроснабжения? Плюс теплопотери на теплоаккумуляторах.

Какая доля времени действует "льготный тариф" (в сутках)?

 

Добавлено через 26 минут

Цитата:

Однозначно это не альтернативный источник электроэнергии

- когда создавала тему, решила с этом подразделе создать, дабы не затеряться в котлах и ТП Пусть уже тут и висит...

Отопление электроэнергией в Европе относится к "возобновляемой энергетике". Думаю, теплоаккумуляторы можно отнести к альтернативным способам. До поры до времени.

 

Вижу, что хорошо разбираетесь в ТН.

Вроде в постанове НКРЕ написало "теплоаккумуляторы", а не "теплонакопители"? Возможно называть их "ТА" вместо "ТН" корректнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Пепечкин, а Вы ранее не видели ответа на Ваш комментарий?

Помню, что отвечала раньше, а теперь сообщение мое пропало...

 

Если надо, снова напишу;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: какие теплопотери у Ваших теплоаккумуляторов? Кто-то анализировал?
Если ТА находятся не снаружи помещений то их теплопотерями можно пренебречь. Тепло попадает по назначению.

 

 

 

Несомненно интересная технология, но, как всегда со своим "НО".

 

Как я понимаю - система отопления здания, за время действия "льготного тарифа", должна накопить тепло на сутки? То есть необходима увеличенная мощность линии электроснабжения? Плюс теплопотери на теплоаккумуляторах.

Какая доля времени действует "льготный тариф" (в сутках)?

Вы правильно понимаете. Только из чего будем исходить при запасе тепла? Из -5 за окном вечером или из -22 нормативных? В первом случае может не хватить запаса при резком понижении забортной температуры, во втором излишки запаса будут перегревать помещение.

При расчёте отопления по льготному таривы при трехзонном програмировании счётчика многие забывают про пиковые и полупиковые тарифы. Зачастую отн могут перекрыть экономию от ночного тарифа. Ночной тариф действует 6 часов.

 

 

 

Отопление электроэнергией в Европе относится к "возобновляемой энергетике". Думаю, теплоаккумуляторы можно отнести к альтернативным способам. До поры до времени.
С чего это?

 

 

Вроде в постанове НКРЕ написало "теплоаккумуляторы", а не "теплонакопители"? Возможно называть их "ТА" вместо "ТН" корректнее?
Правильно - аккумуляторы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При расчёте отопления по льготному таривы при трехзонном програмировании счётчика многие забывают про пиковые и полупиковые тарифы. Зачастую отн могут перекрыть экономию от ночного тарифа.
- есть такое. Но, например, если двухзонный учет для населения, то ночью на 30% дешевле а днем - стандартный тариф.

При трехзонном учете - полупик не так страшен. У населения он остается стандартным тарифом, а для юр.лиц увеличивается всего лишь на 2 %.

 

Понятное дело, желательно уменьшать или минимизировать потребление в ПИК, но даже если себя ни в чем не ограничивать, и использовать ночной тариф для электроотопления - экономия будет значительна .. (ну конечно если это не производственное предприятие, у которого установлены мощное тех.оборудование:))

 

Вот (ссылка устарела)можно глянуть тарификацию электроэнергии+ коэффициенты при многозонном учете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятное дело, желательно уменьшать или минимизировать потребление в ПИК, но даже если себя ни в чем не ограничивать, и использовать ночной тариф для электроотопления - экономия будет значительна .. (ну конечно если это не производственное предприятие, у которого установлены мощное тех.оборудование:))

 

Вот тут можно глянуть тарификацию электроэнергии+ коэффициенты при многозонном учете

Желательно вообще минимизировать потребление...

 

Вы бы хоть пользовались свежими данными если уж даёте ссылку на свой ресурс... На энергорынке прошло уже куча изменений в тарификации, а у Вас всё 2011 год... Может прибить сообщение как рекламу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы хоть пользовались свежими данными если уж даёте ссылку на свой ресурс... На энергорынке прошло уже куча изменений в тарификации, а у Вас всё 2011 год... Может прибить сообщение как рекламу?
- кхзм... кхм... для населения тариф с 1.04.2011 еще не изменился

 

для юр.лиц он с мая - 112,15 коп. сейчас исправлю месяц на 05,2012

 

 

Какая реклама?8-)

 

Могу дать ссылку на тарификацию, но там надо много лазить и искать.

