Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Я выкручиваю болты и заделываю швы от УДшки зразу же во время заливки.Раствор кидаю на шов и слегка в плюсе разравниваю мастерком.Образовавшийся небольшой горбик просто срезаю правилом на следую щий день.Но таким макаром не выходить сделать дальний угол,поэтому я в конце его тяну по метровой УДешке,которую сразу же после заливки вынимаю длинным правилом-цирковая работа!Оставшийся 1 м в каждом помещении заделываю уже на следующий день,тоже в плюсе,после схватывания (5-6 часов) также срезаю правилом.Полотёром пользуюсь очень редко,т.к. правилом срезаются горбы в 0,а маленькие царапины и ямки не играют никакой роли для 99 % всех финишных отделок пола.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья если у нашего нового знакомого шатровая плита перекрытия в его 5 ти этажной хрущебе то там она имеет толщину 5см и если он нахерячит на нее стяжку в 5-7см а еще щебенки насыпет 12см пипец будет всему дому. Так что необходимо узнать толщину плиты перекрытия а потом делать выводы какая расчетная нагрузка идет на метр квадратный

Всем спасибо за советы, дал запрос в домоуправление сказали подождать несколько дней. Сам посмотрел, что плита полая, есть в некоторых местах "дырки", толщина плиты примерно 3 см и полость до нижнего слоя сантиметров 10. ширина плиты 60 см, длина метров 6. Извиняюсь за "термины")) ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как лучше разместить (в плане удобства работы) маяки под стяжку в комнате размером 3х5 метров? вход в комнату с широкой стороны. поперек (трехметровые) или вдоль (пятиметровые).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, особенно Мастерку, я ни смог бы залить так ровно полы с первого раза. Осталось сделать душевую комнату и опять ступор. Есть душевой трапик

 

26201068_w640_h640_viega557140400x400pc.jpg

Канализация подведена.(фото сделано до заливки других контуров)

 

IMG_4593%25D1%2581.jpg

 

И так вопросы:

1. нужна ли ещё дополнительная гидроизоляция под площадь будущего душа( без поддона)

2. порядок заливки бетоном самого трапика

3. как сделать ровный уклон в сторону слива (инструменты, способы, угол и т.д.)

4. может ещё какие-то моменты, о которых я не спросил, а они важны.

5. Напишите ссылку пожалуйста на тему в форуме, если это обсуждалось (я не нашёл)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[/img]

 

И так вопросы:

1. нужна ли ещё дополнительная гидроизоляция под площадь будущего душа( без поддона)

2. порядок заливки бетоном самого трапика

3. как сделать ровный уклон в сторону слива (инструменты, способы, угол и т.д.)

4. может ещё какие-то моменты, о которых я не спросил, а они важны.

5. Напишите ссылку пожалуйста на тему в форуме, если это обсуждалось (я не нашёл)

 

1.Нужна, по стяжке преред плиткой типа Mapegum в ведрах

2. Не заливайте и не бетонируйте вместе со сяжкой. Установите и обложите пенопластом, чтобы плиточник мог трапикои немного "сиграть". Пусть плиточник сам его посадит на место.

3. Стяжку где будет душ опусткайте на 1,5-2 см ниже основной стяжке. Потом плиточник клеем сделает разуклонку.

4. Да плитку укладывайте по возможности ромбом (конвертом) так легче сделать разуклонку с четврех сторн.

 

Добавлено через 7 минут

Добавлю фото

 

вот в процессе согласования раскладки с заказчиком

IMG_0888.PNG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитку наверно сами будем класть, как и все остальное в доме. Хочется знать побольше нюансов, что бы допустить меньше ошибок.

 

IMG_4777.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плитку наверно сами будем класть, как и все остальное в доме. Хочется знать побольше нюансов, что бы допустить меньше ошибок.

 

 

Первые три ошибки вы уже допустили

 

1. Сетка в нижнем слое не работает. Надо над трубой

 

2. Трап на теплом полу. Сифон будет пересыхать

 

3. Трап лучше ставить по центру или к одной из стен вплотную

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. нужна ли ещё дополнительная гидроизоляция под площадь будущего душа( без поддона)
гидроизоляция нужна, но не только для поддона но и на стены, "в зоне влажности". Лучше брать гидро-пароизоляцию с кварцевым наполнителем (под плитку) для полов с подогревом.