на нашем сайте я все прикрепила на 1 страничке для удобства пользования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарифы в действительности изменились( см.www.nerc.gov.ua/?news=2802 ). К большому сожалению эти изменения не подтверждают заявленных государством намерений в стимулировании перехода на альтернативные(от газа) источники энергии, если конечно не считать бредовые идеи про уголь.

Теперь те, кто перешел(или перейдет) на трехтарифный учет будут платить в часы пика:

- в неотапливаемый период(с мая по октябрь) – почти в 3 раза больше(63 коп.) – за объем свыше 800 кВт, а эта величина объема потребления весьма мала для тех кто перешел на эектроотопление;

- в отапливаемый период(с октября по апрель) – 63 коп. – за объем свыше 1800 кВт, и эта величина тоже достаточно мала.

Принципиально рассматриваю две крайние величины – базовый тариф(21,54 коп и макс. 63 коп.). Средняя величина показывает, что скрытое увеличение тарифа на эл/энергию состоялось.

Всем понятно, что похожие изменения коснуться и тарифов по газу, но от этого не легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оп. Когда рассматривала тарифы, данный указ еще не был утвержден.

Сегодня изменим информацию на сайте..

Все таки надеялись, что нашим умникам хватит ума не проводить такую тарификацию:evil:

Всем понятно, что похожие изменения коснуться и тарифов по газу, но от этого не легче.
- коснутся не только газа... эх... весело..

 

Приношу извинения за неверную инфу по тарификации.

 

Timonin-2, спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день!

Только отвлекся от футбола, а тут смотрю, государство то не дремлет, все о нас беспокоится. Прискорбно, но факт. С 1 июля опять «тихо» возрастают тарифы на эл.энергию (ttp://www.nerc.gov.ua/index.php?news=2856). Граница в 1 грн. пройдена. Один кВт в период времени пикового учета(трехзонный учет) будет теперь стоить 0,9576*1,5=1,44 грн.

«Оптимізація тарифів» и «стимулювання споживачів до енергозбереження» опять коснется тех, кто и так для себя решил вопрос энергосбережения и перешел на электроотопление с применением теплонакопителей(или др. схожих технологий) с использованием трехзонного учета.

Например. Если я этой зимой в самое холодное время платил за эл/эн. 775 грн., то с новыми(теперь уже старыми) тарифами с 1 мая(см. Постановление НКРЭ) я должен был бы платить - 956 грн.( в 1,2 раза больше), то теперь с 1 июля эта цифра увеличивается до 1900 грн.(в 2,4 раза больше).

Повторюсь. Прискорбно. Пришло «покращення», а мне не весело. Как в этих условиях экономить, пока не знаю. Может быть, не включать?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увы.. Сегодня тоже с утра "обрадовалась"Ж-)

Выравнивают население к юр.лицам, как в других евр. странах. Скорее всего скоро будет тариф для населения на порядок больше чем для юр.лиц.

 

Повторюсь. Прискорбно. Пришло «покращення», а мне не весело. Как в этих условиях экономить, пока не знаю. Может быть, не включать?!
это тоже вариант .. И ходить греться к соседу.

 

Юр.лицам вообще не весело уже который год.

Судя по сумме за отопление, у Вас совсем не маленький дом.:) Когда его стоили, думаю, Вы же понимали, что будут еще комун. затраты на такую площадь.

 

Что уже говорить о людях,у которых эл.конвекторы или электрокотлы стоят?

 

Ну и думаю, все понимают, что такие же реформы сейчас и газа коснутся.

 

Весело в стране такой жить.. Очень весело..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня прошлогоднее потребление 4000 кВт в месяц. Но у меня оформлено электроотопление, плюс село. Сейчас по идее должен платить по новому тарифу если сверх 1800 кВт. На данный момент у сменя тариф Село+Плита. Звонил в РЭС, так сказали что нового тарифа Село + отопление у них даже в комп. програме нету. Говорят звоните в октябре-ноябре. Вобщем хорошего мало. Наверное надо запасаться дровами сейчас.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное надо запасаться дровами сейчас.

Совершенно верно. Если ТТ котёл есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...