 

3. как сделать ровный уклон в сторону слива (инструменты, способы, угол и т.д.)
Разуклонку делать конвертом, то есть с углов. Один конец маяка в углу душевого поддона, другой заводите под полку трапика. Заливаете раствором и разравниваете по маякам. На следующий день срезаете горбы и замазываете ямки - лучше плиточным клеем. Потом можно ложить плитку или мозаику, раскладка такая как на фото у Госпела. После укладки плитки желательно все угловые швы просиликонить .%25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B6%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%2520143.jpg

%25D0%2598%25D0%25B7%25D0%25BE%25D0%25B1%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B6%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%2520458.jpg

Змінено користувачем plitochnik
добавил фото
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые три ошибки вы уже допустили

 

1. Сетка в нижнем слое не работает. Надо над трубой

 

2. Трап на теплом полу. Сифон будет пересыхать

 

3. Трап лучше ставить по центру или к одной из стен вплотную

 

Сетка держит только трубу теплого пола, Под трапиком, трубу ТП уберу. Поэтому и советуюсь чтобы знать больше, Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые три ошибки вы уже допустили

 

1. Сетка в нижнем слое не работает. Надо над трубой

 

2. Трап на теплом полу. Сифон будет пересыхать

 

3. Трап лучше ставить по центру или к одной из стен вплотную

 

по второму пункту можно?

сколько отступать см чтоб не сох?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по второму пункту можно?

сколько отступать см чтоб не сох?

 

Это у сантехников в ветке надо спрашивать. Думаю чем дальше тем лучше

 

Добавлено через 30 секунд

есть сифоны без гидрозатвора

 

Или так (с) Рабинович

 

но я им не верю, при обратной тяге из него воняет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть душевой трапик
Каким образом собираетесь уплотнять (обеспечивать гидроизоляцию) самого трапика со стяжкой? Надставным элементом, бетонполимерным кольцом? Если да, где брали эти элементы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким образом собираетесь уплотнять (обеспечивать гидроизоляцию) самого трапика со стяжкой? Надставным элементом, бетонполимерным кольцом? Если да, где брали эти элементы?

 

Купил только трапик, думал все просто,.Купил, поставил,залил. Оказывается не все так просто, как выясняется, вот и интересуюсь что-бы сделать все правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане!

 

В силу отсутствия опыта возникла следующая "проблема":

 

Была куплена квартира на вторичке. Дом панельный.

Решил поменять имеющийся линолеум в зале (17 кв.м) на ламинат.

При демонтаже линолеума обнаружил, что финишное покрытие (1-1,5 см) отваливается кусками.

 

Заходя вперед скажу, что под финишным покрытием 4-5 см основной стяжки без армирования, которая лежит на слое песка 4 см.

 

Демонтировал финишное покрытие.

Обнаружилось, что стяжка тоже треснута. В результате можно сказать, что стяжка комнаты поделена на 3 части в пропорциях (половина/четверть/четверть).

При этом есть 2 выбоины (треугольники по 30 см).

 

Как вы думаете, можно ли ремонтировать такую стяжку, либо запариться и положить новую (крайний вариант, который реализовывать ну никак не хочется:-() ?

 

Моё видение ремонта:

1) Поднять эти куски (выбоины), прогрунтовав залить ремонтным раствором. Правда не совсем понятно, как правильно грунтовать в данном случае, учитывая, что в основании толща песка.

2) Сквозные трещины замазать чем-нибудь, чтобы потом полноценно залить самовыравнивающуюся финишную смесь и положить ламинат.

 

Спасибо!

 

P.S. На сколько данная толща песка давит шум? Или она только для первичного выравнивания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте форумчане!

 

В силу отсутствия опыта возникла следующая "проблема":

 

Была куплена квартира на вторичке. Дом панельный.

Решил поменять имеющийся линолеум в зале (17 кв.м) на ламинат.

При демонтаже линолеума обнаружил, что финишное покрытие (1-1,5 см) отваливается кусками.

 

Заходя вперед скажу, что под финишным покрытием 4-5 см основной стяжки без армирования, которая лежит на слое песка 4 см.

 

Демонтировал финишное покрытие.

Обнаружилось, что стяжка тоже треснута. В результате можно сказать, что стяжка комнаты поделена на 3 части в пропорциях (половина/четверть/четверть).

При этом есть 2 выбоины (треугольники по 30 см).

 

Как вы думаете, можно ли ремонтировать такую стяжку, либо запариться и положить новую (крайний вариант, который реализовывать ну никак не хочется:-() ?

 

 

Типичная проблема.

 

Вариант 1

Вынести все вплоть до песка и залить стяжку по новой. Результат 100%

 

Вариант 2

Сделать нивилирку (тонкослойную стяжку) поверх старой стяжки до 10-30 мм. Результат 50х50

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel, а имеет смысл оставлять этот песок?

 

Если вариант 1, как Вы сказали, то нужно ли на песок стелить пленку и армировать планируемую основную стяжку?

Да и вообще, нужен ли этот песок, если всё переделывать?

 

И ещё, вопрос новичка:-):

Если оставить песок, то нужно ли его усиленно тромбовать, чтобы потом основная стяжка не ходила ходуном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel, а имеет смысл оставлять этот песок?

 

Если вариант 1, как Вы сказали, то нужно ли на песок стелить пленку и армировать планируемую основную стяжку?

Да и вообще, нужен ли этот песок, если всё переделывать?

 

И ещё, вопрос новичка:-):

Если оставить песок, то нужно ли его усиленно тромбовать, чтобы потом основная стяжка не ходила ходуном?

 

1. Если песок сухой, трамбовать не надо. Можно добавить в него пару мешков сухого цемента, для стабильности - легче ровнять будет.

 

2. Пленка

 

3. Стяжка минимум 50мм, Сетка 100х100 прут 3мм

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel, всё дело в том, что у меня расстояние между плитами перекрытия 2.6м

В том варианте, в котором мне досталось - это пирог: 4 см песка + 4 см стяжка + 1.5 см финишная + линолеум. Итого осталось 2.49 м. Квартира выравнена по всей площади.

Именно поэтому я хочу определиться, имеет ли смысл оставить этот слой песка, либо заменить его чем-нибудь менее толстым и более эффективным и последовать Вашему совету №3 "Стяжка минимум 50 мм..."?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yaralaser, песок не нужен. Если будете делать стяжку, то основную толщину можно сделать полусухой смесью (гарцовкой), а сверху залить уже раствор обычной консистенции. Армирование не обязательно. Но если будете делать на утеплителе - то армируйте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel, всё дело в том, что у меня расстояние между плитами перекрытия 2.6м

В том варианте, в котором мне досталось - это пирог: 4 см песка + 4 см стяжка + 1.5 см финишная + линолеум. Итого осталось 2.49 м. Квартира выравнена по всей площади.

Именно поэтому я хочу определиться, имеет ли смысл оставить этот слой песка, либо заменить его чем-нибудь менее толстым и более эффективным и последовать Вашему совету №3 "Стяжка минимум 50 мм..."?

 

Убирайте песок и лейте стяжку прямо на плиты (пленка не помешает). По плите армирование не нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Yaralaser,если бы делал для себя, то поступил бы так. Снял бы все на фиг, постелил шумо-тепло изоляцию, сверху клеенка и стяжка (от3см(на плавающие основания)) . Не знаю на счет сетки, а вот микрофибру в раствор добавил бы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверху клеенка и стяжка (от3см(на плавающие основания)) . Не знаю на счет сетки, а вот микрофибру в раствор добавил бы

Смыл так поднимать в панельном доме?Моментом "Ровный пол"(от 3 до 80 мм) залить и все...Без армирования, микрофибры и высохнет быстро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel,

Бонис,

из-за того, что делаю первый раз, то не все нюансы могу озвучить в одном сообщении, поэтому постоянно приходится уточнять в следующих. Сорри за это.

 

Дело в том, что я хотел бы иметь шумоизолирующую прокладку.

В нашем доме слышимость крайне высокая...

 

В моём случае, на сколько я понимаю, песок - это также залог плавающего пола.

Так вот, можно ли заменить его на что-нибудь эквивалентное по характеристикам, но тоньше, чтобы сделать основную стяжку, например, 60мм, как Вы посоветовали и выйти в ноль по уровню по отношению ко всей квартире?

И вообще, имеет ли смысл использование этой самой "шумоизоляционной" прокладки в моём случае, либо залить стяжку прямо на плиту, как Вы посоветовали в последнем сообщении?

 

Добавлено через 5 минут

Teletrek, я бы с удовольствием бы так сделал, но побаиваюсь, что соседи снизу будут слышать меня даже тогда, когда я "пробираюсь в комнату на цыпочках":-)

 

Поэтому хочется определиться в логичности применения какой-либо шумоизолирующей прокладки в моём панельном доме, так как всё вышенаписанное - это лишь "моя" теория, полученная из прочтения форума.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что я хотел бы иметь шумоизолирующую прокладку.

В нашем доме слышимость крайне высокая...

Поверьте по опыту, в панели это Вам не поможет.Может быть только Вашим соседям снизу если Ваш пол (ламинат к примеру) не будет примыкать к стенам,и изолирован от примыкания к стенам даже через плинтус....

 

Покрытие какое планируете?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...